Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 4th March 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Novikov.com.ua

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 04/03/2004. Сегодня в выпуске новости:

- Корейский хай-тек питается русскими идеями
- В Москве прошла конференция "Интернет Трейдинг EXPO 2004"
- Американцам спам приносит огромную пользу
- Интернет-аптеки оказались не на высоте
- Пин-коды доступа к Интернет из мусорного бака
- Двое российских студентов задержаны по ст. 207 УК РФ за угрозы в адрес сайта ЦРУ

- Российские биочипы ускорят диагностику опасных инфекций
- Ученых беспокоят магнитные поля
- Компания Philips создала сверхскоростные жидкие линзы
- NASA отправляет экспедицию за тайнами Земли


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Корейский хай-тек питается русскими идеями
см. на сайте
Южнокорейские высокотехнологичные гиганты - Samsung, LG Electronics, Daewoo Electronics и сотни более мелких компаний с успехом используют в своих разработках открытия российских инженеров, которые работают либо в корейских представительствах в Москве, либо в Сеуле.

Так, московский исследовательский центр Samsung, открытый в 1993 г., объединяет 80 инженеров и ученых, которые лишь в прошлом году сыграли важную роль в получении 50 международных патентов. Среди российских достижений, например, технология частотной фильтрация, благодаря которой были уменьшены помехи в мобильных телефонах, применяемая сейчас повсеместно.

Примеров российской технической мысли предостаточно. Так, сотрудница МГУ Елена Клалкина решила вопросы разработки высокоэффективных трубок охлаждения - важнейшего компонента кондиционеров LG. Еще один российский специалист был в числе изобретателей долговечной записывающей головки с угольным покрытием, благодаря которой в прошлом году компания Daewoo продала 4,2 миллиона видеомагнитофонов. А российский Институт проблем передачи информации помог разработать процессоры по обработке изображения, которые применяются в цифровых телевизорах Samsung.

Почему же столько россиян работают на корейцев? Отчасти потому, что в России очень медленно развивается собственная промышленность. К тому же Корея больше не может зависеть о своего традиционного промышленного патрона - Японии. Компания Mitsubishi Motors научила Hyundai делать автомобили, Nippon Steel помогла построить первый сталелитейный завод Posco, а японская Sanyo предоставила телевизионную технологию Samsung. Сейчас эти компании являются самыми жестокими конкурентами японцев, а японцы не так щедро делятся своими знаниями.

Поэтому главы корейских компаний пошли на север эксплуатировать образованных, но безработных российских специалистов. Инженер-электрик, работающий в корейской компании, получает от $3 тыс. до $5 тыс.в месяц - в пять раз больше, чем его коллега в России.

Корейские власти предоставляют примерно 60 молодым корейским компаниям гранты и кредиты на сумму $19 млн. - на использование простаивающих российских технологий.
/ www.cnews.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция.]
В Москве прошла конференция "Интернет Трейдинг EXPO 2004"
см. на сайте
В Москве завершила работу пятая международная выставка-конференция "Интернет Трейдинг EXPO 2004". Организаторы собрали на мероприятии более 100 российских и 50 зарубежных компаний, работающих на финансовых рынках. В мероприятии приняли участие биржи, брокерские и инвестиционные компании, финансовые консультанты, банки, ПИФы, различные СМИ, разработчики ПО и поставщики данных, а также консалтинговые компании.

Интернет-трейдинг в России пользуется все большей популярностью среди частных инвесторов, имеющих достаточные средства для серьезных операций на срочном рынке. Однако, по мнению участников конференции, число частных инвесторов все еще недостаточно для того, что бы они представляли из себя серьезный ресурс для изменения ситуации на рынке. Так, по различным оценкам, в России из 3-4 млн. активных пользователей интернета, имеющих достаточные средства для начала игры на рынке, активно этими инструментами пользуется не более 100 тыс. человек. Большинство участников конференции сошлись на том, что необходимо проводить активную популяризацию инструментов работы на рынке с помощью интернета.

Еще одной тенденцией на рынке, глава биржи РТС Роман Горюнов считает появление на рынке так называемых "роботов", то есть специализированных программ, совершающих операции без участия трейдера. В некоторые периоды, по его словам, такие системы самостоятельно совершали до половины всех транзакций на бирже.

На выставке также была проведена презентация книги "Блумберг о Блумберге", проведенная с участием создателя крупнейшего делового информационного агентства Майкла Блумберга.
/ www.cnews.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция.]
Американцам спам приносит огромную пользу
см. на сайте
Благодаря спаму в прошлом году в США продано товаров на огромную сумму в $11,7 млрд, что сравнимо с оборотом всех интернет-магазинов в мире! Спам — очень полезная вещь не только для продавцов, но и для покупателей: в прошлом году он помог американским потребителям сэкономить на покупках примерно $3 млрд.

Цифру в $11,7 млрд назвала вполне легальная и законопослушная Ассоциация прямого маркетинга. С помощью маркетинговой фирмы ORC International они провели опрос 1000 американских потребителей и выяснили, как часто люди покупают товары, которые рекламируются по электронной почте.

Покупку товаров, которые рекламируются по электронной почте, осуществили в прошлом году почти 40 млн человек, то есть около 19% взрослого американского населения. В общей сложности они совершили 258,1 млн покупок, из них после прочтения спама — 75,4 млн. Мусорные сообщения вызвали 36% всех покупок в денежном выражении. Получается, что через спам рекламируются более дорогие товары (средняя сумма покупки — $155), чем через обычную почтовую рекламу ($114).

Ассоциация прямого маркетинга считает спам эффективным способом обращения к потребителям. Проведенное исследование свидетельствует о его полезности. Люди с удовольствием покупают товары, которые рекламируются таким образом. Что касается рекламы по электронной почте, то она, по информации источника, помогла американским потребителям сэкономить на покупках $8,1 млрд. В частности, польза для потребителей от спама оценивается в $3 млрд.

Интересно, что Ассоциация прямого маркетинга поддерживает государственную американскую программу CAN-SPAM, которая не запрещает рассылку писем по случайным адресам, а только предусматривает согласие спамеров останавливать рассылку по первому требованию пользователя.
/ www.webplanet.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция.]
Интернет-аптеки оказались не на высоте
см. на сайте
В странах Евросоюза, с недавнего времени, аптекам разрешено продавать медикаменты через Интернет. Этот бизнес оценивается как весьма прибыльный, поэтому число подобных онлайн-аптек с каждым днем увеличивается. Цена лекарств, продаваемых через Интернет, обычно ниже, чем в обычных аптеках. Однако, специалисты бьют тревогу, в связи с невысоким качеством предлагаемых услуг.

В Австрии было проведено специальное исследование, целью которого было оценить уровень работы интернет-аптек. Экспертами были установлены значительные нарушения действующего законодательства. Руководитель комиссии Ханс Цегер заявил, что большинство онлай-аптек не соблюдает условия хранения, сроков годности и качества предлагаемого товара. Почти нигде нельзя получить консультацию по приему тех или иных препаратов.

Итог исследования таков - специалисты советуют воздержаться от покупки медикаментов посредством глобальной сети.
/ www.km.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Пин-коды доступа к Интернет из мусорного бака
см. на сайте
В Москве задержан аферист, торговавший "пин-кодами" карточек экспресс-оплаты доступа в Интернет. В феврале текущего года в милицию обратилось руководство одной из крупных компаний, представляющих услуги доступа в Интернет. В заявлении говорилось, что неизвестное лицо использует не принадлежащие ему секретные "пин-коды" карточек экспресс-оплаты доступа во всемирную сеть, сказали в ГУВД. Часть таких карточек, которым были присвоены данные "пин-коды", даже не поступили еще в продажу.

Все карточки экспресс-оплаты изготавливались на коммерческой типографии "Рускарт", расположенной на улице Новая Басманная. В процессе изготовления (печати) некоторые карточки выходили с браком и уничтожались ненадлежащим способом, после чего просто выбрасывались на территории типографии.

Задержанный москвич работает в одном из офисов, расположенном на территории "Рекарт", где и подбирал остатки от карточек. Собрав и сложив обрезки, он получал секретные "пин-коды" карточек экспресс-оплаты, которые и продавал через Интернет.
/ www.internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Двое российских студентов задержаны по ст. 207 УК РФ за угрозы в адрес сайта ЦРУ
см. на сайте
Обвинение по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" предъявлено двум студентам Алтайского технического университета. Они, как сообщили сегодня в ГУВД Алтайского края, направили в ночь с 26 на 27 февраля из интернет-кафе в Барнауле электронное письмо на официальный сайт ЦРУ США с угрозами о взрывах в метро Америки. Послания были написаны на английском языке и заканчивались словами: "Вы все умрете. Аллах акбар!".

Американские спецслужбы установили, что письма адресованы из России. К расследованию были подключены сотрудники отдела "К" по борьбе с преступностью в сфере высоких технологий ГУВД Алтайского края, которые установили, откуда и кем было написано письмо с угрозами. Студенты задержаны и теперь им грозит до трех лет лишения свободы по по статье ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".
/ www.crime-research.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Российские биочипы ускорят диагностику опасных инфекций
см. на сайте
По мнению ученых, биочип, который продемонстрировали в понедельник президенту Путину, в ближайшие годы совершит переворот в диагностике. Благодаря ему, врачи смогут проводить экспресс-диагностику туберкулeза, выявлять на самых ранних стадиях СПИД и лейкозы, сообщает "Первый канал". www.1tv.ru

Разработанная в Институте молекулярной биологии технология так называемых биочипов позволяет российским ученым всего за несколько часов диагностировать такие опасные инфекции, как оспа, чума, сибирская язва и туберкулез.

На стеклянные пластинки наносят гелиевые микрочастицы. Их тысячами высаживают на каждый квадратный сантиметр поверхности, чередуя с молекулами ДНК. Если частица зажглась, значит, реакция прошла успешно. С помощью этой уникальной методики теперь можно выявлять ранние лейкозы у детей, в десятки раз быстрее диагностировать СПИД и онкологические заболевания.

На разработку первого биочипа у академика Мирзабекова и его команды ушли долгие годы. Сейчас всю кропотливую работу выполняет специальный робот. С экспериментального конвейера сходят сотни микрочипов в день. Их сертификация в министерстве здравоохранения уже скоро позволит использовать новую методику в клинических условиях.

Сергей Лапа, научный сотрудник Центра биологических микрочипов, отмечает: "Мы можем не только выявлять в кратчайшие сроки туберкулез, примерно в 30 раз быстрее, чем это делается сейчас классическими методами. Но мы также можем предсказывать его лекарственную устойчивость".

Биочипы могут использоваться не только в медицине, но и в борьбе с биотерроризмом. Еще до истории с конвертами, зараженными спорами сибирской язвы, разработками наших ученых заинтересовались в США. "Все данные по практическому применению нашей разработки в США, естественно, засекречены. Аналогичные материалы есть и у нас, они тоже находятся в министерстве обороны", - говорит Сергей Лапа.

Фундаментальные разработки, которые приводят к реальному практическому результату, — для ученых не редкость. Во всем мире эта сфера деятельности сейчас одна из самых востребованных. Но наши специалисты все меньше смотрят на Запад, предпочитая вкладывать свою интеллектуальную собственность в Россию, отмечают обозреватели "Первого канала".
/ www.cnews.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Ученых беспокоят магнитные поля
см. на сайте
Исследователи обнаружили, что крысы, подвергнутые слабому магнитному полю с частотой колебаний 60 раз в секунду в течение 24 часов демонстрировали явные повреждения ДНК и клеток мозга. А что происходит в голове у современного человека - подверженного полям подобного рода в сто раз интенсивней?

Профессор Вашингтонского Университета Генри Лаи рекомендует не подносить потенциальные источники даже слабого электромагнитного излучения близко к голове. Облучение подопытных крыс закончилось увеличением в клетках их мозга apoptosis - процесса, в котором клетки самоликвидируются, потому что теряют способность к самовосстановлению.

До этого исследователи уже не раз находили взаимосвязь между заболеванием лейкемией и частым облучениям магнитными полями, причем, что особо стоит отметить - принятая в США система токоснабжения с их 110-вольтовым стандартом подвергает американцев куда большим облучениям, чем более высокочастотная электропроводка - в 240-вольтовой системе, используемой в Великобритании и Европе.
/ www.proext.com /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Компания Philips создала сверхскоростные жидкие линзы
см. на сайте
Голландская компания представила на международной выставке CeBIT в Ганновере уникальную оптическую систему линз с переменным фокусом, в которой нет механических подвижных деталей.

Система FluidFocus подражает работе человеческого глаза. Здесь установлена жидкая линза, способная изменять свою кривизну и, соответственно, фокусное расстояние. Система будет выпускаться серийно для цифровых камер, сотовых телефонов, приводов CD-ROM, эндоскопов и тому подобной техники.

Для создания нужного эффекта компания применила комбинацию двух несмешивающихся жидкостей с разными коэффициентами преломления, трубку с гидрофобным покрытием и систему электромагнитных полей, меняющих кривизну мениска между этими жидкостями. Опытный образец такой системы с линзой диаметром 3 миллиметра и длиной 2,2 миллиметра обладает диапазоном резкости от 5 сантиметров до бесконечности, при этом переключается между крайними положениями менее чем за сотую долю секунды.
/ www.Membrana.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
NASA отправляет экспедицию за тайнами Земли
см. на сайте
Американское аэрокосмическое агентство начинает трёхнедельную экспедицию по Южной и Центральной Америке, а также Антарктиде. Правда, её участники не будут бороться со змеями или мёрзнуть во льдах. Речь идёт о длительных полётах специальной лаборатории NASA, расположенной на борту самолёта DC-8.

Здесь установлен необычный радар AIRSAR [http://airsar.jpl.nasa.gov/] с синтетической апертурой, который может работать с очень широким диапазоном волн, с поляризованными волнами, а также в режиме интерферометра.

Это позволяет машине видеть объекты, скрытые под густыми, пересекающимися друг с другом, кронами деревьев, и даже сквозь небольшой слой песка или снега.

NASA намерено обнаружить ранее неизвестные развалины храмов, крепостей или городов древних цивилизаций, скрытые в недоступных для людей местах джунглей.

Кроме того, учёные будут изучать "поведение" ледников Южного полушария, пытаясь вычислить их вклад в изменение уровня моря из-за глобального потепления.
/ www.Membrana.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное