Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

Отцы пустынники и жены непорочны...



От­цы пу­стын­ни­ки и же­ны непо­роч­ны...
2019-03-27 21:46 tvsher

Художник Белоусов Николай Тихонович. Пушкин в Захарово. 1998 г.

А вы знаете, что примерно за год до своей гибели А.С.Пушкин переложил молитву прп. Ефрема Сирина в стихи?
Можно сравнить)

Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми. (Земной поклон)
Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́. (Земной поклон)
Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь. (Земной поклон)
Бо́же, очи́сти мя, гре́шнаго.


От­цы пу­стын­ни­ки и же­ны непо­роч­ны,
Чтоб серд­цем воз­ле­тать во об­ла­сти за­оч­ны,
Чтоб укреп­лять его средь доль­них бурь и битв,
Сло­жи­ли мно­же­ство бо­же­ствен­ных мо­литв;
Но ни од­на из них ме­ня не уми­ля­ет,
Как та, ко­то­рую свя­щен­ник по­вто­ря­ет
Во дни пе­чаль­ные Ве­ли­ко­го по­ста;
Всех ча­ще мне она при­хо­дит на уста
И пад­ше­го кре­пит неве­до­мою си­лой:
Вла­ды­ко дней мо­их! Дух празд­но­сти уны­лой,
Лю­бо­на­ча­лия, змеи со­кры­той сей,
И празд­но­сло­вия не дай ду­ше мо­ей.
Но дай мне зреть мои, о Бо­же, пре­гре­ше­нья,
Да брат мой от ме­ня не при­мет осуж­де­нья,
И дух сми­ре­ния, тер­пе­ния, люб­ви
И це­ло­муд­рия мне в серд­це ожи­ви.



Всем мира, счастья и добра!




От­цы пу­стын­ни­ки и же­ны непо­роч­ны...





Вселенная обладает сознанием
2019-03-27 22:44 islacker
Вселенная обладает сознанием

Существует гипотеза, что наша планета и вся Вселенная является гигантским живым организмом и все процессы происходящее в космическом пространстве являются результатом действия этого организма. Сложно представить себе масштабы подобного живого существа, в котором может находится нечто подобное, но если представить мир бактерий, то для них мы также являемся огромным организмом, только вот понимают ли они это?

Грэгори Мэттлофф является поклонником теории, что Вселенная представляет собой огромный живой организм, обладающий сознанием. Он не раз говорил об этом в открытую на своих лекциях Нью-Йоркском колледже, а также выступал на значимых научных конгрессах, отстаивая подобную точку зрения. Недавно он выпустил свою книгу, в которой подробно описал процессы во Вселенной и указал факты, способные свидетельствовать в пользу гипотезы о живой Вселенной.

Грэгори указывает на то, что учёные до сих пор не могут объяснить возникновение нашей Вселенной, а также почему она всё время расширяется, но если взять в расчёт гипотезу о живой Вселенной, то многие вопросы отпадают, считает американский учёный.

Доводы Мэттлоффа похожи на высказывания другого учёного по имени Кристофер Кох, который не раз заявлял о чертах самосохранения Вселенной и данные процессы похожи на инстинкт самосохранения любых живых организмов. У Коха нет абсолютно никаких сомнений, что Вселенский разум существует и если следить за космическими процессами, то это становится очевидно. Интересно, что в последнее время появляется всё больше людей, которые говорят о живой Земле и Вселенной, может в их словах есть доля истины?
source



12 деревьев, которые обязательно надо увидеть
2019-04-03 22:53 islacker
Мать-природа дарит нам много удивительного. Короли мира флоры — деревья, могут преподнести много сюрпризов. Читайте о 12 деревьях, которые обязательно надо увидеть, хотя бы на фото.

1. Дерево «Люстра», США



© Nick Fox | Shutterstock

Восемьдесят лет назад Чарли Андервуд решил создать дорожную достопримечательность на своих владениях. Он вырезал дыру размером с автомобиль в гигантской секвойе. Возраст дерева — 2,4 тысячи лет.

2. Дерево жизни, Бахрейн



© Philip Lange | Shutterstock

Оно растет в одиночество в пустыне Бахрейна за километры от другого дерева или источника воды. 400-летнее мескитовое дерево — чудо выживания. Местные жители верят, что Дерево жизни находится на том месте, где некогда цвел Эдемский сад. Ключ к успеху растения — стержневой корень, который углубляется на 35 метров и достигает подземного источника воды.

3. Дерево Туле, Мексика



© Ovidiu Hrubaru | Shutterstock

Огромный двухтысячелетний таксодиум мексиканский растет на церковном дворе. Дерево может похвастаться самым крупным стволом на планете. Его окружность — 42 метра. Потребуется 30 человек, взявшихся за руки, чтобы охватить его.

4. Фортингельский тис, Шотландия



© douglasmack | Shutterstock

Этому дереву более трех тысяч лет. Тис — самое старое дерево в Великобритании, а, возможно, во всей Европе. А недавно дерево сменило пол с мужского на женский.

5. Ангельский дуб, США



© Pierre Leclerc | Shutterstock

Возраст дерева — 1,5 тысячи лет, высота — 20 метров, диаметр ствола — 2,7 метра. Его крона дает тень площадью 1,5 тысячи кв.м.

6. Драцена киноварно-красная, Йемен



© sunsinger | Shutterstock

Вечнозеленые деревья похожи на растения с другой планеты. Еще более удивляет темно-красная смола, которая вытекает, если дерево порезать. Поэтому эти деревья еще называют драконовыми.

7. Великий баньян, Индия



© Zoey Francis | Flickr

Это огромное дерево занимает площадь более двух гектаров. Согласно легенде, гигантский баньян пророс там, где госпожа Тиммамма, преданная жена, сожгла себя на погребальном костре мужа в 1394 году.

8. Одинокий кипарис, США



© Lynn Y | Shutterstock

Легендарный кипарис растет на гранитном утесе, выходящем на Тихий океан. Считается, что дереву 250 лет.

9. Темная живая изгородь, Северная Ирландия



© Adrian Pluskota | Shutterstock

Туннель из буковых деревьев известен фанатам «Игры престолов» как Королевский тракт. Деревья посадили в в конце XVII века. У Темной живой изгороди есть даже собственный призрак — загадочная Серая леди, которая бродит вдоль туннеля и исчезает, когда проходит мимо последнего дерева.

10. Санлнедский большой баобаб, ЮАР



© South African Tourism Follow | Flickr

Считается крупнейшим и, возможно, старейшим в мире. Ему 1,7 тысячи лет. В 10-метровом стволе находится бар и винный погреб.

11. Джайя Шри Маха Бодхи, Шри-Ланка



© Honza Hruby | Shutterstock

Священная фига — старейшее дерево, посаженное человеком. Его посадили в 249 году до н.э. Многие считают, что саженец отрезали от дерева Шри Маха Бодхи в Индии, под которым достиг просветления Будда.

12. Разноцветный лес, США



© Ilya Images | Shutterstock

Радужные эвкалипты показывают разноцветные пятна зеленого,фиолетового, оранжевого и бордового, когда с них сходит кора. Разноцветный лес на Гавайях — одно из лучших мест для наблюдения за этими деревьями. source



Боброе утро!:))
2019-04-04 07:45 zyama_odessa
Решил вам пожелать почаще у себя в руках такое видеть!
920521_original

В избранное