Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 329


Академия Романовой Елены

Ваши цели любят, когда вы обращаете

на них пристальное внимание.

Количество человек, принимающих участие в бесплатном мини-тренинге «Эффективная постановка целей», добирается до отметки 1000.
Кто-то только ждёт первое письмо-встречу мини-тренинга…
Кто-то находится на середине пути…
Кто-то его уже завершил и делится своими впечатлениями.
Первым хочу процитировать письмо Олега с вопросом. Возможно, кто-то из вас тоже ищет на него ответ:

«Здравствуйте, Елена! Я подписался на мини-тренинг «Эффективная постановка целей». Должен сказать, что тема Целей не оставляет меня равнодушным. Уверен, что правильно поставить цели и расставить приоритеты очень важно для их достижения. Но первое же задание завело меня в тупик. Вы просите сформулировать "цель, задачу, мечту", но что делать, если целей несколько, и они имеют скорее стратегический характер, тогда как задачи - это вероятно тактические шаги, для достижений целей. А мечта.... это вообще что то другое..... и у некоторых людей она может быть и неосуществима, в силу вполне объяснимых причин.... Впрочем, моя мечта достижима. Так что писать? С уважением, Олег»
Очень хорошо, Олег, что у вас есть чёткое понимание отличий цели, мечты и задачи. Что писать в задании на первое письмо? Пишите, то, что просится на бумагу, что считаете нужным... Здесь ошибки быть не может. Доверяйте себе... Пишите то, что хочется написать - мечту, цель, задачу...
Пишите то, над чем хотите поработать. Работа над целью, мечтой, задачей всегда имеет весьма ощутимый «побочный эффект» - вы уделяете себе внимание, занимаясь самопознанием. Поэтому, поработать можно даже над тем, что не осуществимо. Возможно, это пока не осуществимо. И в этом, для вас, как и для каждого конкретного человека, будет особенный смысл.
Каждый человек может выбрать, что ему делать со своей жизнью.
Я вам предлагаю поразмышлять, доверяя себе и своим желаниям, написав то, что сочтёте нужным...
В любой момент, на любом этапе мини-тренинга, вы можете вернуться к первому заданию, заново сделать так, как посчитаете нужным.
Следующее письмо от Анны из Благовещенска:

«Меня зовут Анна. Я сломалась на желаниях, не могу сесть продолжить список. Вроде хочу, а вроде нет. Записываю только те, которые смогу исполнить, мечтать о тех, которые трудно исполнить разучилась. Привыкла всего в жизни добиваться, как-то не мечтая. Но список не выбрасываю, все думаю, вот появится время свободное, закончу обучение, но бизнес заваливает все новыми и новыми срочными делами, и нет конца им и края. Жуть, так жить нельзя. Сейчас приняла решение. Завтра найму себе бухгалтера. Спасибо)))»
Понимаю, Анна, для человека, занимающегося бизнесом, находить время для прохождения мини-тренинга, может быть дополнительной нагрузкой. Могу только порадоваться за ваше решение про бухгалтера. Если это решение явилось следствием прохождения мини-тренинга, когда вы «сломались» на желаниях, отчётливо ощутив, жёсткую хватку занятости бизнесом, решили нанять бухгалтера…
Можно считать, что мини-тренинг выполнил свою функцию. Несмотря на то, что приглашение на работу бухгалтера трудно назвать каким-то особенным желанием… Возможно, в вашем бизнесе у вас есть ещё какие-то пожелания? Именно ими и можно дополнить ваш список…
Следующее письмо Кирилла из Тюмени. С Кириллом мы познакомились год назад на семинаре. Это особое чувство радости – получать весточки от участников наших мероприятий разных лет. В этом выпуске процитирую часть письма:

«Здравствуйте, Елена! Начну с того, что ваш новогодний подарок оказался очень кстати — я как раз собирался (у меня это уже традиция) планировать свои цели на следующий год. И к этому моменту часть заданий, которые были в мини-тренинге, у меня были уже выписаны из писем рассылки и хранились в отдельном файле на компьютере. Но не было представления, в каком порядке лучше их выполнять. Первые задания выполнял для двух целей, по очереди. Потом, когда нужно было составить общий список, делал уже для обеих сразу. После первых же заданий — и до сих пор — сны стали ярче. У меня такое бывает периодически, но, кажется, так долго еще не было…»
Сны это язык, на котором с нами ведёт диалог наше подсознание, нутро. Нутро – это наш верный и молчаливый друг, на которого мы мало обращаем внимание. Несмотря на то, что оно всегда с нами…
Упражнения в мини-тренинге способствуют внимательности к себе, помогая познавать себя. За каждым простым упражнением мини-тренинга, в тени, стоит диалог с собой. Чем больше мы знаем о себе, тем активнее откликается нутро… Например, как у вас, Кирилл, яркими снами…
Продолжаем читать письмо Кирилла:

«Небольшие затруднения возникли с ранжированием общего списка целей-подцелей. В итоге получилось так, что на первых местах оказались цели, которые для себя не требуют внешних ресурсов, но сами поддерживают все остальные цели и направленные исключительно на работу над собой. От этих же целей на рисунке исходило большинство зеленых стрелок. Но были и красные. Первое противоречие решил устранить разделением во времени».
На мой взгляд, Кирилл, вы нашли удачный ход для разрешения противоречия…
Письмо Кирилла:
«Со вторым — интереснее. Я уже после того, как закончил рисунок, стал переформулировать часть целей так, чтобы они зависели главным образом от меня, а не от кого-то еще (Кстати, а правильно ли это?)».
Да, правильно. Переформулировать цель – значит, изменить своё отношение к ней, к тому, с чем вы можете встретиться на пути к цели. Переформулировать цель – значит, подготовится к тому, что не все вокруг будут кидаться вам помогать её достигать…
Письмо Кирилла:
«И, как раз на днях, изменилась ситуация на работе (я раньше говорил: «ситуация в бизнесе», но решил, что бизнесом это пока называть нельзя, скорее уж — «ремеслом»). Так что цель, связанную с работой я решил переосмыслить и снова провести ее (и пройти вместе с ней) через все задания (Кстати, а слишком много — не вредно?)...»
Полезно! Чем больше человек познаёт себя, тем лучше он управляет собой. Наше внимание одинаково ценно для сильных и слабых сторон нашего характера… Сильные стороны применяются, когда этого требует ситуация. Слабые – есть возможность укрепить во время такой работы.
На этом, пока, цитирование письма Кирилла прерву. Продолжим его читать в другом выпуске.
А пока, желаю вам успешной самостоятельной работы над мини-тренингом «Эффективная постановка целей».
С нетерпением жду ваших впечатлений – как у вас получалось проходить задания.

Буду рада вашим отзывам в письмах, которые жду по адресу water-fire-metal@mail.ru

Уважайте себя и цените других.
Пусть ваш Путь будет достойным.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали..

С уважением к Вам, Романова Елена.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное