Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Ирбит: о ярмарке



Ирбит: о ярмарке
2017-10-03 10:20
Оригинал взят у tvsher в Ирбит: о ярмарке
Это сейчас Ирбит мало кому известный провинциальный город, но были времена, в той далёкой жизни, когда этот город был широко известен среди торгового люда. Здесь до революции 1917 года проходила ярмарка, на которую съезжались купцы со всего мира. А сейчас только здания напоминают о былом величии.

DSC03039.JPG

Ярмарка проходила около 200 лет подряд в январе, если хорошо шла торговля, то могла продлиться до марта. Почему зимой? А потому что главным товаром всё ж были меха, в частности много продавали соболя, которым эти места были богаты. В Ирбите Запад встречался с Востоком в прямом смысле этого слова. Именно здесь формировались цены на тот же чай, или зерно на биржах Англии. И эта ярмарка по своему товарообороту уступала только Нижегородской. В городе практически всё было заточено под неё, т.к.часто один ярморочный месяц кормил людей весь год. Город процветал вплоть до прихода к власти в России большевиков. В начале 20 века ярмарка из-за войны была уже не та, что, к примеру в веке 19-ом, но всё же была жива. После 1917-го в годы НЭПа она пыталась возродиться, но для новой власти купечество было чуждым элементом.. и в 30-е годы прошлого века ярмарка прекратила своё существование.

DSC03030.JPG

В наши дни городские власти пытаются ярмарку возродить.

DSC03031.JPG

Хоть и нет такого величия, что когда-то было, люди приезжают торговать вот уже 15 лет подряд.

DSC03032.JPG

Хоть и в большинстве своём и торгуют обычным ширпотребом.

DSC03033.JPG

DSC03034.JPG

DSC03035.JPG

Это местная молочка, кстати очень хорошая и дешевле, чем у других производителей. Лично я предпочитаю брать именно ирбитскую сметану и кефир, творог тоже беру в основном их). И у них очень хорошие натуральные йогурты.

DSC03036.JPG

Про колбасные изделия ничего сказать не могу, ибо почти не ем их.

DSC03038.JPG

В общем, народ старается, начало положено и хочется пожелать успехов. Пусть у них получиться возродить ярмарку.








Как делают карандаши? А вот как!
2017-10-03 13:02
Оригинал взят у a_tushin в Как делают карандаши? А вот как!
Как делают карандаши: от глины до бумаги

Каждый из нас сталкивался с таким предметом как карандаш. Обычно к нему относятся как к чему-то обычному, как к простой и полезной вещи. Но мало кто задумывался, насколько сложен технологический процесс его производства. А между прочим...


При производстве карандаш проходит через 83 технологические операции, при его изготовлении используется 107 видов сырья и материалов, а цикл производства составляет 11 дней. Если на все это еще посмотреть со стороны целой линейки продукции, то рисуется сложное налаженное производство с тщательным планированием и контролем.

Для производства карандашей на фабрику поступают специально обработанные и уложенные дощечки из липы. Но перед тем как они будут задействованы, необходимо сделать пишущие стержни.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Пишущие стержни изготавливаются из смеси глины с графитом. Подготовка необходимой смеси начинается с таких вот технологических установок, где производится измельчение глины. Измельченная глина по конвейеру отправляется на следующий участок производства.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

На следующем участке установлены специальные мельницы, где глина более мелко размалывается и смешивается с водой.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Установки для приготовления смеси глины с графитом. Здесь смесь для будущих стержней избавляется от примесей и готовится к дальнейшей переработке.

Стоит отметить, что при производстве грифелей используются только природные вещества, что позволяет считать производство экологически чистым. Установка для прессования смеси. Из получаемых полуфабрикатов получают стержни. Отходов у производства фактически нет, так как они их используют вторично.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

На этом участке производства получают уже сами стержни, но, чтобы они попали в карандаш, над ними будет проведен еще ряд технологических операций.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Сама технология получения стержней – напоминает экструдирование. Тщательно подготовленную и перемешанную массу выдавливают через специальный штамп с отверстиями.

После этого заготовки для пишущих стержней укладывают в специальную тару.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

И сушат в шкафу в течение 16 часов.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

После этого стержни тщательно сортируют вручную.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

После сортировки стержни прокаливаются в специальном шкафу. Температура отжига составляет от 800 до 1200 градусов Цельсия и напрямую влияет на конечные свойства стержня. От температуры зависит твердость карандаша, которая имеет 17 градаций – от 7Н до 8В.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

После отжига стержни под особым давлением и температурой заполняются жиром. Это необходимо для придания им необходимых пишущих свойств: интенсивности черты, легкости скольжения, качества заточки, легкость стирания ластиком. В зависимости от требуемого значения твердости стержня могут применяться: саломас, кондитерский жир или даже пчелиный и карнаубский воск.

После этого стержни попадают на сборку. Вот на таких станках подготавливаются дощечки для карандашей. В них выпиливаются канавки под установку пишущих стержней.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Режущая часть станка вытачивает канавки в дощечках.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Дощечки автоматически поступают в такую вот обойму.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

После этого на другом станке стержни укладываются в заранее подготовленные дощечки.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

После укладки половинки дощечек склеиваются клеем ПВА, и их оставляют сохнуть под прессом. Суть этой операции в том, что сам стержень не приклеивается к дощечкам. Его диаметр больше, чем диаметр канавки, и для того чтобы конструкция замкнулась – необходим пресс. Стержень же будет держаться в древесине не за счет клея, а за счет натяга деревянной оболочки (специально созданного таким образом преднапряжения в конструкции карандаша).

Как делают карандаши: от глины до бумаги

После высыхания заготовку распиливают специальными фрезами на отдельные карандаши.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Карандаши постепенно распиливаются за несколько циклов обработки. На выходе получаются уже готовые, но не окрашенные карандаши. Уже на этом этапе закладывается форма карандаша за счет типа профиля режущей фрезы.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Далее на специальных линиях проходит огрунтовка поверхности карандаша. При покраске карандашей применяются эмали, изготовленные на самом заводе. Эти эмали производятся из безопасных для человека компонентов.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Далее на специальном станке проводится заключительная механическая операция — обработка торцов.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Технологическая линия отделки поверхности.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Далее на специальном станке на карандаш наносится маркировка с помощью специального штампа, который прикладывается к каждому карандашу через ленту фольги.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

При необходимости перед фасовкой карандаши затачивают на специальном станке. На фотографии отображена промежуточная стадия заточки.

Как делают карандаши: от глины до бумаги

Все, дальше фасовка :)



источник







Броня крепка и танки наши быстры...
2017-10-03 22:23
Оригинал взят у a_tushin в Броня крепка и танки наши быстры...
https://tvzvezda.ru/storage/mil_ru/original/2017/10/03/35b58a7d74414c67a0e2cd3ba56f6483.jpeg


Где как не на Урале да еще в Челябинской области могли пройти самые крупные за последние тридцать лет учения танковых войск? В них приняло участие количество бронетехники, которое сопоставимо с бронетанковыми войсками многих наших соседей и «партнеров» в регионе. Судите сами:

В двусторонних маневрах были задействовано только танков Т-72 около 250 единиц, а всего более 800 единиц техники и до 3 тыс. военнослужащих.

По сценарию учений два полка 90-й танковой дивизии Центрального военного округа «воевали» друг с другом, отрабатывая нестандартные приемы боя. Неделю танкисты вели рейдовые и обходящие действия, стремясь занять наиболее выгодные позиции для наступления, а завершающим этапом учений стали боевые стрельбы на Чебаркульском полигоне.




источник






Это Москва, детка.
2017-10-11 00:06
Оригинал взят у tsergeya в Это Москва, детка.


О лени и тупости, что всегда выходит боком...
2017-10-11 01:53
Оригинал взят у rainhard_15 в О лени и тупости, что всегда выходит боком...
Или, согласно родному изречению: хотели-то как лучше, а вышло как всегда...



Есть ещё хорошее старое наблюдение : благими намерениями вымощена дорога в ад. Ещё тезис : дьявол - в мелочах. А теперь приступим...

Дюже благодарен дайришному фандому, что попрятали нахрен из открытого доступа свои поделочки. Ибо опять начнутся вопли и обиды - ах, я так старалась, столько сил потратила, а этот подонок пришёл и всё уронил, и оплевал, и обсмеял мою-де работу. Честно говоря, мне-то эти инфаркты, припадки эпилепсии и тонны корвалола до высокой звезды. Я и этот материал, по которому резвиться приходится, выставлять не хотел. Кабы не ясноглазая молодая поросль за бугром, что искренне хочет знать, отчего их творчество приходится не критиковать даже, а вообще отметать. Так что резвиться будем на старье и новье преимущественно не нашего производства.
1. Убивать с порога за отсутствие каблука на обуви.


Они бы ещё пляжные сандалии надели, оба. Вэньли (см. сцену ареста, из которого его после вынужден вытаскивать Вальтер и Фредерика) носит в МИРНОЙ жизни казачки унисекс - даже тибетцы, косящие под ковбоев из вестернов, такую обувь оценили и носят. У Лоэнграмма вообще должно быть голенище под брючиной до колена, если уж совсем быть точным. И каблук у имперца столь высок и резко виден на фоне подошвы, что его невозможно игнорировать:

И это НЕ казачки! Видно, что голенище ещё высоко идёт вверх, хотя и хорошо облегает ногу:

2. Ну, и что это за распоротая наволочка из казармы, налепленная на плечи?

Я даже не о форме тряпки, а о её материале - этот поц ещё бы ситец для носовых платков использовал. Вот правда, видал как-то у одной дамы плащик, связанный из кисловодской пряжи (шерсть на полиэстер пополам), с простой белой цепью на пуговицах - смотрелось из-за ажурной плотной вязки богато на редкость, хоть на ком. Я не понимаю и никто цивилизованный не поймёт, отчего разориться на жаккард либо парчу вдруг считается стыдным, это явно какая-то особая философия идейного нищебродства. На крайний случай можно ж атлас подшить поверх фланели или портьерной тканью обойтись, как сделал вот этот хитрец:

У него, правда, с тесьмой было туго либо шил с похмелья, опаздывая уже на мероприятие... Да и пояс - явно девчонки с сумки своей ремешок пожертвовали. Впрочем, это частое явление:

Но эти люди хоть рассмотрели, как плащ подворачивается и носится. А вот эти оборванцы там на пинку закололи свою салфеточку, да?

По "куртке" Альянса пусть без меня пройдутся желающие - те, кто уже проблевался от этой пижамы. Что тут уж совсем отвратительно - это торчащие носки. Даже Черчилль не позволял себе до них унижаться.

3. Пластмассе вообще не место на одежде.

Понятно, что она имитирует либо дорогую парчу, либо... металл, тонкую фольгу ради украшения. Что для имперского пафоса вполне логично - поскольку идеальная температура эффективной работы мозга +14, то комнатная выше у них вряд ли поднимается, учитывая высоту потолков. Поэтому мундир, надетый на рубашку - одежда тёплая и почти всесезонная. На балах танцовщики в тонком гражданском платье. Поэтому аналогии на металл будут вполне эстетичны:

Как видите, ткань тут тоже не дешёвая. Но плохо не только это, тут мы видим и лапти вместо сапог - уж лучше бы честно туфли на каблуке надел, классические - и укороченные брюки, чего в заводе нет у имперца:



и ужасные манжеты, не облегающие руки:

Как видите, даже мебель не спасает от этой ненатуральной дешёвки:


4. Либо дешёвка может быть и даже нарочито правильной, но при этом снова карнавально ненатуральной:

А вот и сочетание всех этих деталей убожества:

Не спасает даже копирование скрина дотошное, верно? рука-то у него живая, да и пластмасса слишком заметна.

5. Неправильное поведение при отыгрывании сцены. Вы в фильме вот такой бред видали?

Мягко говоря, герои ведут себя не так, да и язык мебели эпизоду мало что не соответствует, он вообще о другом вещает. Ян бы пристрелил такого героя вот за этот носок и позу, не сомневайтесь. Уж чем-чем, а таким погробищем на встрече с Лоэнграммом он не был.
А вот эта фотка - просто апофеоз дешёвой безвкусицы и желания канон изуродовать - верить в то, что эти кадры не знают, что они делают, по меньшей мере наивно.

Уже не только носки и позы, уже и мятые мундиры в ходу. Так что тупостью тут вряд ли такое дефиле объясняется. Всё гораздо хуже.



Вспомнилось)
2017-10-11 10:13
Оригинал взят у tvsher в Вспомнилось)
Началась трансляция золотой осени во всех соцсетях.) Порылась я в своём архиве и нашла вот эти фото питерские. Тогда стояла настоящая золотая осень, первая половина ноября.

DSC00715.JPG

Не помню как называется улица, по которой мы совершали променад. Шла она от Смольного и по ней мы дошли до музея Водоканала. Можно конечно по карте посмотреть, но ленюсь я))

DSC00723.JPG

Смольный одетый в леса умудрялся выглядеть весьма достойно.

DSC00722.JPG

DSC00717.JPG

DSC00719.JPG

Попался нам памятник железному Феликсу.

DSC00716.JPG

Но как я не старалась сфотографировать памятник... он выходил тёмным пятном на фоне рядом стоящих зданий. Довольно символично)

DSC00720.JPG

DSC00721.JPG

DSC00724.JPG

А вот и здание музея Водоканала виднеется.

DSC00727.JPG

Кстати, интересный музей. Советую в него заглянуть.

DSC00725.JPG

Фотам уже как два года.. в прошлом году в Питер я не попала, да и в этот раз как-то дорога пройдёт мимо.. жаль конечно, но что делать, такова жизнь)

DSC00729.JPG

DSC00728.JPG








Стихи, навеяные Легендой...
2017-10-11 10:17
Оригинал взят у tvsher в Стихи, навеяные Легендой...
Прошу сообщников оценить и заценить.) На мой взгляд хорошие стихи получились.

dkqe0JknoWM.jpg


Оригинал взят у isgerdr в Тоже про космос, но немного про другой
Как-то я так и не сподобилась положить сюда этот текст. Вообще стихи писать я почти перестала - ну не случается того, что хотело бы принять именно стихотворную форму. Но на почве двух просмотров "Легенды о героях Галактики" написалось вот такое. В дайри оно уже давно есть, пусть и тут будет.

Космос разбит на осколки
Лазерными лучами.
Завтра будет спокойней,
Только уже не с нами.
Миг до последнего залпа.
Тост поднимаем выше.
Страшно не тем, кто умер,
Страшно - тому, кто выжил.

В сумраке коридора
Алая кровь на белом.
Больше не двинуться с места.
Как тяжелеет тело...
Звуки становятся дальше,
Сердце бьется все тише...
Больно не тем, кто умер,
Больно - тому, кто выжил.

Другу идти на друга?
Или верней - на брата?
Чья это злая шутка?
Пройден момент невозврата.
Гордость уснет спокойно,
Небо рассветное ближе...
Горько не тем, кто умер,
Горько - тому, кто выжил.

Прежней эпохи знамя
Выцвело и померкло.
Прошлое залито кровью
Или засыпано пеплом.
Нам повезло - мы живы.
Только вот если б... могли же...
Жалко не тех, кто умер,
Жалко - того, кто выжил.









В избранное