Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 14/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 14.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Плагин для IE ускоряет веб-поиск
- Интернет-пейджеры опасны
- За автора вируса Microsoft заплатит $250 тысяч
- В браузере Firefox устранены две критические дыры

- Открытие палеонтологов: динозавры дышали как птицы
- В 11,5 миллиардах световых лет от нас взорвалась галактика
- Ученые уверены, что общество скоро будет жить на нейростимуляторах
- Астрономы впервые обнаружили планету внутри тройной звездной системы


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Плагин для IE ускоряет веб-поиск
[смотреть на сайте]
Вышедший в среду бесплатный плагин для Internet Explorer позволяет просматривать содержимое листингов поиска, просто проводя по ним мышью, так что не надо дожидаться, пока страница загрузится целиком.

Разработанное компанией Browster (http://www.browster.com/) из Сан-Франциско ПО использует запатентованный способ предварительной выборки (pre-fetching) и мгновенной визуализации страницы. При наведении курсора на результат поиска Browster за считанные миллисекунды отображает копию веб-страницы в отдельном окне в верхней части оригинальной страницы поиска.

Пользователь может кликать на ссылках и на информации в этом окне и загружать данные с найденного веб-сайта. Чтобы выйти, достаточно вернуть курсор на главный поисковый сайт, но можно переходить к предыдущим или следующим результатам поиска из списка, кликая на соответствующих значках в новом окне.

Browster 1.0 работает с поисковыми сайтами типа Google и Yahoo, сайтами электронной коммерции, такими как eBay и Amazon.com, и другими веб-сайтами, где есть поиск, например, с Craigslist (http://www.craigslist.org/), Bloglines (http://www.bloglines.com/) или сайтами новостей.

Плагин работает с Internet Explorer 5 и более поздними версиями браузера. Генеральный директор Browster Скотт Майленер (Scott Milener) пообещал, что компания выпустит версии и для других браузеров.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Интернет-пейджеры опасны
[смотреть на сайте]
Как показали результаты онлайнового опроса, проведенного компанией Infowatch среди российских пользователей интернета, не пользуются на работе интернет-пейджерами лишь 13% респондентов. 45% опрошенных используют их постоянно, а 42% - время от времени. Предпочтения распределились следующим образом: программа ICQ оказалась лидером - ее поклонниками являются 78% участников опроса, 16% общаются с помощью MSN, 4% пользуются одновременно обоими пейджерами и только 2% выбрали альтернативные программы.

Почти половина опрошенных (46%) признали, что обмениваются через интернет-пейджеры конфиденциальной информацией. При этом 19% опрошенных ИТ-профессионалов присвоили интернет-пейджерам низкий уровень опасности, 43% - средний, еще 33% - высокий и 5% - чрезвычайно высокий. Лишь 17% организаций, согласно опросу Infowatch, не принимают никаких мер для предотвращения угроз, которые таят в себе интернет-пейджеры, 44% - ограничивают их использование и 39% - вовсе запрещают.

И пользователи, и специалисты признают, что благодаря этим компьютерным программам компании могут заразить корпоративную сеть вирусами или столкнуться с утечкой информации. Аналитики Infowatch считают, что интернет-пейджеры надо защищать также, как и электронную почту. Вероятно, вскоре получат распространение специальные средства защиты для мгновенного обмена текстовыми сообщениями. К примеру, специальные серверы, которые проверяют входящий трафик на наличие вирусов, а исходящий - на утечки конфиденциальной информации. По прогнозам Infowatch, через три года продажи таких решений в мире превысят 20 млрд. долларов США.

В российских компаниях к интернет-пейджерам относятся без особого энтузиазма, пишет Compulenta.ru. Так, в МТС они не запрещены, но считается, что это сервис, снижающий производительность труда. А в "Вымпелкоме" ICQ и ее конкуренты запрещены официально. По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" в московском регионе Евгении Деминой, в первую очередь запрет был введен для того, чтобы сотрудники не тратили рабочее время на онлайновое общение.
/ Компьюлента /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
За автора вируса Microsoft заплатит $250 тысяч
[смотреть на сайте]
Microsoft выплатит 250 тыс. долл двум гражданам, которые помогли установить личность создателя сетевого червя Sasser, сообщает Газета.Ru.

Автор вируса, арестованный в мае 2004 года, 8 июля был признан виновным судом Вердена, Германия, и приговорен к одному году и девяти месяцам лишения свободы условно.

"Червь" Sasser, созданный для атак на операционную систему Microsoft Windows, инфицировал в мае 2004 года компьютеры во всем мире, приводя к сбою в их работе и последующей перезагрузке.

Тогда же Microsoft выпустила бесплатное программное обеспечение, автоматически удаляющее вирус Sasser с зараженного компьютера. Однако, несмотря на это, "червь" причинил значительный ущерб.

Поэтому корпорация Microsoft начала работать совместно с сотрудниками правоохранительных органов, предоставляя информацию, которая могла способствовать задержанию правонарушителя. Автор вируса был арестован полицией Германии через семь дней с момента запуска вируса.

Вознаграждение будет выплачено из фонда программы Microsoft Antivirus Reward, созданной в ноябре 2003 года совместно с Интерполом, Федеральным бюро расследований и Секретной службой Министерства финансов США. Программа призвана побуждать людей к оказанию помощи по выявлению ответственных за создание и распространение вредоносных червей и вирусов в интернете, таким образом, предотвращая киберпреступления.

Вознаграждение выплачивается любому, кто не связан с криминальной деятельностью и предоставляет сотрудникам правоохранительных органов достоверную информацию, которая помогает задержать правонарушителей и доказать их вину.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В браузере Firefox устранены две критические дыры
[смотреть на сайте]
Сообщество Mozilla Foundation объявило о выпуске обновленной версии браузера Firefox, получившей индекс 1.0.5.

Как сообщается на веб-сайте разработчиков, основные нововведения в Firefox 1.0.5 связаны с улучшением стабильности работы и устранением ряда уязвимостей, обнаруженных с момента выхода модификации браузера 1.0.4.

В частности, в обновленной версии Firefox заделаны две критические дыры, которые могли использоваться злоумышленниками с целью получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и выполнения на нем произвольных деструктивных действий. Первая из этих ошибок связана с особенностями обработки так называемых "клонированных" объектов. Другая проблема проявляется в том случае, если пользователь посещает специально сформированную веб-страницу, с которой происходит обращение к внешнему медиаплееру, например, Flash или QuickTime.

Кроме того, gbitn Сompulenta.ru, в Firefox 1.0.5 устранены ряд других менее опасных уязвимостей, эксплуатация которых теоретически могла приводить к сбоям в работе приложения и пр. С полным перечнем исправленных ошибок можно ознакомиться здесь - http://www.mozilla.org/projects/security/known-vulnerabilities.html#Firefox.

Скачать браузер Firefox 1.0.5 можно с этой страницы - http://www.mozilla.org/products/firefox/, размер установочного файла составляет 4,7 Мб.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Открытие палеонтологов: динозавры дышали как птицы
[смотреть на сайте]
Динозавры-тероподы, типа T. rex (тираннозавр), разделяли важную особенность с их современными потомками - птицами, а именно - способ дыхания. Это установили Патрик О'Коннор (Patrick M. O'Connor) из медицинского колледжа университета Огайо (Ohio University College of Osteopathic Medicine - http://www.oucom.ohiou.edu/) и Леон Клэйссенс (Leon P. A. M. Claessens) из универститета Гарварда (Harvard University - http://www.harvard.edu/).

Хотя динозавры имели лёгкие, подобные таковым у современных рептилий, результаты нового "расследования" указывают, что тероподы использовали более сложную лёгочную систему, напоминающую систему дыхания у нынешних птиц.

Птицы располагают множеством дополнительных воздушных мешочков, которые увеличивают их способность к газообмену.

Учёные проанализировали окаменелость многометрового теропода Majungatholus atopus возрастом 67 миллионов лет. Сравнивая её с данными, собранными от 200 птиц, авторы работы нашли, что древнее существо обладало удивительно "птичьей" анатомией, в частности, в строении позвоночника.

"Лёгочная система динозавров, вроде T. rex, разделяет много структурных деталей с современными птицами, которые обладают самой эффективной дыхательной системой из всех позвоночных", - отметил Клэйссенс.

Результаты исследования говорят о том, что система дыхания птиц появилась задолго до рождения самих пернатых.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В 11,5 миллиардах световых лет от нас взорвалась галактика
[смотреть на сайте]
Команда астрономов из британского университета Дарема (University of Durham - http://www.dur.ac.uk/) обнаружила следы феноменального взрыва в галактике LAB-2. Наблюдение является прямой уликой в пользу существования явления "Суперветров" (Superwinds), едва не разрывающих галактики на куски.

Галактики при таком взрыве, как полагают астрономы, выбрасывают существенную долю своего вещества в межгалактическое пространство со скоростями до нескольких сотен километров в секунду.

Движущая сила явления - взрыв за короткое время сразу многих массивных звёзд, в период интенсивного формирования звёзд в молодости галактики, возможно, не без помощи сверхкрупной чёрной дыры в её сердце.

"Суперветры" жизненно важны для теории формирования галактик.

Во-первых, они ограничивают их размер, предотвращая дальнейшее формирование звёзд. Без подобных взрывов, по расчётам, мы должны были бы видеть намного более яркие галактики.

Во-вторых, они несут тяжёлые элементы от взорвавшихся звёзд в межгалактическое пространство, обеспечивая дальнейшее распространение "сырья" для планет и жизни - через Вселенную.

До недавнего времени в соседних галактиках астрономы видели лишь слабые явления, напоминающие предсказанные "Суперветры".

Открытие "Суперветра" было сделано при наблюдении газа в ореоле галактики LAB-2, диаметр которой примерно втрое больше нашей и составляет более чем 300 тысяч световых лет.

Астрономы обнаружили, пишет Membrana.ru, что свет от горячего водородного газа затуманен очень характерным образом по всей этой галактике.

"Мы полагаем, что затемнение вызвано струями остывшей материи, которые являются следом взрыва "Суперветра", - пояснил один из участников исследования Ричард Вилман (Richard Wilman).

"Основываясь на однородности поглощения света, мы расчитали, что взрыв произошёл за несколько сотен миллионов лет до наблюдаемого момента. За это время газ охладился и замедлился. Этот газ находится сейчас на расстоянии нескольких сотен тысяч световых лет от своей родительской галактики", - добавил доктор Вилман.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые уверены, что общество скоро будет жить на нейростимуляторах
[смотреть на сайте]
Препараты, стимулирующие мозговую деятельность, в недалеком будущем станут для нас столь же привычными, как сегодня ежедневная чашка кофе, говорится в отчете Института предвидения (Foresight) правительственного центра науки и технологий.

Уже сегодня существует ряд препаратов, изначально предназначенных для лечения различных нарушений функций головного мозга, например, нейрометаболические стимуляторы - ноотропы, применяемые при аноксии, ишемии, интоксикациях, черепно-мозговых травмах и т.д. При этом курс "лечения" подобными препаратами охотно проходят, например, студенты во время сессии.

Ученые предполагают, пишут МедНовости.ру, что в скором времени будут созданы стимуляторы мозговой деятельности, не имеющие побочных эффектов, не вызывающие привыкания и предназначенные непосредственно для людей, испытывающих потребность в обострении внимания, укреплении памяти или поддержании бодрствующего состояния, и даже для того, чтобы помочь людям забыть о чем-то.

"Эти лекарства делают вас менее импульсивным, вы больше внимания уделяете той или иной проблеме, так что у вас может уйти на ее решение больше времени, зато оно будет правильным", – утверждает профессор Кембриджского университета Тревор Роббинс, один из ведущих авторов отчета.

Естественно, что подобные изменения провоцируют различные вопросы практического, этического и социального порядка. В частности, ученые предполагают, что если "косметика для ума" станет общепринятым явлением, то это вполне может привести к изменениям в психологии общества.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы впервые обнаружили планету внутри тройной звездной системы
[смотреть на сайте]
Астрономы из гавайской обсерватории Mauna Kea обнаружили в созвездии Лебедя планету, расположенную около одновременно трех звезд, пишет Lenta.ru. Открытие сделали с помощью одного из двух 10-метровых телескопов-"близнецов" - Keck I.

Планета-гигант, напоминающая Юпитер, движется с периодом около 3 земных суток по замкнутой траектории вблизи первого "солнца", вокруг которого, в свою очередь, тесная пара двух других совершает полный оборот за 25,7 лет.

Три звезды и планета удалены от Земли на 149 световых лет. Саму планету разглядеть на таком расстоянии невозможно, и автор открытия, Мацей Конацки (Maciej Konacki), смог его сделать благодаря заметным с Земли колебаниям траекторий звезд. Чтобы уточнить массы и периоды обращения, понадобилась компьютерная модель - как известно, задача о взаимном воздействии трех (и более) тел не имеет явного решения.

До последнего открытия было известно около 200 планет за пределами Солнечной системы, но все они обращались вблизи одиночных звезд. Как заметил Конацки, теперь можно утверждать, что планеты не так редки и встечаются даже в весьма необычном окружении. Открытие, однако, ставит под вопрос популярную среди астрономов гипотезу о происхождении Юпитера, Сатурна и Урана - считалось, что такие небесные тела с необходимостью возникают вдали от звезды, тогда как открытая Конацки группа тел умещается в небольшой по астрономическим меркам области пространства.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное