Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"


Угодничество.                                                                                  27 февраля.


          Приходилось ли вам бывать рядом с услужливыми людьми? У них есть тенденция быть неприятными. Человек, который выворачивается наизнанку, чтобы услужить другому, часто вызывает раздражение и беспокойство.
          Угодничество – это поведение, при помощи которого мы приспосабливались, чтобы выжить в наших семьях. Может быть, у нас не было возможности получить любовь и внимание, которые мы заслуживаем. Может быть, у нас не было возможности угождать себе, доверять себе и совершать поступки, которыми могли бы продемонстрировать самоуважение.
          Угодничество может быть явным и скрытым. Мы можем суетиться вокруг других, болтая что-то, а на самом деле говоря: «Надеюсь, я вам угодил». Но мы можем действовать  более скрыто - спокойно идти по жизни, выбрав своим принципом угождать людям.
          Считаться с желаниями и нуждами других людей - это важная часть наших взаимоотношений. У нас есть ответственность перед другими: перед семьей, начальниками. Мы чувствуем серьезную внутреннюю ответственность быть любящими и заботящимися. Но угодничество встречает протест. Мы не только раздражаем людей, но и сами часто раздражаемся, когда наши усилия угодить людям не работают так, как мы этого хотим. Люди, с которыми наиболее приятно иметь дело - те, которые считаются с другими, но, в конце концов, угождают себе.

          Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе. 


В избранное