Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Икренне о разном

  Все выпуски  

И снова - лучшие



И снова – лучшие
2019-04-15 14:48 islacker
Российские студенты в очередной раз выиграли ежегодную олимпиаду по программированию.



С международной студенческой олимпиады ICPC наши ребята привезли золото и две бронзы. Соревнование International Collegiate Programming Competition (сокращенно ICPC) ежегодно проводится с 1977 года. В нем свои программистские навыки демонстрируют студенты не старше 24 лет. И уже второй год подряд в этом престижном турнире побеждает команда Московского государственного университета.

Помимо золота, в Россию также едут два комплекта бронзовых медалей. Их завоевали студенты Высшей школы экономики и Московского физико-технического института. А вот команда университета ИТМО из Санкт-Петербурга, которая «рвала» всех подряд до 2017 года и взяла бронзу в прошлом году, не попала в призеры.

Команда МГУ под названием Red Panda приехала на Олимпиаду тем же составом, что и год назад. За честь страны и вуза боролись студенты третьего курса Григорий Резников и Владислав Макеев, а также четверокурсник Михаил Ипатов. Наши молодые программисты за пять часов решили 10 задач из 11, превзойдя свой прошлогодний результат: тогда им покорились только 9 задач.




Опасная химия в продуктах
2019-04-15 22:01 a_tushin
http://foodmi.ru/wp-content/uploads/2018/12/image_1480379514_15045909-1.jpg

Даже самый опытный повар не может в полной мере оценить качество продукта на глаз. В отдельных случаях запах и цвет выполняют лишь функцию красивой упаковки, за которой скрывается сомнительный набор ингредиентов. Исследователи протестировали некоторые продукты, чтобы выяснить, где и под видом чего может скрываться потенциальная опасность.


Бутан

Пищевая промышленность рассматривает бутан как искусственный антиоксидант. Химический элемент добавляют в куриные наггетсы, чтобы сохранить свежий вид. Блюдо, которое на вид выглядит как только что приготовленное, вполне может быть подзаправлено бутаном. Чаще всего обнаруживают в готовых обработанных продуктах с длительным сроком хранения, таких как замороженные продукты, крекеры, чипсы и фаст-фуд.

Эстроген

Повышенный уровень эстрогена указывает на сомнительное происхождение продукта. Чаще всего гормон дают мясным и молочным коровам. Эстроген вызывает ускоренное развитие и рост, что значительно увеличивает надои и количество мясной продукции. И хотя на вопрос «вредно ли это» эксперты отвечают отрицательно, употреблять такую продукцию в пищу медики настоятельно не рекомендуют.

Пропилен гликоль или антифриз

Вещество традиционно используется в автомобильной и косметической индустрии. Реагент не дает замерзнуть стеклам, а также обеспечивает влагоудерживающий и смягчающий эффект. Поскольку побочные симптомы не были зарегистрированы, вещество стали использовать в качестве пищевой добавки для создания этих же свойств в еде. Потенциально опасные продукты: кондитерские изделия, безалкогольные и слабоалкогольные газированные напитки, энергетики, замороженные фрукты и птица.

Ванилин

Так как природный ванилин стоит дорого, а мировая потребность составляет несколько тысяч тонн в год, был изобретен способ синтеза вещества из более доступных компонентов. В основном ванилин производят из лингина — побочного продукта целлюлозно-бумажной промышленности. Используется как ароматизатор в йогуртах, выпечке, напитках и кондитерских изделиях.

Одним словом, внимательнее читайте состав на упаковке ;)





В избранное