Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/05/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/05/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 18.05.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Семантическая сеть сделает жизнь осмысленнее
- W3C сделает Atom стандартом?
- Ночь имплантации в испанском клубе
- От "божьего дара" к яичнице - как творческую идею превратить в бизнес
- Россия: Президент наложил вето на Интернет

- Армия США берет на вооружение новую винтовку
- Немецкие супруги не знали, откуда берутся дети


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Семантическая сеть сделает жизнь осмысленнее
см. на сайте
Самые интересные варианты дальнейшего развития интернета и способы интеграции в Сеть объектов реального мира будут обсуждаться на 13-й ежегодной конференции W3C, которая начнет свою работу 19 мая в Нью-Йорке (http://www2004.org).

Одним из главных вопросов повестки дня является обсуждение перспектив так называемой "семантической сети" (http://www.w3.org/2001/sw) будущего, которая, по мнению многих экспертов, будет способна проявлять признаки искусственного интеллекта. "Семантическая сеть — это действительно горячая тема, и интерес к ней постоянно возрастает, — говорит в интервью Internetnews.com председатель конференции, д-р Стюарт Фельдман (Stuart Feldman). — Нет никаких признаков, что эта идея может утратить свою актуальность".

Концепцию семантической сети как новой формы веб-контента представил известный ученый, один из изобретателей всемирной паутины, сэр Тим Бернерс-Ли, который в 2001 году опубликовал соответствующий трактат в журнале Scientific American. Он подробно описал преимущества новой формы веб-контента, которая предусматривает максимальную классификацию любой информации, делая совместную работу людей и машин на порядок более эффективной. Концепция семантической сети проста. В данный момент информация для людей и компьютеров готовится отдельно. Для людей — в виде текста, образов и звуков, для машин — в виде специальных кодов. Семантическая сеть предусматривает объединение этих разных видов информации в единую структуру, где каждому элементу "человеческой" информации будет соответствовать машинный код — специальный смысловой тэг. Все тэги должны составлять единую иерархическую структуру RDF, на основе которой и будет работать семантическая сеть. Метаданные будут в обязательном порядке вкл! ючать сведения о том, как, где и кем была собрана данная информация и как она структурирована.

Это теория. На практике же пользователи интернета получат массу вполне ощутимых преимуществ от реализации семантической сети. Когда все программы, будь то браузер, почтовый клиент или веб-сайт, смогут понимать смысл той информации, с которой работает пользователь, то они смогут предоставлять ему дополнительные сервисы. Работа человека станет более эффективной, серфинг — более осмысленным, а поиск в интернете — более точным. Более того, обычная жизнь станет легче. Один простой пример: когда в квартире звонит телефон, то он автоматически посылает команду всем <тэг>местным устройствам в квартире, имеющим признак <тэг>уровень громкости, приглушить звук. Не правда ли, замечательно?

Как и все новаторские идеи, идея семантической сети на первый взгляд кажется спорной, такой же, как пять лет назад спорным был XML, но в какой-то момент горячие споры об XML просто прекратились.

Сэр Тим Бернерс-Ли считает вполне осуществимой создание гигантской базы данных тэгов в рамках единой структуры определения ресурсов RDF (Resource Definition Framework), правила работы с которой описываются в другой гигантской базе OWL (Web Ontology Language). RDF и OWL являются двумя основными компонентами семантической сети. Оба этих компонента являются официальными стандартами, признанными консорциумом W3C, который возглавляет Тим Бернерс-Ли.

Интегрируя метаданные в контент существующего интернета, уже сейчас можно достигать нового уровня взаимодействия людей и машин, который раньше не был возможен в принципе. Уже сейчас семантическая сеть начинает постепенно интегрироваться в структуру интернета в виде веб-сервисов и новой сервисно-ориентированной архитектуры (SOA).
/ Вебпланета /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
W3C сделает Atom стандартом?
см. на сайте
Попытки группы поддержки формата Atom сделать его общепризнанным стандартом для аггрегации XML-заголовков неожиданно получили поддержку со стороны авторитетного консорциума W3C. Руководство консорциума предложило сообществу разработчиков Atom отказаться от работы в рамках открытого проекта Internet Engineering Task Force (IETF) и создать рабочую группу под эгидой W3C. Это реальный шанс сделать Atom общепризнанным XML-стандартом.

В данный момент Atom считается альтернативным форматом, в то время как в блогах широко используется его "конкурент" RSS. Наличие двух форматов вносит определенный раскол в блоггерское сообщество и провоцирует конфликты между различным компаниями, которые используют разные форматы. Например, Google в феврале перевела свой блоггерский сервис Blogger на Atom, а Yahoo! повсеместно использует RSS. Эта дисгармония хорошо понятна и самим разработчикам. Они пытаются сгладить негативные последствия: так, в марте 2004 г. Дэвид Уинер (Dave Winer), один из главных активистов сообщества RSS и соавтор этого формата, предложил объединить RSS и Atom в единый формат, организовав совместную рабочую группу для выработки общего стандарта.

Аггрегация XML-заголовков широко используется в блогах, а также является чрезвычайно перспективной технологией и отличной альтернативой электронной почте во многих отношениях. Благодаря этой технологии можно поставлять XML-контент напрямую пользователям, минуя почтовые серверы. В данный момент многие информационные сайты предлагают пользователям подписаться на рассылку XML-заголовков новостей. Для их получения раньше были нужны специальные программы-аггрегаторы, но теперь чтение таких заголовков возможно средствами браузера, в частности, эта функция реализована в последней версии браузера Opera.

Предложение W3C создать рабочую группу под эгидой консорциума поступило в виде открытого письма Эрика Миллера (Eric Miller), руководителя рабочей группы Semantic Web. Это письмо было послано в дискуссионный лист разработчиков Atom и координаторам рабочей группы IETF, а также опубликовано на сайте. В письме Эрик Миллер признает Atom важной развивающейся технологией и приглашает группу разработчиков перейти под покровительство W3C, поскольку это сулит определенные преимущества для стандарта. Такое предложение было довольно неожиданным, и сообщество разработчиков Atom решило отложить намеченное ранее голосование по слиянию с RSS. Теперь в их дискуссионном листе развернулась активная дискуссия. Разработчики решают, что делать. Слиться с RSS и разработать единый формат аггрегации заголовков или отойти под крыло W3C и создать рекомендованный стандарт? Во втором случае RSS отомрет сам собой. Единого мнения пока нет.
/ Вебпланета /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Ночь имплантации в испанском клубе
см. на сайте
Один из испанских ночных клубов дает своим гостям возможность оплачивать входную плату выпитое ими спиртное с помощью крошечного микрочипа, имплантированного под кожу. Проведя специальным сканером по той части тела, где вшит "умный чип", официант автоматически списывает нужную сумму с банковского счета клиента.

Так называемый VeriChip, идентификационное электронное устройство, работающее на определенной радиочастоте впервые было создано в США. Однако именно оно избавит завсегдатаев клуба Baja Beach в Барселоне дожидаться своей очереди, чтобы заплатить за услуги.

Показательно, что чип не обязательно вживлять в руку владельца столь необычной клубной карты, он может быть вшит в любую часть тела при условии, что ее можно с легкостью подставить под сканер.

Теперь каждый вторник этот ночной клуб проводит мероприятие именуемое "Ночью имплантации" - в этот день гости заведения между приемами доз горячительного и зажигательными танцами могут получить чип под кожу.

Создатели клуба, компания Applied Digital Solutions со штаб-квартирой в США, отмечают, что крошечный "жучок" в будущем с успехом сможет заменить кредитные карточки. Он также может использоваться для хранения важной медицинской информации о своем владельце или его личный номер социального страхования.
/ MIGnews /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
От "божьего дара" к яичнице - как творческую идею превратить в бизнес
см. на сайте
Невинное творческое увлечение, будь то любительский фильм или изобретение учебного пособия для собственного ребенка, может стать бизнесом. Ради интереса стоит показать это друзьям. Если идея воодушевит их и они захотят продолжения, значит, она оригинальна настолько, чтобы стать уникальным рыночным предложением.

Оперуполномоченный уголовного розыска Дмитрий Пучков, выйдя в отставку, развлекался тем, что на домашнем компьютере озвучивал западные фильмы нетипичным образом: он старался передать все оттенки великого и могучего английского мата, в то время как обычные переводы, как известно, ограничиваются скупыми эвфемизмами. Теперь Пучков больше известен, как Гоблин. На его личный сайт (oper.ru) , куда он выкладывает переводы к блокбастерам, заходит 13 000 человек в день. А в прошлом году он заключил контракт с телеканалом Ren TV на озвучивание "злобного" мультика "Саут Парк". Примерно такой же путь прошел Олег Куваев, отец-основатель Масяни, который делал свои первые мультики для себя и друзей прямо в офисе, украдкой от работодателя.

А переводчик с японского Григорий Чхартишвили начал писать детективы для своей жены, которая любила читать криминальные романы, но стеснялась показывать в метро попсовые обложки. Теперь Борис Акунин - узнаваемый брэнд и его детективы входят в десятку самых продаваемых книг в различных регионах России.

Превращение творческой идеи в бизнес-проект идет почти в классической маркетинговой последовательности. После "преодоления материала" следует импровизированное тестирование на друзьях, бесплатной фокус-группе, которая позволяет понять, насколько продукт может быть востребован. Если им это нравится, в большинстве случаев они и становятся добровольными распространителями продукта. Если продукт развивается в Интернете, начинается рассылка ссылок на сайт (так получилось в случае с Гоблином и Куваевым) , а если за его пределами - работает сарафанное радио, и аудитория быстро расширяется.

И Куваев, и Пучков изначально относились к своему творчеству как к обычному хобби, пока их идеи не обрели популярность. Оба не прикладывали никаких усилий для их продвижения. Правда, обоим это принесло скорее имя, чем деньги. Например, по поводу Масяни Куваев до сих пор судится с компанией "Альвинс" - преемником ООО "Масяня", которому были неосмотрительно переданы права на коммерческое использование образа. Сам Куваев, по его словам, не видел от Масяни никакого коммерческого прока. А переводы Гоблина до сих пор скачивают и продают пираты. "Однако я смотрю на это с другой стороны: они ведь делают изрядную рекламу. А это самая что ни на есть польза", - утверждает Пучков.
/ @ASTERA /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Россия: Президент наложил вето на Интернет
см. на сайте
Владимир Путин запретил российским субъектам международного информационного обмена включать в состав средств международного информационного обмена (в том числе в Интернет) информсистемы, сети связи и автономные персональные компьютеры, в которых обрабатывается информация, содержащая гостайну, и служебная информация ограниченного распространения.

Указ "О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ в сфере международного информационного обмена", в котором закреплена эта норма, глава государства подписал 12 мая.

Владельцам открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов разрешается включать их в состав объектов международного информобмена только при использовании сертифицированных средств защиты информации, обеспечивающих ее целостность и доступность, в том числе криптографических для подтверждения достоверности информации. Размещение технических средств, подключаемых к открытым инфорсистемам, сетям и сетям связи для международного информобмена, может осуществляться только вне помещений, предназначенных для ведения закрытых переговоров, в ходе которых обсуждаются связанные с гостайной вопросы.

Как передает AK&M (http://www.akm.ru), службе специальной связи и информации при ФСБ поручено обеспечивать поддержание и развитие сегмента сети "Интернет" для федеральных органов госвласти и органов госвласти субъектов РФ.

Администрации Президента, аппаратам Совета Федерации, Госдумы, Правительства, Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного судов, а также Генеральной прокуратуре поручено "осуществлять взаимодействие с сетью "Интернет" и представлять в нее информацию через сегмент сети "Интернет" для федеральных органов госвласти и органов госвласти субъектов РФ, находящийся в ведении Службы специальной связи и информации при ФСБ".
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Армия США берет на вооружение новую винтовку
см. на сайте
Летом 2005 года вооруженные силы США получат новое оружие - автоматическую винтовку XM8.

Это оружие может в течение десяти минут превращаться в компактный штурмовой автомат, карабин или снайперскую винтовку.

Винтовка XM8 более легкая, чем ее предшественники - различные модификации автоматической винтовки M-16. Кроме того, XM8 обладает рядом других достоинств: в частности, ее проще чистить и смазывать, а базовая версия XM8 изначально будет снабжена еще и прицелом ночного видения.

XM8 разработана компанией ATK Integrated Defense при участии известной немецкой фирмы Heckler&Koch. Ее стоимость составляет 700 долларов.

Новая винтовка призвана заменить различные модификации М-16 (создатель и первый производитель этого оружия - компания Colt Manufacturing), которая была разработана в 1950-е годы и поступила на вооружение США в начале 1960-х годов.

Карабин М4А1 - последняя по времени модификация М16 - был принят на вооружение США в конце 1990-х годов. Стоимость базовой версии М16 составляет около 600 долларов.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Немецкие супруги не знали, откуда берутся дети
см. на сайте
В Германии супружеская пара, прожившая в браке 8 лет, обратилась в центр по лечению бесплодия. После проведения полного обследования выяснилось, что и муж и жена абсолютно здоровы, а детей у них нет потому, что они никогда не занимались сексом, сообщает новостной сайт Ananova.com

Бездетная пара обратилась к специалистам университетской клиники Любека около месяца назад с просьбой помочь им завести ребенка. Врачи провели серию анализов и выяснили, что никаких проблем со здоровьем ни у мужа, ни у жены нет.

Представитель клиники сообщил, что вопрос, как часто они занимаются сексом, поставил супругов в тупик. Они удивленно переспросили: "Что вы имеете в виду?"

"Эти люди были воспитаны в религиозной среде, и после 8 лет семейной жизни они ничего не знали о том, как на свет появляются дети", - рассказал врач.

Специалисты клиники заявили, что никогда раньше не слышали о подобных случаях. Сейчас 30-летняя жена и ее 36-летний муж проходят курс сексуальной терапии, а сотрудники клиники пытаются выяснить, есть ли еще в округе семьи с подобными пробелами в сексуальном образовании.
/ Медновости /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное