Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

HobbyGid. Энциклопедия современных хобби.



  Занимаясь своим любимым хобби, вы становитесь более счастливыми

и получаете одно из главных удовольствий в жизни!

 HobbyGid: История татуировки

www.HobbyGid.ru


Какое ваше любимое хобби? Что вы чувствуете, когда занимаетесь им? Если нет, то, какие сложности возникают при его поиске? Чего не хватает? Что еще вы хотите узнать? Пишите

Давайте сделаем энциклопедию еще интереснее и толще! :) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Что такое тату, татуировка и татуаж? В чем между ними разница?

Тату, татуировка – это украшение лица или тела рисунками, выполняемыми путем вкалывания красящего пигмента в верхний слой кожи.

Татуировка – это не просто рисунок. Появившись на вашей коже, она становится с вами единым целым – частью вашего тела. Ведь обычно татуировка выбирается не на один день, и поэтому перед тем, как решиться на этот шаг, важно узнать о ней как можно больше.

Самые древние татуировки найдены при раскопках египетких пирамид. Мумиям около 4000 лет, но рисунки на высохшей коже хорошо различимы.

Первая татуировка появилась еще при первобытнообщинном строе. Она служила не только украшением, но и знаком племени, рода, тотема, указывала на социальную принадлежность ее обладателя, а кроме того, наделялась определенной магической силой.

Причины возникновения обычая татуировки тоже не совсем ячны. По одной из теорий – это логический прогресс от естественных повреждений кожи, случайно полученных людьми каменного века. Раны и кровоподтеки сливались в причудливые шрамы, выгодно отличавшие их носителя от соплеменников как храброго воина и удачливого охотника.

Глубоки исторические корни, тату-география не менее внушительна. Различные виды татуировок практиковались у светлокожих народов всего мира, а у темнокожих заменялись рубцеванием. Татуировались все – разные племена Европы и Азии, индейцы Северной и Южной Америки и, конечно жители Океании.

Едва ли не все стороны жизни этих людей связаны с тату – от рождения до смерти, - и уж, конечно, нет такой части тела, над которой не потрудился бы местный художник.

Лицо – всегда на виду, поэтому именно лицо украшается в первую очередь. Племена маори из Новой Зеландии носят на лицах маскообразные татуировки – Моко.

Эти удивительные хитросплетения узоров служат и постоянной боевой раскраской, и показателем доблести и общественного положения их обладателей. Образцы Моко так индивидуальны, что зачастую использовались в качестве личной подписи или отпечатков пальцев.

По местным обычаям, если у погибшего воина на лице была маска Моко, он удостаивался высшей почести – его голову отрезали и хранили как реликвию племени. А трупы нераскрашенных воинов оставляли на растерзание диким животным.

Женщины японских аборигенов айну татуировкой на лице обозначали свое семейное положение. По узорам на губах, щеках и веках можно было определить, замужем ли женщина и сколько у нее детей.

Так и у других народов обилие узоров на теле женщины символизировало ее вынослиость и плодовитость. А в некоторых местах ситуация с женскими тату доходила до крайности: детей, рожденных нетатуированными женщинами, убивали при рождении.

Также татуировка связана и с так называемыи «переходными» обрядами, будь то посвящение юноши в зрелые мужчины или переселение из этой жизни в загробный мир.

В дошедших до нас памятниках литературы есть немало пассажей о том, как любящие выкалывали у себя на коже имена любимых вместе с иероглифом «иноти» («жизнь»), что означало «любовь до гроба». А фанатики вреы с таким же усердием выписывали иглой у себя на груди молитвы, обращенные к Будде.

В ХVIII-ХIХ веках британские моряки изображали на своих спинах огромные распятия в надежде, что это оградит их от телесных наказаний, широко практиковавшихся в английком флоте. У арабов самым надежным защитным талисманом считалась татуировка с цитатами из Корана. Во всех приведенных примерах татуировка, так или иначе, повышала социальный статус своего обладателя.

Но в некоторых случаях она служила и наказанием. В японской провинции Чукудзен периода Эдо (1603-1867 гг.) в качестве кары за первое преступление разбойникам наносили горизонтальную линию через лоб, за второе – дугообразную, а за третье – еще одну. В итоге получалась композиция, составляющая иероглиф ИН – «собака».

В древнем Китае одним из Пяти Классических Наказаний тоже была татуировка на лице. Так же метили рабов и военнопленных, затрудняя им побег и облегчая их опознание. И греки, и римляне использовали тату для подобных целей, а испанские конкистадоры продолжили эту практику в Мексике и Никарагуа.

Уже в нашем столетии, во время первой мировой войны, в Британии татуировкой «D» метили дезертиров, в Германии вбивали номера жертвам концлагерей, да и у нас в режимных лагерях практиковалоь то же самое.

А ведь в древней Европе татуировки были во всеобщем употреблении среди греков и галлов, бриттов и фракийцев, германцев и славян. Праславяне, наши предки, для нанесения татуировок пользовались глиняными штампами или печатями-пинтадерами. Эти своеобразные прессы с элементами орнамента позволяли покрыть все тело сплошным ромбо-меандровым ковровым узором, крайне необходимым в магических ритуалах древнего культа плодородия.

К сожалению, с распространением христианства обычай татуировки стал безжалостно искореняться как составная часть языческих обрядов и практически угас.

Печально известный капитан Джеймс Кук внес наиболее весомый вклад в дело возрождения татуировок в Европе. Вернувшись из плавания в 1769 году, он привез с Таити не только само слово «tattoo», но и «Великого Омаи», сплошь истатуированного полинезийца, ставшего сенсацией – первой живой тату-галереей. И вскоре ни одно уважающее себя представление, ярмарка или бродячий цирк не обходились без участия «знатного дикаря».

Татуировки были привилегией моряков, горняков, литейщиков и других подобных «профсоюзов», использовавших татуировку как символ братства, солидарности, верности традициям. Современная популярность татуировки на Западе многим обязана именно им. Вместе с тем, они же в ответе за творчекий застой в западной татуировке ХIХ – начала ХХ века.

А ведь именно тогда, в 1891 году, американец О´Рейли изобрел электрическую татуировочную машинку, заменившую всевозможные самодельные инструменты и приспособления.

Но даже технический прогресс не сдвинул дело с мертвой точки. Всю первую половину ХХ века и Европа и Америка ходили со стандартным набором незамысловатых лубочных картинок. И только благодаря мощному всплесу молодежной культуры 50-60-х годов появилось новое поколение татуировщиков, творческие амбиции и смелые экперименты которых вновь возвели тату в ранг искусства. Они широко заимствовали традиционные образы других культур – Дальнего Востока, Полинезии, американских индейцев, - создавая новые стили, школы и направления.

Подписывайтесь на ХоббиГид

Copyright 2013 "Энциклопедия Современных Хобби" Все права защищены. Использовать тексты рассылки можно только при обязательном указании ссылки на нее

В избранное