Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/12/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 17/12/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 17.12.2004. Сегодня в выпуске новости:

- У интернета появился собственный План
- В зоне .ru - уже 300.000 доменов
- Найдена новая дыра в Explorer
- Microsoft будет встраивать антишпионские средства в Windows
- Американский хакер получил самый большой в истории США срок

- Названы важнейшие научные открытия 2004 года
- Земные океаны накрыла роботизированная сеть
- В 2009 году на Красную планету отправится гигантский марсоход
- Гитлер оставил долгов по налогам на полмиллиона марок
- NASA готовится запускать шаттлы, так и не обеспечив их безопасность


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
У интернета появился собственный План
см. на сайте
Отмечая десятилетний юбилей Сети сетей, архитекторы этого восьмого (или уже девятого?) чуда света с удивлением обнаружили, что сеть-то строилась сразу набело, без плана, без схем, без чертежей. Этот недостаток решили исправить. Постфактум.

В минувшую среду силами W3C был опубликован документ, названный "Архитектура Повсеместно протянутой паутины, Том первый" (http://www.w3.org/TR/2004/REC-webarch-20041215/). Этот объемистый, тянущий почти на двести килобайт, документ должен если и не положить конец сетевой вольнице, то хотя бы ввести участников строительства гипертекстовой среды в определенные рамки.

В принципе, как пишет CNET, цитируя создателей "Архитектуры...", вопрос создания "канонического" свода правил и рекомендаций по прикладному сайтостроительству назрел давно. В этой области накопилось такое количество всевозможной информации обязательного и рекомендательного характера, что не только любителям, ни и профессионалам стало уже трудновато ориентироваться в этом море данных.
/ Internet.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В зоне .ru - уже 300.000 доменов
см. на сайте
Как сообщает ежедневное интернет-издание "Вебпланета", доменная зона .ru преодолела отметку в 300 тыс. доменных имен. По итогам нынешнего года прирост доменов второго уровня должен составить 40%.

В конце 2003 г. число доменов второго уровня в зоне ru составило 214 000 - на 37% больше, чем в декабре 2002 г. По прогнозу Ru-Center (http://www.nic.ru/), прирост доменов второго уровня в домене .ru по итогам 2004 года составит более 40%.

Быстрее всего растет доля доменов второго уровня, зарегистрированных на физических лиц - их уже большинство. А вот число юридических лиц среди российских регистрантов за последние полтора года заметно снизилось: с 60% до 49%.

97% доменов второго уровня в домене ru зарегистрировано резидентами, то есть российскими организациями и гражданами. Для сравнения, в домене .COM нашими согражданами зарегистрировано всего 85 тыс. доменов, что составляет 28% к числу доменов в зоне .ru.

В настоящий момент ведущим регистратором доменных имен в зоне .ru остается компания Ru-Center, на долю которой приходится свыше 62% всех регистраций. Чуть более 17% доменов обслуживаются РосНИИРОС (http://www.ripn.net/), однако эта цифра постоянно снижается, поскольку РосНИИРОС полностью прекратит предоставление услуг по регистрации доменных имен с 1 января 2005 г. На долю остальных пяти аккредитованных регистраторов ("Гарант-Парк-Телеком" (http://www.r01.ru/), "Демос-Интернет" (http://www.demos-internet.ru/), "Объединение сетей Фринет" (http://www.f-group.ru/), "Регтайм" (http://www.regtime.net/) и "Голден Телеком" (http://www.goldentelecom.ru/services.asp?c_no=21&d_no=620&info=ok#domen) приходится около 20%.

Конец 2004 г. показывает увеличение числа регистраций доменов второго уровня в домене ru. Однако, сейчас преждевременно говорить об изменении линейного характера прироста числа доменов в национальном домене, потому что ускорение числа регистраций в конце года пока находится в рамках сезонных колебаний.

Количество пользователей интернета в России растет примерно с такой же скоростью, что и увеличение количества доменов второго уровня. По данным ФОМ, месячная аудитория российского интернета летом 2004 г. составила 13,4 млн человек. Ожидается, что при сохранении нынешней благоприятной экономической ситуации в ближайшие три года российский сегмент сети удвоится по объему аудитории.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Найдена новая дыра в Explorer
см. на сайте
Вчера была обнаружена новая "дыра" в Internet Explorer, которая может быть использована злоумышленниками для выполнения XSS-атаки (XSS – Cross-site scripting). Подобная атака может привести к краже информации пользователя и другим последствиям.

Возникает уязвимость из-за ошибки в элементе управления ActiveX "DHTML Edit" при обработке функции "execScript()" в определенных ситуациях. "Дыра" может быть использована для исполнения произвольного скрипта в браузере при переходе пользователя по определенной ссылке.

Уязвимости присвоен "средний" уровень критичности.

Наличие "дыры" подтверждено для систем MS Windows XP SP1/SP2 со всеми пакетами обновлений.

В качестве решения предлагается установить "высокий" уровень безопасности для зоны "Internet" в Explorer (отключить поддержку ActiveX).
/ Газета.Ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft будет встраивать антишпионские средства в Windows
см. на сайте
Корпорация Microsoft объявила о покупке софтверной компании Giant Software, базирующейся в Нью-Йорке и специализирующейся на производстве программного обеспечения, предназначенного для поиска и нейтрализации так называемых "шпионских программ" (spyware), сообщает Lenta.ru.

Microsoft намеревается встраивать защиту от таких программ в свои массовые операционные системы семейства Windows. Предполагается, что новые продукты, разработанные Giant, штат которой сейчас насчитывает 10 человек, станут компонентами ОС, причем их можно будет загрузить в виде обновлений для уже работающих ОС Windows XP и Windows 2000 и они войдут в состав пакетов расширений (service packs).

Вместе с тем, представители Microsoft заявляют, что, возможно, продукты или обновления, которые создадут специалисты Giant для их компании, будут платными. Окончательно решение по этому вопросу еще не принято.

Как известно, "шпионские программы" занимаются насильственным показом пользователю компьютера рекламы, отслеживанием его действий, например, посещений сайтов и составлением статистики, которая отправляется создателям. Они не приносят владельцу компьютера никакой пользы и загружают системные ресурсы компьютера, однако, в отличие от вирусов, являются легальными - при установке они обычно маскируются под какую-нибудь "полезную" программу (или идут в комплекте с ней) и предлагают пользователю принять лицензионное соглашение, в тексте которого содержатся упоминания о ее реальной функциональности, но большинство пользователей принимают его, не читая. Однако в настоящее время Конгрессом США уже разработаны законы на эту тему, и в октябре федеральным судом был впервые осужден распространитель таких программ Стэнфорд Уоллес, называющий себя "Королем спама".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Американский хакер получил самый большой в истории США срок
см. на сайте
21-летний американец Брайан Сальцедо (Brian Salcedo) приговорен судом штата Северная Каролина к 9 годам тюремного заключения за взлом сети магазина компьютерной техники и нарушение ее работы.

Вместе с сообщником хакер разъезжал по городу в поисках незащищенных Wi-Fi-сетей. Во время одного из таких "боевых выездов" или wardriving, как их называют в хакерской среде, он атаковал беспроводную сеть магазина Lowe.

Сельцедо удалось модифицировать программу обработки информации с кредитных карт в центральном компьютере и на рабочих местах. С помощью троянского кода он предполагал перехватывать платежные реквизиты покупателей. Будь он программистом получше, возможно, у него что-то получилось бы, однако после запуска модифицированных его программой кассовых компьютеров, те отказались работать. Владелец магазина позвонил в ФБР и хакера вскоре арестовали.

Брайан Сальцедо стал первым хакером в США, получившим столь длительный срок заключения, обогнав легендарного Кевина Митника, отсидевшего пять с половиной лет. Для сравнения - в Китае за хакерство уже расстреляли несколько человек. Суд признал Сальцедо виновным в мошенничестве с денежными переводами и компьютерном взломе. Возможно, срок заключения для Сальцедо был бы еще большим, если бы не его активное сотрудничество со следствием и помощь магазину в улучшении системы безопасности. Строгость приговора судьи объяснили тем, что в случае успеха ущерб от взлома мог бы достигнуть $2,5 млн., пишет CNews.ru.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Названы важнейшие научные открытия 2004 года
см. на сайте
Авторитетный журнал Science составил список десяти самых важных открытий 2004 года.

Редакция авторитетного научного издания считает, что первое место в этом перечне по праву заслужили результаты экспедиции американских марсоходов Spirit и Opportunity на поверхность Красной планеты.

С помощью этих космических аппаратов специалисты NASA доказали, что на Марсе когда-то была вода. "Они обнаружили еще одно место во Вселенной, где в свое время могла существовать жизнь", - отмечает еженедельник в своем последнем номере.

Очередное подтверждение этому буквально на днях в очередной раз нашел Spirit.

Находка homo floresiensis - второе по значимости научное открытие 2004 года (АР)

На втором месте в списке главных научных открытий уходящего года оказалась находка на индонезийском острове Флорес останков карликовых человекообразных существ, которые обитали там 18 тысяч лет назад.

Их рост составлял чуть менее метра, а объем головного мозга был вчетверо меньше объема мозга современного человека. Тем не менее, homo floresiensis умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем. Предположительно, они были истреблены прибывшими на остров позднее более современными людьми.

На третьем месте стало получение американскими учеными фермионного конденсата. Конденсат Бозе-Эйнштейна является пятым состоянием вещества (остальные четыре - газообразное состояние, твердое, жидкое, и плазма). Его получение приблизило ученых к созданию абсолютных сверхпроводников.

Кроме того, важнейшими названы также дальнейшие открытия в области управления человеческим геномом, подтверждение возможности исчезновения многих видов живых существ вследствие глобального потепления, и клонирование южнокорейскими учеными 30 человеческих эмбрионов для выделения из них стволовых клеток.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Земные океаны накрыла роботизированная сеть
см. на сайте
Международный проект Argo (http://www.argo.net/) по сбору данных со всей площади мирового океана отметил своеобразный "водораздел" - число роботов-датчиков этой гигантской сети, плавающих в мировых водах, перевалило за отметку в 1,5 тысячи.

Роботы Argo находятся во всех земных океанах и почти на всех широтах. Они постоянно передают через спутники данные о погоде над океаном и различных параметрах воды как на поверхности, так и на глубине.

Эти данные поступают в 12 наземных центров и используются климатологами и океанографами десятков стран.

Периодически Argo ныряют на глубину до 1,6 километра и вновь всплывают для передачи информации. Эти роботы рассчитаны на 4-летний дрейф.

Специалисты проекта отмечают, что с развёртыванием столь широкой сети датчиков им стала доступна картина процессов, которые не удавалось улавливать ранее никакими иными способами.

В частности, теперь возможно отслеживать динамику таких событий, как кратковременные ураганы, и рассчитывать - сколько энергии ураган "выкачал" из поверхностных вод в том месте, где зародился.

Как ожидается, полное проектное число роботов Argo (3 тысячи штук) будет развёрнуто в мировом океане к 2007 году.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В 2009 году на Красную планету отправится гигантский марсоход
см. на сайте
Новый ровер, с помощью которого NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html) будет искать признаки жизни на Марсе, по сравнению с близнецами Spirit и Opportunity будет втрое тяжелее (его масса 600 килограммов, а всего корабля, который отправится к Марсу - 3 тонны) и вдвое длиннее.

Шестиколёсный аппарат называется "Научная марсианская лаборатория" (Mars Science Laboratory - MSL - http://marsprogram.jpl.nasa.gov/missions/future/msl.html), хотя лабораторий на борту будет две.

Каждая из них - это 30-килограммовый пакет инструментов. Первая лаборатория названа "Анализатором образцов на Марсе" (Sample Analysis at Mars - SAM). Эти образцы могут быть собраны ровером, расколоты и проанализированы.

В частности, будет вестись поиск изотопов углерода, которые на Земле обычно производятся жизнью. Кроме того, MSL изучит метан в атмосфере Марса.

Другая лаборатория - CheMin - проанализирует состав полезных ископаемых, который может дать информацию об условиях, в которых они сформировались.

Также CheMin будет иметь камеры с высокой разрешающей способностью и датчик для контроля радиации.

Начало $900-миллионной миссии запланировано на декабрь 2009 года, ожидается, что ровер прибудет на место в октябре 2010-го.

Инженерам и учёным предстоит решить массу технических (и не только) проблем, утвердить список научных инструментов и так далее.

Российские учёные утверждают, что MSL будет оснащён нейтронной пушкой, разработанной во Всероссийском НИИ автоматики имени Духова (http://www.vniia.ru/).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, нейтронный генератор, установленный под днищем нового марсохода, по команде с Земли будет "обстреливать" нейтронами поверхность Красной планеты, чтобы проанализировать состав грунта на глубине.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Гитлер оставил долгов по налогам на полмиллиона марок
см. на сайте
Адольф Гитлер восемь лет уклонялся от выплаты налогов и к 1933 году, когда он пришел к власти, сумма долга немецкого диктатора составляла 405 тысяч марок, сообщает Lenta.ru. В переложении на сегодняшнюю валюту это составляет около 8 миллионов долларов США. Об этом в интервью агентству Reuters рассказал бывший баварский нотариус и эксперт по налогообложению Клаус-Дитер Дюбон (Klaus-Dieter Dubon).

"Гитлер должен был платить подоходный налог, как и все граждане Германии, но не делал этого, - сказал Дюбон. - Будущий фюрер любыми способами пытался уйти от уплаты. Так, например, свой "мерседес" он пытался оформить как служебную машину. Таким же образом он пытался вывести из под налогообложения затраты на секретаря, шофера, мебель, канцелярские принадлежности, а также на поездки по стране".

Все это, по словам Дюбона, Гитлер пытался представить, как "служебные расходы", хотя на тот момент нигде не работал, а лишь руководил нацистской партией.

От продажи своей книги "Майн Кампф" ("Моя борьба") уже во времена правления Адольф Гитлер выручил 1,232 миллиона рейхсмарок. При этом ежегодная зарплата нацистского лидера как рейхсканцлера составляла 44 тысячи марок. "Это огромные деньги по тем временам, если учесть, что учитель получал в год 4,4 тысяч марок", - говорит Дюбон.

Из суммы гонорара за книгу налоги должны были составить почти половину, однако выплачены они не были. Сам Гитлер заявил, что пожертвовал все деньги на благотворительность.

После прихода к власти все долги фюрера были списаны. "Попав в Рейхстаг, Гитлер решил все свои денежные проблемы, - замечает Дюбон. - Ему пришло письмо из мюнхенской налоговой инспекции, в котором фюреру разрешалось больше не платить государству. Секретарь Гитлера ответил на это посланием, в котором говорилось, что фюрер "принимает предложение".

"Конечно, это звучит смешно, но все что диктатор ни делает - все правильно", - резюмирует Дюбон.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
NASA готовится запускать шаттлы, так и не обеспечив их безопасность
см. на сайте
Специальный комитет, рассматривающий готовность NASA к возобновлению космических полетов, одобрил предложенные инженерами NASA планы по обеспечению безопасности шаттлов, сообщает Lenta.ru.

Об этом рассказал на пресс-конференции бывший астронавт Ричард Кови, один из руководителей группы экспертов NASA, разрабатывающей планы усовершенстсования шаттлов. Кови сообщил, что комитет одобрил предложенные его группой планы решения 8 из 15 поставленных перед NASA проблем. Он также сообщил, что комитет не нашел никаких принципиальных препятствий к возобновлению полетов шаттлов уже весной 2005 года.

Напомним, что решение о приостановке полетов шаттлов было принято после катастрофы шаттла "Коламбия", в результате которой погибли семь астронавтов. Комиссия по расследованию происшествия установила, что во время взлета шаттла отвалившийся фрагмент обшивки его топливного бака повредил крыло, что привело к нарушению термозащиты "Коламбии" и к взрыву шаттла при его вхождении в плотные слои атмосферы.

Для того, чтобы избежать повторения подобных катастроф, был составлен список из 15 технических проблем, которые инженеры NASA должны решить перед тем, как полеты шаттлов будут возобновлены.

Несмотря на то, что часть этих технических проблем уже решена, до сих пор не найден способ осуществлять ремонт поврежденного покрытия шаттлов непосредственно в космосе. Специалисты считают, что на данном уровне развития технологии это невозможно.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное