Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 5th March 2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости Novikov.com.ua

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 05/03/2004. Сегодня в выпуске новости:

- В США аутсорсингу могут подрезать крылышки
- В журналисты я б пошел, пусть меня научат
- Японцам надоедают современные компьютерные игры
- Тюнинг шпионских телефонов

- Создан костюм для переноски тяжестей
- Калифорнийские школьники используют сотовые телефоны для виртуозного списывания


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В США аутсорсингу могут подрезать крылышки
см. на сайте
Американские социалисты пытаются придушить бурный экспорт рабочих мест из США в страны третьего мира. Не в силах сдержать частный бизнес, со все большим интересом поглядывающий в сторону Индии, Румынии и прочих рынков хорошо подготовленной, но сказочно дешевой рабочей силы, американские законодатели придумали еще одно рогатину, которую можно бы поставить на пути экспорта рабочих мест.

Речь идет о законопроекте, который вводит дискриминационные меры в отношении компаний-аутсорсеров. Помимо прочего, законопроект, предложенный конгрессменами-социалистами и поддержанный несколькими десятками представителями Демократической партии, предполагает отказ в государственных гарантиях по кредитам и грантах провинившимся компаниям.

Механизм отделения агнцев от козлищ выглядит примерно следующим образом. Компания, выбивающая государственную гарантию по кредиту, должна предъявить соответствующей инстанции бумаги с данными относительно количества работников, нанятых непосредственно в Штатах и за рубежом, а также об уровне их оплаты. Через год после получения гранта, компания должна вновь представить документы по составу рабочей силы. Если выяснится, что за это время компания сокращала больше местных рабочих, чем иностранных, она может быть признана "недостойной государственной поддержки". Выйти из черного списка провинившаяся фирма сможет лишь после того, как соотношение между иностранцами и компатриотами вновь изменится в пользу последних.

Эгод - год президентских выборов - может сделать возможным принятие даже самых фантастических законопроектов, способных сыграть на тонких струнах обывательской души. Тем более, что аутсорсинг - это зло, больше всего затрагивающее интересы среднего класса - соли земли американской.
/ www.internet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В журналисты я б пошел, пусть меня научат
см. на сайте
В Сети стартовал проект, ставящий своей задачей помощь тем людям, которые избрали нелегкий путь служителей пера. Онлайновый журнал HowToWrite.info www.howtowrite.info нацелен на помощь труженикам контент-индустрии.

В первую очередь, журнал предназначен для авторов и тех людей, кто делает первые шаги в профессии журналиста(автора)-фрилансера. Авторы проекта обещают шаг за шагом рассказывать, как писать материалы различных жанров и направлений, как общаться с редакторами и другими представителями издательств, как правильно выбрать издание для публикации, какие подводные камни могут встретится на пути к известности и признанию.

Хотя журнал создан как дочерний проект контент-агентства Sinergetix.com, проект позиционируется как независимый.
/ www.internet.ru /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Японцам надоедают современные компьютерные игры
см. на сайте
В Японию возвращается мода на примитивные компьютерные игры 1980-х годов. Как выяснили специалисты, это связано с тем, что у игроков порой не хватает времени вникнуть в сложный сценарий и управление современными "стрелялками" или авиасимуляторами, да и измученный после перегруженного дня мозг не всегда соглашается с выбором своего "хозяина".

В современной жизни, утверждают специалисты, людям все меньше и меньше хочется напрягать мозги, поэтому не стоит удивляться возвращению того же классического "Тетриса". Основными поклонниками "ретро" игр являются 30-40-летние японцы, которые не смогли угнаться по причине занятости за эволюцией развлекательной компьютерной продукции, однако хорошо помнят свой детский опыт общения с примитивными, но увлекательными играми. Однако, в последнее время к этой группе постепенно примыкает и молодежь.

Несмотря на то, что игры с "богатой" начинкой все еще неплохо продаются, мы думаем, что не только это нужно нашим клиентам, — утверждают создатели компьютерных игр. В последние три года продажи "навороченных стратегий, бродилок и стрелялок" упали в Японии и за границей на 10%, поэтому с возрождением старых добрых игрушек корпорации надеются утолить игровой голод старшего поколения, а также привлечь новых клиентов в лице молодежи.

К тому же стоит учитывать, что Страна восходящего солнца является одной из законодательниц компьютерной моды, и, возможно, возвращение забытых кумиров грядет не только в Азии, но и в других регионах мира.
/ www.webplanet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Тюнинг шпионских телефонов
см. на сайте
Итальянская компания Endoacustica, специализирующаяся на системах безопасности, предлагает специальный шпионский тюнинг для сотовых GSM-телефонов. Немного доработанные аппараты Nokia или Siemens превращаются в шпионский инструмент. Для этого в них прошивается второй номер, при звонке на который телефон отвечает, но никак этого не показывает. Звонка из динамика не раздается, экран не загорается. Чтобы задействовать шпионскую функцию, достаточно оставить телефон в укромном месте в штаб-квартире конкурентов, затем просто позвонить на него и слушать Главное - это установить батарею увеличенной емкости.
/ Compulenta.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Создан костюм для переноски тяжестей
см. на сайте
В Калифорнийском университете в Беркли разработали механизм, позволяющий человеку без труда переносить тяжести на дальние расстояния или подниматься с грузом по лестницам. Финансируемый DARPA проект имеет целью создание экзоскелета, повышающего грузоподъёмность и скорость передвижения солдат с полной боевой выкладкой. Костюм под названием BLEEX (Berkeley Lower Extremity Exoskeleton) уже функционирует и с его помощью 30-килограммовый рюкзак переносится с такой лёгкостью, как если бы он весил всего 2-кило.

Перед выходом на дистанцию "пилот" BLEEX надевает специальные ботинки, которые затем пристёгиваются к ногам костюма. Изучать управление не требуется, костюм позволяет наклоняться, поворачиваться и садиться на корточки. Более сорока датчиков постоянно анализируют положение груза и человека в пространстве, а гидравлические приводы перераспределяют нагрузку в целях сохранения равновесия. В будущем носитель BLEEX сможет бегать и прыгать, размеры и вес костюма уменьшатся, а грузоподъёмность увеличится до полуцентнера. Кроме ношения солдатами BLEEX будет полезен для санитаров, выносящих раненых с поля боя и пожарных, которым приходится носить тяжёлое оборудование и часто подниматься по лестницам на своих двоих.
/ www.Compulenta.ru /

в начало


[Занимательная информация или знаете ли вы, что]
Калифорнийские школьники используют сотовые телефоны для виртуозного списывания
см. на сайте
Не зря в некоторых районах Великобритании учителя пытаются запретить сотовые телефоны с камерами: в Калифорнии использование фотокамер, встроенных в телефонные аппараты уже привело к резкому увеличению случаев списывания. Последняя "фишка" школьников: незаметно отснять трудный вопрос контрольной и отправить своему другу, который через некоторое время сфотографирует и перешлет ответ.

Традиционные способы мобильного "жульничества" - а в Америке для этого применяется специальное слово cheating - также с успехом опробованы в учебном процессе. Калифорнийские школьники уже освоили технологию набирания SMS-ок вслепую и подсказывают своим друзьям, используя текстовые сообщения.

Законы Калифорнии не запрещают приносить сотовые телефоны в школу, однако они должны быть в обязательном порядке выключены. Впрочем, никто не сможет проследить за тем, что происходит под партой каждого отдельного ученика, поскольку американские школьники незамедлительно расценят это, как грубое "вмешательство в личную жизнь".
/ www.helpix.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное