Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕRP-Форум. Творческие дискуссии о системах автоматизации (Выпуск от 19.06.2002)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день! Предлагаем Вашему вниманию очередной выпуск рассылки "Творческие дискуссии о системах автоматизации".

С 18.06.2002 появились новые сообщения в разделах:
Проблемы выбора ERP-cистем
SAP & R/3
НОВОСТИ ERP


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ERP-CИСТЕМ:

Алексей Солдатов 18.06 12:12
Re[4]: Как вы относитесь к 1С?
Станислав Заржецкий пишет 17.06:
>
>Просто обратимся к понятию систем такого класса:
>ERP система это программный продукт созданый для учета, контроля и планирования финансовой деятельности компании, причем продуктом можно назвать решение, которое используется по указанному выше назначению десятками тысяч компаний.

Очень спорное определение. Можно привести ссылочку??

>1С обычно используют для ведения бухгалтерского учета, который является лишь частью финансового учета вообще.

Вообще-то наоборот. бухгалтерский учет включает в себя финансовый, налоговый и управленческий (производственый) :)).

..
»»»

Михаил 18.06 13:49
Re[5]: Как вы относитесь к 1С?

Кстати, господа, Вы не забываете, что ERP, равно как и MRPII, CSRP и т.д. - это не только системы, но стандарты, подразумевающие и реструктуризацию бизнес-процессов предприятий и, вообще, иногда реинжиниринг предприятия?

Разумеется на 1Сv77 (т.к. это среда разработки) можно написать решение, устаривающее на каком-то этапе какое-то предприятие. Но Вам не кажется, что спор здесь происходит из области сравнения ходовых качеств БМД и мотороллера?

В конце концов, и тот и другой перевозят людей. И каждый по своему незаменим.

И стала бы 1С тратить ресурсы на "Рарус", если бы сичтала v77 - средством автоматицации производства?

>>Любые разработки на базе 1С имеют статус эксперимента и не могут быть признаны системой, так как не получили достаточного распространения и следовательно невозможно оценить степень их надежности и целесообразности внедрения.

..
»»»

Алексей Солдатов 18.06 14:23
Re[6]: Как вы относитесь к 1С?
Михаил пишет 18.06:
>А как насчет склада, логистики, производства, планирования производства и сбыта, детализации продукта по компонентам, интеграции с первичными средствами АСУ?

Вы идете от существующих продуктов, а не от потребностей предприятия.

>Разумеется на 1Сv77 (т.к. это среда разработки) можно написать решение, устаривающее на каком-то этапе какое-то предприятие. Но Вам не кажется, что спор здесь происходит из области сравнения ходовых качеств БМД и мотороллера?

Да! Именно это сравнение. БМД не везде пройдет, а где пройдет, может все разломать. И эксплуатация, поверьте, стоит ой не мало. Мотороллер не все вытянет, но можно накупить двадцать мотороллеров с прицепами.

..
»»»

Михаил 18.06 15:11
Re[7]: Как вы относитесь к 1С?
Алексей Солдатов пишет 18.06:
>Михаил пишет 18.06:
>>А как насчет склада, логистики, производства, планирования производства и сбыта, детализации продукта по компонентам, интеграции с первичными средствами АСУ?
>
>Вы идете от существующих продуктов, а не от потребностей предприятия.

Дорогой Алексей,
А как же быть с правилом спрос рождает предложение? не было бы спроса - не было бы и нашего предложения. Просто мы говорим о разных плоскостях. ERP - это по определению для предприятий с оборотом, как правило, не менее $1 млн.
Во многом это просто заложено в понятие ERP. (хотя бывают и исключения).

1С создавался для средне-малого российского! бизнеса в то время, как ERP это международный стандарт управления предприятием. По сути можно сказать, что ERP - это большой шаг к ISO900x, например.

..
»»»

asphalt 18.06 15:35
Re[7]: Как вы относитесь к 1С?
>Что Вы представляете разработчиков и исходите из их интересов, а не из интересов предприятий и их потребностей.
Покупателей 1С в России в количественном выражении, гораздо больше чем всех ERP вместе взятых. ERP системы устраивают очень -очень узкую прослойку наших предприятий, из очень хорошо обеспеченных бюджетными деньгами. Язык 1С достаточно хорошо приспособлен решать бухгалтерские задачи, и "околобухгалтерские" с ориентацией на бухгалтерию. Те кто применяют ERP, по видимому не нуждаются в 1С. Но многие из тех кто применяют 1С, по видимому все больше нуждаются в аналогичном продукте для управленческого учета. Видел много попыток реализовать это на 1С (и сами пробовали). Не видел ни одного хоть сколько-то удачного. И пусть лучше 1С занимается бухгалтерией. Другое дело что можно создавать для управленческих целей другой софт имеющий внешнюю похожесть на 1С и имеющий интерфейс с ним. Но это уже другая песня.
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА SAP & R/3:

Anton Uralov 18.06 16:13
SAP для малого и среднего бизнеса
Кто-нибудь слышал что-то конкретное о новой инициативе SAP http://www.cnews.ru/topnews/2002/05/22/content6.shtml
Пишут, что SAP будет ориентироваться на малый и средний бизнес, конкурировать с Парусом, Галактикой, и 1С.
Что бы это значило?
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА НОВОСТИ ERP:

Interface Ltd. 18.06 23:39
Предприятия РАО ЕЭС России продолжают автоматизировать
Северо-западные Межсистемные Электрические сети (МЭС Северо-Запада) РАО ЕЭС заключили договор с НТЦ ИРМ на внедрение системы автоматизации делопроизводства на базе программно-технологического комплекса DIS:class - Электронная канцелярия "Золушка", версия 3.08 для MS Windows (файл-серверная технология).

Первый этап предполагает внедрение программно-технологического комплекса на 20 автоматизированных рабочих местах в центральном офисе. В дальнейшем предполагается подключение всех удаленных подразделений МЭС Северо-запада.

Обмен информацией между базами данных центрального офиса и удаленных предприятий позволит организовать сквозной контроль исполнительской дисциплины в МЭС Северо-запада.

Источник: Cnews
»»»

Interface Ltd. 18.06 23:45
"Парус" выпустила систему "Парус-Кадры 7.30"
Комплексная система "Парус-Кадры 7.30" обеспечивает автоматизацию учета штатного расписания, планирования фонда оплаты труда, учета персонала и ведения приказов.

Запуск в промышленную эксплуатацию системы осуществляется в рамках генеральной производственной программы "Корпорации Парус". Выход модуля "Парус-Кадры 7.30" является одним из последних этапов выполнения задачи создания полнофункциональной линейки программных продуктов под Windows для предприятий малого и среднего бизнеса и бюджетных учреждений.

Источник: Cnews
»»»

Interface Ltd. 18.06 23:50
Moscow Duty Free автоматизирует управление с помощью ре
В январе 2002 года в компании "Аэроферст", управляющей зоной беспошлинной торговли в аэропорте "Шереметьево-2", началось внедрение финансового блока решения ERA, базирующегося на программном комплексе Platinum SQL.

..
»»»

В рассылке публикуются сообщения, размещенные на сайте ERP-Форум. Некоторые из них могут быть восприняты неоднозначно. Ответственность за высказывания и факты, изложенные в сообщениях, несут их авторы. Рассылка генерируется автоматически и материалы, содержащиеся в ней, публикуются по принципу "как есть". Ведущий рассылки оставляет за собой право выборочной редакторской правки отдельных сообщений.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное