Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/07/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 06.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Число абонентов сотовой связи в мире к 2009 г увеличится до 2,6 миллиардов
- Количество зарегистрированных доменных имен в домене ".UA" увеличилось в июне
- Создатель червя Sasser признался в содеянном
- Европа отказалась от патентования ПО
- Хит-парад "карманных" вирусов

- Температура-убийца возникает в автомобиле даже в прохладные дни
- Самогипноз снижает реакцию человека на аллергены
- Австралийцы нашли неизвестную разновидность дельфина
- Увлечение душем может привести к слабоумию
- Человечеству подарят лишнюю секунду


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Число абонентов сотовой связи в мире к 2009 г увеличится до 2,6 миллиардов
[смотреть на сайте]
Число абонентов сотовой связи в мире к 2009 года увеличится до 2,6 миллиарда. Об этом говорится в докладе аналитической компании In-Stat. Как пишет Helpix.ru, по итогам 2004 года в мире насчитывалось 1,6 миллиарда сотовых абонентов.

В докладе In-Stat, кроме того, отмечается, что поставки базовых станций для сетей сотовой связи в 2009 году составят около 3,5 миллиона штук по сравнению с 1,8 миллиона штук в 2004-м. При этом аналитики прогнозируют существенное снижение цен на базовые станции.

Последнее обстоятельство определяется как общей тенденцией к снижению цен на инфраструктурное оборудование, так и повышением эффективности базовых станций и надежности их работы, что снижает количественные показатели потребности в этом виде оборудования.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Количество зарегистрированных доменных имен в домене ".UA" увеличилось в июне
[смотреть на сайте]
При этом количество доменов второго уровня (имя.UA) по сравнению с маем увеличилось на 2,6% или на 44 до 1,715 тыс.

Количество доменов третьего уровня (имя.домен.UA) увеличилось по сравнению с маем на 2,4% или на 3,578 тыс. до 151,05 тысяч.

По данным "Хостмастера", наиболее динамичные показатели роста в июне оказались у доменов "KIEV.UA" (+1345) и "COM.UA" (+936).

Не изменилось количество зарегистрированных доменов на ternopil.ua, zhitomir.ua , kirovograd.ua, ivano-frankivsk.ua, chernovtsy.ua. Уменьшилось количество доменов на chernigov.ua, donetsk.ua, lugansk.ua.
/ AIN /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Создатель червя Sasser признался в содеянном
[смотреть на сайте]
Во вторник начался судебный процесс над девятнадцатилетним юношей из Германии Свеном Яшеном, создавшим вредоносную программу Sasser. Суд проходит в германском Вердене (земля Нижняя Саксония), сообщает Compulenta.ru. На первом же судебном заседании Яшен сознался в том, что вирус был написан именно им.

Червь Sasser использует уязвимость в локальной подсистеме аутентификации пользователей (LSASS) и способен заражать компьютеры под управлением операционных систем Windows 2000 и XP. Вредоносная программа появилась в интернете 1 мая 2004 года. Менее чем за неделю Sasser заразил 18 миллионов компьютеров по всему миру и нарушил работу тысяч компаний. По подсчетам аналитиков, ущерб от распространения червя составил около 979 миллионов долларов США.

Яшен был арестован 10 мая прошлого года в доме родителей в Ротенбурге, спустя десять дней после появления Sasser в Сети. Вирусописатель был найден, когда корпорация Microsoft, также пострадавшая от распространения червя Sasser, объявила за него награду в 250 тысяч долларов США. Вскоре германская полиция получила наводку от анонима о местонахождении Яшена.

Сразу после ареста подросток признался, что несколько десятков модификаций червя Netsky, появившихся в интернете в феврале 2004 года, тоже его рук дело.

Молодому вирусописателю предъявлены обвинения в компьютерном саботаже, манипулировании данными и нарушении работы компьютерных систем по всему миру. Если вина будет доказана, Свену Яшену угрожает пятилетнее тюремное заключение.

Ожидается, что процесс продлится три дня. Суд проходит за закрытыми дверями, так как на момент совершения преступления подсудимый был несовершеннолетним: ему было семнадцать лет.

С сентября прошлого года Свен Яшен работает в компании Securepoint и участвует в разработке брандмауэров. Спустя полтора месяца фирма пострадала за столь неординарный шаг: разработчик антивирусов H+BEDV Datentechnik расторг соглашение о сотрудничестве с Securepoint. Исполнительный директор H+BEDV заявил тогда, что попытка дать шанс исправиться юному хакеру может негативно отразиться на отношении потребителей к антивирусному ПО обеих компаний.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Европа отказалась от патентования ПО
[смотреть на сайте]
Европейский парламент отклонил спорную директиву, принятие которой привело бы к созданию единого способа патентования программного обеспечения по всему Европейскому Союзу.

В среду 648 из 729 членов парламента проголосовали за отклонение проекта директивы Computer Implemented Inventions Directive, которую критиковали за расширение возможностей по патентованию программного обеспечения. Федерация Free Information Infrastructure (FFII) назвала это решение "великой победой тех, кто боролся за защиту европейского прогресса и конкурентоспособности от монополизации функциональности программного обеспечения и методов ведения бизнеса".

Многие сторонники свободного ПО и разработчики с самого начала высказывались против директивы, однако крупные компании лоббировали ее, часто через такие организации, как Business Software Alliance, CompTIA и Campaign for Creativity. Эти организации и стоящие за ними компании вложили в свою аргументацию значительные средства и силы.

Дальнейшая судьба директивы пока не ясна. Возможно, что будет обсуждаться ее переработанная версия, но еще в марте член парламентской комиссии по внутреннему рынку Чарли Маккриви (Charlie McCreevy) говорил, что если Парламент отклонит существующую версию, то новая директива рассматриваться не будет.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хит-парад "карманных" вирусов
[смотреть на сайте]
Буквально год - полтора назад никто и представить себе не мог вирус на КПК или смартфоне, сейчас это жестокая реальность.

На ПК распространение вирусов началось с, якобы, безобидных экспериментов, теперь весь мир пожинает эти страшные плоды. Мобильных платформ эта чума коснулась лишь в прошлом году, но постепенно она набирает обороты.

Основными мобильными вирусами являются:

- Cabir. Обнаружен 20 июня 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через Bluetoth.
- Win CE DUTS. Обнаружен 17 июля 2004 года. Платформа: Windows CE для Pocket PC. Распространяется через e-mail.
- Win CE BRADOR. Обнаружен 5 августа 2004 года. Платформа: Windows CE для Pocket PC. Распространяется через ручную установку.
- Qdial. Обнаружен 12 августа 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через интернет, представляясь игрой Mosquitoes.
- Skulls. Обнаружен 21 ноября 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через shareware сайты Symbian.
- Velasco. Обнаружен 29 декабря 2004 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через Bluetoth.
- Locknut (Gavno). Обнаружен 1 февраля 2005 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через сайты обновлений Symbian.
- Comwar. Обнаружен 7 марта 2005 года. Платформа: Symbian Series 60. Распространяется через Bluetoth.
- Dampig. Обнаружен 8 марта 2005 года. Платформа: Symbian Series 60.

В принципе, вирусов не так и много, но появляются все новые и новые, а массовое их распространение сдерживается лишь трудоемкостью создания этих вредителей под мобильные платформы. К счастью, ни один из вирусов собственнолично не запускается, его может стартовать только пользователь. С другой стороны, пользователей, которые запускают, что попало, на своих КПК, очень и очень много.
/ Internet.ru /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Температура-убийца возникает в автомобиле даже в прохладные дни
[смотреть на сайте]
Кэтрин Макларен (Catherine McLaren) и её коллеги из Стэндфордского университета (Stanford University - http://www.stanford.edu/) обнаружили, что солнечный свет может нагреть салон автомобиля до смертельной для людей и животных температуры всего за 30-60 минут.

"Даже если на улице прохладно, температура внутри машины, оставленной на солнце, быстро повышается. В среднем за один час она достигает 22°C, - объясняет исследовательница.

- Я предполагаю, что родители, запирающие детей в салоне, здорово бы удивились, узнай они, что для их ребёнка автомобиль превращается в сауну".

Предыдущее исследование показало, что когда столбик термометра преодолевает отметку 35°C, внутри транспортных средств уже через 15 минут температура достигает 65°C.

В 2004 году в США из-за высокой температуры умерли 35 детей, оставленных нерадивыми родителями в нагревающихся машинах. Мы подробно рассказывали об этой проблеме и одном из оригинальных способов её решения.

В течение 16 безоблачных для Калифорнии дней команда специалистов по одному часу измеряла "внутреннюю температуру" автомобиля с интервалом в 5 минут. Температура воздуха в эти дни колебалась от 22°C до 35°C.

Выяснилось, пишет Membrana.ru, что независимо от "внешней температуры" автомобиль "добирает" не хватающие до смертельной дозы 80% жары в течение получаса. Например, с комфортных 22°C температура взлетает до 47°C.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Самогипноз снижает реакцию человека на аллергены
[смотреть на сайте]
Самовнушение может заметно облегчить страдания аллергиков - уверен Вольф Лангевиц (Wolf Langewitz) и его коллеги из университетского госпиталя Базеля (Universitatsspitals Basel - http://www.unispital-basel.ch/).

Так, швейцарские исследователи установили, что простое сосредоточение воображения человека на неаллергенной обстановке (например, на снежных склонах гор) способно уменьшить признаки сенной лихорадки на одну треть.

Команда работала с 79 пациентами, страдающими аллергической реакцией на пыльцу трав или деревьев. Диапазон чувствительности у них колебался от умеренной до сильной.

Медики обучили пациентов самогипнозу, один сеанс которого требовал примерно пять минут времени.

Швейцарские исследователи попросили участников опыта вообразить, что они находятся в месте, где аллергия не беспокоит их - например, на горнолыжных спусках. Пациенты должы были со всей отчётливостью представлять себе мерцающий и хрустящий снег, холодный воздух и так далее.

Экспериментаторы измеряли биологическую реакцию подопытных на порции пыльцы - как без самовнушения, так и с ним, и обнаружили, что самогипноз на треть снижает проявления аллергии.

Авторы работы полагают, что здесь ещё необходимы дальнейшие исследования, но отмечают, что новый подход к облегчению сезонных страданий аллергиков отличается от традиционного приёма лекарств полным отсутствием побочных эффектов.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Австралийцы нашли неизвестную разновидность дельфина
[смотреть на сайте]
Изабель Бисли (Isabel Beasley) из университета Джеймса Кука (James Cook University) и Питер Арнольд (Peter Arnold) из музея тропиков Квинсленда (Museum of Tropical Queensland - http://www.mtq.qld.gov.au/) сообщили, что идентифицировали новую разновидность дельфина, обитающую в прибрежных водах северной Австралии.

Чтобы сделать это открытие, исследователи изучали черепа и тела дельфинов, попавшихся в рыбацкие сети в 1960-1970-х. Кроме того, они наблюдали за морскими животными в семи странах.

В конце концов, то, что Orcaella heinsohni (другое название Australian Snubfin Dolphin) является неизвестной ранее разновидностью, подтвердило генетическое исследование - анализ ДНК.

К сожалению, пишет Membrana.ru, новый вид уже считается находящимся под угрозой (так повелось в последнее время), а наибольшая опасность исходит от человека.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Увлечение душем может привести к слабоумию
[смотреть на сайте]
Американские ученые из университета Уэйк-Форест (Wake Forest), штат Северная Каролина, США, пришли к выводу, что регулярный душ может вызвать нарушения в работе мозга, пишет Lenta.ru.

По мнению специалистов, вдыхание даже небольшого количества марганца, содержащегося в водопроводной воде, приводит к болезням центральной нервной системы.

Как рассказал доктор Джон Спенглер (John Spangler), вдыхание марганца гораздо опаснее, чем принятие его с пищей или питьем, поскольку таким образом вещество быстрее достигает мозга. "Если полученные нами результаты подтвердятся, они окажут огромное влияние на весь мир", - убежден ученый.

Пагубное действие марганца на мозг может привести к трудностям в обучении, изменениям в поведении и дрожи в конечностях. Принимая 10-минутный ежедневный душ в течение 10 лет, ребенок вдыхает в три раза больше вещества, чем необходимо, чтобы в мозгу крысы начались необратимые изменения, объясняет Спенглер. А постоянно следящие за своей гигиеной взрослые получают в течение жизни в несколько раз больше марганца, чем дети.

Предельно допустимая концентрация марганца в водопроводной воде в США составляет 0,5 миллиграммов, отмечает издание. Между тем, с 1998 года в Евросоюзе предельное содержание марганца в воде установлено на уровне 0,05 миллиграмма, а в России, согласно ГОСТам и СанПиНам, - не более 0,1 миллиграмма.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Человечеству подарят лишнюю секунду
[смотреть на сайте]
2006 год начнется на секунду позже. Об этом сообщили в понедельник представители международной комиссии IERS, сообщает Lenta.ru. Последнюю минуту нынешнего года "удлинят" из-за неравномерного вращения планеты.

Из-за лунного притяжения Земля совершает полный оборот вокруг оси медленнее на 0,015 секунды, чем сто лет назад. Кроме Луны, на поведение планеты влияют трудно предсказумые процессы внутри нее самой и в атмосфере, и их вклад оказывается решающим.

О том, что истинная продолжительность суток непостоянна, знали еще в 19 веке, но только благодаря изобретению атомных часов (это произошло в 1949 году) ученые смогли измерить величину необходимых поправок. Добавочные секунды используют с 1972 года, причем за три десятилетия календарь "корректировали" 22 раза, однако последние семь лет никаких изменений в него не вносилось.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное