Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Алаверды.



Алаверды.
2017-10-17 17:06
Оригинал взят у rainhard_15 в Алаверды.

Вот на это отвечаем... https://ru-logh.livejournal.com/160385.html. Поднакопилось барахлишко, любуемся.

Соображают, наверх поставили...

Не зря по инету бегаю который год - приятно ж, когда с тобой раскланиваются.


Как видите, в цвете тоже есть.



Ну, и ещё добавим:


А вот это - уже наше:

На заказ и продаём. Приобретайте.




О списке Великих магистров
2017-10-17 20:38
Оригинал взят у tvsher в О списке Великих магистров
Приветствую моих друзей и просто заглянувших в мой журнал. Почти всё лето не писалось про тамплиеров и про их тайны и загадки, но всему бывает конец. Надеюсь, что сейчас записей, посвящённых этой теме, будет больше и делаться они будут чаще.)

758897_09.jpg

И так, я прервалась на том, что Приорат Сиона и орден тамплиеров в 1188 году пошли каждый своей дорогой. И снова найдутся люди, что начнут доказывать о не существовании Приората. Моя же цель не доказать реальность этой организации, а просто рассказать, что есть такая версия и только. И если действительно Приорат – миф, то миф качественный и красивый.

Люди, создавшие его подошли творчески к процессу и со всей ответственностью. Существует даже список вполне реальных людей, якобы возглавлявших Приорат Сиона. Интересно, что в нём вы увидите как известные имена, так и малоизвестные:
Жан(Иоанн)де Жизор (1188–1220)
Мари де Сен-Клер (1220–1266)
Гийом (Вильгельм) де Жизор (1266–1307)
Эдуар де Бар (1307–1336)
Жанна де Бар (1336–1351)
Жан де Сен-Клер (1351–1366)
Бланш д’Эвре (1366–1398)
Николя Фламель (1398–1418)
Рене Анжуйский (1418–1480)
Иоланда де Бар (1480–1483)
Сандро Боттичелли (1483–1510)
Леонардо да Винчи (1510–1519)
Коннетабль Бурбонский (1519–1527)
Фердинанд де Гонзаг (1527–1575)
Луи де Невер (1575–1595)
Роберт Фладд (1595–1637)
Иоанн Валентин Андреа (1637–1654)
Роберт Бойль (1654–1691)
Исаак Ньютон (1691–1727)
Чарльз Рэдклифф (1727–1746)
Карл Лотарингский (1746–1780)
Максимилиан Лотарингский (1780–1801)
Шарль Нодье (1801–1844)
Виктор Гюго (1844–1885)
Клод Дебюсси (1885–1918)
Жан Кокто (1918–1963)

Интересно также, что тому же Жану де Жизору (1133—1220) посвящена небольшая статья в Вики, правда там сразу сказано, что список это мистификация и верить в эту инфу не надо, но сам Жизор был вполне реальным человеком. И всё, что сейчас мы о нём знаем, так это то, что он действительно был сеньором крепости Жизор, под стенами которого и произошла та самая "рубка вяза". “До 1193 года Жан де Жизор был вассалом английских королей: Генриха II, потом Ричарда I; владел землями в Сассексе, поместьем Тичфилд в Хэмпшире. Согласно тем же документам Приората Сиона, в 1169 г. он встречался с Томасом Бекетом; этому нет никаких письменных доказательств; известно только, что в этом году Бекет действительно приезжал в Жизор.”

Неисключено, что орден Приорат Сиона действительно не существовал, а был выдумал теми же тамплиерами, чтобы запутать следы. Официально считается, что орден тамплиеров прекратил своё существование 13 октября 1307 года. Но! По факту многое говорит о том, что тамплиеры не исчезли, а ушли в подполье, создав тайные массонские ложи. Кстати, раз уж речь зашла о массонах, то тут мнения историков тоже расходятся кардинально. Одни считают, что история массонских лож насчитывает всего 300 лет, а другие считают, что 800 и их история начинается как раз в то время , когда исчезли тамплиеры…

Да, ещё есть предположение, что всех этих людей, что указаны в списке, объединяет то, что они являются потомками Меровингов или имеют прямое отношение к этому роду… и никак иначе.

Продолжение следует…


Предыдущие записи по этой теме можно почитать по тегам:
Святой Грааль: http://tvsher.livejournal.com/tag/Святой%20Грааль
Меровинги: http://tvsher.livejournal.com/tag/Меровинги
Тамплиеры: http://tvsher.livejournal.com/tag/тамплиеры
Катары: http://tvsher.livejournal.com/tag/катары






Удивительное и неизвестное Марокко
2017-10-24 21:23
Оригинал взят у a_tushin в Удивительное и неизвестное Марокко
Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

Марокко. Что мы знаем об этой стране кроме мандаринов? Страна омываемая Атлантическим океаном на западе, Средиземным морем — на севере, через которую протянулась гряда Атласских гор, а на крайнем юге можно прикоснуться к пескам Сахары, таит в себе много удивительного. Смотрите сами


В Марокко (читай — Африке) снег — обычное дело

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

На родине самых вкусных мандаринов в предгорных районах зимой снегом никого не удивишь. Местные жители лепят снеговиков не хуже наших. А на северо-западе государства в 75 км от знойного (в летнее время) Марракеша даже имеется лыжная станция Укаимден, где можно спуститься с заснеженных склонов не только на лыжах, но также на санках и сноубордах. Еще севернее целые города покрываются снегом. Из-за припорошенных снежных крыш и своего отличительного архитектурного стиля в зимнее время года марокканский город Ифран и вовсе похож на предгорный швейцарский городок.


Марокко - современная страна

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

«Африка = бедность и отсталость» — это миф. В Марокко прекрасные дороги, в том числе постоянно расширяющаяся сеть платных автострад (по две полосы в каждом направлении и разрешенной скоростью в 120 км/ч).

В банках и центрах мобильной связи активно используют функцию электронных очередей, а коммунальные квитанции за электричество и воду на основе показателей счетчиков формируются автоматически и рассылаются по адресам, не утруждая жильцов расчетами и оформлением.

Из-за отсутствия месторождений газа и нефти правительством ведется активная деятельность по освоению альтернативных источников энергии. В прошлом году король Мохаммед VI торжественно запустил первый фрагмент концентратора солнечной энергии в Сахаре. Планируется, что к 2020 году, когда заработают все три части этой установки, королевство сможет обеспечить до половины своих потребностей в электричестве за счет такого природного энергетического источника. Это высокотехнологичное сооружение из 500 000 12-метровых зеркал хорошо заметно даже из космоса и в ближайшие годы станет крупнейшей солнечной станцией во всем мире.


Большинство жителей страны — берберы, а не арабы, и у них сейчас 2967 год

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

Хотя Марокко и относится к арабским странам, согласно различным источникам около 60% марокканского населения составляют берберы. Слово «берберы» по отношению к североафриканским этносам используется в Европе с XVII века. Берберы — очень неоднородная этническая группа. Только в Марокко можно встретить рифян, тамазихов и шлёхов. Они имеют свою самобытную культуру и язык. Считается, что берберская письменность существовала уже более 2000 лет назад, поэтому неудивительно, что по календарю у берберов сейчас за окном 2967 год (хотя само королевство официально живет по общему для всей планеты летоисчислению). С 2011 года в Марокко тамазихский (берберский) язык стал государственным наряду с арабским.


Марокко ближе к Европе, чем нам кажется

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

Узкая 14-километровая полоса Гибралтара разделяет Африку и Европу. Стоя на африканском берегу Марокко, можно без труда наблюдать за движением машин в европейской Испании. А два испанских анклава (города Сеута и Мелилья) расположились на территории самого королевства. Так что попасть в Европу при наличии шенгенской визы вы можете, можно сказать, не покидая Марокко.


Здесь расположен самый старый университет в мире

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

С 859 года в Фесе работает университет, основанный дочерью тунисского купца Фатимой. Это старейшее в мире высшее учебное заведение носит имя ее семьи — Аль-Карауин. Дипломы в традиционном европейском понимании здесь стали выдавать лишь с 1947 года, но в стенах Аль-Карауина в разное время получали знания такие известные философы и ученые, как Ибн Хальдун, Маймонид, Аль-Идриси, Лев Африканский. Предположительно, здесь изучал математику папа Сильвестр II.


Аргановое масло производят только в Марокко

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

Аргановое масло (или жидкое золото, как его часто называют) производится из семян аргании колючей исключительно в Марокко, но уже приобрело ценителей по всему миру. Сегодня даже крупные косметические марки запустили специальные линии по уходу за волосами и кожей на основе масла арганы, и такая его популярность неудивительна. По своим свойствам и даже технологии производства, которая до сих пор не автоматизирована, оно является неповторимым. Чтобы получить 1 л арганового масла, необходимо переработать около 50 кг плодов (с приблизительно семи деревьев). Сначала собранные с дерева плоды аргании высушивают на солнце, затем их очищают от волокон, после чего, разбивая камнем скорлупу косточек плодов, добывают те самые семена аргании, из которых и получают с помощью механического пресса аргановое масло (стоит отметить, что только процесс получения ядрышек из косточек плодов аргании требует около 12 часов тяжелого физического труда).

Помимо косметической продукции масло аргании добавляют в пищу. Перемолотая миндальная паста с добавлением арганового масла в Марокко подается во время чаепитий.


Марокканский султан Исмаил считается самым многодетным отцом в мире

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

Согласно Книге рекордов Гиннесса легендарный султан Мулай Исмаил, управлявший Марокко с 1672 по 1727 год, признан самым многодетным отцом в истории. Энергичному правителю, обладавшему гаремом из полутысячи наложниц, приписывают рекордное количество наследников — 888 (700 из которых — мальчики). При этом французский дипломат Доминик Бусно, прибывший с визитом в султанат в 1704 году, утверждал, что у правителя на тот момент был 1171 ребенок.


Здесь хорошие зарплаты и приемлемые цены

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

Врач в Королевстве Марокко — пожалуй, одна из самых уважаемых и престижных профессий. И это выражается не только в отношении населения, но и в соответствующем материальном вознаграждении труда последователей Гиппократа. Так, заработная плата молодого врача в государственных лечебных заведениях — не ниже €800. По данным 2016 года, средний заработок в государственном секторе в месяц составляет около €750.

При этом литр бензина в Марокко колеблется в пределах €1, за электроэнергию платят около €1 за 10 кВт·ч, вода оценивается в €3,5 за 10 м³. (Для сравнения: в соседней Испании бензин — €1,2, €1,5 — за 10 кВт·ч, водоснабжение — €10 за 10 м³). Литр молока можно купить в Марокко за €0,8, литровую бутылку оливкового масла — за €5, десяток яиц — за €1,2, а килограмм куриного филе или говяжьего фарша обойдется в €4,4 и €8 соответственно. Дорого оценивается в Марокко недвижимость, однако существует и так называемое «социальное жилье» (небольшую квартиру с двумя спальнями и гостиной можно приобрести за €28 000 — 30 000).


В Марокко снимается огромное количество популярных фильмов и сериалов

Десять фактов о Марокко, которые вас удивят

Благоприятные климатические условия и красота местных пейзажей заставили взглянуть маститых режиссеров в сторону Магриба. Начиная с легендарного фильма 60-х годов «Лоуренс Аравийский» ежегодно здесь оживают сотни кинокартин. А созданная в 1983 году в окрестностях города Уарзазат киностудия «Атлас» площадью 20 га является на сегодняшний день крупнейшей в мире. Именно здесь снимали фильмы «Гладиатор», «Александр», «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», «007: Спектр» и даже третий сезон культового сериала «Игра престолов».


источник






В избранное