Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"


Учиться узнавать чувства.                                                                24 февраля.


          Иметь дело с чувствами может быть сложно, если у нас раньше не было опыта или мы себе этого не позволяли. Учиться определять свои чувства сложно, и мы не станем экспертами в одночасье. Также мы не обязаны работать с нашими чувствами безупречно.
          Вот некоторые идеи, которые могу оказаться полезными, когда вы учитесь узнавать и работать с чувствами.
          Возьмите лист бумаги. Сверху напишите: «Если бы это было нормально - чувствовать то, что я чувствую, и меня бы не осудили как плохую и неправильную, что бы я тогда чувствовала?»
Затем напишите все, что придет в голову. Также вы можете использовать опыт других людей в определении их чувств, записывая и делая пометки. Вы можете вести дневник, писать письма, которые вы не намерены кому-либо отправлять, или просто делать небрежные записи своих мыслей на клочках бумаги.
          Наблюдайте и слушайте себя, как мог бы это делать объективный сторонний наблюдатель. Слушайте тон своего голоса и слова, которые вы произносите. Что вы слышите? Печаль, страх, гнев, счастье? Что вам говорит ваше тело? Может быть, оно напряжено от гнева? Гноится страхом? Отяжелело от печали и горя? Или радостно танцует?
          Помогает беседа с выздоравливающими людьми. Помогает посещение собраний. Многие из нас обнаруживают, что, как только мы чувствуем себя в безопасности, мы открываем себя нашим чувствам естественно и легко.
          В выздоровлении мы находимся в постоянном поиске сокровищ. Одним из сокровищ, которое мы обретаем, являются наши эмоции. Мы не обязаны  делать это безупречно. Нам необходимо лишь быть честными, открытыми и стремиться к тому, чтобы пробовать. Наши эмоции ждут нас, чтобы разделить себя с нами.

          Сегодня я буду наблюдать за собой, и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать.


В избранное