Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 3rd March 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Novikov.com.ua

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 03/03/2004. Сегодня в выпуске новости:

- Yahoo расширяет поисковую базу
- "Антивирус Касперского" подбирает пароли к вирусам
- Microsoft интегрирует доступ к eBay в офисное ПО
- Вирусописатели сцепились друг с другом
- Система добавления фонового шума к разговорам по мобильникам

- Разработан уникальный способ идентификации личности
- Любители фантастики чаще видят кошмары


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Yahoo расширяет поисковую базу
см. на сайте
Поисковая интернет-служба Yahoo собирается расширить свою базу данных за счет добавления в нее новых видов материалов, в том числе аудио- и видеофайлов, а также справочной информации. Ожидается, что расширение возможностей пользователей позволит Yahoo составить конкуренцию Google и интернет-службе MSN.

В феврале Yahoo объявила, что начинает переключаться на свою собственную технологию поиска в интернете.

Посетители сайта Yahoo получат доступ к таким материалам, как аудиофайлы Национального радио, Библиотеки Конгресса США, Общественной библиотеки Нью-Йорка и аудиозаписям Верховного суда. "Мы думаем, это поможет изменить представление людей о поиске", - сказал Тим Кадоган, вице-президент, курирующий работу отдела поисковой службы Yahoo.

Yahoo будет размещать новые материалы как на коммерческой, так и на бесплатной основе. Некоммерческие организации смогут разместить свои веб-страницы и цифровые файлы в базе поисковой службы бесплатно. С коммерческих организаций будет взиматься плата за включение своих материалов в поисковую систему.
/ www.cnews.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
"Антивирус Касперского" подбирает пароли к вирусам
см. на сайте
"Лаборатория Касперского" сообщила о разработке метода обнаружения вирусов, которые распространяются по электронной почте внутри защищенных паролем zip-архивов. Такой метод распространения вредоносных программ последнее время начинает пользоваться все большей популярностью у вирусописателей. Хотя запаковка вируса и снижает вероятность того, что пользователь откроет запустит его - для этого требуется несколько шагов, а не один щелчок мышью как в случае с обычным вложением, зато большинству антивирусных программам такие архивы не по зубам.

Первым червем, распространявшимся в запароленном архиве стал Fearso, появившийся летом прошлого года. А в период с 27 февраля по 3 марта нынешнего года появились несколько новых вариантов червя Bagle, использующих такой метод распространения.

Это осложнило работу создателям антивирусов. Дело в том, что для сканирования таких файлов необходимо внедрить в антивирус механизм подбора пароля. Однако эта задача является очень ресурсоемкой и может всерьез и надолго затормозить работу компьютера.

Для поиска и нейтрализации вирусов в запароленных архивах "Антивирус Касперского" сканирует текст самого письма, пытаясь обнаружить в нем пароль к архиву. В письме с вирусом такой пароль должен быть обязательно, так как в противном случае открыть архив и запустить вредоносную программу будет невозможно. Новая методика сканирования ZIP-архивов в электронных письмах была включена в очередное обновление базы данных "Антивируса Касперского" и может быть загружена из интернета.
/ Compulenta.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция.]
Microsoft интегрирует доступ к eBay в офисное ПО
см. на сайте
Интернет-аукцион eBay намерен облегчить работу продавцов на своем сайте с помощью программного обеспечения Microsoft, сообщила пресс-служба компании. Многие оптовые продавцы пользуются гигантским сайтом eBay в качестве интернет-магазина, торгующего в режиме онлайн. Им даже не требуется создавать собственный интернет-сайт. Однако "затоваренность" eBay мешает покупателям: порой им требуется слишком много времени, чтобы загрузить информацию. Поэтому компания eBay договорилась с Microsoft об обмене данными в режиме реального времени. Покупатели смогут теперь с помощью отдельной составляющей программы Microsoft Office, а именно Excel, получить быстрый доступ к информации об аукционах и о предлагаемом товаре.
/ www.cnews.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирусописатели сцепились друг с другом
см. на сайте
В Сети разгорается война между тремя группировками вирусописателей: создатели червей Mydoom и Bagle выступили против авторов Netsky. По данным "Лаборатории Касперского", сегодня, всего за три часа в интернете появилось сразу пять модификаций этих вирусов, каждая из которых несет в себе очередное злобное послание к противостоящей группировке. Ситуация усугубляется тем, что на данный момент зафиксированы массовые случаи заражения этими вредоносными программами.

Сегодня "Лаборатория Касперского" зафиксировала две новых модификации печально известных вредоносных программ Bagle (версии I, J) и Mydoom (версии F, G), а также одну модификацию Netsky (версия F). В теле опасных писем содержатся грубые высказывание в адрес "конкурентов" и угроза начать войну с ними.

"Трудно представить более комичную ситуацию, когда горстка вирусописателей безнаказанно играет с глобальной компьютерной сетью и ни один из участников интернет-сообщества не может предпринять решительных действий по предотвращению этого беспредела, - комментирует Евгений Касперский, руководитель антивирусных исследований "Лаборатории Касперского". - Причем проблема заключается не в отсутствии желания изменить ситуацию, но в несовместимости современной архитектуры интернета с требованиями к информационной безопасности".
/ www.Cnews.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Система добавления фонового шума к разговорам по мобильникам
см. на сайте
Компания Simeda объявила о разработке уникальной технологии, благодаря которой владельцы коммуникаторов и мобильных телефонов под управлением операционной системы Symbian смогут "маскировать" свое истинное местоположение.

Достигается нужный эффект достаточно простым способом. Система SounderCover, наряду с голосом пользователя позволяет передавать в эфир фоновые шумы, имитирующие, к примеру, гул транспорта или звуки природы. В результате, абоненту на другом конце будет казаться, что владелец аппарата застрял в многокилометровой дорожной пробке или находится за городом, тогда как на самом деле тот спокойно сидит дома. Функция SounderCover может быть активирована как непосредственно в процессе разговора, так и заранее, путем ассоциации звукового файла с конкретным номером в телефонной книге. Кстати, фоновые темы могут быть самыми разнообразными - от щебета птиц до визга бор-машины. Естественно, предусмотрена возможность создания собственных звуковых файлов и загрузки новых из интернета. Полная версия программы обойдется покупателю в 15 евро (примерно 19 долларов США).
/ Compulenta.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Разработан уникальный способ идентификации личности
см. на сайте
Японская электротехническая корпорация Hitachi разработала уникальное устройство для идентификации личности.

Новина способна установить личность человека по рисунку кровеносных сосудов его пальца.

Создатели заверяют, что новый метод гарантирует 100% надежности результатов.

По словам представителя корпорации, процедура использования прибора крайне проста. В самом начале специальное сканирующее устройство производит считывание в инфракрасных лучах уникального "пространственного" узора сосудистой системы пальца. После этого вся информация записывается на кредитную карту абонента.

Полученные данные никуда, кроме нее, не передаются, что гарантирует абсолютную конфиденциальность.

Кроме того, палец должен быть "живой", дабы исключить любую возможность криминального использования нового метода идентификации личности.

Теперь, чтобы получить деньги в автомате, достаточно вставить кредитку и приложить палец в специальный паз на консоли.

По словам разработчиков, процесс идентификации занимает считанные доли секунды.

Уже с октября новинка появится в некоторых крупных японских банках, а чуть позже планируется оснастить ими и большинство банкоматов Японии.
/ www.korrespondent.net /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Любители фантастики чаще видят кошмары
см. на сайте
Согласно исследованию, проведенному в университете Уэльса, книжные предпочтения человека оказывают непосредственное воздействие на его сновидения. В рамках самого широкомасштабного эксперимента подобного рода, известного под кодовым названием Dream Lab (Лаборатория снов), 10 тыс. завсегдатаев британских библиотек попросили заполнить специальные анкеты.

Главной целью опроса было выяснить, существует ли какая-то взаимосвязь между впечатлениями, получаемыми в повседневной жизни и содержанием, частотой и запоминаемостью снов. Выяснилось, что любителям беллетристики, во-первых, приходят во сне наиболее странные видения, а во-вторых, они дольше всех хранят их в памяти. Читатели, помешанные на фантастике, чаще видят кошмары, а порою спят при не полностью выключенном сознании, то есть, иными словами, осознают, что они спят.

Зато наиболее насыщенные эмоциями сны - читателей любовных романов. Исследование также показало, что дети наиболее подвержены воздействию книг. По словам доктора Марка Блэгроува, "чем меньше возраст ребенка, тем большее впечатление производит на него чтение".

Поэтому детей, читающих страшные сказки, кошмары во сне преследуют в три раза чаще, чем тех, кто их не читает.
/ www.ural.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное