Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 15/07/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 492-29-30
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 15.07.2005. Сегодня в выпуске новости:

- IBM прекращает продажи и поддержку OS/2
- Сервис для отслеживания "зомбированных" ПК
- В Hosting Controller найдена уязвимость
- Каждый десятый владелец почтового ящика ведётся на спам
- Ошибки в Kerberos делают приложения уязвимыми

- Учёные создают цивилизацию ботов в компьютере
- Аскорбинка поможет растениям выживать в мегаполисе
- Создан первый в мире дизель-водородный двигатель
- Уши могут выдать преступника с головой


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
IBM прекращает продажи и поддержку OS/2
[смотреть на сайте]
Компания IBM готовится окончательно прекратить поставки своей операционной системы OS/2, сообщает Compulenta.ru. Продвижение системы на рынке прекратится 23 декабря нынешнего года, а стандартная поддержка пользователей будет осуществляться до 31 декабря 2006 года. Для поддержки по истечении этого срока нужно будет заключать особый контракт с IBM.

Пользователям при этом предлагается переходить на более современные продукты на платформе Websphere, которые чаще всего работают в среде Linux.

Таким образом, история OS/2 подходит к своему завершению. Изначально эта система разрабатывалась совместно IBM и Microsoft для нового поколения персоналок IBM PS/2. Работы велись с 1985 года, а первая версия OS/2 вышла в 1987 г. Однако в 1990 г. отношения между компаниями разладились, и сотрудничеству настал конец. Накопленные наработки Microsoft использовала в Windows NT, а IBM продолжила развивать продукт под маркой OS/2.

Для своего времени OS/2 была весьма прогрессивной операционной системой. В начале и середине 1990-х гг. она была основным конкурентом связки MS-DOS и Windows 3.1 на рынке ОС для персональных компьютеров. Наиболее популярной версией OS/2 была выпущенная в 1993 г. OS/2 Warp 3. Это была полностью 32-разрядная операционная система с полноценной многозадачностью, поддержкой TCP/IP и к тому же совместимая с 16-разрядными программами для Windows. В те времена OS/2 или "полуось" занимала в сердцах ненавистников Microsoft примерно такое же место, какое сейчас занимает Linux.

Последняя, четвертая версия OS/2 Warp вышла в 1996 г., и с ней в IBM связывали достаточно большие надежды на захват доли рынка операционных систем для настольных ПК. Однако успехом новая ОС не пользовалась, во многом из-за отсутствия необходимых программ: офисных пакетов, графических редакторов и т.д. С OS/2 были совместимы только собственные разработки IBM, прочие поставщики ПО ориентировались на Windows. Поддержки 32-разрядных приложения для Windows в OS/2 не было, а 16-разрядные программы для Windows 3.1 стремительно сходили со сцены.

В итоге OS/2 стала сугубо нишевым продуктом. Ее использовали многие банки, причем не только на рабочих местах сотрудников, но и банкоматах. С 2001 года система не обновлялась, выпускались лишь исправления для обнаруженных ошибок. Вместе с тем, у OS/2 остается большое число поклонников во всем мире, и эта система явно продолжит жить и после прекращения поддержки со стороны IBM. Ряд энтузиастов просят открыть код OS/2, однако вряд ли это произойдет, так как в нем содержатся фрагменты, принадлежащие не IBM, а другим компаниям - Microsoft, в частности.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Сервис для отслеживания "зомбированных" ПК
[смотреть на сайте]
Компания Sophos сообщила о выпуске услуги ZombieAlert, нового сервиса оповещения, который обнаруживает в корпоративной сети так называемые "зомби- компьютеры". Зомби-компьютеры представляют собой зараженные машины, предоставляющие неограниченный доступ для неавторизованных и удаленных пользователей (хакеров), позволяя им рассылать спам с зараженных компьютеров или осуществлять скоординированные DoS-атаки на различные веб-сайты.

По оценкам специалистов SophosLabs, глобальной сети центров анализа вирусов и спама компании Sophos, сейчас более 50% всего спама рассылается при помощи зомби-компьютеров. В мае этого года во время выборов в Германии троян Sober-Q и червь Sober-N действовали сообща с целью захвата и заражения компьютеров по всему миру для последующей рассылки спама националистического характера. Спамеры становятся все более агрессивными, они действуют совместно с создателями вирусов и зачастую источниками распространения спама, благодаря наличию в их сетях зомби-компьютеров, становятся вполне солидные компании. Это не только наносит серьезный ущерб репутации этих компаний, но также может привести к тому, что их электронные адреса будут блокированы пользователями, получившими спам.

Сервис ZombieAlert извещает своих абонентов тогда, когда с одного из компьютеров их сети были отправлены спамовые сообщения, которые впоследствии были зарегистрированы одной из ловушек глобальной сети Sophos по отлову спама, а также мгновенно оповещает своих пользователей, если их IP-адрес был занесен в "черный список" DNS (DNSBL). Эта информация помогает подписчикам своевременно обнаружить угрозы, вылечить и защитить корпоративные сети от дальнейших атак.

Также новый сервис позволяет провайдерам обнаруживать зараженные компьютеры и оповещать об этом своих пользователей, одновременно обучая их правилам безопасной работы с компьютером и в сети.
/ ITnews /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Hosting Controller найдена уязвимость
[смотреть на сайте]
Эксперты по информационной безопасности обнаружили уязвимость в программе Hosting Controller, которая позволяет удаленному авторизованному пользователю выполнить произвольные SQL-команды в базе данных приложения и вызвать отказ в обслуживании системы.

Уязвимость существует из-за недостаточной обработки входных данных в сценарии listreason.asp. Уязвимы программы Hosting Controller 6.1 HotFix 2.1 и более ранние версии. Для использования "дыры" есть эксплойт. В настоящее время способов устранения уязвимости не существует, сообщает CNews.ru.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Каждый десятый владелец почтового ящика ведётся на спам
[смотреть на сайте]
Опрос, проведенный исследовательской компанией Radicati Group (http://www.radicati.com/), показал, что более 10 процентов пользователей электронной почты покупают товары, рекламируемые спамерами. И это несмотря на то, что многие из этих "покупок" так и остались виртуальными: 9 процентов респондентов сообщили, что потеряли деньги из-за разного рода афер, проворачиваемых рассыльщиками спама. Еще 39 процентов из числа опрошенных признались, что читали мусорные письма и кликали по ссылкам, содержавшимся в сообщениях.

Аналитики Radicati Group предупреждают, что если замечательные условия, на которых продавцы предлагают приобрести тот или иной товар звучат слишком неправподобно, скорее всего - так оно и есть. По мнению специалистов компании, если люди прекратят приобретать товары, рекламируемые в таких письмах, то спам, вероятно, исчезнет.

Кстати, пишет Compulenta.ru, у спамеров есть хорошо отлаженный способ контроля за тем, как реагируют адресаты на их письма. Это лишний раз подтвердилось в ходе опроса: 57 процентов из тех, кто проявляет интерес к сомнительным рассылкам, рассказали, что им стало приходить ещё больше спама, в результате того, что они ходили по ссылкам.

В опросе, который был заказан производителем антиспамовых программ Mirapoint, приняло участие 800 человек. В Mirapoint подчеркнули, что опасность перехода по ссылкам из спамерских писем заключается и в том, что открывающиеся веб-страницы часто содержат вирусы и шпионские программы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Ошибки в Kerberos делают приложения уязвимыми
[смотреть на сайте]
После обнаружения двух слабых звеньев в бесплатной технологии аутентификации сигналы об опасности поступают, кажется, отовсюду, кроме Редмонда.

Серьезные пробелы в защите популярной технологии сетевой аутентификации ставят под угрозу множество программных продуктов. Они позволяют злоумышленникам вывести из строя приложения или проникнуть в компьютеры, использующие спецификацию Kerberos, разработанную в Массачусетсском технологическом институте.

В двух предупреждениях, распространенных во вторник, MIT оценивает обе уязвимости как "критические". Университет предложил поправки для устранения проблем и утверждает, что злоумышленникам "должно быть трудно" воспользоваться этими ошибками.

Несколько производителей ПО уже выпустили обновления к своим продуктам. Так, Red Hat, Turbolinux и Gentoo предложили патчи для собственных версий Linux. Sun во вторник разослала два предупреждения, в которых признает, что несколько версий Solaris уязвимы, но патчей пока не предложила.

В силу широкой популярности Kerberos, в ближайшее время, вероятно, и другие производители выпустят секьюрити-бюллетени, полагает Брайан Грейк, главный технолог компании Preventsys, специализирующейся на анализе уязвимостей: "Думаю, что мы увидим целый поток патчей".

Microsoft тоже использует Kerberos, но собственную версию, на которую эти ошибки не влияют.

По данным MIT, оба бага относятся к Kerberos 5 Release 1.4.1, а также более ранним версиям ПО.

Независимая компания по секьюрити-мониторингу Secunia оценивает проблемы как "высококритичные" - это второй наиболее серьезный уровень опасности по ее шкале. FrSIRT оценивает баги как "критичные" по самому высокому уровню.

Грейк согласен, что уязвимости серьезны, но отмечает, что использовать их для атак нелегко. "Требуется очень много знаний, чтобы превратить эти уязвимости в эксплойты", - сказал он.

Это не первый пробел в защите Kerberos. В августе прошлого года тоже был обнаружен и исправлен "критический" баг.

В начале этого месяца уязвимость другого широко используемого программного компонента поставила под угрозу некоторые из тех же продуктов. Этот баг относится к zlib, технологии компрессии данных open source. Воспользовавшись специально составленным файлом, атакующий мог получить контроль над компьютером или вывести из строя приложения, использующие zlib.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные создают цивилизацию ботов в компьютере
[смотреть на сайте]
Тысяча искусственных личностей будет жить в виртуальном мире, постепенно формируя свою уникальную культуру, создавая язык и даже традиции. Учёные, словно боги, будут наблюдать за своими подопытными со стороны. Проект NEW-TIES (http://www.new-ties.org/) начат консорциумом пяти университетов Великобритании, Нидерландов и Венгрии.

Название проекта расшифровывается как "Новые производные модели мира через индивидуальное, эволюционное и социальное обучение" (New and Emergent World models Through Individual, Evolutionary and Social Learning).

Это не очередная "игра", где люди управляют компьютерными персонажами в выдуманном мире (вроде Sims). Учёные создают самостоятельных виртуальных персонажей, по своим возможностям существенно превосходящих, скажем, монстров в 3D-шутерах.

Это будет целая тысяча уникальных "личностей" - агентов, которых запустят в "нарисованный" мирок.

Его обитатели будут выполнять различные действия - движение, построение объектов, общение с другими агентами и так далее. Они должны будут питаться, чтобы не умереть. Они смогут заводить семьи, рожать детей (при этом характер нового персонажа будет определяться "смешиванием генов" родителей).

Агенты-программы будут способны на самостоятельное обучение, накопление опыта, скажем, в деле выращивания съедобных растений или в том же общении с себе подобными.

Поначалу агенты будут пытаться использовать для общения друг с другом случайные звуки и слова. Авторы проекта рассчитывают, что со временем цивилизация в машине сама выработает некий язык, который экспериментаторам ещё потребуется понять и перевести.

В результате агенты, возможно, разовьют свою оригинальную культуру, традиции и даже - ритуалы.

После запуска этого "мира" на сети из 50 компьютеров, учёные не будут активно и постоянно управлять событиями в нём, а попробуют пронаблюдать за их "естественным" развитием.

Таким способом авторы проекта, который, кстати, продлится три года, пытаются выявить закономерности развития человеческих сообществ.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Аскорбинка поможет растениям выживать в мегаполисе
[смотреть на сайте]
Профессор Дэниел Голли (Daniel Gallie) и его коллеги из университета Калифорнии в Риверсайде (University of California, Riverside - http://www.ucr.edu/) нашли способ защитить городские растения от разрушительного действия озона - особенно опасного компонента смога.

Оказывается, пишет Membrana.ru, для этого необходимо нарастить в листьях содержание витамина C - аскорбиновой кислоты.

Авторы исследования манипулировали с веществом дегидроаскорбат редуктазы. Это естественный фермент, который перерабатывает витамин C. Добиваясь роста уровня витамина в листьях, Голли уменьшал вредные эффекты от озона: коричневые пятна, уменьшенные размер и продуктивность растений.

У растений есть два способа защиты от озона. Они могут не давать озону проникать в лист, закрывая свои устьица (но это тормозит фотосинтез и рост), или могут использовать антиокислительные качества витамина C, чтобы обезвредить озон.

Следующий шаг исследователя - проверка влияния выработки витамина C в листьях на фотосинтез и продуктивность растений.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создан первый в мире дизель-водородный двигатель
[смотреть на сайте]
Профессор Виши Кэрри (Vishy Karri) и его коллеги из "водородной" лаборатории HART университета Тасмании (University of Tasmania - http://www.utas.edu.au/) построили первый в мире двигатель внутреннего сгорания, потребляющий водород и дизельное топливо одновременно.

По словам Кэрри, никто ещё не пробовал организовывать смешивание и одновременное сгорание дизельного топлива и водорода прямо в цилиндре дизельного двигателя.

Между тем, пишет Membrana.ru, работа на такой смеси повышает мощность мотора с одновременным сокращением выхлопа вредных веществ.

При этом авторы новации предполагают, что такая изменённая система "гибридного" питания пригодится, в первую очередь, не автомобилям, а стационарным дизель-генераторам, которые обеспечивают многие удалённые районы энергией.

Аппаратуру для смешанного питания водород-дизтопливо можно было бы специально выпускать и монтировать на уже существующие двигатели, тем самым заметно повышая их экологичность без существенных затрат.

Кэрри сообщает, что работа на смеси водорода и солярки повышает мощность мотора на 20%.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Уши могут выдать преступника с головой
[смотреть на сайте]
Биометрия уха превзошла идентификацию личности человека по особенностям его лица, там считает британский учёный Марк Никсон (Mark Nixon) из лаборатории изображений, речи и интеллектуальных систем университета Саутгемптона (Image, Speech and Intelligent Systems - ISIS - http://www.isis.ecs.soton.ac.uk/).

Никсон говорит, что уши, в отличие от лиц, не изменяют форму и не стареют, они всегда остаются неподвижными на "предсказуемом" фоне. Есть, правда, одна проблема - волосы - но её можно решить при использовании съёмки в инфракрасном спектре.

Предварительные испытания с участием 63 человек показали, что точность нового способа идентификации "по ушам" составляет 99,2%. Причём в теории метод может быть заметно улучшен.

Следует отметить, что подобная технология применялась и ранее, однако установление личности происходило по отдельным особенностям, тогда как группа Никсона рассматривает форму уха в целом.
/ Membrana /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное