Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/12/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 23/12/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 23.12.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Браузер Opera для смартфонов уже доступен для ознакомления
- Инвестиции в онлайновые игры в Китае превысили $800 млн.
- Британские онлайн-магазины: проверка Рождеством
- Обманутые червем

- Клонированный котёнок продан за $50 тысяч
- Геологи считают, что Марс - живой
- Более 5 тысяч лет назад в Перу существовало развитое общество
- Крупнейший вулкан Солнечной системы может снова заработать


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Браузер Opera для смартфонов уже доступен для ознакомления
см. на сайте
Компания Opera Software официально опубликовала предварительную информацию касательно новой версии браузера для смартфонов на базе Windows Mobile, сообщает CNews.ru. Разработчиками была добавлена поддержка стандартов CSS2, DOM 2, Javascript.

Для загрузки доступна тестовая версия браузера (http://www.opera.com/download/mobile/?man=Windows+Mobile), которая предназначена для ознакомления и не включает в себя все возможности. Как ожидается, окончательная версия бразуера появится в конце марта 2005 года.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Инвестиции в онлайновые игры в Китае превысили $800 млн.
см. на сайте
Опрос разработчиков онлайновых игр в Китае позволил составить представление об объемах финансирования игровой индустрии в этой стране.

В 2005 году индустрия компьютерных игр Китая получит около 7 млрд. юаней инвестиций, что почти вдвое больше, чем инвестиции этого года. В переводе на доллары это более чем $800 млн.

В настоящее время в Китае проживает более 20 млн. любителей компьютерных игр и количество их продолжает увеличиваться небывалыми темпами.
/ PROext /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Британские онлайн-магазины: проверка Рождеством
см. на сайте
Как сообщает ежедневное интернет-издание "Вебпланета", британские интернет-магазины не смогли справиться с необычайным ростом заказов перед рождественскими праздниками. Теперь тысячи британских семей вынуждены покупать подарки в обычных магазинах.

Руководство крупнейшего в Великобритании интернет-магазина Amazon.com уже призналось, что переоценило свои возможности по доставке некоторых товаров к Рождеству. Так, портативные музыкальные плееры iPod, заказанные еще в ноябре, могут быть доставлены только к февралю.

Проблемы у интернет-магазинов возникли из-за задержек производителей, неполадок в серверах и системе доставки.

Между тем Королевская почта сообщает, что в этом году будет доставлено около 55 млн рождественских подарков, тогда как в 2003 и 2002 годах этот показатель составлял 40 и 20 млн соответственно.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Обманутые червем
см. на сайте
Эпидемия червя Santy так напугала некоторых владельцев сайтов, что у них началась настоящая паника? gbitn ежедневное интернет-издание "Вебпланета". Они приняли заражение за хакерскую атаку и начали фантазировать, кому же понадобилось их взламывать.

Как известно, во вторник в интернете началась массовая эпидемия червя PHP/Santy.A.worm. Он взламывал сайты, на которых было запущено популярное приложение phpBB версий, более ранних чем 2.0.11. Червь проникал только на непропатченные серверы, используя уязвимость, которая была обнаружена 15 ноября, и заменял файлы с расширениями .htm, .php, .asp, .shtm, .jsp, и .phtm. Для поиска новых "жертв" червь отправлял запросы на Google (http://www.google.com/).

Пока Google не начал отфильтровывать характерные запросы червя, тот успел заразить около 40.000 сайтов. Среди зараженных оказалось много российских ресурсов. Но здесь червя ждал сюрприз - его просто не узнали.

Некоторые владельцы сайтов восприняли ситуацию явно неадекватно. Они мало того что не узнали PHP/Santy.A.worm, но и начали громко вопить, что их взломали хакеры, потому что их замечательные сайты якобы кому-то мешают, занимают видную роль на интернет-пространстве и т.д.

"Хакеры прошлись по русской моде" (http://www.introweb.ru/inews/news3489.php) - такие пугающие заголовки появились в прессе 22 декабря, когда о хакерской атаке заявили владельцы сайта Российской Недели Mоды (RFW - http://www.rfw.ru/). Хулиганская акция носила явно спланированный характер, считает Ирина Моргунова, директор RFW: "Взлом сайта - занятие довольно трудоемкое, интернет-ресурсов, "достойных" внимания хакеров, предостаточно, но именно сайт RFW почему-то стал мишенью. Интересно, кому понадобилось выбивать RFW из интернет-поля?".

Действительно, кому это могло понадобиться? Скорее всего, это был просто червь.

Российским "модницам" вторят белорусские братья по разуму с сайта "Третий путь": "Деятельность "Третьего Пути" стала достаточно заметной, чтобы привлекать к себе внимание", - делают (http://bybanner.com/show.php3?id=571) они многозначительный вывод в распространенном пресс-релизе.

Вообще, непонятно, как можно перепутать червя и хакера, ведь PHP/Santy.A.worm оставляет ясное сообщение в тексте каждой подмененной страницы, указывая даже номер своей версии. Но чего не сделаешь ради возможности пропиариться?

Сайт RFW до сих пор не восстановлен, хотя характерных для PHP/Santy.A.worm страниц с надписью "This site is defaced!!!" на нем нет. А вот поиск по Рунету выдает еще несколько сотен сайтов (http://www.google.com/search?hl=ru&q=%22This+site+is+defaced%21%21%21%22&lr=lang_ru) с узнаваемой фразой.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Клонированный котёнок продан за $50 тысяч
см. на сайте
Американская компания Genetic Savings & Clone (http://savingsandclone.com/), согласно её же заявлениям, клонирующая на заказ домашних животных и уже однажды получившая идентичных котят, впервые продала заказчику клона умершего кота, сообщает Membrana.ru.

Котёнок по прозвищу Маленький Ники (Little Nicky) в возрасте 9 недель был создан для жительницы штата Техас, заплатившей за операцию $50 тысяч.

Он был клонирован с использованием ДНК кота Ники, прожившего с хозяйкой 17 лет и умершего в прошлом году.

По словам женщины, называющей себя Джули (Julie) из-за опасений, что её будут преследовать противники клонирования, Маленький Ники абсолютно идентичен скончавшемуся любимцу. В частности, котёнок проявляет такую же необычную симпатию к воде.

Genetic Savings & Clone, тем временем, говорит, что имеет ещё 5 заказов на котят и надеется произвести в общей сложности 50 клонов к концу будущего года. К маю 2005 года в ассортименте фирмы должны появиться клонированные собаки.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Геологи считают, что Марс - живой
см. на сайте
Герхард Нойкум (Gerhard Neukum) из Свободного университета Берлина (Freie Universitat Berlin - http://www.fu-berlin.de/), а также 40 его коллег из других институтов и университетов, проанализировали изображения пяти марсианских вулканов, собранные европейским зондом Mars Express (http://www.esa.int/export/SPECIALS/Mars_Express/index.html), и нашли свидетельства их недавней активности.

Некоторые из деталей кратеров сформировались всего два миллиона лет назад, другие чуть раньше - 4 миллиона лет назад, утверждает группа исследователей. Но и это составляет ничтожную долю возраста планеты.

Авторы работы полагают, что вулканическая активность на Марсе возможна даже в наши дни.

То же исследование показывает, что сравнительно недавно, по геологическим меркам, в некоторых местах планеты могли действовать гидротермальные источники.

Даже теперь на вулкане Olympus Mons, крупнейшем, кстати, в Солнечной системе, могут существовать ледники, защищённые слоем пыли - утверждают геологи.

Кстати, один из "свежих" снимков, переданных Mars Express, показывает крупный каньон Candor Chasma.

Учёные ещё не знают, как он сформировался. Однако, основываясь на анализе деталей рельефа, Европейское космическое агентство пишет, что один возможных из вариантов предусматривает в этом процессе ключевую роль колоссальных объёмов жидкой воды.

Это также хорошо ложится в гипотезу, что в геологическом плане Марс - не мёртвая, а живая планета.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Более 5 тысяч лет назад в Перу существовало развитое общество
см. на сайте
Доктор Джонатан Хаас (Jonathan Haas) из чикагского Полевого музея (Field Museum - http://www.fieldmuseum.org/) и профессор Винфред Кример (Winifred Creamer) из университета северного Иллинойса (Northern Illinois University - http://www.niu.edu/index.html) провели радиоуглеродный анализ, показавший, что небольшая древняя культура, процветавшая некогда в Перу, возникла более пяти тысяч лет назад, пишет Membrana.ru.

Цивилизация, существовавшая к северу от Лимы (область Norte Chico), была известна ранее, но теперь учёные точно определили её временные рамки. Оказалось, что эта культура переживала расцвет с 3000 до 1800 года нашей эры.

Это самая старая сложная и высокоразвитая культура на континенте. Данное общество строило церемониальные пирамиды и большие ирригационные системы. В это время в обеих Америках не существовало ничего похожего по масштабу.

Здесь насчитывалось 20 отдельных населённых пунктов, а высота некоторых зданий достигала 26 метров. Учёные также предполагают, что у этого общества существовала "организованная" религия.

Кстати, тот факт, что эта древняя культура находилась в глубине континента, а не непосредственно на побережье (где ранее были найдены многочисленные древние рыбацкие поселения), заставил учёных переоценить распространённый взгляд, будто бы самые древние цивилизации на континенте "базировались" на побережье.

Авторы работы говорят, что люди Norte Chico позднее переселились в другие районы Анд и, видимо, оказали влияние на развитие более поздних цивилизаций в этом регионе Земли.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Крупнейший вулкан Солнечной системы может снова заработать
см. на сайте
Вулканическая деятельность на Марсе, который ранее считался мертвой в этом отношении планетой, прекратилась всего 2 миллиона лет назад, сообщает Lenta.ru. В геологических масштабах это считается совсем недавним прошлым, а значит, полагают ученые, извержения вулканов могут возобновиться и в будущем.

К такому выводу специалисты пришли после тщательного изучения фотоснимков, полученных европейским космическим аппаратом Mars Express (http://www.esa.int/SPECIALS/Mars_Express/), находящимся на орбите Марса. С высоты 226 километров стереоскопический фотоаппарат высокого разрешения зафиксировал гигантские горные хребты, оползни, ледниковые отложения и лавовые плато.

На одном из снимков ученые разглядели то, что они считают реликтовым ледником на западном склоне вулкана Олимп (Olympus Mons), самого большого в Солнечной системе. Его высота достигает 27 километров.

К выводу о недавней вулканической деятельности, ученые пришли, изучая следы метеоритных ударов, сохранившиеся на лавовых полях. Они установили, что многие из них гораздо моложе, чем считалось прежде, когда господствовала теория, что активный вулканизм на Марсе прекратился сотни миллионов лет назад.

Ранее в этом году в атмосфере планеты были найдены следы метана, который возможно имеет вулканическое происхождение. Но если метан исходит из трещин в поверхности, то это значит, что в глубине планеты должно сохраняться тепло, хотя даже в экваториальной полосе Марса холоднее, чем в Антарктиде. А там, где есть тепло, там может быть вода в жидком состоянии, в которой могут обитать микроорганизмы.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное