Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 18.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Более половины разработчиков ПО - сторонники открытого кода
- Доля браузера Firefox приближается к 10%
- В Internet Explorer - новая уязвимость
- Хакеры взломали SpreadFirefox.com

- Пиво защищает от рака, утверждают ученые
- Новый телескоп показывает прошлое и будущее
- Оптимизм в сексе - привилегия мужчин


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Более половины разработчиков ПО - сторонники открытого кода
[смотреть на сайте]
Согласно данным компании Evans в последние годы налицо тенденция миграции разработчиков программного обеспечения в сторону системы с открытым исходным кодом.

Еще весно 2001 года примерное процентное соотношение разработчиков opensource составляло не более 38,1% от общего количества "традиционных" программистов. На сегодня же идею открытого исходного кода "исповедуют" более 56,2% разработчиков.

В немалой степени подобный взрывообразный рост обусловлен быстрорастущей популярностью OSS в рядах потенциальных клиентов - мелких и средних компаний, которые готовы платить за техподдержку, но хотели бы сэкономить на покупке самого программного обеспечения.
/ ITnews /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Доля браузера Firefox приближается к 10%
[смотреть на сайте]
Рыночная доля свободного браузера Firefox, согласно статистике американской компании NetApplications (http://www.netapplications.com/), в июне выросла до 8,71%. Еще в мае этот показатель был равен 8%. По прогнозам экспертов, уже совсем скоро браузер преодолеет отметку в 10%. Браузер Internet Explorer компании Microsoft, напротив, мало-помалу сдает свои позиции - его доля сократилась до 86,56%. Ежемесячно IE теряет от 0,5% до 1% рынка.

Доли всех прочих браузеров, входящих в пятерку самых популярных, изменились по сравнению с показателями в мае незначительно. Apple Safari удерживает 1,93% рынка, Netscape принадлежит 1,55% рынка, а доля браузера Opera составляет 0,59%. Основой для этого исследования послужила статистика, которую NetApplications собрала на более чем 40 тысячах сайтов по всему миру.

Первую версию Firefox сообщество Mozilla выпустило в ноябре 2004 года. Альтернативный браузер стремительно начал набирать пользовательскую аудиторию. Уже через сто дней после появления Firefox 1.0 с сайта разработчиков были загружены более 25 миллионов копий браузера. В начале мая количество загрузок свободного браузера превысило 50 миллионов.

По данным французской исследовательской компании XiTi, в мае Firefox пользовались 14,08% европейских интернетчиков. Причем самый высокий процент пользователей, отдавших предпочтение свободному браузеру, наблюдается в Финляндии - 30%. Менее всего любят продукт сообщества Mozilla в Литве (7% интернетчиков), Монако (6% пользователей) и Японии (2,79% интернетчиков).

На минувшей неделе сообщество Mozilla Foundation обновило браузер Firefox. В новой версии с индексом 1.0.5. заделаны две критические дыры, которые могли использоваться злоумышленниками для получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и выполнения на нем произвольных деструктивных действий. Устранены также менее опасные уязвимости, эксплуатация которых теоретически могла приводить к сбоям в работе приложения.
/ Компьюлента /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Internet Explorer - новая уязвимость
[смотреть на сайте]
Эксперты по информационной безопасности обнаружили новую уязвимость в Microsoft Internet Explorer.

Уязвимость проявляется при обработке графических изображений в формате JPEG. Злоумышленник может создать специально сформированное изображение и аварийно завершить работу браузера или выполнить произвольный код на целевой системе. Уязвима версия Internet Explorer 6.0. Для использования "дыры" есть эксплойт. Уязвимости присвоен рейтинг опасности "высокая". В настоящее время способов устранения уязвимости не существует.
/ CNews /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хакеры взломали SpreadFirefox.com
[смотреть на сайте]
Администраторы сайта опасаются, что в руки взломщиков попали личные данные тысяч добровольцев, помогающих в продвижении альтернативного браузера.

В результате атаки, как пишет Internet.ru, сайт SpreadFirefox.com был выведен из строя на несколько дней. Несмотря на то, что главной целью пока не найденных хакеров был почтовый движок сайта, администрация все-таки настоятельно рекомендует участникам проекта сменить свои пароли и прочу важную информацию, содержащуюся в пользовательских профилях.

Сайт был взломан еще 10 июля с помощью дыры в программе управления контентом Drupal.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Пиво защищает от рака, утверждают ученые
[смотреть на сайте]
Итальянские ученые из генуэзского Института опухолей утверждают, что пиво препятствует развитию раковых опухолей, и тот, кто часто пьет этот хмельной напиток, может дожить до ста лет.

"Мы исследовали состав пива и обнаружили, что оно содержит большое количество молекул, уже известных, которые препятствуют развитию злокачественных образований в человеческом организме", - сказала в интервью журналу Il Venerdi заместитель директора института по научной части Адриана Альбини.

"Наиболее полезное в этом отношении пиво, у которого более горький вкус и которое дает более плотную пену. Подобными свойствами также обладают красное вино и чай, однако в этих напитках концентрация антираковых молекул намного меньше, чем в пиве", - уточнила она.
/ Корреспондент.net /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый телескоп показывает прошлое и будущее
[смотреть на сайте]
Немецкие исследователи из фирмы ART+COM (http://www.artcom.de/?lang=en) разместили на крыше своей студии устройство под названием Timescope, благодаря которому можно совершить путешествие в прошлое Берлина.

На первый взгляд, Timescope такой же, как обычные телескопы, с помощью которых туристы обозревают окрестности со смотровых площадок.

Однако через его окуляр можно увидеть одну из берлинских площадей (Tauentzienstraße) в том виде, какой она была в 1904, 1935, 1963, 1985 и других годах - до сегодняшнего дня включительно. Причём картинка не статическая - можно поворачивать Timescope и смотреть в любом направлении.

ART+COM не сообщает подробностей относительно принципа действия своего устройства, однако всё и так более-менее понятно - виртуальные модели, компьютеры-датчики и так далее.

Кстати, пишет Membrana.ru, Timescope предназначен не только для "путешествующих во времени" туристов. Его можно использовать при строительстве крупномасштабных объектов, чтобы увидеть, как здание росло, и как оно будет выглядеть в будущем. Есть перспективы для применения в сфере образования.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Оптимизм в сексе - привилегия мужчин
[смотреть на сайте]
Мужчинам в большей степени необходим секс, чем женщинам, пишут МедНовости.ру. Возможно, поэтому они более оптимистично смотрят в свое "сексуальное будущее", считают ученые.

В ходе проведения масштабного интернет-опроса, участниками которого стали 250 тысяч человек - представители 170 стран и шести этнических групп - выяснилось, что мужчины при ответе на вопрос о предполагаемом количестве сексуальных партнеров в ближайшие пять лет, считают, что эта цифра составит в среднем 3,4, тогда как для женщин этот показатель оказался почти в 2 раза меньше - 1,9.

Кроме того, как сообщил профессор Джон Мэннинг из University of Central Lancashire, примерно у пятой части мужчин - "женский" стиль мышления, своего рода "женские" мозги, а каждую пятую женщину, напротив, отличает типичное мужское мышление.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное