Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Концепт телефона Motorola Twirl >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

7 ноября 2008 г.

Концепт телефона Motorola Twirl   17:20:25

Мобильные телефоны прошли нелегкий путь от устройств для совершения голосовых вызовов до полуфантастических гаджетов, оснащенных цифровой камерой для фото- и видеосъемки, поддержкой самых прогрессивных стандартов беспроводной связи, наличием продвинутых медиаплееров и имеющих в своем арсенале большое число гигабайтов встроенной памяти. Концепт Motorola Twirl является устройством, прошедшим по этой дороге несколько дальше: оно телефон можно использовать в качестве мобильного кошелька для осуществления цифровых денежных расчетов, а также в качестве электронного ключа для автомобиля. При желании телефон можно даже закрепить на рулевом колесе, и тогда он сможет работать даже как ключ зажигания.


увеличить

Автором разработки стал дизайнер по имени Том Риддл (Tom Riddle), и внешне телефон выполнен не менее оригинально: он состоит из трех модулей, поворачивающихся относительно друг друга, и в этом он несколько напоминает ироничную разработку OFONE от Microsoft.Быть может, какой-нибудь геймер обратит внимание и на тот факт, что в раскрытом виде устройство будет удобно использовать в качестве портативной игровой консоли.


Еще одна «таблетка» от Fujitsu   17:00:00

Парад «таблеток» от Fujitsu продолжается. Буквально вчера на Mobiledevice.ru был рассмотрен компактный tablet pc от той же фирмы, а сегодня пришла очередь LifeBook P1630. Данная модель намного солиднее описанного ранее лэптопа, имеет экран больших размеров (8,9 дюйма против крохотных 5-ти) и уже не является субноутбуком. Теперь это просто компактный ноутбук, построенный на платформе Intel Centrino 2 и обладающий процессором Intel Core 2 Duo SU9300 с очень низким уровнем энергопотребления и тактовой частотой 1,2 ГГц.


увеличить


Объем оперативной памяти в P1630 можно увеличивать вплоть до 2 Гб, а винчестер, который можно поставить в данный лэптоп, будет иметь емкость 80 или 120 Гб. При желании, конечно, можно установить SSD-накопитель емкостью всего-навсего 64 Гб, но, наверно, желающих сделать это будет крайне мало. Набор портов и разъемов состоит из двух USB-портов, слотов PC Card и Secure Digital, а также VGA-выхода, а за коммуникацию с другими устройствами отвечают модули WiFI 802.11n и Bluetooth. Ноутбук LifeBook P1630, управляемый ОС Windows Vista Business, можно приобрести уже сейчас за 2180 долларов на официальном сайте Fujitsu.


Концепт консоли Sony PlayStation Nano Blue Sky HD   16:20:37

Наиболее частыми на MobileDevice.ru являются, конечно, концепты мобильных телефонов, которые порою обретают некоторые черты портативных игровых консолей, однако концептуальных самих консолей мы пока практически не видели. Поэтому особенно интересным, пожалуй, будет взгляд на устройство, получившее несколько громоздкое название Sony PlayStation Nano Blue Sky HD, автором которого стал дизайнер по имени Ремо Уэйкфорд (Remo Wakeford).


увеличить

По сути, это сильно уменьшенная версия традиционной Sony PlayStation, управление которой осуществляется контроллерами весьма оригинального вида. Разумеется, консоль поддерживает HD-разрешение, воспроизведение дисков Blu-Ray, а также беспроводной протокол Bluetooth. Так что это скорее миниатюрная версия PlayStation 3, нежели абсолютно новое устройство. Кстати, неплохим вариантом было бы появление подобного устройства в серийном производстве, пусть даже если такая миниатюризация потребует урезания некоторых функций.

 


увеличить


Новый мультимедийный плеер от Western Digital: препарирован и рассмотрен   16:00:01

В прошлые выходные компания Western Digital без лишнего шума представила свой мультимедийный плеер WD TV HD Media Player. Это экстремально портативный девайс, укомплектованный очень производительным «железом». А пожалуй лучшей его характеристикой является его стоимость – около 130 долларов. Дизайн устройства очень похож на серию накопителей MyBook.

 


увеличить

 

Новинка оснащена двумя портами USB – спереди и на задней панели, выходом HDMI и оптическим выходом SPDIF. WD TV HD Media Player поддерживает накопители с файловой системой FAT32, NTFS и HFS. Среди поддерживаемых новинкой форматов и кодеков видео: MPEG1/2/4, WMV9, AVI (MPEG4, Xvid, AVC), H.264, MKV, MOV (MPEG4, H.264), аудио: MP3, WMA, OGG, WAV/PCM/LPCM, AAC, FLAC, Dolby Digital, AIF/AIFF и MKA. Кроме того, проигрыватель поддерживает графические файлы, файлы плей-листов и субтитров в кодировке UTF-8.


Голографические персонажи на канале CNN: как это было   15:40:56

В ночь выборов в США гости студии на канале CNN предстали перед страной в голографическом облике. Постоянные читатели MobileDevice.ru, вероятно, вспомнят, что этот телеканал и прежде славился стремлением привлечь к себе внимание высокотехнологичными трюками, и теперь история продолжается. Гости студии, в частности, знаменитый на весь мир исполнитель will.i.am выглядел так, будто в студии действительно был не он, а его голограмма, причем ведущий Андерсон Купер (Anderson Cooper) брал у него интервью в режиме реального времени! Как же это стало возможным?


увеличить

А возможным это стало, благодаря усилиям компаний SportVu и Vizrt, и техники здесь понадобилось немало. Человека, проецируемого в студию CNN, одновременно снимали 35 камер высокого разрешения. Камеры совместным потоком передавали сложную картинку в студию, будучи, в свою очередь, синхронизированными со студийными камерами, чтобы не произошло никаких накладок. Кроме того, для большей надежности применялось и инфракрасное сканирование. И после всего этого общую картинку в режиме реального времени обрабатывали сразу 12 компьютеров.

Результатом стало самое настоящее интервью у человека, находящемуся далеко за пределами студии, причем облик человека передавался в полноцветном трехмерном образе. Беседа была такой же простой, как обычный разговор тет-а-тет. Видеоролик с интервью will.i.am можно посмотреть по этому адресу.


Нейтрализатор, который заставит нас забыть   15:20:31

В одном из самых красивых фантастических фильмов современности было показано уникальное устройство, вспышка которого заставляла человека забыть события последних нескольких минут. И теперь, вдохновленные историей «Людей в черном», военные ведут активную работу по созданию аналогичного гаджета, получившего название «Нейтрализатор» (Neuralizer) и способного заставить человека забыть все, что с ним происходило за установленный срок.


увеличить

Обыкновенная мышь способна долговременно хранить информацию об окружающей обстановке, также запоминает она и связанные с этой обстановкой эмоциональные переживания, в том числе и негативные, например, удар электрического тока в лапку. Однако повышение содержания в мозгу белка CaMKII позволяет стирать эмоциональную память, оставляя нетронутыми сохраненные данные об обстановке. В перспективе такая технология позволит, например, бойцам элитных отрядов, забывать некоторые ужасные события, касающиеся проведенных операций; также она окажет неоценимую помощь при принудительной идеологической корректировке взятых в плен террористов. Впрочем, не останемся в безопасности и мы, простые смертные.


Samsung выпустил два лэптопа бизнес-класса   15:00:00

Samsung сегодня радует нас началом продаж двух ноутбуков бизнес-класса - P460 и P560. Теперь две эти модели доступны для приобретения в США и скоро появятся и в «старом свете». Характеристики у этих ноутбуков почти одинаковы, различия лишь в размерах экрана и видеокартах. В P460 устанавливается 14,1-дюймовый дисплей и GPU Intel GMA 4500MHD, а в P460 – 15,4 дюйма и NVIDIA GeForce 9600M GS 256 Мб. Все другие характеристики не отличаются, рассмотрим их.


увеличить


В ноутбуках есть процессор Intel Core 2 Duo T5800 с тактовой частотой 2 ГГц, 3 Гб оперативной памяти нового стандарта DDR3, винчестер на 320 Гб и DVD-привод. P460 и P560 имеют 1,3-мегапиксельную веб-камеру, ОС Windows Vista Business, модуль WiFI 802.11a/b/g/n, выходы HDMI и VGA, слабенький кардридер «3 в 1» и слот PC Card. За безопасность данных отвечают сразу две технологии – сканер отпечатков пальцев и модуль TPM. Цена на ноутбуки Samsung P460-44G и P560-54G составляет 1100 и 1150 долларов США соответственно.


Microsoft не доверяет Google   14:40:42

Выступая на ежегодном собрании инвесторов компании Telstra, исполнительный директор Microsoft, Стив Балмер (Steve Ballmer) заявил, что операционная система Android от компании Google имеет ряд недостатков с финансовой точки зрения. Балмер добавил, что не понимает стратегию компании относительно развития открытой ОС. Не смотря на то, что использование возможностей Google по поиску будет бесплатным для пользователей Android, телекоммуникационные операторы все равно будут брать деньги за использование сетевого трафика. Откуда компания намерена получать прибыль?


увеличить

Отсутствие платы со стороны абонентов приведет к тому, что развитие операционной системы затормозится. По мнению Балмера, успехи компании Google слишком преувеличены, и ей еще рано выходить на рынок мобильной связи. Генеральный директор телекоммуникационной компании Telstra, Сол Трухильо (Sol Trujillo) поддержал Балмера. Возможно, первое поколение аппаратов на базе Android будет с успехом продаваться, а что будет с последующими?


«Оконный дисплей» от Samsung   14:20:30

В последнее время компания проявляет особую активность в сфере новых технологий для дисплеев самого разного рода,будь то электронная бумага с применением углеродных нанотрубок либо OLED толщиной 0,05 мм. Теперь же на свет вышел полупрозрачный 12,1-дюймовый OLED-дисплей с коэффициентом прозрачности 30 процентов и разрешением 840x504 точки. То есть сквозь такой дисплей может проходить свет. Невзирая на тот факт, что представители Samsung никоим образом не обсуждает возможность применения подобной разработки, трудно переоценить всю ее уникальность и значимость.


увеличить

Ориентировочная стоимость дисплея равно как и дата его релиза не оглашаются, впрочем, даже и без этих данных становится ясным, что изготовление подобного прототипа станет основой для большого количества будущих, еще более интересных и поразительных технологий. Что ж, приходится признать, что Южная Корея начинает занимать все более прочные позиции в современном технологическом мире.


увеличить


Карабин с часами и LED-фонариком   14:00:58

Хорошая новость для тех, кому понравилась флешка-карабин USB Carabiner Flash Drive. Новый комбинированный девайс также выполнен в виде карабина и объединяет в себе часы и светодиодный фонарик.

 


увеличить

 

Устройство произведено в Японии, устойчиво к механическим воздействиям благодаря прочному корпусу и водонепроницаемо. Очень яркий фонарик включается одним нажатием кнопки и освещает пространство в радиусе нескольких метров. Основные характеристики девайса:
- часы и фонарь;
- прочный металлический корпус;
- возможность крепления к сумке, ремню или связке ключей;
- размеры: 90 х 40 х 14 миллиметров.
Стоимость новинки составляет 30 фунтов стерлингов или около 50 долларов.


И вновь о скорости загрузки Windows 7   13:40:34

Сейчас, когда свет увидела предварительная бета-версия Windows 7, корпорация Microsoft решила продемонстрировать, чем новая система лучше предыдущей. Выступая перед производителями аппаратного обеспечения, представители Microsoft пообещали, что Windows 7 будет как загружаться, так и завершать работу быстрее Vista, также снизится и потребление энергии аккумулятора, невзирая на тот факт, что обе ОС основаны на одном и том же коде. В дополнение к тому, что при старте системы запускается меньшее число сервисов, загрузка драйверов производится одновременно с остальными компонентами системы, а не последовательно за ними.


увеличить

Кроме того, работа беспроводных модулей теперь возможна не на 100-процентной, а на меньшей мощности, и тактовая частота центрального процессора может при отсутствии в ней необходимости снижаться. Все это позволяет достичь как минимум (!) 11-процентной экономии заряда аккумулятора по сравнению с потреблением под Vista; напомним, что речь идет лишь о предварительной бета-версии. Также разработчики обещают реализовать более схему более разумного расхода памяти, например, фоновые изображения теперь будут выгружаться в графическую память.


Светодиодная подсветка нового типа   13:20:30

Большинство самых передовых из современных дисплейных технологий, как правило, ассоциируется с ведущими производителями Японии и Южной Кореи. Но не на этот раз. Тайваньская компания Global Lighting Technologies представила новую технологию светодиодной подсветки, где источники света располагаются по краям дисплея, что, в конечном итоге, обещает значительно снизить толщину LCD-панелей.

Традиционные технологии подсветки предполагают расположение светодиодных элементов в задней части панели, там же находятся все электронные схемы и компоненты.


увеличить

Разместив светодиоды на краях панели, производитель сможет значительно снизить толщину любого LCD-дисплея. Прототипы, изготовленные по новой запатентованной технологии, были представлены на выставке FPD International 2008. 52-дюймовый жидкокристаллический телевизор имел толщину всего 1,5 мм и вес 1,89 кг. Значительно более удивительные показатели имели там же представленные LCD-панели диагональю 46 дюймов.


G5 – новый навигатор из Китая   13:00:00

Компания dMedia, базирующаяся в Китае, выпустила новую навигационную систему под названием G5. Назвать данную новинку просто GPS-навигатором язык не поворачивается, поскольку в ней, помимо, собственно, GPS-чипсета, есть еще и ТВ-тюнер. И навигационные карты, и ТВ-программы выводятся на сенсорный экран с диагональю 5 дюймов.


увеличить


Девайс можно использовать и в качестве телефона за счет поддержки сетей GSM и CDMA и встроенных динамика и микрофона. Есть даже модуль Bluetooth, FM-трансмиттер. В общем, многофункциональное устройство, смущает лишь, что произведено и разработано в Китае, но это не более чем годами сложившийся стереотип. Пока неясно, будет ли G5 продаваться исключительно на внутреннем рынке Китая, или же выйдет за пределы этой страны и распространится по всему миру.


Роботизированный офисный стул   12:40:45

Японские бренды Oki Electric Industry и Okamura Corporation совместно разработали электронное офисное кресло, самостоятельно поднимающееся, когда человек хочет на него сесть. В основу продукта легла технология, созданная в компании Oki и получившая название Robot Leg. Этот роботизированный модуль повторяет принцип работы костей и мускулов человеческой ноги, что поглощает механическое напряжение, возникающее, когда человек двигается, работая в этом кресле, а это, в свою очередь, обеспечивает максимальную эргономичность продукта в целом, соответственно повышается порог утомляемости.


увеличить

Текущий прототип разработан для людей с весом от 55 до 60 килограммов, и этот диапазон, конечно, слишком узок, впрочем, работа в настоящий момент ведется самым активным образом, и усовершенствований еще будет немало. Релиз продукта намечен уже на 2009 год, в то время как предполагаемая цена на уникальное кресло пока остается неизвестной.


Самостабилизирующийся велосипед для неумелых водителей   12:20:06

Велосипед как самое экологически чистое транспортное средство становится все более популярным источником вдохновения для современных инженеров: на него сажают роботов,с его помощью заряжают мобильные телефоны,а вот теперь решают сделать его автономным. Ученые из иокогамского университета Keio разработали технологию, позволяющую удерживать велосипед в вертикальном положении безо всякой помощи со стороны человека. Как видно на фото, такой велосипед находится на некоем подобии беговой дорожки, заднее ведущее колесо поддерживает скорость в среднем 2,5 метра в секунду, в то время как переднее контролирует положение руля.


увеличить

Управляющая часть работает на платформе Linux, контроль осуществляется за счет веб-камеры и набора гироскопов; по необходимости управляющий модуль корректирует скорость вращения заднего колеса и положение переднего. В настоящее время велосипед может удерживать равновесие, двигаясь только по прямой линии, однако в скором времени разработчики обещают представить систему, способную осуществлять повороты и, словом, работать уже в реальном мире. Пожалуй, подобный агрегат окажется довольно полезны для тех, кто так и не сумел постичь искусства вождения велосипеда, но очень того хочет.


Значки-клавиши Arcade Badges   12:00:56

Ребята из дуэта дизайнеров-графиков Supermandolini из греческого города Thessaloniki создали линию значков по мотивам старой игры-арканоида. В набор входит десяток значков, сделанных вручную и выпущенных ограниченным тиражом.

 


увеличить

 

Рассмотрим спецификации новинки: каждый значок имеет в диаметре 25 миллиметров, в наборе находятся десять различных значков, каждый из которых выполнен вручную. Набор аксессуаров Arcade Badges заключен в пластиковый конверт и стоит около 16 евро или 20 долларов. С новинкой вы сможете вспомнить детство и украсить свою сумку или рюкзак по мотивам любимой игрушки.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное