Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Журнал "Моби" - новости мобильного мира



Среда, 6 июня
 
Sony Ericsson подаёт патент на гибрид телефона и... Sony PSP! - Корнилов Артём, 09:05
   
Вот уже продолжительное время в сети ходят слухи о планах компании Sony Ericsson выпустить нечто среднее между игровой консолью Sony PSP и мобильным телефоном. А на днях стало известно, что компания  действительно подала заявку на патент телефона для геймеров. Правда, будет ли скопирована начинка от Sony PSP - ещё большой вопрос. Впрочем, вряд ли концерн станет упускать возможность использовать наработки своей успешной карманной приставки. Если нас даже и не ждёт копия Sony PSP, то прямой родственник, со всеми характерными чертами, - уж точно. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на рисунок для патента, где изображён весьма притягательный аппарат.
Судя по картинке, особенностью гибрида будет ЖК-дисплей, который можно поворачивать в горизонтальное положение для режима игры. Сообщается, что, телефон подойдёт в качестве джойстика для приставки Sony PlayStation 3. Разработчики предусмотрели и встроенную камеру, необходимую для видеоконференций.
На данный момент, не известно, увидит ли свет этот «игрофон» в ближайшем будущем, но можно быть уверенными - этот аппарат или его аналог Sony Ericsson обязательно выпустит! Заметим, что компания Nokia обещает начать продажи телефона-карманной консоли N-Gage 2 в сентябре.


 
HTC Touch: выброси стилус - с этим коммуникатором можно использовать пальцы! - Корнилов Артём, 09:25
   
Вот и лидер на рынке Windows Mobiel-аппаратов, компания HTC, представила свою вариацию в стиле Apple iPhone. На днях состоялся анонс коммуникатора HTC Touch c инновационной технологией TouchFLO. Эта технология разработана в HTC и позволяет заменить стилус на пальцы. Благодаря интерфейсу Touch Cube, можно легко запускать основные приложения, проверять почту, писать SMS и совершать ещё много других действий.
Технические характеристики HTC Touch:
  • ОС Windows Mobile 6 Professional;
  • GSM/EDGE (850/900/1800/1900 МГц);
  • сенсорный дисплей с диагональю 2,8 дюймов (320х240 пикселей, 65 тыс. цветов);
  • процессор TI OMAP 850 200 МГц;
  • 64 Мб ОЗУ и 128 Мб флэш-памяти;
  • модули Wi-Fi (802.11 b/g) и Bluetooth 2.0;
  • 2 Мп-камера;
  • слот microSD (плюс карта на 1Гб в комплекте);
  • литий-ионный аккумулятор на 1100 мАч (до 5 часов в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания);
  • размеры — 99,9х58х13,9 мм, вес — 112 грамм;
  • зелёный или чёрный корпус.
Недоумение вызывает откровенно слабый процессор - всего 200 МГц, чего явно не хватит для комфортной работы с мультимедиа и большими документами. Вероятно, HTC собирается только опробовать новую сенсорную технологию, и действительно сбалансированное решение нас ждёт позже. В ближайшие несколько месяцев HTC Touch должен поступить в продажу, цена пока не называется.
     

 
Radeon HD 2600XT от MSI протестирована в 3DMark05 и 3DMark06! - Гусаров Максим, 09:35
    Появились первые бенчмарки видеокарты Radeon HD 2600 XT. Некто под ником NV6800 где-то достал ускоритель производства MSI и протестировал в 3DMark05 и 3DMark06.
    Тестовой системой послужил ПК на базе мощного процессора Intel X6800 (2,93 ГГц), матплата Gigabyte GA-P965-DQ6 и четыре планки памяти DDR2-800HK 512M. Частота ядра для видеокарты составляла 800 МГц, 256 Мб памяти GDDR4 работали на частоте 2200 МГц.
    Итак, результаты. В 3DMark05 при разрешении 1024х768 карточка набирает 10802 очка, при повышении разрешения до 1280х1024 результат опускается до 8866. В 3DMark06 результаты 6118 и 5027 очков соответственно. Достоверность результатов проверить пока нельзя, более точную информацию можно будет получить после выставки Computex.

 
Intel официально анонсирует процессоры Core 2 Duo/Quad 6850 с 1333 МГц шиной - Гусаров Максим, 09:50
    На проходящей в настоящее время компьютерной выставке Computex 2007 компания Intel анонсировала процессоры Core 2 Duo/Quad с увеличенной частотой системной шины – 1333 МГц.
    Первыми подобными процессором станут Core 2 Duo/Quad 6850 – самые быстрые двух- и четырехъядерные процессоры компании. Повышение частоты FSB позволит немного поднять производительность всей системы. Для покупателей, пожалуй, более важным будет тот факт, что Intel довольно значительно снизит цены на процессоры Core 2 Extreme X6800 и Core 2 Duo E6700 с шиной 1066 МГц.

 
Acer Ferrari c500 – первые фотографии нового КПК - Сабитов Тимур, 10:00
    В Сети появились первые фотографии КПК Acer Ferrari c500, о котором мы уже писали. Новоиспечённый карманный Ferrari имеет глянцевый чёрный корпус с красными вставками. О теххарактеристиках сообщается следующее: процессор Samsung 2442 с тактовой частотой 300 МГц, 64 Мб RAM и 128 Мб ROM, сенсорный дисплей диагональю 2,8-дюйма (разрешение 320х240 точек), адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, а также GPS-навигатор. КПК построен на базе Acer c500 Pocket PC Travel Companion.
    Работает КПК под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0. Ничем особенным, кроме как внешним видом новинка не выделяется. Возможно, нас ожидает приятная комплектация. В любом случае, платить покупатели будут не за начинку, а за бренд Ferrari.

 
GPLUS GP800 – зеркальный слайдер с 3-мегапиксельной камерой - Сабитов Тимур, 10:20
    Компания GPLUS представила мобильный телефон GP800. Аппарат выделяется за счёт необычного корпуса и очень хорошего оснащения. Новинка выполнена в форм-факторе слайдер и имеет переднюю панель с зеркальным покрытием, подобное решение можно увидеть в Sony Ericsson Z610i и у серии LG Shine.
    GPLUS GP800 оснащён 2,2-дюймовым QVGA-дисплеем и 3-мегапиксельной фотокамерой с автофокусом. Встроенной памяти 64 Мб, расширить её можно с помощью слота под карты microSD. Наличие Bluetooth-адаптера, поддерживающего профиль A2DP даёт возможность использовать вместе с телефоном беспроводные стереонаушники; предусмотрен и FM-радиоприёмник. Несмотря на неплохую начинку, телефон имеет толщину всего 15 мм, а его вес не превышает 77г. О стоимости GPLUS GP800 пока ничего не сообщается.

 
Gigabyte Geforce 8600 GTS: видеокарта с двухслотовым пассивным охлаждением - Гусаров Максим, 11:30
    Компания Gigabyte представила на выставке Computex 2007 видеокарту GV-NX86S256H на основе Geforce 8600 GTS. Карта несет на борту 256 Мб памяти GDDR3 c 128-битной шиной.
    Особенностью ускорителя, как видно на фото, является пассивная система охлаждения, что позволяет сделать видеокарту абсолютно бесшумной. Система охлаждения с медными тепловыми трубками довольно массивна и занимает два слота, но это не удивительно – все-таки карточка может потреблять до 70-80 Вт электроэнергии, и в случае пассивного охлаждения, без крупного радиатора не обойтись.

 
MSI K9A2 Platinum: первая матплата для процессоров AMD Phenom FX - Гусаров Максим, 12:20
    На выставке Computex 2007 компания MSI анонсировала флагманскую материнскую плату K9A2 Platinum для процессоров AMD K10 Phenom FX в исполнении Socket 1207+.
    Системная плата выполнена на базе новейшего чипсета AMD 790X и содержит сразу четыре шины PCIe 16x. Плата, как и новые процессоры K10 предназначена для работы с памятью DDR2 с частотой до 1066 МГц; на борту четыре разъёма под планки памяти.
    О сроках начала продаж новинки ничего не известно, но, учитывая, что процессоры Phenom FX начнут продаваться не ранее третьего квартала этого года, в магазины торопиться не следует.

 
Intel Bearlake: официальный анонс чипсетов с 1333 МГц FSB, DDR3 и PCIe 2.0 - Гусаров Максим, 12:35
    Несмотря на то, что первые материнские платы на базе чипсетов Intel P35 уже появились в продаже, официальный анонс линейки чипсетов третьей серии (ранее известных под кодовых названием Bearlake) состоялся только сейчас, на выставке Computex 2007.
    Некоторые характеристики новых чипсетов: поддержка памяти DDR2 800 и DDR3 1333, нового интерфейса PCI Express 2.0 и технологии Intel Turbo Memory (чип быстрой флэш-памяти 512 Мб или 1 Гб). Чипсеты предназначены для работы с процессорами Core 2 Duo/Quad с 1333 МГц шиной и 45-нм чипами Penryn.
    В рамках новой линейки выйдут следующие наборы логики: G33 и G35 с поддержкой нового API DX10 и технологии Intel Clear Video; чипсет начального уровня P35; чипсеты Q33 и Q35 , ориентированные на бизнес-покупателей благодаря поддержке технологии Intel vPro и флагманский чипсет X38, позволяющий подключить две видеокарты по схеме PCIe 16x+ PCIe 16x, для организации Crossfire.

 
Microsoft Zune не появится в Европе в этом году - Сабитов Тимур, 12:40
    В интервью немецкому ресурсу Wirtschafts Woche, Стив Балмер (Steve Ballmer) заявил, что плеер Zune не появится в Европе в 2007 году.
    Возможно, такое решение было принято из-за того, что Microsoft не чувствует в себе силы конкурировать с Apple iPod в Европе. На конец года Microsoft запланировала выпуск обновлённой версии Zune с флэш-памятью на борту. Похоже, что компания, если и будет атаковать рынок Европы, то лишь новыми версиями Zune. Напомним, что в США Zune разлетаются как горячие пирожки - Microsoft на месяц раньше выполнила план по продажам.

 
AMD Phenom: раскрыты особенности маркировки и уровень тепловыделения - Гусаров Максим, 12:50
    Лесли Собон (Leslie Sobon) – директор отделения AMD занимающегося настольными процессорами, раскрыла некоторую информацию по системе обозначения новых процессоров Phenom на архитектуре K10.
    Первая буква обозначает класс рынка, в который позиционируется процессор; вторая буква - уровень энергопотребления: Р – более 65 Вт, S – не более 65 Вт и E – менее 65 Вт. Так, литера G обозначает принадлежность к high-end сегменту, четырехъядерный Phenom X4 (Agena) - GP-7xxx будет конкурировать с Intel Kentsfield, двухъядерный Phenom X2 (Kuma) - GS-6xxx – противник для Conroe.
    Чипы, в обозначении которых стоит первая буква S, относятся к mainstream; Athlon X2 BE-2xxx будут конкурировать с процессорами Intel Pentium 2ххх.
    Ну а буква L обозначает принадлежность чипов к бюджетному сегменту, Sempron LE-ххх – альтернатива процессорам Intel Celeron 4xx.
    Флагманские процессоры с кодовым именем Agena FX будут называться Phenom FX-xx.

 
VIA NanoBook: собственная UMPC-платформа компании - Сабитов Тимур, 13:55
    Компания VIA представила на выставке Computex 2007 ультрамобильный компьютер (UMPC) NanoBook. В ноутбуке установлен экономичный процессор VIA C7-M с частотой 1,2 ГГц, а время автономной работы - 5 часов. Единственная особенность NanoBook - монохромный экран со служебной информацией рядом с основным; решение кажется полезным, но загадывать не будем. В целом же, перед нами UMPC без претензий, стоимость его должна быть весьма демократичной.
    Технические характеристики VIA NanoBook:
  • Операционная система: может быть установлена как Windows XP, так и Windows Vista Basic;
  • QWERTY клавиатура;
  • 7" WVGA экран;
  • может быть установлено до 1 Гб DDR2;
  • 30 Гб HDD;
  • 802.11g Wi-Fi, Bluetooth и LAN;
  • видео-выход DVI и два порта USB 2.0
  • Весит ноутбук 850 г, размеры 230 x 171 x 29,4 мм.
    Пока не ясно, будет ли VIA самостоятельно производить и распространять NanoBook или же предоставит платформу сторонним компаниям. Заметим, что чипсеты и процессоры VIA уже были опробованы в ультрамобильных ПК.

 
SanDisk Cruzer Professional Enterprise: быстрые флэшки с мощной системой безопасности - Сабитов Тимур, 14:35
    Корпорация SanDisk представила флэшки серии Cruzer: Professional и Enterprise с функцией защиты данных. В модели Cruzer Professional данные защищаются паролем, а в Cruzer Enterpris присутствует дополнительно шифрование данных по алгоритму AES с использованием 256-разрядных ключей.
    Модель Cruzer Professional ориентирована  на индивидуальных пользователей и работников небольших компаний, заинтересованных в надежной защите информации, и одновременно – в удобном средстве для обмена ею с другими пользователями. Потенциальные потребители Cruzer Enterprise – средние и большие организации, для которых важна поддержка централизованного управления и более жесткой политики безопасности.
    Для работы средств защиты, реализованных в Cruzer Professional и Cruzer Enterprise, не нужно дополнительное ПО – все возможности доступны сразу после подключения к компьютеру, работающему под управлением современных версий Microsoft Windows (Windows 2000, Server 2003, XP и Vista).
    Другим ключевым достоинством Cruzer Professional и Cruzer Enterprise является высокая скорость обмена информацией с ПК. В режиме чтения она составляет 24 Мб/с, а в режиме записи - 20 Мб/с.
    Cruzer Professional и Cruzer Enterprise уже появились на рынке США, для каждой флэшки предусмотрены три варианта: 1 Гб (такой Cruzer Professional стоит 55 долларов, а Cruzer Enterprise - 75), 2 Гб (95 и 125 долларов) и 4 Гб (145 и 185 долларов).

 
Foxconn X38A: флагманская матплата с одновременной поддержкой DDR2 и DDR3 - Гусаров Максим, 14:45
    Несмотря на то, что новый флагманский чипсет Intel X38, по слухам, получился довольно горячим, популярность его среди производителей материнских плат чрезвычайно высока. Очередное решение на базе X38 предложила компания Foxconn.
    Системная плата Foxconn X38A имеет по крайней мере одно достоинство – поддержку памяти стандартов DDR2 и DDR3: на плате соседствуют 2 слота для DDR2 и 4 для DDR3. Кроме того, в наличии целых три слота PCI Express x16. Для любителей разгона Foxconn добавила кнопки Power и Reset прямо на плату.
    Традиционно для топовых плат (а плата на основе X38, несомненно, топовая), охлаждение чипсета и силовых элементов использует множество тепловых трубок.

 
Asustek выпустит 5 млн. ноутбуков и потеснит мировых лидеров - Александр Федотов, 15:35
    В текущем году компания Asustek планирует продать от четырех до пяти миллионов ноутбуков под собственным брендом – представители компании сообщили об этом на проходящей сейчас в Тайбее выставке компьютерных технологий Computex 2007.
    По словам Бенсона Лина (Benson Lin), президента Азиатско-Тихоокеанского подразделения компании, за последние восемь кварталов рост продаж ноутбуков с логотипом Asustek был самым значительным среди десяти крупнейших в мире компьютерных производителей. Asustek ожидает бурный рост продаж как раз в Азиатско-Тихоокеанском регионе, вследствие чего, по словам Лина, во втором-третьем квартале этого года компания сможет занять седьмую позицию по общемировым объемам продаж лэптопов.
    Напомним, что в 2008 году Asustek собирается разделить свой бизнес на две части: первая будет полностью посвящена технике под собственным брендом, а вторая станет отвечать только за ODM-направление (сборка на заказ). Возможно, это поможет компании в дальнейшем более быстро реагировать на колебания рынка и лучше распределять ресурсы.
    Отметим также, что на тайваньской выставке производитель представил несколько новых моделей ноутбуков, которые, вполне вероятно, внесут лепту в укрепление позиций компании. Из экспонатов стоит отметить 14" ноутбук C90, отличительные черты которого радиотюнер AIR1 (приём 10 000 мировых каналов), интерфейс HDMI, и некая веб-камера с "ультрабольшими" углами обзора.

 

В избранное