Украшение: банан, 2 упаковки желе, 1/2 литра воды, лимонный сок.
Яйца помыть. Отделить желтки от белков. Белки взбить в густую пену с щепоткой соли, а затем, постоянно взбивая, добавить желтки, сахар и в конце добавить муку. Форму выложить бумагой для выпечки. Влить тесто и испечь бисквит при температуре 180 градусов.
Творожный сырок, масло, сахар, сметану, тертую кожуру лимона, очищенные бананы – хорошо перемешать. Желатин залит 3 столовыми ложками воды. Оставить до набухания. Затем растворить, легко подогревая. Растворенный желатин влить в творожную массу. Перемешать. Все выложить на подпеченный бисквитный пласт. Остудить. 2 упаковки желе растворить в 1/2 литра горячей воды. Вылить желе на плоскую тарелку или блюдо. После того, как желе застынет, вырезать из него сердечки или другие фигуры. Украсить сырник пластинками
банана и фигурками из желе.
Рецепт прислала Иришка - ira-grove@mail.ru
Дрожжевое тесто для булочек
Хочу дать несколько советов по поводу дрожжевого теста для булочек. Лично у меня тесто не получалось (как бы подробно мне не рассказывали) до тех пор, пока я сама не увидела процесс приготовления. Итак советы из личного опыта:
1. Посуда, в котором будет подниматься тесто, не должна иметь высокие стенки. Я завожу тесто в тазике, стенки которого равны 11 см.
2. Муку обязательно нужно просеивать и добавлять маленькими порциями, хорошо перемешивая предыдущие (пока тесто жидкое я использую венчик)
3. Самое главное - уловить момент, когда муки будет достаточно. Как только оно станет отлипать от рук - хватит (отнимаете руку от теста, оно вначале тянется следом, а потом отлипает). Чтобы хорошо доразмешать тесто руки смазать растительным маслом ( если после этого тесто прилипает к рукам то следует добавить еще немного муки). В дальнейшем тесто разделывать на столе, смазанным растительным маслом.
Надеюсь мои советы пригодятся. И еще одна интимная деталь: в критические дни тесто лучше не ставить, т.к. оно плохо поднимется (этому есть научное обоснование). Приятного вам аппетита. Олюшка.
Орехи смолоть. Высыпать в миску. Молоко вскипятить с сахаром. Горячим молоком залить орехи. Остудить. Масло растереть в пушистую массу, добавляя по столовой ложке орехов. Под конец растирания добавить спирт.
Воду вскипятить с сахаром и медом, всыпать орехи, некоторое время поварить все вместе, оцедить.
Нижний пласт выложить на лист. Равномерно разложить на нем яблоки, легко посыпать корицей. Прикрыть другим пластом. Выложить ореховую массу, прикрыть пластом с декорацией. Прижать. Пирог вкуснее всего на следующий день.
Рецепт прислала Иришка - ira-grove@mail.ru
Сладкая колбаска
200 гр. маргарина, 1 стакан сахара, 3 ст. л какао-порошка, 1 яйцо, 450 г. печенья.
1.Пропустите через мясорубку печенье (я ломаю его руками, мне так больше нравится да и мясорубку мыть не надо). Маргарин растопить вместе с 4 ст. л. воды, остудить до теплого состояния. Сахар перемешать с какао и высыпать эту смесь в теплую массу, варить до растворения сахара после чего массу остудить. В остывшую массу вбить яйцо и хорошо перемешать. В смесь добавить печенье. Выложить готовую смесь на целлофан пластом, завернуть колбаской и положить на ночь в холодильник. Когда остынет можно есть.
Рецепт прислала Олюшка.
Сладкая колбаска
2 больших пачки печенья (желательно "Ручеек" или "Самарское"), 1 пачка крестьянского масла, 1 банка сгущеного молока, 2-3 ст. ложки какао.
Первую пачку печенья поломать руками на крупные куски, вторую мелко, можно даже скалкой потолочь немного. Перемещать с крупными дольками печенья.
Теперь взять посуду, выложить туда целую пачку крестьянского масла и растопить на водяной бане, добавить туда сразу какао и туда же вылить всю банку сгущеного молока. Все это вылить в покрошенное печенье и тщательно перемешать ложкой!
Берем целофановый пакет и на него выкладываем 2-3 с горкой столовой ложкой массу. Формируем колбаску. заворачиваем и в морозилку кладем. И так сделать все! Из этой порции выходит 2 приличные колбаски, или 3 маленькие.
Но еще в эту массу по желанию можно добавить рубленных грецких орехов, тоже очень вкусно!
Компоненты теста замесить и выложить на лист, покрытый бумагой для выпечки. 3 шоколадных пудинга сварить на 1 литре молока. Горячий пудинг переложить на сырое тесто и размазать. Маргарин растереть с сахаром и добавлять, далее растирая, творог и желтки. Всыпать ванильный сахар и сливочный пудинг. Взбить пену из 4 белков и легко вмешать в творожную массу. Все выложить на тесто с пудингом. Вставить в духовку и печь при температуре 180 градусов до того момента, как творог вверху зарумянится. Шоколад разломать на
мелкие кусочки, вложить в кастрюльку, добавить молоко и масло. Кастрюльку вставить в большую кастрюлю с водой. Растопить шоколад. Хорошо перемешать и по желанию полить верх пирога.
Рецепт прислала Иришка - ira-grove@mail.ru
Шоколадная колбаска
200 г сливочн. масла, 2 яйца, 2 ст.л. какао, 0.5 кг печенья (я обычно покупаю уценённое битое любимых сортов), 4 ст.л. сгущ. молока (можно заменить 4 ст.л. обычного+6 ст.л. сахара).
Печенье размолоть на мясорубке.Масло, яйца, молоко и какао смешать, довести до кипения(при нагревании постоянно помешивать!). Печенье добавить в закипевшую массу и сразу же размешать. При желании сюда же можете добавить порубленных орехов. Осталось всю эту массу выложить на пергаментную бумагу толстенькой полосой и скатать колбаской вместе с бумагой. Охладите и наслаждайтесь!
Рецепт прислала Натали.
Кто знает рецепт торта "Черепашка"? Натали.
Торт "Чебурашка"
Тесто: 6 яиц, 1.5 стакана сахара, 2 стакана муки, 3 ч.л. какао, 1 п. маргарина или масла сливочного, соды немножко.
Крем: сметана, взбитая с сахаром (500 гр. сметаны и 1 ст. сахара)
На смазанный противень чайной ложкой выкладываешь маленькие лепёшки, тесто должно быть такой густоты, чтобы эти лепёшки не растекались по противню. Ставишь в разогретую духовку, через некоторое время лепёшки поднимутся. Их нужно снять и поскидывать горячими в сметанный крем. Обмакиваешь их хорошенько и выкладываешь на широкое блюдо в форме черепашки (я сперва начинаю с головы, потом выкладываю высокое туловище и дальше уже идут 4 лапки, каждая в виде двух лепёшечек и хвостик). И вот так печёте эти лепёшки,
пока не кончится тесто. Когда черепаха готова, я посыпаю её тёртым шоколадом, делаю глазки, носик.
Получается очень прикольно и вкусно. Я обычно пеку на ночь, накрываю её целофаном, за ночь она пропитывается кремом настолько, что уже не понять, что она состоит из множества лепёшечек. Всего наилучшего!
Рецепт прислала Светлана.
Скажите, пожалуйста, в торт "Пьяная вишня" вишню используют без косточек или с косточками прямо в торт кладут. Ирина.
В торт "Пьяная вишня" вишню используют только без косточек, предварительно замоченную в коньяке. Вишню можно брать консервированную, я этот торт пекла и использовала только консервированную вишню. С уважением Елена.
Присылайте на mx@slastenka.ru свои рецепты, советы, вопросы и комментарии.
E-mail адреса подписчиков, пишущих в рассылку, сохраняются в тайне. Если хотите, чтобы адрес был опубликован - укажите об этом в письме.
Не стоит присылать рецепты с других сайтов, особенно с тех, которые запрещают перепечатку материалов. Присылайте свои рецепты, из тетрадок и записных книжек, любимые и опробованные.
В рассылке "Сластёнка" публикуются только сладкие рецепты, вопросы и советы. Все, что не относится к сладкой кулинарии, будет опубликовано в рассылке "Поварёшка" (в ней также дублируются все материалы "Сластёнки").