Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

HobbyGid. Энциклопедия современных хобби.



  Занимаясь своим любимым хобби, вы становитесь более счастливыми

и получаете одно из главных удовольствий в жизни!

 HobbyGid: Тату в вопросах и ответах (продолжение)

www.HobbyGid.ru


Какое ваше любимое хобби? Что вы чувствуете, когда занимаетесь им? Если нет, то, какие сложности возникают при его поиске? Чего не хватает? Что еще вы хотите узнать? Пишите

Давайте сделаем энциклопедию еще интереснее и толще! :) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Мастера советуют делать тату в холодное время года. Причин тому несколько.

  1. Отсутствие пыли – источника заражения. 
  2. Менее активное поотделение. Пот разъедает ранки, препятствует заживлению и способствует размножению бактерий. 
  3. Вы не купаетесь в открытых водоемах, где есть опасность подцепить заразу. Но если вы решили следать тату в теплое время года – не беда, просто это потребует более тщательного ухода. 

Как выбрать мастера?

Наверняка в вашем городе есть не один десяток мастеров, но остановиться на выборе трудно. Мы посоветуем вам, на что нужно обратить внимание при выборе мастера:

  1. Рекомендации ваших знакомых и фотографии работ (увидеть работы вживую после полного заживления еще лучше), но это не должно быть главным критерием, т.к., например, многие инфекции имеют длительный инкубационный период, и клиент может до поры до времени просто не знать, чем его наградиил». 
  2. Стерильность процедуры. Сами иглы для татуирования должны быть обязательно! одноразовыми. Некоторые «мастера» утверждают, что их можно стерилизовать и действительно практикуют это! Опасность в том, что при напайке игл в месте пайки и между иглами образуются мельчайшие зазоры и трещинки, где может сохраниться кровь, которую невозможно вычистить на 100%. В частности, гепатит В – это одно из заболеваний, которое наиболее вероятно может передаться подобным способом. Стоимость одной иглы минимальна. Поэтому, на мой взгляд, те «мастера», которые таким образом экономят на своих клиентах, как минимум безответственные люди.
Остальные части машины (спицы, насадки, рукоятки), которые контактируют с кровью, должны проходить 3 этапа обработки:

а) мастер механичеки промывает инструменты щеткой и мылом или в специальном аппарате механической очистки ультразвуком;

б)химическая обработка стерилизующими веществами (Гигасепт, Лизетол или их аналоги);

в) термическая обработка в автоклаве или жарочном шкафу. После такойобработки инструменты могут сохраняться стерильными в течение 3 суток в пластиковом или металлческом контейнере. По течение 3 суток инструменты необходимо стерилизовать вновь. Помещение также должно проходить специальную бработку – облучение ультрафиолеом. Поэтому обращайте внимание на наличие кварцевой лампы, а также медицинских халатов и одноразовых перчаток. 

      3. Калификация мастера (опыт рабты) и его доступность для консультации в послеоперационный период.

Какая из красок для тату не вызывает аллергии?

Аллергия – тема очень специфичная и очень индивидуальная. Никто не сможет назвать краску, которая на 100% гипоаллергенна. Если у вас есть хоть какие-то сомнения при вборе краски, то лучше всего сделать тест.

Для этого надо на каком-нибудь невидном месте попробовать набить маленькую точку или полоску очень светлым цветом, максимально приближенным к цвету вашей кожи (это чтобы не пришлось потом этот тест сводить или перекрывать), и понаблюдать, как пройдет заживление.

Если не замечено никаких негативных проявлений, вероятность, что полноразмерная тату даст аллергию, минимальна. В любом случае мастер может только порекомендовать, но это должно быть ваше решение (да и тело-то, в конце концов – ваше).

Как ухаживать за татуировкой?

  • Не позднее чем через 3 часа снять защиту и сделать первую обработку, как описано ниже.
  • Чистыми руками, теплой водой с мылом вымыть татуировку (удалить остатки вазелина и сукровицы). Тщательно просушить татуировку (не вытирать, но промокнуть). 
  • Ежедневно 5-6 раз в день смазывать татуировку кремом (бепантен, стрептоцидовая мазь или специальные крема по уходу за татуировками) особенно после принятия душа. Татуировка должна быть постоянно намазана кремом (мазью) дя того, чтобы исключить образование корочек и болячек. Если все-таки образуются болячки – не сковыривать! Дать корочкам сойти самостоятельно. 
  • До полного заживления исключить бани, сауны, ванны, купания и загорания.
  • Нельзя мыть и тереть татуировку мочалкой.
  • Исключить попадание грязи. Но нельзя заклеивать или забинтовывать татуировку.
  • Первые две-три недели стараться не подвергать татуировку воздействию прямых солнечных лучей.
  • Рекомендуется носить чистую, просторную одежду из хлопка. 
  • Не чесать!!! 

Надо ли делать обезболивание?

Как правило, татуирование – это процедура с терпимым уровнем боли. Многие мастера предпочитают обойтись без обезболивания, чтобы избежать лишних химических реакций и возможной аллергии. Но если вы боитесь, скажите об этом мастеру, и он подберет для вас оптимальный способ обезболивания (либо укол, либо поверхностное замораживающее средство).

Кому нельзя делать тату?

Людям, больным сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями в средней и тяжелой формах, эпилепсией, бронхиальной астмой, герпесом, кожными заболеваниями, болезнями крови или имеющим склонность к образованию келоидных рубцов, делать нельзя.

Кроме того, не рекомендуется делать тату при беременности, месячных, вирусных заболеваниях и обострении хронических заболеваний. Также мастер должен выяснить, нет ли у клиента аллергии на обезболивающие препараты и на компоненты применяемых мазей и кремов.

Подписывайтесь на ХоббиГид

Copyright © 2013 "Энциклопедия Современных Хобби" Все права защищены. Использовать тексты рассылки можно только при обязательном указании ссылки на нее

В избранное