Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 29/12/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 29/12/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 29.12.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Ученые построили компьютерную сеть, которую невозможно взломать
- IT бюджеты в 2005 году увеличатся в среднем на 7%
- В 2010 году каждый пятый японец будет работать из дома
- Cabir становится по-настоящему опасным
- В Китае прикрыли еще 1287 вредных сайтов

- Ужасное землетрясение в Азии породило неожиданную загадку
- Физическая активность помогает пожилым мужчинам сохранять познавательные способности
- Переворот Земли не состоялся
- Англичане построили самый зоркий инфракрасный глаз
- Геи озабочены своей внешностью не больше обычных мужчин


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Ученые построили компьютерную сеть, которую невозможно взломать
см. на сайте
Несколько научных центров в мире занимаются в настоящее время разработкой технологии, которая позволит создавать абсолютно защищенные компьютерные сети, которые хакеры не смогут взломать. Как пишет во вторник газета Financial Times, речь идет о квантовой криптографии, с помощью которой предполагается шифровать информацию, после чего несанцкионированная ее расшифровка будет невозможна.

Накануне первый опытный образец защищенной квантовой сети был создан в британском Кембридже специалистами компании Toshiba Research Europe. Ее возможности были протестированы на мощностях крупной телекоммуникационной компании MCI, и тест дал положительные результаты.

Квантовые компьютерные технологии основаны на передаче данных с помощью фотонов (частиц света), которые хранят биты информации, тем или иным образом поляризуясь. Квантовые вычисления производятся с огромной скоростью, и технология квантовой криптографии позволяет менять криптографические ключи несколько раз в секунду. Как известно, хакеру, чтобы получить доступ к зашифрованной информации, необходимо подобрать криптографический ключ. В зависимости от сложности технологии шифрования ключ можно подбирать от нескольких минут до нескольких лет, при этом обычно требуются значительные компьютерные мощности. Чтобы попытаться подобрать все ключи к информации, зашифрованной квантовой криптографией, необходимы сроки, несопоставимые со сроками человеческой жизни.

В настоящее время, пишет Lenta.ru, главная проблема квантовых сетей - их чрезвычайная чувствительность к условиям работы. Нарушить функциональность такой сети может незначительное изменение температуры или произвольное физическое перемещение. Именно на решение этой проблемы направлены усилия ученых.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
IT бюджеты в 2005 году увеличатся в среднем на 7%
см. на сайте
Согласно прогнозам экспертов из Forrester Researsh, в наступающем 2005 году большинство компаний увеличат свои расходы в IT-сфере. В среднем общемировое увеличение затрат в этой области составит около 7%.

Наибольший прирост финансирования ожидается в IT-секторе общественного обслуживания, правительственных структурах, здравоохранительных и общеобразовательных учреждениях.

Из опрошенных руководителей компаний, 59% намерены в будущем году обновить программное обеспечение, либо расширить парк компьютеров. Одной из наиболее перспективных областей развития рынка по-прежнему является IT-безопасность, год от года получающая все большее финансирование.
/ PROext /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В 2010 году каждый пятый японец будет работать из дома
см. на сайте
В Японии начала действовать пилотная программа по развитию телекоммьютинга на базе интернет-технологий. С ее помощью правительство страны надеется уменьшить отрицательное воздействие "офисной" жизни на жизнь семейную.

На сегодняшний день, технологиями телекоммьютинга (то есть, удаленной работы) пользуются уже четыре миллиона японцев, что составляет, как сообщает Internet.ru, около шести процентов от всего экономически активного населения страны. Тем не менее, японское телекоммуникационное ведомство полагает, что этот показатель можно и должно увеличить еще в несколько раз, поскольку широко распространенные в этой стране технологии высокоскоростного доступа позволяют типичному служащему вполне нормально работать даже в сотнях километров от любимого до оскомины офиса.

Проверить эту свежую идею руководство Министерства связи решило на собственных работниках. Начиная с января будущего года (то есть, уже со следующей недели), шестеро служащих министерства будут, как минимум, раз в неделю работать вне пределов своих офисов: дома, в библиотеках, в университетах, да где угодно, лишь бы не попадаться на глаза начальству. Если эксперимент окажется успешным, то к 2006 году количество таких "сессионных" работников будет увеличено в восемьдесят раз, а их удельный вес в списочном составе служащих министерства повысится до двадцати процентов.

Как заявил один из чиновников министерства Такето Дегути (Taketo Deguchi), идея проекта состоит в том, чтобы сократить нагрузку на транспортную инфраструктуру страны и уменьшить загазованность городских улиц, особенно в часы пиковой загрузки, когда шестьдесят миллионов японцев в едином порыве едут на службу и по домам.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Cabir становится по-настоящему опасным
см. на сайте
Антивирусная компания F-Secure, первой обнаружившая вирусы Cabir.H, Cabir.I и Cabir.J, утверждает, что изначально безвредная "концептуальная" разработка приобретает черты все более опасного "боевого" вируса.

Как сообщает CNET со ссылкой на компанию F-Secure, в новых вариантах Cabir'a устранена ошибка, существенно тормозившая распространение более ранних версий. Если оригинальный вариант вируса мог заражать не более одного телефона из расчета на одну перезагрузку носителя, то версии Cabir.H и Cabir.I поражают все устройства, до которых могут дотянуться (напомним, что размножение идет посредством протокола беспроводной связи Bluetooth).

По мнению экспертов, столь стремительный рост числа новых штаммов вируса, а также значительное сходство их "ДНК" говорит о том, что исходники "концептуального" вируса, скорее всего, попали в широкие народные массы. Так что, уважаемые владельцы смартфонов на платформе Symbian, готовьтесь.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Китае прикрыли еще 1287 вредных сайтов
см. на сайте
Власти Китайской народной республики официально объявили о закрытии 1287 веб-сайтов, "распространявших вредную информацию", сообщает Internet.Ru.

В числе закрытых ресурсов, пишет Japan Today со ссылкой на Центр по отслеживанию незаконной и вредной информации, называются 1129 порнографических сайтов и еще 114 просто неправильных страничек и целых серверов, "пропагандировавших азартные игры, религиозные суеверия и сектантство" (под суевериями и сектантством власти КНР обычно понимают любые религии и религиозные организации, не получившие официального одобрения светских властей).

Пресс-служба центра утверждает, что все сайты были отключены в ответ на многочисленные пожелания народных масс, а Japan Today напоминает, что согласно сложившейся в Китае практике, пожелания народных масс со ссылкой на точный адрес вредного сайта вознаграждаются полицией в сумме от шестидесяти до двухсот сорока долларов.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ужасное землетрясение в Азии породило неожиданную загадку
см. на сайте
Власти Шри-Ланки и представители местных природоохранных организаций в недоумении: после страшного стихийного бедствия, обрушившегося на побережье страны, не осталось никаких следов животных.

Спасатели обнаружили уже почти 22 тысячи человеческих тел, но до сих пор на Шри-Ланке на найдено ни одного трупа животного, погибшего от цунами.

Гигантские волны смыли все на расстоянии 3 километров от побережья. В этой зоне находится уникальный природный заповедник Яла, в котором живут сотни диких слонов, десятки леопардов и сотни других звере. Однако от удара стихии не пострадало ни одно животное.

"Необъяснимо то, что мы не нашли ни одного погибшего животного. Все слоны живы, все леопарды живы. Не погиб ни один кролик! Я думаю, у животных есть шестое чувство: они знали, что надвигается опасность и ушли", - заявил директор парка Х.Д. Ратнайяке.

Между тем большую обеспокоенность вызывают мгновенные разрушительные и катастрофические последствия цунами для окружающей среды.

"Достигнув побережья, - утверждает Алессандро Монтемаджори из итальянского Института экологии, - волна неизбежно смывает гнездовья морских птиц, расселяющихся вдоль побережья. Многие виды птиц в этот период высиживают потомство. Взрослые особи спасаются, а птенцы погибают, и это означает, что нового поколения в этом году не предвидится. Серьезный удар нанесен филиппинскому пеликану, довольно редкой породе, оказавшейся на грани выживания. Поголовье этих птиц достигает всего лишь 11 тысяч экземпляров".

Огромные волны обрушиваются и на лагуны, где нерестятся различные виды рыб. От них не останется и следа после того, как по этим районам прокатилась волна, продвигавшаяся со скоростью 500 км в час. "Разрушенными и уничтоженными оказались коралловые барьеры, - продолжил Монтемаджори. - Их хрупкие структуры и без того испытывали на себе последствия изменения климата и жизнедеятельности человека".

Огромной волной смыты представители мелкой фауны, начиная от насекомых и заканчивая моллюсками. "Лишь через 40-50 лет ситуация может нормализоваться, – отмечает Патрицио Джулини из Университета Падуи, – принимая во внимание также то, что растительный мир развивается в этих районах более быстрыми темпами. Кроме того, придется дождаться дождей, которые отмоют почву от морской соли, принесенной волной и затрудняющей развитие растений. Первыми возродятся кокосовые пальмы, ведь их плоды могут прорастать, даже путешествуя по морю. Они будут первыми и создадут условия для появления других видов растений".

Пляжи и побережья с геологической точки зрения испытывают наименьшие последствия от ударов мощной волны. "Там будут наблюдаться разрушения непрочных горных пород. Где поверхность была пологой, появятся нагромождения или смещения материала в зависимости от характеристик местности, но это будут не слишком большие изменения", – утверждает Паоло Канути из отделения наук о земле Университета Флоренции.

"С климатической точки зрения, – отмечает Гвидо Висконти из Университета Акуилы, – могут наблюдаться незначительные изменения в тех местах, где водой была смыта растительность, там, следовательно, изменится способность абсорбировать и отражать солнечную радиацию".

Сила подземных толчков в Индийском океане c эпицентром около осторова Суматра, вызвавших разрушительное землетрясение и цунами, была 9 баллов по шкале Рихтера, сообщил американский геологический Институт (USGS).

По словам геофизика Дона Блэкмана, таким образом землетрясение в Индийском океане стало четвертым по силе с 1900 года и мощнейшим с 1964 года, когда землетрясение силой 9,2 балла произошло на Аляске.

Воскресное землетрясение привело к увеличению скорости вращения Земли, уменьшив продолжительность суток на долю секунды.

Об этом во вторник сообщили американские геофизики. Кроме того, по мнению ученых, сильные толчки внутри земной коры привели к колебанию оси вращения земного шара.

Землетрясение вызвало сильнейшее цунами. Оно нанесло огромный ущерб и повлекло многочисленные жертвы в странах обширной зоны Индийского океана: Индонезии, Шри-Ланке, Индии, Таиланде, на Мальдивских островах, в Малайзии, Мьянме, Сомали и Кении.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Физическая активность помогает пожилым мужчинам сохранять познавательные способности
см. на сайте
Участники финансируемого Евросоюзом проекта FINE (Finland, Italy and Netherlands Elderly) опубликовали результаты 10-летнего исследования пожилых мужчин из Финляндии, Италии и Нидерландов. Вывод учёных: интенсивная физическая деятельность может помочь людям поддерживать их познавательные навыки в старости.

В исследовании участвовали 295 мужчин, родившихся между 1900 и 1920 годами. Начиная в 1990 года учёные фиксировали продолжительность и интенсивность физических нагрузок, вроде ходьбы, катания на велосипеде, работы в саду, занятий спортом и так далее.

Спустя 10 лет была проведена экспертиза познавательных способностей участников исследования. Выяснилось, что у мужчин, которые за это время снизили физическую активность, когнитивные навыки в 2,6-3,6 раз слабее по сравнению с деятельными людьми.

"Наше исследование показало, что физическая активность в старости может поддерживать мозг в достойном состоянии", заявил Букджи ван Гельдер (Boukje M. van Gelder) из Национального института здравоохранения и окружающей среды в Нидерландах (RIVM -http://www.rivm.nl/).

По его словам, физическая активность может улучшить кровоснабжение мозга и, таким образом, снизить риск удара, слабоумия и потери некоторых познавательных навыков. Она может стимулировать рост нервных клеток в гиппокампе и помогать мозгу создавать "запас прочности", предотвращая деградацию.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Переворот Земли не состоялся
см. на сайте
Геофизик Ричард Гросс (Richard Gross) из американской лаборатории реактивного движения NASA (Jet Propulsion Laboratory - http://www.jpl.nasa.gov/index.cfm) рассчитал смещение земной оси в результате последнего землетрясения, но пояснил, что речь идёт об исчезающе малом эффекте.

Катастрофическое землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера и последующие цунами, унёсшие жизни десятков тысяч человек, породили также цунами панических слухов иного рода - о смещении земных полюсов, которые стали наперебой повторять СМИ.

Действительно, говорит учёный NASA, когда одна континентальная плита, лежащая в основе Индийского океана, говоря упрощённо, резко "поднырнула" под другую - это привело к резкому изменению положения огромных масс земной коры и изменению момента инерции земного шара, а значит, заметьте - теоретически, Земля стала делать один оборот быстрее на 3 микросекунды.

Предсказанные компьютерной моделью изменения, однако, находятся на пределе возможностей измерения с помощью современной спутниковой сети, способной, в теории, зафиксировать это колебание.

Одновременно Гросс предположил, что земная ось вращения могла сместиться в сторону на один дюйм (2,54 сантиметра).

Но тут же пояснил, что и без этого положение полюсов планеты постоянно "дрейфует" естественным образом по кругу с диаметром примерно 10 метров, потому 1-дюймовый сдвиг, если он действительно произошёл, на этом фоне фактически потеряется.

Куда заметнее (десятки метров) может оказаться смещение некоторых островов, произошедшее в результате сдвига материковой плиты, пишет Membrana.ru.

Однако и тут пока речь идёт о компьютерном моделировании, а не о фактических измерениях.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Англичане построили самый зоркий инфракрасный глаз
см. на сайте
Специалисты Британского астрономического технологического центра (UK Astronomy Technology Centre - http://www.roe.ac.uk/ukatc/) построили, смонтировали и запустили в работу уникальную инфракрасную камеру (Wide-Field Camera — WFCAM), превосходящую по возможностям все инфракрасные инструменты земных астрономов, сообщает Membrana.ru.

Камера начала работу на британском инфракрасном телескопе (United Kingdom Infrared Telescope, UKIRT - http://outreach.jach.hawaii.edu/articles/aboutukirt/), который является частью Объединённого астрономического центра (Joint Astronomy Centre - http://outreach.jach.hawaii.edu/) на Гавайях.

Устройство не имеет себе равных по полю зрения, которое захватывается одновременно (это видимый диаметр Луны), что сочетается с высочайшим разрешением.

В камере работают четыре инфракрасных цифровых матрицы по 250 мегапикселей каждая.

К этому нужно добавить, что камера воспринимает очень широкий участок волн в инфракрасной части спектра, чтобы понять — почему астрономы ожидают от нового прибора массу открытий — от обнаружения слабых объектов на границах Солнечной системы до "проникновения" к самым дальним (из рассмотренных до настоящего времени) объектам Вселенной.

Сочетание высокого разрешения с большим полем зрения делает новый инструмент самым быстрым инфракрасным глазом человечества, способным генерировать по 200 гигабайт данных за одну ночь наблюдений.

Ожидается, что за семь лет WFCAM составит полую карту неба с беспрецедентной "глубиной" просмотра в инфракрасной части спектра.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Геи озабочены своей внешностью не больше обычных мужчин
см. на сайте
Австрийские ученые из Университета Инсбрука (Innsbruck University - www.uibk.ac.at/) выяснили, что вопреки общепринятому мнению восприятие собственного тела у геев ничуть не отличается от такового у мужчин с гетеросексуальной ориентацией, сообщают МедНовости.ру. И те, и другие временами мечтают обрести недостижимую внешность и в одинаковой мере склонны представлять себя и свое тело хуже, чем они есть на самом деле.

В исследовании приняли участие 37 гомо- и 49 гетеросексуальных мужчин, а также 24 мужчины с расстройствами пищевого поведения (например, нервной анорексией). Всем им было дано задание нарисовать силуэты их собственного тела, тела среднего мужчины, тела "их мечты", а также силуэт наиболее привлекательного, по их мнению, для мужчин или женщин мужского тела.

После обработки результатов теста с помощью компьютера обнаружилось, что как гомосексуалисты, так и мужчины традиционной ориентации были одинаково озабочены своим внешнем видом и мечтали обрести невероятную, идеальную фигуру. Однако искаженное восприятие собственной внешности было более характерно для мужчин с расстройствами пищевого поведения, чем для здоровых мужчин.

Предыдущие исследования нередко показывали, что геи в большей степени переживают за свою внешность, чем гетеросексуальные мужчины, что, по мнению руководителя исследования доктора Арманда Наусмана (Armand Hausmann), объясняется тем, что среди испытуемых присутствовали лица с расстройствами пищевого поведения, и потому результаты тех исследований были не совсем точны.

С гомосексуализмом связан целый ряд устоявшихся стереотипов. Так, в обществе принято считать, что геи часто выглядят "женоподобно", что гомосексуальная культура накладывает большие требования на фигуру и внешность мужчины, и что у гомосексуалистов часто встречается низкая самооценка. Данное исследование служит опровержению части таких стереотипов.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное