Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кемерово. Городские новости.

  Все выпуски  

Кемерово. Городские новости.


Кемерово. Городские новости.
Информационный выпуск No 1141
2008-01-31 13:30

 

Сегодня на заседании коллегии администрации города Кемерово удостоверения приемных родителей торжественно вручены четырем семьям кемеровчан.
2008-01-31 12:20
Желание воспитывать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выразили: - Кольцова Татьяна Геннадьевна - ребенок Мшар Ольга Андреевна, 2007 г.р. - Ляшенко Валентина Владимировна - Кучеренко Дарья Романовна, 1992 г.р. - Крылова Алена Николаевна - ребенок Переверзев Адам Павлович, 2007 г.р. - Фоменко Наталья Анатольевна - ребенок Морон София Викторовна, 2004 г.р. В настоящее время в городе Кемерово создано 122 приемные семьи, в них воспитывается 168 детей (72 дошкольников, 78 детей школьного возраста и 18 студентов). Среди приемных родителей: педагоги, врачи, журналисты, священнослужители, рабочие и др., но всех объединяет одно желание помочь детям, лишенным родительского попечения. На содержание ребенка приемным родителям ежемесячно выплачивается пособие, которое с 1 января 2006г. составляет 4500 рублей на детей до 7 лет и 5500 рублей на детей старше 7 лет. Размер заработной платы родителей определяется количеством приемных детей и составляет 2500 рублей на каждого ребенка. Каждая вновь созданная семья получает единовременную помощь в размере 10000 рублей - от администрации г. Кемерово, 20 000 рублей - от администрации Кемеровской области в размере и 8 000 рублей поступают из Федерального бюджета. Для подготовки приемных родителей и разрешения проблем, связанных с воспитанием детей, третий год при МОУ "Центр диагностики и консультирования" работает школа приемных родителей "Родительский дом - начало начал". Программа этой школы предполагает психолого-педагогическое и правовое просвещение, консультативную помощь семьям. Проводится работа по психолого-педагогической подготовке кандидатов в приемные родители. В сентябре 2007г. управлением образования была представлена модель семейного устройства на Всероссийский конкурс лучших инновационных моделей семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проводился Министерством образования и науки РФ, Федеральным агентством по образованию и Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения. В номинации "Муниципальная модель семейного устройства" управление образования г. Кемерово стало победителем.

Своевременная очистка крыш и козырьков от снега, наледи и сосулек – первоочередная задача, которую поставил перед коммунальщиками Глава города Кемерово В.В. Михайлов (Владимир Васильевич).
2008-01-31 12:35
По данным МП "Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг" в городе в плановом порядке очищаются кровли зданий, козырьки балконов и подъездов. Всего очистке подлежат 1062 кровли. Из них уже полностью очищены более 440, снежные навесы ликвидированы на почти 900 крышах, сосульки сбиты более чем на 1000. Одним из самых сложных видов работ является очистка от снега и наледи балконных козырьков. Подлежат очистке от снега в зимний период 2883 балконных козырьков. Жилищные организации отвечают за очистку козырьков на балконах там, где они предусмотрены проектом. С поставленными задачами по содержанию балконных козырьков жилищники справляются, однако, кемеровчане нередко усложняют им работу. Как говорят специалисты МП УЕЗЖКУ, незаконных пристроек на балконах в Кемерове более трети. Владельцы "перестроенных" балконов, как правило, не берут специальное разрешение на строительство, хотя с точки зрения Жилищного кодекса такие работы являются перепланировкой. При этом еще и не учитывается, что самовольное переустройство балконов затрудняет эксплуатацию зданий. Например, зимой с таких пристроек очень сложно сбросить снег, ведь "самострой" отличается непрочностью конструкций, рабочим вставать на такой козырек нельзя, а автовышка может "не дотянуться". Работы на кровлях проводятся сотрудниками жилищно-эксплуатационных организаций, в особо сложных случаях им приходят на помощь профессиональные альпинисты и спасатели. Управление по делам ГО и ЧС города Кемерово рекомендует горожанам проявлять особую осторожность на улице. Во избежание несчастных случаев не находиться вблизи балконов и козырьков зданий, обходить места снегоуборочных работ, выбирая более безопасный путь.

На муниципальном этапе конкурса на денежное поощрение лучших учителей в адрес конкурсной комиссии г. Кемерово поступило 106 заявок.
2008-01-31 12:38
Раньше конкурс предполагал только два этапа - региональный и федеральный. Муниципальный этап конкурса появился впервые в этом году. Такое решение Департаментом образования и науки Кемеровской области было принято в связи с возрастающим количеством участников конкурса. Впервые в этом году была введена и система квотирования - так, областной центр на региональном этапе будут представлять 66 учителей общеобразовательных учреждений. Конкурс носит заочный характер, каждый его участник представляет аналитическую справку, отражающую деятельность в сфере образования за 3 года. В этом году в г. Кемерово наибольшее число претендентов на победу в конкурсе представили образовательные учреждения Ленинского (39 человек) и Заводского районов (26 конкурсантов). Экспертная комиссия, в состав которой входят представители различных общественных организаций, будет рассматривать документы участников до 15 февраля.

Комитет по работе со СМИ администрации г.Кемерово
т/ф: (3842)-36-50-24, (3842) -58-71-16
e-mail:press@kemerovo.ru
www.kemerovo.ru
country.sib.kemerovonews

В избранное