Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости в мире Интернет и Информационных технологий 30/05/01 № 55


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости Интернет и Информационных технологий

Новости 

Информационно-аналитического агентства Infotex

30/05/01 № 55

Порноиндустрия - на острие технического прогресса!

Мало кому известно, что многие технологические компании используют интернет-порноиндустрию для «обкатки» своих продуктов и услуг. «А почему бы нет?», - восклицают обозреватели. 

Пресс-секретарь Sun Microsystems Сьюзан Страбл (Susan Struble) не скрывает, что ее компания не гнушается использовать интернет-порноиндустрию в своих целях: «Определить, насколько ваша технология хороша и прочна можно по тому, насколько успешно она используется в порномире», - говорит Сьюзан. Предпочитая не особенно трубить по всему миру о своих деловых связях с развлекательной индустрией для взрослых, Sun активно тестирует свои новые программные и аппаратные решения, привлекая к сотрудничеству порносайты.

Будет ли потенциальный потребитель возражать против подобных затей? Или бизнес – это всего лишь бизнес? Насколько актуален для клиента вопрос об этических и моральных нормах в этом случае? Обычно считается, что, когда речь, например, идет о продаже оружия террористам, общественное мнение будет возмущено, а по отношению к порно люди придерживаются другой политики - «делай, но не говори». В результате компании редко признаются в деловых связях с порносектром или в своей финансовой зависимости от данной индустрии.

Так, компания Yahoo изначально пытаясь противостоять порочной тенденции, недавно объявила о намерении избавиться на собственном портале Yahoo! от всех материалов, косвенно или прямо связанных с порно. Тем временем, довести до конца свое решение порталу не удалось. Обозреватели сомневаются в том, что топ-менеджеры компании будут настаивать на проведении «чистки». В то время, когда речь идет о необходимости введения платы за пользование информационными ресурсами портала, вряд ли у компании хватит духу отказаться от клиентов, плата которых исчисляется цифрами с многими нулями на конце.

Возвращаясь от финансовой стороны дела к использованию порноиндустрии в качестве тестовой среды для компьютерного «железа» и ПО, нельзя не упомянуть историю Максимилиана Андерсена (Maximilian Andersen) и Рона Риддла (Ron Riddle) – двух разработчиков программного обеспечения, занятых оптимизацией безопасности и управления приложений для Peer-to-Peer систем. С целью ускорения тестирования собственных разработок Максимилиан и Рон создали и запустили файловую распределенную систему Nudester. Предположение подтвердилось: в течение первых 10 дней в системе зарегистрировались более 50 000 человек.

© Cnews.ru

Эмансипация в IT-сфере: смогут ли женщины добиться своего?

Каковы возможности женщин в высокотехнологичном бизнесе? В каких отраслях женщинам рады больше, а в каких гостеприимство более чем сдержанное? Для ответа на эти и другие вопросы в Стэндфордской школе бизнеса в течение шести лет проводилось исследование молодых высокотехнологичных компаний, расположенных в Силиконовой долине. 

По словам профессоров Джеймса Барона и Майкла Хэннана, женщины, занятые в научной и технической сферах, имеют менее благоприятные условия работы софтверных и телекоммуникационных компаниях, чем в компаниях, работающих в сфере разработки медицинского оборудования, биотехнологий и исследований. Как оказалось, “дружелюбие”по отношению к женщинам еще в большей степени, чем от отрасли, зависит от того, каким образом была организована работа фирмы при ее создании.

Как обнаружили исследователи, меньше всего женщин занято в компаниях с развитой корпоративной культурой, в которых от сотрудников требуют эмоциональной приверженности компании, в фирмах, где большое значение придается контролю со стороны коллектива. Напротив, в компаниях, где бизнес изначально построен на индивидуальном развитии сотрудников и корпоративная культура менее жесткая, женщины уживаются гораздо лучше. 

Согласно отчету, наибольшее число женщин на технических и научных должностях занято в больших компаниях, которые быстро развиваются и в качестве конкурентных преимуществ используют технологические инновации. Данные компании обычно уже успели провести первичное размещение акций (IPO), в отличие от тех стартапов, в которых с сотрудниками рассчитываются опционами на акции еще до самого (IPO). 

Общие результаты исследования концентрации женщин в бизнесе высокотехнологичных предприятий таковы: почти вся канцелярская работа (91%) лежит на плечах женщин; более половины штата (54%) представлены прекрасным полом в административной сфере; женщинами являются только 28% сотрудников, занятых продажами и маркетингом; из технических работников женщин 17%, и в высшем руководстве их доля составляет 14%.

Интересно, что присутствие женщины в высшем менеджменте компании никак не сказывается на общем числе женщин в штате фирмы. Обычно дамы топ-менеджеры руководят административными отделами и управлениями по работе с персоналом (33%), а их присутствие на высоких должностях в инженерных направлениях или в сфере разработки и развития почти незаметно (4%). Только 10% высокотехнологичных фирм руководят женщины (в должностях СЕО, учредителя или президента). 

© Cnews.ru

Analog Devices представила компактные цифровые потенциометры для коммуникационных и мультимедийных приложений

Analog Devices представила две модели (AD5200/AD5201) цифрового устройства с переменным сопротивлением, которое сможет заменить механические потенциометры и триммеры в электронных цепях, где требуется точная настройка. 

Малые размеры (площадь 3 х 5 мм и высота 1,1 мм) и низкое энергопотребление особенно привлекательны для использования в коммуникационных и мультимедийных приложениях, а также в аудиовидеооборудовании и PCMCIA-картах. Каждая из моделей может иметь полное сопротивление 10 кОм или 50 кОм и работать от одного внешнего источника с напряжением от 2,7 В до 5,5 В. Модели отличаются точностью регулирования - у модели AD5200 с 1% точностью регулирования есть 256 фиксированных положений сопротивления, у AD5201, предназначенной для быстрой настройки, только 33 положения. Стоимость AD5200 - $0,90, AD5201 - $0,68 в партиях от 1000 штук. 

© Cnews.ru

DoCoMo представила на выставке систему сотовой связи 3-го поколения

Японский провайдер сотовой связи NTT DoCoMo - продемонстрировал систему связи 3-го поколения на выставке Business Show 2001, проходящей в Токио. 

Среди экспонатов были сами телефоны и базовая станция. Пробный запуск услуг мобильной связи 3-го поколения японского оператора намечен на завтра, 30 мая. Это будет первая система 3G-связи, основанная на WCDMA, одном из стандартов IMT-2000. Она позволит передавать данные со скоростью до 384 Kбит/с. 

На место 4,5 тысяч тестеров подали заявки 150 тыс. человек, сообщила DoCoMo на прошлой неделе. В то же время конкурент DoCoMo - компания DDI Corp. также объявила о своих планах на выставке. Ее 3G-сервис будет запущен в 2002 году. Он построен на технологии CDMA2000 1xEV от компании Qualcomm. В третьем квартале будет запущен сервис "второго с половиной поколения" на CDMA2000. 

DDI - единственная в Японии компания, намеревающаяся использовать CDMA2000 1xEV, позволяющую достигать скоростей передачи до 2,4 Мбит/с.

© Cnews.ru
 

Intel Pentium 4 2ГГц появится в следующем квартале

Intel на собрании акционеров подтвердила информацию о том, что процессор Pentium 4, работающий с тактовой частотой 2 ГГц будет выпущен раньше, чем намечалось, а именно в третьем квартале. 

Процессор Northwood, выполненный по 0,13 микронной технологии, должен появиться не ранее 4-го квартала. Как сообщает TheRegister, благодаря утечке информации стала известна цена нового процессора: 2 ГГц Pentium 4, выполненный по 0,18 мкм техпроцессу, будет стоить $562.

© Cnews.ru

В США арестован бывший CEO бельгийской Lernout&Hauspie

Бывший исполнительный директор бельгийской компании Lernout & Hauspie Speech Products, 54 летний Гастон Бастианс (Gaston Bastiaens), был в воскресенье помещен в Бостонскую тюрьму после ареста по обвинению в мошенничестве.

Согласно обвинению, глава компании, находящейся в затруднительном положении, в прошлом году путем махинаций с акциями L&H лишил акционеров $10 млрд.

© Cnews.ru

Маленькие фирмы перейдут к электронному маркетингу

Небольшие компании в США к 2005 г. потратят больше $2,2 млрд. на локализованный e-mail маркетинг, говорится в исследовании Kelsey Group. 

Kelsey Group верит, что 42% маленьких компаний к 2005 г. будут пользоваться электронной почтой для некоторых форм маркетинга, а различные скидки и купоны будут основным первичным маркетинговым методом таких компаний. Использование региональной целевой рекламы, новостных рассылок и купонов может помочь маленьким 

© Cnews.ru

CyberAladdinT - детище Trident и ALi под Tualatin

Вот и вышло официальное подтверждение наших сообщений о разработке новых чипсетов под Tualatin. Trident Microsystems и Acer Laboratories (ALi) официально анонсировали работы над CyberAladdinT - DDR/SDR чипсетом с интегрированным 3D графическим ядром для использования с процессорами Intel Pentium III, в том числе, с новыми версиями ядра, выполненными по 0,13 мкм техпроцессу (Tualatin). 
Образцы CyberAladdinT будут доступны в третьем квартале 2001 года.

© Ixbt.ru

Bluetooth PC Card от 3 Com

3Com вчера сообщила о выпуске карты Bluetooth PC Card. Новинка выполнена в форм-факторе PC Card Type II и оборудована специально разработанной и запатентованной 3Com антенной XJACK, которая, в нерабочем состоянии, просто убирается внутрь карточки, что несколько облегчит жизнь владельцам ноутбуков. В рабочем состоянии, антенна XJACK позволяет добиться круговой направленности и уверенного обмена данными без "мертвых зон". Кстати, XJACK работоспособна и в сложенном, "втянутом" положении, но дальность работы и отсутствие "мертвых зон" уже не гарантируется. 
Карта 3Com Wireless Bluetooth PC Card поступит в продажу в июне 2001 года по примерной цене $149. 

© Ixbt.ru

Процессоры: будущее, настоящее и прошлое

Интересный Java Applet выложен на ZDNet. Показывает наиболее важные процессоры с 1974 по 2000 года с количеством транзисторов, стоимостью, диапазоном частот и некоторыми комментариями. 

. Может кому пригодится.

© 3dnews.ru

Intel официально выпустила Itanium

После почти двух лет задержек, Intel и HP официально выпустили процессор нового поколения - 64-х битный Itanium. Процессор разработан для наиболее высокопроизводительных серверов и рабочих станций, и должен будет служить оружием Intel на рынке, где сейчас доминируют Sun Microsystems и IBM. 

Во время презентации нового процессора были анонсированы и рабочие станции HP на его основе. Цена на эти системы начинается от $7000. Кроме HP, системы на основе Itanium анонсировали Dell, Compaq, IBM и Silicon Graphics. Их появление на рынке ожидается к июню. В целом процессор в течение года поддержат 25 производителей компьютеров. 

Учитывая шаги Intel на постоянный сброс цен, чипы Itanium стоят внушительных денег - от $1177 до $4227 за один чип с частотой 733 - 800 МГц и кэшем второго уровня от 2 до 4 Мб. Аналитики ожидают, что спрос на компьютеры с Itanium будет не слишком велик, по крайней мере до выхода McKinley позднее в этом году. 

Что касается Itanium, то этот чип будет поддерживаться основными операционными системами, модифицированными под его архитектуру. 

Ссылки по теме:

© 3dnews.ru

Не бывает слишком больших дисков...

В пятидесятых годах CEO IBM заявил, что во всём мире нет необходимости даже в трёх таких мощных компьютерах, как IBM 360. Сегодня многие PDA работают быстрее этого монстра. Даже Билл Гейтс в своё время заявлял, что для любых задач хватит 256 Кб оперативной памяти. А сегодня 128 Мб уже считается минимумом для приличного ПК, и стоимость полугигабайта упала ниже $200. Отсюда вывод - никогда нельзя говорить, что ёмкость диска слишком велика. 

Между тем, по данным на Yahoo News, некоторые конкуренты IBM считают что технология "Pixie Dust", способная в теории через несколько лет увеличить ёмкость жёстких дисков до 400 гигабайт без магнитной дестабилизации, излишне громко раскручивается и обеспечивает больше места, чем это реально нужно. Более дурацкого аргумента в жизни слышать не приходилось. Кстати IBM теперь производит все жёсткие диски для линейки Travelstar с использованием Pixie Dust. 

© 3dnews.ru

Вышла новая версия брандмауэра Outpost Firewall

Появилось обновление (build 0523.1744) качественного и бесплатного брандмауэра Outpost Firewall. Исправлено несколько ошибок и добавлено 3 диагностических инструмента 
(например, диагностика потерянные соединения). 

Особенно большой интерес представляет таблица сравнения возможностей этого продукта с такими именитыми «коллегами», как, в частности, Norton Internet Security, ZoneAlarm Pro и Black ICE Defender, которые, если верить представленным данным, по своим возможностям уступают (!) этому маленькому и, видимо, удаленькому продукту. Очень любопытная таблица, впрочем, как и сам брандмауэр, так что советуем посмотреть. Подробная информация на сайте разработчика. 

© 3dnews.ru


Архив


 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное