Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

HobbyGid. Энциклопедия современных хобби.



  Занимаясь своим любимым хобби, вы становитесь более счастливыми

и получаете одно из главных удовольствий в жизни!

 HobbyGid: Общие сведения о футболе

www.HobbyGid.ru


Какое ваше любимое хобби? Что вы чувствуете, когда занимаетесь им? Если нет, то, какие сложности возникают при его поиске? Чего не хватает? Что еще вы хотите узнать? Пишите

Давайте сделаем энциклопедию еще интереснее и толще! :) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Футбол – командная спортивная игра, цель которой – забить мяч (гол) в ворота противника максимальное количество раз, не позволив ему при этом поразить свои ворота.

Разные игроки в команде выполняют различные задачи:

- нападающие – игроки, большую часть времени играющие на половине поля противника и забивающие голы

- защитники – игроки, все время находящиеся на своей половине поля и защищающие ворота от нападающих другой команды

- полузащитники играют в середине поля, они попеременно выполняют роль то защитников, то нападающих (в зависимости от ситуации).

Игрок, который стоит в воротах и отражает атаки противника называется вратарем. Ему единственному из команды по правилам игры разрешается брать мяч в руки, но только в пределах специально ограниченной штрафной площадки.

В футбол играют на поле с травяным или синтетическим покрытием. В игре участвуют 2 команды по 11 человек в каждой. Каждый матч (отдельная футбольная игра) включает 2 тайма по 45 минут и 15-минутный перерыв между ними, после которого команды меняются воротами.

За ходом игры и соблюдением всех правил следит футбольный судья. За нарушение правил судья может назначить наказание (от передачи права на владение мячом другой команде до удаления игрока с поля).

Если игрок намеренно толкнул, ударил ирока команды-соперницы, подставил ему подножку или сделал что-то подобное, судья назначает штрафной удар по воротам команды нарушившего правила игрока. Штрафной удар выполняется любым игроком пострадавшей команды с места нарушения.

Если нарушение было совершено игроком в пределах своей штрафной площадки, вместо штрафного удара назначается пенальти – это удар по воротам противника с края его штрафной площадки, которая находится от ворот на расстоянии 11 метров (поэтому пенальти также называется 11-метровым ударом). Ворота во время пенальти защищаюся только вратарем.

За нарушение правил судья может показать игроку желтую карточку. После двух желтых карточек в одном матче игрок удаляется с поля.

Победившей считаетя команда, забившая за матч большее количество голов. Если по окончании 2 таймов количество забитых голов одинаково у обеих команд,засчитывается ничья. В случае когда ничьей быть не должно и необходимо выявить победителя, назначается 2 дополнительных тайма по 15 минут каждый.

Если и после этого победителя выявить не удается, проводится серия послематчевых пенальти. Они пробиваются игроками обеих команд по очереди. Каждая команда делает по 5 ударов. Если обе команды забили равное количество пенальти, тогда пробиваются дополнительные пары пенальти до первого промаха одной из команд.

Футбольный клуб – структурная единица футбола - он представляет собой команду и прилежащие к ней организации и обслуживающий персонал.

Как и в любом виде спорта, в футболе проводятся соревнования. Они делятся на внутренние и международные, могут проходить между футбольными клубами или национаьными сборными. Самым крупным футбольным чемпионатом является чемионат мира.

Команде, выигравшей чемпионат мира по футболу, вручается кубок победителя.

На протяжении своего существования футбол постоянно менялся. Если первые его изменения касались организации игры в целом, то в последние десятилетия усовершенствовались не только отдельные правила, но и характер игры.

Таким образом, из года в год, чтобы оживить игру, увезти ее от предсказуемости, вернуть интерес зрителей, происходят незначительные изменения , которые постоянно привносят элемент остроты и неожиданности, позволяют показать зрелищные индивидуальные действия, голевые ситуации и голы, то есть все, что делает футбол красивым и ярким, скоростным и захватывающим.

Новой особенностью футбола стала его интернациональность: многие ведущие команды, например, «Реал», «Милан», «Интер», заключают контракты с известными мастерами или с перспективыми молодыми игроками из других стран. Некоторые команды почти полностью состоят из иностранных игроков (к примеру, лондонский клуб «Челси»).

Подписывайтесь на ХоббиГид

Copyright © 2013 "Энциклопедия Современных Хобби" Все права защищены. Использовать тексты рассылки можно только при обязательном указании ссылки на нее

В избранное