Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блеск и нищета МЛМ.

  Все выпуски  

Блеск и нищета МЛМ. Выпуск от 2005/01/09


Информационный Канал Subscribe.Ru

Блеск и нищита
МЛМ

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Письма

 

29.01.2002

 

Здравствуй, дорогой друг!

Прошу тебя опубликовать мой ответ на вопрос одного из пользователей Интернета.

 

Чтотакоеоne-to-one?

 

Не вдаваясь в глубочайшие подробности, оne-to-one . это контора по сбору лохов, которым предлагают за плату обучиться бизнесу, при этом вначале ты платишь, а потом узнаешь, чему учишься. На самом деле формируется группа потребителей товаров, которые никому не нужны, а то и производитель не знает, как и кому их сдыхать. В конторе расскажут, что товары тебе надо купить, это надо для твоего бизнеса. В конторе используется метод нейролингвистического программирования (мое особое мнение), так что как только ты туда попадешь, разденут до нитки, вернее, накупишь всякой ерунды втридорога, и ничего не заработаешь. То, что там преподают, это минимум маркетинга и экономики, причем абсолютно не соответствующие классике (будешь задавать вопросы, там расскажут, что мы не такие как, все, мыслим мы, мол, не так, как все, и ты не переживай, наш Пахан за всех уже подумал, ну и задурят дальше). Максимум, что там преподают, это так называемая мотивация, то есть доводят тебя до состояния, в котором ты купишь все что хошь. Одним из лозунгов организации является что-то типа ПОКУПАЯ, ИНВЕСТИРУЕШЬ И БОГАТЕЕШЬ (в общем, твоя задача покупать всякую хрень, оплачивать офисы преподавателей-самоучек, которые учат бизнесу, а на самом деле, по-моему мнению, сводят концы с концами, учат бегать по городу собирать других бедолаг).

 

Будешь ездить на семинары, на самом деле на концерты. Концерты, на которых будет все красиво. В общем, вбухаешь бабла прилично, ради интереса обрати внимание на стоимость билетов, количество человек, участвующих на семинарах, и стоимость аренды залов, и задай себе вопрос, а где же разница? Скажу сразу: не переживай, Пахан уже обо всем позаботился, ты на верном пути, у тебя все супер.

 

СОВЕТ. Учись в официальных заведениях, не ходи по улицам и не выкрикивай девизы проституток КОСИТЬ, КОСИТЬ, НЕ СПАТЬ, НЕ СПАТЬ.

 

С уважением, Владимир

 

08.02.2002

 

Типа история о введении (меня в e-com-merce).

Меня подруга затащила как-то к промоутерам е-соmmеrсе от Карерве и Зибикома. Помимо меня там была еще уйма народу . вообще левака, мертвого в вопросах интернета и экономики. Я пошел на собрание из любопытства, хотел посмотреть, что они хотят нам предложить. Как оказалось, они отбирали себе только некоторых. И пару раз между презентациями был отбор (собеседование). Короче, в итоге оказалось что-то около трех-четырех человек, в числе которых был и я. Естественно, те три чела, которые прошли вместе со мной, были горды выше крыши своими способностями и рвались вперед, глядя на репрезентов (телка и мужик) с вожделением и покорностью маленькой собачки. И те, кто выступал, пользовались этим и начали проводить презентацию уж слишком агрессивно (мне все это интересно . я ж рекламист). Телка так распалилась, что сказала, что все мы дерьмо, плавающее в дерьме. Я не выдержал и сказал, что дерьмо . они сами. Мужик че-то начал возущаться, но, быстро заткнулся и выпутался, что типа они не хотели нас оскорбить.

 

В прошлом году я написал курсовую от нечего делать по экономике на тему е-commerce, так что знал тему еще и получше выступающих, а в тему они мало что говорили (вообще, стиль был выбран примерно такой же, как у сектантов . верьте нам побольше). Да и рожи сомнительные. Когда девка вышла и представила мужика членом Союза предпринимателей Юга России, человеком, за которым идут люди, который сделал большие успехи в бизнесе . я чуть не заржал, потому что мужик явно переигрывал, а сам по ходу просто студент последних курсов, лох какой-то, который хочет казаться крутым. :)

 

Короче, я отказался (естественно) от этой лажи. Если подумать по существу, отлив воду, то все эти дни они предлагали нам участвовать в корпорации Zibicom, напирая, что в будущем они будут the only монополистами Интернет-торговли, и что производители будут поставлять дешево ТОЛЬКО им (то есть нам... хе-хе). Попутно еще и впаривали про Интернет-маркетинг, систему независимых дистрибьюторов (советы о понравившейся покупке), говоря, что это уникальное ноу-хау Карерве (ну это вообще бред). Короче, свалил я оттуда со скандалом, а бедолаги (остальные трое) согласились внести по 200 баксов и, типа, стать членами Зибикома. А вообще же электронная торговля . дело просто мега-перспективное, но для этого надо, чтобы Россия окончательно не стала банановой республикой, и компьютер с интернетом вошел уже в каждый дом, и, естественно, деньги для этого бизнеса!

 

Краснодар, Valdidas

 

05.03.2002.

 

Здравствуйте, Stirliz. Я посетила Ваш сайт и прочла все, что Вы пишете о one-to-one, об этом бизнесе. Почему меня это заинтересовало? Все просто как дважды два. Мой муж влез в этот бизнес, желая заработать побольше. Мы живем в Ульяновске, и то, что я прочитала на Вашем сайте, лишний раз помогло мне убедиться в том, что все это просто очередное надувательство и выкачивание денег у доверчивых людей. Я никогда не поддерживала идею мужа заняться этим, с позволения сказать, бизнесом. Меня это сразу отпугнуло, а точнее сказать, испугало.

 

Началось все с телефонного звонка. Позвонил некий мужчина и предложил прийти на собеседование. Вопросы, которые он задал во время телефонного разговора, по моему мнению, звучали странновато. Судите сами:

 

Вы на данный момент человек обучаемый?

Бизнес вас не пугает?

 

Довольно-таки интересная парочка вопросов, на мой взгляд, хотя Вас они вряд ли удивят, Вы уже всякого наслушались.

 

Была, конечно же, и встреча в офисе назначена. Да, кстати, об офисе. Это здание стройтреста 1, которое я прекрасно помню, так как проходила там практику лет 10 назад, будучи студенткой строительного техникума. Не думаю, что фирма потратилась на ремонт этого уже не нового здания. Так что сомнения по поводу, скажем так, правдивости, да и законности, этого предприятия лично у меня отпали сразу. Но, к сожалению, это ничуть не смутило супруга, и вскоре он отнес $200 в качестве платы за некую обучающую программу Zibycom. Учит она пользоваться компьютером (самые элементарные знания), а также основам бизнеса плюс создание пяти сайтов. Я просмотрела эту программу и не знаю, может ли этот примитив чему-то научить, а вот рекламы компании я там увидела предостаточно.

 

Муж стал пропадать на семинарах, лекциях, брифингах, рандеву. А по вечерам он начал обзванивать всех, кого знал, и предлагать возможность хорошего заработка, при разговоре строго придерживаясь текста, данного им на лекции. По его словам, отступать от текста нельзя ни на одно слово, так как текст разработан психологами, и если не следовать ему буква в букву, не выйдет у тебя привлечь человека, заинтересовать его. Лично мне текст кажется:

 

1) не очень грамотно составленным;

2) агрессивным. На мой взгляд, агрессивен он потому, что создан для завлекания.

 

Очень интересной оказалась также поездка на семинар в Тольятти (соседний город). Цель . общение с людьми себе подобными, ну и, конечно же, встреча с лидерами. Приехал он оттуда совершенно охрипший.

 

На мой вопрос: Что с голосом? . ответ: Много кричали. А почему и зачем вы так кричали? . Прос.то радовались людям.

 

Ответ просто потрясающий! Я живо представила себе это зрелище, но поначалу все-таки думала, что у меня просто слишком разыгралось воображение.

 

А буквально вчера я в поисках хоть какой-нибудь конкретной информации зашла на Ваш сайт. И что я там прочитала? Рассказ о подобном же семинаре в Ростове - на - Дону.

 

Что потом? Ах да! Поскольку муж стал членом этого сообщества (назовем это так), то ему было велено обзавестись кредитной карточкой, положить на нее $250, причем как можно скорее и в обязательном порядке. Он, конечно же, поспешил это сделать, при этом, наделав еще больше долгов, разумеется. В семье-то у нас сроду таких денег не было. И вот с тех пор ходит как под гипнозом и твердит о Фабрисе Карерве и об открытии Интернет-магазине в апреле.

 

Я все время пыталась узнать у него ну хоть что-то конкретное об этом проекте. Ниже привожу то, что услышала.

 

Фабрис Карерве, раньше возглавлявший Vision interna.tional People Group, теперь открывает новый проект. Это будет магазин в Интернете. Мы будем торговать каким-то новым продуктом, вся информация о котором пока что является коммерческой тайной и станет извест.на только в апреле. Магазин открывается в апреле, название сайта этого магазина тоже коммерческая тайна пока что. А еще магазин будет торговать разными товарами, и все они у нас будут дешевле, чем в любом магазине. Ведь вот что придумал Фабрис: продавать товар по себестоимости, убирая затраты на рекламу и все магазинные и прочие накрутки. У нас у всех есть свой индивидуальный номер, и все продажи будут идти через нас, через тех, кто сейчас стоит у истоков этого бизнеса. Ну а то, что будущее за Интернетом, это не секрет. (И то, правда!) Ну и все в этом духе. Так что живет мой супруг в ожидании открытия этого самого магазина и заботит его только одно . как набрать команду. И бегает он каждое утро, людей набирает. Это у них холодный контакт называется. На этом я пока и закончу. Stirliz, если Вам мое письмо покажется достойным внимания, опубликуйте его. Может, хоть кому-то оно поможет избежать обмана, разочарования, <конец письма>

 

 

Лично мне всегда казалось, что женщины более доверчивы. Письмо из Ульяновска мне доказывает, что женщина оказалась более разборчивой, чем ее муж. Ну, нельзя же так верить, в самом деле! В утешение могу сказать, что даже негативный опыт пригодится в жизни. Есть даже такая народная мудрость: Наиболее эффективно вложены те деньги, которые у вас увели. Stirliz

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis11
Отписаться

В избранное