Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 24th March 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Novikov.com.ua

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 24/03/2004. Сегодня в выпуске новости:

- Модернизация интернета продвигается вперед
- Беспроводная связь осваивает терагерцовый диапазон
- Сайт формата А3 тиражом 20 000
- Сайт RIAA уложили на пять дней
- ООН разработала Конвенцию об электронной торговле

- 2 млрд. людей не хватает витаминов
- Мусульмане относятся к христианам хуже, чем христиане к мусульманам
- Людям угрожает новая болезнь, подобная СПИДу
- Архитектор изобрёл пропускающий свет бетонные блоки


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Модернизация интернета продвигается вперед
см. на сайте
Используемая для испытаний Internet Protocol version 6 сеть Moonv6 представляет собой магистраль IPv6, построенную совместными усилиями лаборатории InterOperability Laboratory (IOL) при Университете штата Нью-Гэмпшир, North American IPv6 Task Force, Internet2, Министерства обороны США и свыше 40 поставщиков сетевого оборудования, испытателей и сервис-провайдеров. Виртуальная магистраль IPv6 протянулась от Нью-Гэмпшира до Калифорнии и будет работать постоянно, так что теперь производители оборудования, поставщики ПО, сервис-провайдеры и все, кто желает проверить взаимодействие своих продуктов с IPv6, могут сделать это в действующей сети.

IPv6 увеличивает количество уникальных адресов для подключения к интернету ПК и других устройств. Считается, что со временем этот протокол неизбежно придет на смену существующей системе интернет-адресов IPv4: многие считают ее неспособной поддерживать миллионы устройств, которые добавятся к интернету в ближайшие годы [6 байт адресации для IP адреса позволит расширить адресную емкость Сети с 3 Миллиардов до 100000 Миллиардов - прим. Novikov.com.ua]

Мобильная связь и новые IP-услуги, такие как голос-по-IP и видео по требованию, приведут к увеличению числа устройств, нуждающихся в IP-адресах. В первую очередь дефицит IP-адресов начнет проявляться, вероятно, в Азии и Европе, где освоение этих новых технологий идет быстрыми темпами.

"Мы ощущаем заинтересованность Азии и особенно Японии, — говорит вице-президент AT&T по глобальным виртуальным частным IP-сетям Роза Климович. — А в США ее проявляет в основном правительство. Раньше было мало заказчиков, интересующихся IPv6, но теперь они начинают к нам приходить с этим".

По словам Климович, сеть AT&T уже сейчас готова к работе с IPv6, но заказчики за этой услугой пока не обращались. Японская NTT, которая тоже участвует в испытаниях, предлагает услуги IPv6 в США. Еще один участник из числа сервис-провайдеров, France Telecom, пока не предлагает услуги IPv6, но может доставлять в США некоторый объем трафика IPv6.

Главным инициатором проекта Moonv6 и освоения IPv6 в Соединенных Штатах выступает Министерство обороны. В январе 2003 года оно издало приказ, предписывающий всем агентствам подготовиться к внедрению IPv6 к 2008 году. В результате появился проект Moonv6, ставший испытательным полигоном для сертификации оборудования и устранения неполадок в протоколе. Первый этап испытаний завершился в октябре 2003 года. На этом начальном этапе тестировались только основные приложения маршрутизации и простые конфигурации сетей. Второй этап, рассказывает Бен Шульц из IOL, был гораздо сложнее и глубже. Он предусматривал более серьезные испытания протоколов маршрутизации, таких как Border Gateway Protocol и Open Shortest Path First. Тестировались и функции сетевого экрана и гарантированного качества обслуживания, а также 10-Gigabit Ethernet.

Проект Moonv6 показал, что IPv6 может применяться в той же сети, что и IPv4. Это значит, что два протокола могут работать параллельно, а это должно облегчить переход на новый стандарт.

Теперь, когда испытания завершились, сеть будет поддерживаться в рабочем состоянии для неофициального тестирования. Организаторы планируют продолжить наращивание сети, добавляя к ней новых сервис-провайдеров и новые сетевые узлы.

В число ИТ-компаний, участвующих в Moonv6, входят AT&T, France Telecom, Agilent Technologies, Check Point Software Technologies, Cisco Systems, Extreme Networks, Foundry Networks, Fujitsu, Hewlett-Packard, Hitachi, Lucent Technologies, Microsoft, NEC, NetScreen Technologies, Nokia, Panasonic, Procket Networks, Spirent, Sun Microsystems и Symantec.
/ zdnet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Беспроводная связь осваивает терагерцовый диапазон
см. на сайте
Группе ученых из университета в г. Брауншвейг (Германия) впервые удалось передать звуковые сигналы с помощью электромагнитных волн терагерцового диапазона. Эта разработка может привести к созданию высокоскоростных сетей беспроводной связи, действующей на небольших расстояниях.

Терагерцовое излучение занимает в шкале электромагнитных волн диапазон между оптическим (инфракрасное излучение) и радиочастотами гигагерцового диапазона, используемого в мобильной связи. До сих пор терагерцовое излучение не находило широкого применения. Известны лишь некоторые разработки по визуализации биообъектов и по спектроскопии.

Потребности развития беспроводной связи заставили ученых обратить внимание на этот диапазон спектра. Германские разработчики сконструировали модулятор, который затем использовали вместе с установкой для спектроскопии в терагерцовом диапазоне. Модулятор обеспечивал наложение сигналов звуковой частоты (до 25 кГц) на 75 МГц пакет импульсов терагерцового излучения. Для передачи использовали звук из CD-плеера, который затем, после передачи и демодуляции, воспроизводился на обычных динамиках. Качество воспроизведения, по признанию разработчиков, было на уровне качества передачи звука в телефонной связи.

Так как терагерцовое излучение сильно поглощается в атмосфере, оно вряд ли будет конкурентом для существующих сетей мобильной связи. Однако для связи в пределах одного помещения оно вполне сгодится, и, возможно, вскоре технологиям на основе Bluetooth или систем локальной беспроводной связи придется потесниться.
/ www.Cnews.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция.]
Сайт формата А3 тиражом 20 000
см. на сайте
Норвежская интернет-газета Nettavisen (http://pub.tv2.no/nettavisen) напечатала бумажную версию своего сайта тиражом 20 тыс. экземпляров. Распечатки бесплатно раздали пассажирам в общественном транспорте Бергена и Осло.

Интернет-издание Nettavisen провело столь оригинальную маркетинговую акцию в пятницу, 19 марта. В тот день о распечатке интернет-сайта говорили все норвежские средства массовой информации, а также некоторые издания за рубежом. Промо-акция действительно получилась успешная, вполне возможно, что ее повторят в будущем.

Nettavisen является первой в Норвегии газетой, которая распространяется исключительно в интернете. Сейчас ее купила телекомпания TV2. Интересно, что главный редактор телекомпании TV2, который раньше являлся одним из руководителей газеты, лично участвовал в раздаче экземпляров пассажирам в утренней суете на вокзале. Бумажный номер был сверстан в стандартном формате А3, характерном для большинства таблоидов.

Главный редактор газеты Nettavisen Гуннар Ставрум (Gunnar Stavrum) сообщил в заявлении для прессы, что идея такой необычной акции возникла под влиянием беспрецедентного международного успеха концепции газеты "20 минут", которая бесплатно распространяется в метрополитенах многих европейских столиц.
/ www.webplanet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Сайт RIAA уложили на пять дней
см. на сайте
Официальный сайт Ассоциации звукозаписывающих компаний США выпал из Сети на пять дней, не выдержав атаки одного из клонов MyDoom.

По информации компании Netcraft, занимающейся измерением сетевой активности, сайт RIAA (www.riaa.org) был недоступен в течение почти пяти суток. Таким образом, как сообщает ZDNet UK (http://news.zdnet.co.uk), неизвестный хакер, напустивший на веб-представительство RIAA один из штаммов вируса MyDoom и организовавший таким образом DDoS-атаку, побил рекорд полуторагодичной давности, когда сайт RIAA вынесли на сразу четыре дня. Это было в июле 2002 года.

В принципе, червь организовал атаку сразу против двух наиболее известных злодеев от IT-рынка: RIAA и Microsoft. Тем не менее, сайт Microsoft успешно выдержал нападение, а вот сайт RIAA - и это подтверждается на официальном уровне - оказался полностью парализован и пребывал в таком состоянии как минимум с 17 по 22 марта. На момент написания этих строк, сайт RIAA по-прежнему не отвечает на запросы.
/ www.internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
ООН разработала Конвенцию об электронной торговле
см. на сайте
В настоящее время все больше международных сделок осуществляются в электронном виде, и проблема в том, что в каждой стране установлены свои требования к оформлению таких сделок. Цель Конвенции - гармонизировать национальное законодательство, относящееся к электронной коммерции.

Участвующий в разработке Конвенции Йонас Аструп, напомнил, что представляемая им Международная коммерческая палата (ICC) собирается представить летом этого года аналогичный документ, призванный гармонизировать область электронной коммерции - E-Terms 2004. Аструп отметил, что оба документа разрабатываются с одной и той же целью и эффективно дополняют друг друга.

Заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех" Алексей Демидов напомнил, что документы, принятые организациями, входящими в структуру ООН, редко предназначены для непосредственного применения в юридической практике. В то же время, именно они часто являются базисом для развития международного права и национального законодательства.

Например, большинство арбитражных судов во всем мире рассматривают дела, руководствуясь Арбитражным регламентом UNCITRAL. Так же как и Арбитражный регламент, Конвенция не может дать ответы на все возможные вопросы. Однако именно она определит единые принципы электронной торговли, которым будут следовать и в России, и в США, и в Зимбабве.
/ ural.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
2 млрд. людей не хватает витаминов
см. на сайте
Согласно докладу, опубликованному Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), 2 млрд человек на нашей планете не достигают полностью своего умственного и психического потенциала из-за недостатка в пище витаминов и минералов.

Оценки ущерба в 80 странах показывают, что еженедельно в мире не менее 1000 женщин умирают от анемии, вызванной недостатком железа, а недостаток йода во время беременности приводит к рождению 20 млн. умственно неполноценных детей.

40% детей в развивающихся странах получают недостаточно витамина А, что ослабляет защитный механизм организма и приводит к 1 млн. смертей ежегодно.
/ Delfi.ee /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Мусульмане относятся к христианам хуже, чем христиане к мусульманам
см. на сайте
Исследование, проведенное The Pew Research Center for the People and the Press в нескольких странах мира, показало, что жители исламских государств, в большинстве своем, негативно оценивают христиан.

Подобного мнения придерживаются 73% жителей Марокко, 62% жителей Пакистана и 52% жителей Турции. Лишь 2% марокканцев, 4% пакистанцев и 6% турок испытывают "крайне позитивные" чувства по отношению к христианам. В России христиан не любят 3% опрошенных, в США и Великобритании — 6%, во Франции — 9%, в Германии — 16%.

В государствах с преимущественно христианским населением на мусульман смотрят с большей симпатией. Крайне негативно к ним относятся 38% жителей России, 32% жителей США, 46% жителей Германии, 29% жителей Франции и 18% жителей Великобритании.

"Очень позитивные" чувства к мусульманам испытывают 15% россиян, 16% американцев, 18% британцев, 16% французов и 5% немцев.

В исламских странах также есть люди, которые не любят мусульман. В Марокко и Турции их по 9%, в Пакистане — 2%.
/ DELFI /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Людям угрожает новая болезнь, подобная СПИДу
см. на сайте
Население в центральной Африке, потребляющее в пищу мясо обезьян, "подхватило" от животных новую инфекцию, которая, как опасаются ученые, может вызвать эпидемию новой смертельной болезни, подобной СПИДу.

Доктор Натан Волф из института здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health in Baltimore, Maryland) и его коллеги совместно с сотрудниками камерунского министерства здравоохранения и Американского центра по контролю и предупреждению болезней (US Centers for Disease Control and Prevention) отследили и зафиксировали случаи передачи обезьяньего вируса - так называемого simian foamy virus (SFV) к людям в центральной Африке.

Как и ВИЧ, который вызывает СПИД, SFV является ретровирусом, который может интегрировать свой генетический материал в геном человека-носителя. Как говорят ученые, печальный опыт прошлого показал, что такие вирусы потенциально могут вызывать пандемии по всему миру. Считается, что именно таким образом, по Земле распространился вирус иммунодефицита человека - ВИЧ.

Антитела SFV были обнаружены у 1% из 1099 человек, проживающих в сельских районах Камеруна. При этом разновидности SFV разнятся от деревни к деревне - это зависит от того, мясо какого именно животного употребляли там в пищу. Инфекция зафиксирована в нескольких разных районах, что может означать достаточно широкую распространенность нового вируса. "Боюсь, мы видим лишь вершину айсберга", - говорит Волф.

Многие новые смертельные заболевания, такие, как СПИД, атипичная пневмония (SARS), Эбола и птичий грипп, перенеслись к человеку от употребления в пищу мяса диких или больных животных.

Ученые, зафиксировавшие случаи передачи обезьяньих вирусов к человеку в районах центральной Африки, в пятницу, 19 марта, призвали помочь голодающему населению Африки отказаться от охоты и потребления в пищу мяса диких животных, чтобы свести к минимуму потенциальную угрозу распространения новых опасных заболеваний среди людей.

Ученые считают, что для этого необходимо в первую очередь принять экономические меры: "В наших интересах обеспечить экономическую альтернативу, чтобы помочь людям прекратить добывать себе пропитание, охотясь на диких обезьян", - говорит доктор Натан Волф.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Архитектор изобрёл пропускающий свет бетонные блоки
см. на сайте
27-летний венгерский архитектор Арон Локонзи (Aron Losonczi) объединил самый популярный в мире строительный материал с оптическим волокном и создал новый тип бетона LiTraCon (Light Transmitting Сoncrete), который пропускает свет.

"Прозрачные" бетонные блоки так же прочены, как и традиционные, но благодаря тысячам вложенных стеклянных волокон, формирующих матрицу, сквозь них можно увидеть, например, силуэт человека или дерева. Светопроницаемый материал способен сделать интерьер помещения лёгким и воздушным, создавая иллюзию, что массивных стен практически не существует.

Идея пришла в голову Локонзи во время обучения в Стокгольме. Теперь, продемонстрировав материал на выставках по всей Европе, он создал компанию LiTraCon, которая надеется начать продавать готовые блоки уже в 2004 году.
/ www.Membrana.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное