Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 06/01/2003


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 06/01/2003
Интернет-агентство "Новиков и Партнеры" [www.Novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске

- Новый Adobe Photoshop в 2003 году

- Украинцы предпочитают Масяне Дрова

- 6 января - 165 лет телеграфу

- Counter Strike на улицах Лос-Анджелеса

- США: Верховный суд решит сколько стоит Sex.com



- Создатель овечки Долли выступает против клонирования людей

- Пластиковые линзы революционизируют инфракрасную передачу данных


Подробнее


>> Новый Adobe Photoshop в 2003 году [ 1784 ]

Выход следующей версии популярного графического редактора Adobe Photoshop, запланирован на четвертый квартал 2003 года. Мы увидим восьмую версию Photoshop, на данный момент носящий кодовое название "Dark Matter", и восьмую версию ImageReady, с кодовым названием "Taconite". причем ImageReady должен стать полноценным отдельным продуктом (сейчас он идет в поставке с Photoshop).

Основная цель новых разработок — ввод инструментария для обработки видео и цифровой фотографии. Появятся "фильтрующие слои", позволяющие производить редактирование и манипуляции с изображением, не нарушающие первоначальный вариант. Так же Adobe трудится на ниве интеграции инструментов для работы с PDF файлами.

Так же, во второй половине 2003 года мы увидим новые версии таких продуктов Adobe, как: Illustrator, After Effects 6 и InDesign 3.

/ Stalcer.com /



>> Украинцы предпочитают Масяне Дрова [ 1785 ]

Потенциал флеш-мультов, показанный Масяней, не дает спать сотням "творцов". Хотя многих из них причисляют к последователям Олега Куваева незаслуженно, - слишком уж разные цели у авторов.

Очередной флеш-мульт замечен на Украине. Называется он сериалом и носит красноречивое название "Дрова". Такую оригинальную идею для продвижения своего бренда избрала компания "Гефест", владеющая сетью АЗС.

СП, ведущее активную борьбу с загрязнением окружающей среды, с 1997 заправляет своих клиентов дровами и древесным углем. По крайней мере, так говорится на страничке сериала [www.gefest.ua/drova].

Сделала сериал для "Гефеста" "уеб студия" (как они себя называют) ElvisPelvis. Уже увидели свет семь серий "Дров", последняя из которых вышла в первый день 2003 года.

/ Runet.ru /



>> 6 января - 165 лет телеграфу [ 1786 ]

Изобретатель Сэмьюэл Финли Бриз Морзе 6 января 1838 года в городе Морристаун штата Нью-Джерси впервые продемонстрировал публике свое "детище" — магнитный телеграф.

"Азбука Морзе", которой впоследствии предстояло стать общепринятым мировым стандартом, таким образом проходила свою первую обкатку.

Поворот в судьбе Морзе произошел по воле случая, когда, возвращаясь в 1832 из очередной творческой поездки в Европу на корабле "Салли", он из подслушанного разговора узнал об открытии электромагнитного поля, что подтолкнуло его к идее электротелеграфа. Еще в бытность студентом Иейля он заинтересовался проблемой электричества. Энтузиазму, с которым Морзе принялся за реализацию своей идеи, в немалой степени способствовало незнание того факта, что идея эта отнюдь не нова.

Преподавая живопись в Нью-Йоркском университете, Морзе в учебном здании одновременно моделировал свой первый телеграф, по бедности используя для него "подручные материалы" типа старого приспособления для натягивания холста, самодельной батарейки или же старого часового механизма для передвижения бумаги, на которую должны были наноситься точки и тире его будущего телеграфного кода. В 1835-м первая, еще далекая до совершенства модель телеграфа была готова.

В том же году Морзе получил патент на свою новейшую модель телеграфа, в описании которой значилось: к модели прилагается код из точек и тире, заменяющих цифры, словарь, позволяющий переводить цифры в слова, а также ключ для передачи различных сигналов.

32 года потребовалось для повсеместного введения уникального изобретения Морзе в действие. Из них первые шесть для того, чтобы заинтересовать ученых, бизнесменов, Конгресс, без чего невозможно было провести крупномасштабные испытания первого в мире телеграфа. Повсюду Морзе и его детище встречало недоверие и скептицизм, так как никто не мог поверить в возможность передачи сообщений из города в город по проводам.

В мае 1844 первый в мире электромагнитный телеграф обеспечил связь между двумя городами США.

Вплоть до появления телефона телеграф, в соответствии со своим значением "теле" (расстояние) и граф (писать), обеспечивал людям связь на расстоянии — более скорую, чем почтовая. В истории развития коммуникации телеграф Морзе занял свое особое место как преобразовавший систему связи и заложивший основы для технологии будущего. А "Азбука Морзе" продолжает и по сей день служить профессионалам и любителям радиотелеграфии.

/ Delfi.lv /



>> Counter Strike на улицах Лос-Анджелеса [ 1782 ]

Общественности Лос-Анджелеса в ближайшее время предстоит насладиться расследованием по делу о проявлениях жестокости в интернет-кафе. По сути, речь идет даже не об интернете, а о компьютерных играх, в частности, Counter Strike. Расследование началось после того, как две группировки, не поделив что-то в виртуальной реальности, решили свести счеты в офлайне. В результате потасовки один подросток был ранен в ногу, а другого ударили стулом по голове. Всего в драке участвовало около 100 человек, у многих в руках были замечены отрезки металлических труб.

/ Reuters.com /



>> США: Верховный суд решит сколько стоит Sex.com [ 1783 ]

Верховный суд штата Калифорния должен принять решение, стоит ли доменное имя Sex.com 65 миллионов долларов. Если будет доказано, что доменное имя, украденное у владельца Стивена Коэна, является его собственностью, он может получить внушительную компенсацию.

В 1994 году Коэн зарегистрировал на свое имя Sex.com - для чего обратился к тогдашнему монопольному регистратору, компании Network Solutions.

Год спустя некто Гэри Кремен отправил в Network Solutions письмо, в котором назвал себя официальным представителем Коэна и сообщил, что тот попросил его перерегистрировать Sex.com на Кремена. Network Solutions, не подозревая обмана, переписала имя владельца.

С тех пор Стивен Коэн пытается получить с компании компенсацию за незаконную передачу доменного имени. Точнее - за то, что у него украли его собственность.

Суды выносили противоречивые решения, стороны неоднократно подавали на апелляцию - в итоге дело о Sex.com дошло до Верховного суда. Ему и предстоит решить, является ли доменное имя собственностью, имеет ли ценность подобно ценным бумагам. А в итоге - можно ли это имя украсть и, соответственно, можно ли получить за кражу компенсацию.

Впрочем, открыт вопрос и о том, кто заплатит Коэну, если его права на Sex.com будут признаны. Сам Кремен сравнивает регистрацию домена с парковкой автомобиля. А Network Solutions - с парковщиком, который отдает ключи кому ни попадя. Он полагает, что платить 65 миллионов долларов если и должна, то только "проморгавшая" Network Solutions

Кампания Network Solutions настаивает на том, что доменное имя является лишь "продуктом соглашения сторон", "записью в базе данных" и собственностью быть не может, так как не отвечает определению категории собственности с юридических позиций.

/ Korrespondent.net /



>> Создатель овечки Долли выступает против клонирования людей [ 1780 ]

Клоны человека вряд ли будут здоровыми людьми, и эксперименты по их созданию следовало бы запретить, сказал 4 января глава шотландского института, создавшего первую клонированную овцу по кличке Долли.

В субботу секта раэлинов объявила о появлении на свет второй клонированной девочки, которая родилась от голландской подданной. Рождение этого ребенка стало итогом эксперимента, проведенного компанией Clonaid, которая в декабре 2002 года объявила о создании первого клона человека - девочки Евы, рожденной гражданкой США.

Однако Гарри Гриффин из исследовательского института Рослин, где в 1996 году родилась легендарная Долли, сомневается, что речь действительно идет о клонировании человека. "Clonaid уже второй раз объявляет о рождении клонированного человека, однако пока она так и не предоставила ни доказательств их существования, ни результатов тестов ДНК. Поэтому у нас нет оснований верить, что вся эта история представляет собой нечто большее, чем искусственно раздутую сенсацию", - говорит он. Однако если родившиеся девочки действительно являются клонами, то дальнейшие эксперименты в этой области следует прекратить, считает Гриффин. "Я считаю абсолютно неприемлемыми опыты со здоровьем детей", - говорит ученый.

"В этой истории много неправдоподобного. Предыдущие опыты по клонированию редко достигали большого успеха, а вот проблем, как с плодом, так и с новорожденным, возникало очень много", - отмечает он.

Так, знаменитая Долли еще жива, но страдает сильнейшим артритом, и ученые не исключают, что ее проблемы связаны со способом ее появления на свет. А попытки клонировать обезьяну вообще не увенчались успехом, и это ставит под сомнение успешность экспериментов Clonaid, говорит ученый.

Многочисленные опыты показывают, что клоны подвержены многим заболеваниям, то есть изначально не являются здоровыми особями, отмечает Гриффин. "У клонов наблюдается огромное количество физиологических отклонений, и даже если они кажутся здоровыми, это еще не означает, что это действительно так", - говорит он.

Процесс клонирования предполагает передачу генов родителя эмбриону, который предположительно становится своего рода повторением "оригинала", или его генетическим близнецом. Однако Гриффин обращает внимание на то, что хотя у клона могут быть те же гены, что и у взрослого, в другом организме эти гены могут "вести себя" как-то иначе. В результате этих отклонений эмбрионы не доживают до появления на свет, умирают вскоре после рождения или страдают от различных болезней.

"Попробуйте убедить 40 тыс. генов, которые содержатся в одной клетке, что она принадлежит эмбриону, а не взрослому человеку. Мы не знаем, как "перепрограммировать" поведение генов, и в этом процессе возможны сбои, - поясняет ученый. - Мы наблюдали все эти проблемы у клонов рогатого скота, овец, свиней, коз, мышей и кроликов. Но где гарантия, что таких же проблем не будет у клона человека?"

/ Cnews.ru /



>> Пластиковые линзы революционизируют инфракрасную передачу данных [ 1781 ]

Пластиковые линзы с высоким коэффициентом собирания света позволят революционизировать системы инфракрасной передачи данных.

В настоящее время в различных странах разрабатываются устройства, позволяющие дистанционно осуществлять платежи (например, оплату проезда по платной автостраде либо покупку кофе не выходя из автомобиля) с помощью инфракрасной связи. При этом, однако, возникли проблемы с обеспечением совмещения приемных и передающих устройств, а также с недостаточно высокой чувствительностью приемников.

Ученые из университета Уорвика (Великобритания) разработали пластиковые линзы, которые позволят радикально видоизменить современные технологии передачи данных в инфракрасном диапазоне. Новые линзы, получившие название "оптические антенны", имеют угол приема, превышающий 100°, и могут отфильтровывать паразитное фоновое излучение. Технология запатентована в Великобритании, ее продвижением на рынок занимается компания Optical Antenna Solutions (OAS).

Новая оптическая антенна благодаря специально оптимизированной сложной поверхности и специальному покрытию имеет значительно более высокие характеристики, чем используемые ныне. Узкополосный фильтр из многослойного тонкопленочного покрытия позволяет отфильтровывать излучение всех диапазонов, за исключением рабочего диапазона приемника. Одновременно с этим новые линзы дешевле, поскольку изготовляются из полимеров методом литья под давлением, а покрытие наносится на них уже впоследствии. При этом внутреннее оптическое усиление линзы (концентрация света) может составлять от 4-5 до 80, а угол обзора - от 1-2 до более чем 100°.

Это позволит использовать новые оптические антенны для обеспечения надежной инфракрасной связи во любых типах устройств, в том числе в мобильных компьютерах и в КПК, в пультах ДУ, мобильных телефонах и т.д. Технология позволит оптимизировать характеристики линз таким образом, чтобы они оптимально соответствовали специфическим условиям работы устройства в каждом конкретном случае.

/ Cnews.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
тел. (044) 237-2918
info@novikov.com.ua
www.novikov.com.ua
Киев, Украина

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное