Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 05/05/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 05/05/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 05.05.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Новый класс поисковых панелей
- В интернете работает 50 миллионов веб-сайтов
- Украина и ВБ подписали кредитное соглашение
- Война с пиратами: ценовая конкуренция
- Варианты червя Sasser опаснее оригинала

- Мону Лизу отправляют на рентген


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Новый класс поисковых панелей
см. на сайте
Есть просто тулбары, а есть тулбар Viewpoint. Он не только обладает такими же функциями, как и любой обычный тулбар, но имеет одно преимущество.

Viewpoint использует технологию поиска Yahoo для отображения результатов, но отличительной особенностью его является их визуальное представление. Он показывает их как обычно, в виде веб-страниц, и, вдобавок к этому, представляет в виде пиктограмм в стиле Mac OS X, которые увеличиваются и уменьшаются при наведении на них указателя мыши. Удобство состоит в том, что пользователь легко видит, что содержит найденный сайт - полезную информациею или просто список ключевых слов и рекламные объявления. Поскольку создание предпросмотра происходит в реальном времени, то, при необходимости (например, для экономии трафика) эту функцию можно отключить.

Viewpoint также прекрасно справляется и с другими своими функциями. Осуществляя блокировку всплывающих окон, он подает звуковой сигнал. Помимо этого Viewpoint обладает возможностью сохранения результатов поиска в виде закладок, которые можно посмотреть, кликнув по ним мышкой.

К недостаткам можно отнести то, что Viewpoint поддерживает только Internet Explorer и для его использования требуется надёжное и скоростное соединение с Интернетом. Также, несмотря на то, что размер тулбара Viewpoint можно регулировать (его можно выбрать из трех вариантов), он все же занимает значительную часть окна браузера при отображении пиктограмм.

Нельзя сказать, что данная технология является революционной, т.к. уже в 1999 году существовала утилита для IE под названием "girafa", которая отображала пиктограммы на боковой панели. Утилита существует и сейчас, и используется MSN для предварительного представления результатов поиска. Эта технология будет полезна для тех, кому нужно нечто большее, чем просто ссылки в качестве результата поиска

Скачать Viewpoint Toolbar http://search.viewpoint.com/
/ Search Engines /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В интернете работает 50 миллионов веб-сайтов
см. на сайте
В последнем исследовании известный онлайн-сервис Netcraft заявил, что по состоянию на начало мая им насчитано 50 млн. 550 тыс. 965 сайтов, причем за прошедший год общее количество веб-сайтов увеличилось на более, чем 1,5 млн. штук. Как показывает статистика Netcraft'а - количество сайтов растет с огромным ускорением - еще только в августе 1995 года было найдено 18.957 сайтов, ровно 2 года спустя - 1 млн. и в июле 2001 года - уже 30 млн. сайтов.

Снова возникший интерес к интернету после краха дот-комов многие скептики сейчас объясняют не как восстановление интернет-индустрии, а как следствие значительного снижения цен на доменные имена. Если в 1995 году обычный домен у регистратора можно было купить за примерно $70, то сейчас этот же домен стоит около $6.

В то же время аналогичные исследования проводят и другие организации. Например, Internet Systems Consortium (ISC), который использует другую методику подсчета "объема интернета" и, как следствие, - другие результаты. Январское исследование ISC указывает на 233 млн. 101 тыс. 481 хост, что в 4 раза больше количества сайтов, указываемого в исследовании Netcraft. Разница объясняется тем, что Netcraft считает веб-сервера, а ISC - хосты. Хотя методика подсчета Netcraft не совсем ясна (в исследовании она не объясняется), она похожа на работу поисковой системы, которая индексирует публичные сервера, ISC считает количество адресов IP, назначенные к имени. Поэтому сравнивать всерьез данные обоих исследований нельзя, хотя оба они приводят интересные факты.

Кроме подсчета количества сайтов Netcraft как обычно приводит отношение количества использования Apache к Microsoft IIS - на сегодня оно - 67% к 21%.
/ Relib.com /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Украина и ВБ подписали кредитное соглашение
см. на сайте
Как передает корреспондент УНИАН, Всемирный банк принял решение о выделении 5 млн. дол. США на реализацию этого проекта 6 мая 2003 года. Его целью является поддержка правительства Украины в повышении эффективности процесса принятия решений, стимулирование развития частного сектора и укрепление гражданского общества в государстве путем внедрения новейших моделей информационно-коммуникационных технологий.

По словам К.ГРИЩЕНКО, проект будет содействовать развитию информационных и коммуникационных возможностей Украины.

В свою очередь Л.БАРБОНЕ отметил, что речь идет о предоставлении небольшой ссуды по сравнению с другими, и этот проект носит экспериментальный характер. "Надеюсь, что этот проект позволит Украине развивать интернет-технологии и воспользоваться всеми преимуществами, которые дает использование Интернета", - добавил он.

Проект "Украина - развитие через Интернет" состоит из трех основных компонентов. Первый -"Электронное правительство" - предусматривает внедрение моделей электронной закупки товаров и услуг и электронного документооборота, что может значительно повысить эффективность государственного управления в Украине на центральном и областном уровнях.

В рамках компонента "Электронный бизнес" будет создана нормативно-правовая база, которая позволит признать интерактивные операции в Украине юридически обоснованными. Эта правовая база опирается на передовую практику и будет соответствовать стандартам Евросоюза.

В рамках третьего компонента - "Электронный диалог государства и общественности" - будут разработаны модели и инструменты для будущего привлечения общественности к процессам управления через активное участие в разработке государственной политики и процессе принятия нормативных решений.

Ссуда предоставляется под стандартную процентную ставку банка для одновалютных ссуд в долларах США на основе ставки LIBOR со сроком погашения 20 лет, включая пятилетний льготный период.
/ Novikov Internet Agency /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Война с пиратами: ценовая конкуренция
см. на сайте
Пытаясь выбить почву из-под ног у пиратов, незаконно копирующих музыкальные компакт-диски и распространяющих в интернете "ворованные" электронные книги, правительство Испании пошло на радикальное снижение НДС, которым облагаются эти товары.

В частности, как сообщает DM Europe, НДС на компакт-диски, прежде составлявший аж 16% от стоимости изделия, сокращен ровно вчетверо - всего до четырех процентов. В случае с книгами наступившее себе на горло правительство пошло на еще более жесткие меры, снизив налог до "символического" одного процента от продажной стоимости товара. По мнению госпожи Кармен Кальво (Carmen Calvo), возглавляющей Министерство культуры Испании, этот шаг должен стать сильным ударом по пиратам, поскольку ослабит их главное конкурентное преимущество: способность назначать существенно более низкую цену, сохраняя при этом возможность получения сверхприбылей на продаже контрафактных дисков.

Впрочем, правительство не намерено останавливаться на полумерах. Приготовив сладкий ценовой пряник для потребителей, Испания готовит и юридический кнут: в ближайшее время интеллектуальное пиратство будет переведено в разряд так называемых "тяжких" преступлений, предполагающих серьезное наказание для лиц, обвиненных в его совершении. Хотя, на реях их вешать, разумеется, никто не станет.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Варианты червя Sasser опаснее оригинала
см. на сайте
В сети появился новый вирус, получивший название Sasser. В отличие от вирусов, распространяющихся через электронную почту и приложения к письмам, Sasser загружается из интернета напрямую, после чего атакует последние версии операционной системы Windows и заставляют компьютер выключаться. Он поражает Windows 2000, Windows Server 2003 и Windows XP. Вирус особенно опасен тем, что его активизация не требует открытия приложения - червь заражает компьютер даже тогда, когда машина включена, но за ней никто не работает.

С каждым днем Sasser наносит все более ощутимый урон терминалам во всем мире. Сообщения об этом поступают из России, Тайваня и Финляндии. Эксперты полагают, что новым червем заражены уже миллионы терминалов.

По данным почтовой службы Тайваня, треть всех ее компьютеров парализована в результате действий вируса. С 10 часов утра понедельника (3:00 по Гринвичу) руководство службы стало получать сообщения о произвольном выключении и перезагрузке компьютеров.

Финский банк Samp закрыл все 130 своих отделений в качестве профилактической меры.

Microsoft уже модифицировал свое программное обеспечение, залатав дыру, и тем, чьи компьютеры уже заражены, предлагает руководство по "лечению". С ним можно ознакомиться на странице http://www.microsoft.com/security/.

Кроме того, Microsoft пообещала 250 тысяч долларов за информацию о местонахождении авторов нового вируса. Эксперты полагают, что вредоносная программа была разработана российскими умельцами.

Как и оригинальный червь, три новые программы — Sasser.B, Sasser.C и Sasser.D — используют брешь в защите непропатченных версий Windows XP и Windows 2000. Заражая уязвимые системы, червь организет дистанционное соединение с целевым компьютером, устанавливает сервер File Transfer Protocol (FTP), а затем загружает в новый хост собственную копию.

Оригинальная версия червя Sasser распространялась медленно, но в субботу онлайновые вандалы выпустили Sasser.B, заражающий компьютеры гораздо быстрее. К понедельнику появились еще два варианта червя, и число зараженных систем стали измерять сотнями тысяч. "Червь значительно усовершенствован, — говорит старший директор центра секьюрити-реагирования Symantec Альфред Хьюгер. В понедельник утром Symantec насчитала не менее 10 тыс. подтвержденных случаев заражения и выразила предположение, что заражены сотни тысяч компьютеров.

Для Массачусетского университета в Амхерсте Sasser оказался суровым испытанием. По словам менеджера по эксплуатации университетских сетей Скотта Конти, от Sasser здесь пострадало 1100 компьютеров. Если многие другие университеты потратили на борьбу с червем весь уикенд, то Массачусетский университет держался, пока кто-то не подключил к сети зараженный компьютер.

Каждый семестр Конти и его коллегам приходится иметь дело примерно с 5000 случаев заражений червями, вирусами и бот-программами. "Как это ни досадно, но борьба с атаками теперь становится неотъемлемой частью нашего бизнес-плана", — сетует он.
/ ZDNet News /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Мону Лизу отправляют на рентген
см. на сайте
Впервые за последние полвека 500-летнее полотно Леонардо да Винчи будет подвергнуто детальному исследованию в рентгеновских лучах, а также с помощью нескольких микроскопов последнего поколения. Причина — обнаруженные на днях новые повреждения, которые могут поставить под угрозу сохранность полотна.

Деформирование картины обнаружено в ходе очередной проверки, которая проводится раз в два года. Винсент Помареди (Vincent Pomarede), главный хранитель в отделе живописи Лувра (Louvre), отметил, что новое подробное исследование должно выяснить, не принесли ли прежние работы по сохранению картины больше вреда, чем пользы.

По словам Помареди, вероятно, деформирование связано с элементами основы из древесины, добавленными с обратной стороны полотна в XVII, XVIII и XX столетиях. Различный темп старения отдельных частей древесины — главная причина возникающих трещин, которые могут затронуть и полотно.

Эксперты должны решить, необходимы ли изменения в условиях хранения Моны Лизы. Кстати, картина сейчас находится в пуленепробиваемой витрине с кондиционированным воздухом, стекло которой, к тому же, отфильтровывает ультрафиолетовую и инфракрасную составляющую фотографических вспышек.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное