Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 9th March 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Novikov.com.ua

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 09/03/2004. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft получила патент на мышь с качающимся колесиком
- Вторая память или персональный черный ящик
- Дорогое удовольствие: Lycos отключает сервис бесплатных SMS
- Европа составляет закон об авторском праве в Интернете
- Сотрудники отдела "К" успешно ловят малолетних хакеров
- Компьютерные вирусы лишат мировых провайдеров 370 млн долларов

- Лица фотомоделей нарисованы на компьютере?
- Будущее за микророботами из тканей мышц?
- Новая лампочка убивает микробов и устраняет запахи
- Хай-тек облегчит жизнь любителям спиртного


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft получила патент на мышь с качающимся колесиком
см. на сайте
Компания Microsoft получила в начале марта патент на новый вариант устройства для прокрутки компьютерного экрана, проще говоря, знакомого всем мышиного колесика. Такое колесико уже реализовано в новых мышах серии IntelliMouse. Главной особенностью такого колесика является то, что его можно не только вращать взад-вперед для вертикальной прокрутки, но и качать влево-вправо для горизонтального перемещения изображения на экране.

Впрочем, патент с номером 6,700,564, выданный 2 марта, позволяет использовать новый вариант колесика прокрутки не только в мышах, но в любых других устройствах ввода информации. В общем все варианты изобретения сводятся к периферийному устройству, состоящему из корпуса с отверстием и помещенного в это отверстие вращающегося элемента". Данный элемент может перемещаться в двух перпендикулярных плоскостях, которые соответствуют двум перпендикулярным направлениям перемещения изображения на экране. Запатентованы как конструкция такого устройства, так и принцип работы качающегося колесика.

Стоит напомнить, что Microsoft является первой компанией, выпустившей на рынок мышь IntelliMouse с поддержкой прокрутки с помощью колесика. Такое устройство также запатентовано компанией - соответствующий патент с номером 5,912,661 был выдан 15 июня 1999 года. В патенте описывается 27 вариантов устройства под названием z-encoder, которое позволяет осуществлять перемещение курсора по третьей оси или оси z. В случае обычных офисных приложений оси z соответствует режим прокрутки. Z-encoder от Microsoft представляет собой ничто иное как колесико-кнопку, которое можно вращать и нажимать. В патенте отмечается, что изобретение Microsoft - это не первый вариант колесика-кнопки. Однако запатентованный вариант является более простым и удобным, чем ранее предложенные аналоги. В связи с этим интересно обратить внимание на рекламную кампанию торговой марки Genius, проходящей под лозунгом: "Да, именно мы изобрели мышь с колесиком". Впрочем, не исключено, что конструкция колесика в мышах Genius отлична от используемой Microsoft или, скажем, Logitech.
/ www.Compulenta.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Вторая память или персональный черный ящик
см. на сайте
Количество информации, обрушивающейся на человека в современном мире, так велико, что без помощи машин не справиться. Запасная "память" для человека, помнящая даже то, что он позабыл - вот что разрабатывают сейчас в исследовательском центре Microsoft.

Приспособление под названием SenseCam невелико по размерам. Внутри небольшой плоской коробочки скрывается простенькая фотокамера, датчики движения, освещенности и температуры (в будущем к ним добавятся микрофон и датчик сердцебиения). Устройство снабжено запоминающим устройством, в котором помещается до двух тысяч снимков с разрешением 640 х 480 пикселей.

Гаджет крепится на одежде как карточка-бэдж. Управлять им не нужно, обо всём позаботится автоматика. Когда владелец SenseCam входит в другое помещение, камера улавливает смену обстановки и срабатывает. Фотоснимок и показания датчиков отправляются в память. Резкие движения или изменение освещенности тоже приводят камеру в действие. Кроме того, снимок можно сохранить и вручную: для этого нужно сделать особый жест рукой. Встроенного аккумулятора хватает на целых 12 часов работы.

Устройство снабжено специальной системой компенсации ускорений, благодаря которой изображение остается четким даже в том случае, если снимок делался на ходу. У камеры сверхширокоугольный объектив, поэтому даже при самой неудачной точке обзора, в кадр что-нибудь да попадет.

В конце дня собранные данные "сбрасываются" на компьютер. С помощью специального программного обеспечения получившийся дневник можно пролистать и отыскать нужный момент в прошлом. Рассеянному он поможет найти потерянные вещи, а например, попавшему в дорожно-транспортное происшествие человеку - доказать свою невиновность.

Т.к. это только исследовательский проект, он вряд ли скоро выйдет за стены лабораторий. Во всяком случае, не сейчас и не в такой форме.
/ www.ural.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Дорогое удовольствие: Lycos отключает сервис бесплатных SMS
см. на сайте
Британский филиал известной компании Lycos больше не в состоянии поддерживать на плаву популярный сервис отправки коротких текстовых сообщений. До сего дня пользователи могли беспрепятственно отправить три SMS`ки в день - и услуга пользовалась сногсшибательным успехом. В отдельные дни сервис эксплуатировали до 900 тысяч человек, а всего зарегистрированных в SMS-базе Lycos - 2 миллиона человек.

Представитель Lycos объявил, что компания перекрывает доступ к бесплатным сообщениям из-за препятствий со стороны мобильных операторов. В случае с порталом Lycos весь текстовый трафик шел через зарубежные SMS-центры, доступ которых к британским сетям в последнее время был существенно ограничен - в основном из-за непрекращающегося спама.

В итоге стоимость отправки SMS выросла для Lycos втрое и компания больше не могла окупать затраты. В общем, разнообразным анонимам придется искать другие сервисы бесплатной отправки сообщений, коих пока хватает.
/ www.helpix.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Европа составляет закон об авторском праве в Интернете
см. на сайте
Европейский союз составляет закон о защите авторского права в Интернете, который мог бы стать намного более полным, чем ныне действующий закон DMCA, принятый еще в 1998-ом году.

DMCA, подписанный еще президентом Клинтоном, защищает владельцев прав от интернет-пиратства. Закон использовался в нескольких судебных исках о защите авторского права в Интернете - большей частью они связаны с незаконным выкачиванием музыкальный файлов в пиринговых сетях. Критики указывали на то, что закон представлял слишком большую защиту, чем та, которая была возможна при данном уровне цифровых технологий.

Впрочем, к новому закону ряд экспертов выдвигает сходные претензии. Обсуждение закона началось 8 марта.
/ www.km.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Сотрудники отдела "К" успешно ловят малолетних хакеров
см. на сайте
Владивостокский школьник пытался торговать через Интернет компьютерными вирусами. Как сообщается на информационном сайте отдела "К" Приморского края, первым и последним его покупателем оказался сотрудник отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий УВД края.

В начале года внимание сотрудников этого отдела (отдел "К") привлекло объявление на одном из приморских Интернет-сайтов: некий молодой человек публично предлагал всем желающим приобрести диски с компьютерными вирусами и хакерскими программами. Поражала настойчивость продавца нелегального товара: сообщение появлялось на сайте ежедневно. За каждый диск с вредоносными программами он просил всего каких-то 100 рублей.

27 января 2004 года податель объявления, старшеклассник одной из школ Владивостока, встретился с первым покупателем. Проверив купленный диск, специалисты обнаружили на нем "эпидемически" опасную подборку: 320 различных вирусов и программ для взлома паролей, проникновения в чужие компьютеры, уничтожения и блокирования находящейся в них информации. Согласно статье 273 УК РФ, за распространение таких программ грозит нешуточное наказание - до трех лет лишения свободы со штрафом до 200 тысяч рублей. Но, видимо, несовершеннолетний хакер по своей молодости не подозревал об этом. Как не догадывался и о том, что с самого начала попал в поле зрения специальной правоохранительной структуры.

На повторную встречу с покупателем парень согласился без раздумий и 6 февраля принес в условленное место еще три диска с вирусами. Факт незаконной продажи был зафиксирован, а незадачливый торговец задержан оперативниками. Новые диски отличались от первого тем, что, помимо большого архива классических вирусов, "червей" и всяких хакерских штучек, на них находилось еще и несколько так называемых конструкторов, с помощью которых можно самим создавать вирусы и задавать им различные действия. По словам задержанного, все эти вредоносные программы он просто скачивал с Интернета и записывал на диски.
/ www.crime-research.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Компьютерные вирусы лишат мировых провайдеров 370 млн долларов
см. на сайте
В текущем году затраты американских интернет-провайдеров на борьбу с компьютерными вирусами составят 245 млн долларов, считают эксперты компании Sandvine, занимающейся обеспечением деятельности P2P-сетей. В мировом масштабе объем средств, потраченных на противостояние вирусным угрозам, составит 370 млн долларов.

В сумму включены расходы на создание специальных антивирусных подразделений и организацию ресурсов клиентской поддержки. Кроме того, предусмотрены убытки в связи с возможным оттоком клиентов, вызванным негативным мнением об услугах провайдеров, сообщает CNET News.com.

По оценкам Sandvine, средний ежедневный трафик вредоносных программ составляет от 2 до 12 процентов общего объема передачи данных. Даже в достаточно надежных сетях доля таких программ достигает 5 процентов.

Помимо явных потерь, вызванных появлением таких вирусов как Slammer, Sobig и Mydoom, провайдерам следует брать в расчет убытки, связанные с остаточными явлениями прежних вирусных эпидемий и многочисленными DoS-атаками. "Черви представляют серьезную угрозу, вынуждая провайдеров использовать передовые средства для противостояния атакам и защиты клиентов. Важно раскрывать истинные суммы расходов и воздействие червей на сферу услуг провайдеров, если мы хотим выработать необходимые решения", - заявил представитель Sandvine.
/ www.viruslist.com /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Лица фотомоделей нарисованы на компьютере?
см. на сайте
Великолепные черты лица большинства фотомоделей это не просто заслуга визажистов и мастеров света. Компьютер прикладывает к ним свои электронные мозги. Расчетливая машина способно доработать образ Квазимоды до Била Клинтона за считанные секунды. Возможно, через несколько лет работа фотомоделей станет совсем не нужной.

Компания Reallusion представила интересную программу FaceFilter. Уже из названия ясно ее предназначение. Утилита способна обрабатывать любые снимки лиц. Она разбирает человеческое лицо на фрагменты. Дальше подключается специальная база образов, которая выправит все огрехи и сделает "идеальные" черты. Чудеса на этом не кончаются. Сюжетные режим работы помогает придать лицу выражения уверенности, страха, радости и т.д. После этого программа запросит вас о желаемом возрасте. Сделать портрет "старше" или "моложе" займет несколько секунд. http://www.reallusion.com/facefilter/
/ www.km.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Будущее за микророботами из тканей мышц?
см. на сайте
НАСА финансировало научно-исследовательскую работу в Университете Калифорнии, целью которой стала разработка первой микромашины, включающей в себя живую ткань мышцы.

Кремниевый микроробот не превышает в толщину половину человеческого волоса, но при этом использует натуральную ткань мышцы из сердца крысы.

Надежды НАСА на ползающих "musclebots" - в том, что однажды они смогут помогать обслуживать космический корабль, устанавливая и заделывая отверстия, сделанные микрометеоритами.
/ www.proext.com /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Новая лампочка убивает микробов и устраняет запахи
см. на сайте
Лампочка O∙ZONELite (www.ozonelite.com), созданная одноимённой американской компанией, обладает так называемым "фотокаталитическим действием": она убивает бактерии, вирусы и грибки, а также очищает воздух и устраняет неприятные запахи в освещаемом помещении.

При этом покрытая двуокисью титана (TiO2) O∙ZONELite — это эквивалент стандартной лампочки на 100 ватт. Но служит она 6 тысяч часов — в восемь раз дольше — и экономит электроэнергию.

Разработчики сообщают, что если бы каждый американец заменил одну обычную лампочку на новую, для окружающей среды это было бы так же полезно, как удаление с дорог одного миллиона автомобилей.

Технология, по которой сделана O∙ZONELite, не нова, но это её первое применение в качестве источника света для домашнего использования.

Считается, что O∙ZONELite будет особенно полезна для курящих и людей, страдающих от аллергии.
/ www.membrana.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Хай-тек облегчит жизнь любителям спиртного
см. на сайте
Высокие технологии XXI века проникают во все без исключения сферы бытия. Не обошел хай-тек стороной и пьянство - передовая научная мысль позволила творчески подойти к алкоголизму, преобразив до неузнаваемости хорошо знакомый патриархальный порок. Новое открытие, сделанное в Великобритании, по всей видимости, является крупнейшим усовершенствованием в области употребления спиртных напитков со времен Ноя: разработано устройство, позволяющее привести себя в нетрезвое состояние принципиально новым образом, без употребления алкоголя "внутрь" в жидком виде.

Система AWOL (Alcohol WithOut Liquid) позволяет не пить спиртосодержащую жидкость, а вдыхать ее в виде паров спирта, смешанных с кислородом, и тем самым является своеобразным ингалятором, или кальяном. По утверждениям разработчиков, сама по себе идея подобного устройства давно витала в воздухе - впервые терапевтический эффект воздействия смеси паров алкоголя с кислородом на человека был описан еще в 1910 году. Однако еще целое столетие о великом открытии ведал лишь узкий круг ученых.

Физиология опьянения при потреблении газообразного, а не жидкого, алкоголя, меняется кардинально - спирт усваивается уже не в желудочно-кишечном тракте, а попадает в кровь непосредственно из легких. Тем самым снимается нагрузка на печень, опьянение наступает практически мгновенно, испытываемые ощущения, по словам изобретателей, неподражаемы, эффект аккумулируется (чем больше вдыхаешь, тем сильнее эффект). Благодаря обогащению вдыхаемой смеси кислородом похмельный синдром отсутствует как таковой. При этом само опьянение скоротечно и относительно быстро проходит, не оставляя по себе безрадостных симптомов. У клиента появляется уникальная возможность довести себя "до кондиции" несколько раз в течение одного дня. В устройство можно заливать любую жидкость "под градусом": водку, или, например, абсент, а при острой необходимости - и самогон.

В употреблении алкоголя в любом агрегатном состоянии важно знать меру. Естественно, процедура вдыхания спиртовых паров с помощью AWOL также регламентирована разработчиком - категорически не рекомендуется "прикладываться" к устройству в течение более чем 20 минут на протяжении одного часа. Максимальное количество "сессий" в течение 24 часов - 2-3. Рекомендуется вдыхать алкоголь через рот, а не через нос.

Но и это не все. Разработчик AWOL, помимо удовольствия от пьянства, обещает своим клиентам целую гамму дополнительных соблазнов. AWOL - это и великолепное (благодаря кислороду) средство для омоложения кожи лица, разглаживания морщин и т.д., снятия стресса, омоложения и оздоровления организма в целом. Аппарату AWOL предсказывают великое будущее, однако пока его цена - £1495 - вряд ли будет способствовать широкому проникновению его на рынок, по крайней мере, в России.
/ www.cnews.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное