Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

HobbyGid. Энциклопедия современных хобби.



  Занимаясь своим любимым хобби, вы становитесь более счастливыми

и получаете одно из главных удовольствий в жизни!

 HobbyGid: Правила игры в мини-футбол

www.HobbyGid.ru


Какое ваше любимое хобби? Что вы чувствуете, когда занимаетесь им? Если нет, то, какие сложности возникают при его поиске? Чего не хватает? Что еще вы хотите узнать? Пишите

Давайте сделаем энциклопедию еще интереснее и толще! :) * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Кроме большого футбола существует его разновидность - мини-футбол. Многие знаменитые мастера, в том числе и прославленные бразильцы, начинали с игры в любительский мини-футбол.

Часто мальчишки, да и многие взрослые, с увлечением гоняющие по полю мяч, не подозревают, что играт они в мини-футбол, а не в тот привычный футбол, который мы видим по телевизору.

Здесь требуется гораздо меньше участников (от 4 до 7 игроков), можно обойтись и без судьи, правила игры упрощены. Стадионом обычно служит обычная дворовая «коробка» 30 х 15 м, ворота в таком футболе намного меньше, чем в большом. Играть можно и без вратаря: защиту осуществляют все полевые игроки совместными усилиямии.

Правила игры достаточно просты. Конечно, запрещено играть рукой. Если футболист атакующей команды забегает со спины защитников обороняющейся и ждет в такой позиции паса от своего партнера, может фиксироваться положение «вне игры».

Пенальти может пробиваться по-разному:

  • в пустые ворота на определенной высоте, например, не ниже колен футболиста, стоящего рядом с воротами
  • в ворота с вратарем, выбранным из полевых игроков на время пробивания пенальти (ему разрешено ловить мяч руками) 
  • в ворота, защищаемые полевым игроком, который может отбивать мяч любой частью тела (но не руками).

В некоторых случаях пенальти может пробиваться опять же по пустым воротам, но в положении спиной к ним и пяткой (в этом случае достаточно будет попасть в створ ворот).

Аут может не вбрасываться руками: игра возобновляется сразу пасом ноги или самостоятельным ведением мяча футболистом, вводящим его в игру. Если поле окружено сеткой, то положение «аут» не возникнет и игра возобновиться сразу же после отскока мяча от сетки.

Грубыми нарушениями правил считаются: захваты руками, толчки в спину, подножки и т.п. Наказания за них – штрафной или свободный (разыгрываемый) удар или пенальти (в зависимости от того, на каком расстоянии от ворот произошло нарушение). Все эти правила могут несколько изменяться по договоренности игроков.

В официальном мини-футболе имеется четкий свод правил, по которым проводятся матчи среди профессиональных или любительских команд.

Обычно в команде 11 игроков, 5 из них находятся на поле (среди них – вратарь), а остальные 6 – в запасе. Тренер может заменять игроков сколько угодно раз, даже без остановки игры, а вот замена вратаря производится только в момент остановки игры. Новый игрок выходит на поле после того, как его покинет тот, кого он заменяет. Если это правило нарушается, судья применяет штрафные санкции: меняющий игрок получает предупреждение , а заменяемый удаляется.

Матч состоит из 2 таймов по 25 минут каждый. Между таймами – 10-минутный перерыв. Как и я в большом футболе, существует фиксируемое арбитром дополнительное время.

Начинается игра таким образом: после жеребьевки мяч разводится футболистами одной из команд, с центра поля он направляется в сторону ворот соперника. Игра считается начавшейся, когда мяч пройдет длину, равную его окружности (несколько десятков сантиметров). В этот момент игроки противоположной команды должны находиться от него на расстоянии не менее 3 метров.

При непредвиденной остановке игры (например, мяч ударился в потолок после удара вверх) мяч вновь вводится в игру с помощью «спорного удара». При этом судья вбрасывает мяч между игроками команд, и пока мяч не коснется земли, они не должны его касаться.

Следующие действия по отношению к сопернику считаются нарушениями правил: удар ногой; толчок плечом; подножка; наклон перед соперником или позади него при непосредственной близости к нему, в результате чего следует падение атакованного игрока через атакующего; задержка игрока руками или корпусом; толчок корпусом не владеющего мячом игрока; удар соперника; неправильный подкат, когда атакующий игрок покатывается под ноги сопернику и создает травмоопасную ситуацию.

Данные нарушения наказываются штрафными ударами с того места, где они были совершены.

Аналогом 11-метрового пенальти большого футбола является 6-метровый удар, которым наказывается любое нарушение в пределах штрафной площадки перед воротами.

Негрубые нарушения правил наказываются назначением свободного удара, который обязательно разыгрывается с партнером, а не пробивается прямо по воротам. При штрафном ударе мяч может направляться в створ ворот без розыгрыша. При пробивании своодного или штрафного удара игроки наказанной команды должны находиться на расстоянии 5 м от места, куда будет нанесен удар.

Нельзя затягивать свободный удар. Если через 4 секунды после его назначения он не будет произведен, судья может назначить его уже в сторону другой команды. При пробивании 6-метрового пенальти все игроки, за исключением вратаря и того, кто пробивает пенальти, должны располагаться в 5 м от отметки 6-метрового удара в направлении к центру поля.

Таким образом, между игроком, пробивающим пенальти, и вратарем не должно быть других игроков. Перед нанесением удара вратарь должен находиться на линии ворот.

За постоянные грубые нарушения правил игрок получает предупреждение. Если после предупреждения он продолжает нарушать правила, судья может удалить его с поля до конца матча с правом замены. Замена производится только через 5 минут, и все это время команда играет вчетвером.

При уходе мяча в аут (за боковую линию) он вбрасывается не руками, как в большом футболе, а ударом ноги в том месте, где они покинул границу поля. При вбрасывании игрок должен находиться за пределами площадки, его нога не должна при ударе выходить за боковую линию. Игроки противоположной команды должны в этот момент стоять к мячу не ближе чем за 5 м. Гол при ударе из-за боковой линии не засчитывается.

На введение мяча из-за боковой также распространяется правило четырех секунд. При неправильном введении мяч передается команде соперников для повторного введения.

Если же мяч выходит не за боковую, а за лицевую линию (линию ворот) по вине атакующей команды, судья назначает бросок от ворот. В данном случае вратарь вбрасывает мяч руками, при этом мяч не должен пересечь центральную линию поля.

Если мяч выбивает за лицевую линию игрок обороняющейся команды, то, как и в большом футболе. Назначается угловой удар, который пробивается из точки пересечения боковой и лицевой линий. Игроки соперников при этом не должны стоять ближе 5 м от мяча. Гол при угловом ударе засчитывается. При ничейном результате игры может быть назначена серия 6-метровых ударов для определения победителя. 

Подписывайтесь на ХоббиГид

Copyright © 2013 Энциклопедия Современных Хобби" Все права защищены. Использовать тексты рассылки можно только при обязательном указании ссылки на нее

В избранное