Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. Чужие доспехи. 509


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Записная книжка бизнесмена

Чужие доспехи.

Здравствуйте! С вами Управленческий Шаолинь и Романова Елена.
Путь становления мастера управления не всегда ровный, как дорожное покрытие скоростного шоссе. Двигаясь по нему, можно обнаружить личные трудности, столкнуться с ловушками и соблазнами злоупотреблять властью: «Вынул он меч-кладенец из камня и замахал, что есть силы. «Не подходи! ЗарублюююУУУ!».

Одна из таких ловушек, многими даже не расценивается, как ловушка. Потому что, похожа на технологию совершенствования, инструмент личностного роста. Я имею в виду о стремлении копировать чей-то управленческий стиль.

На первых шагах управленческой деятельности, чей-то пример, копирование чьего-то поведения, может быть очень даже полезным, а вот в будущем, такое повторение, грозит оказаться слабым местом, с серьёзными последствиями. Копируя чужое поведение, вы незаметно для себя, копируете чужой стиль, а вместе с ним и все чужие ошибки... Чужие ошибки перемешиваются с вашими...

Чужой управленческий стиль – чужой. Своим он может стать только при определённых условиях (этот вопрос, подробнейшим образом, мы разбираем на курсе «Предпринимательское (управленческое) мастерство»).

Давайте узнаем, что об этом думает Николо Макиавелли:

«Чужие доспехи либо широки, либо тесны, либо слишком громоздки».

Чужая победа  льёт воду на чужую мельницу…

Чужой авторитет так и останется чужим…

Свой авторитет, своя победа потребуют от вас – трудиться и не жалеть времени на то, чтобы его заработать. Сначала потребуется построить свою мельницу, чтобы воде было, куда литься…

Громкая должность и формальная власть не являются гарантом вашего авторитета и будущих заслуг. Авторитет надо заслужить, заработать, оправдать. У вашего авторитета должны быть причины существования – это вы сами, ваши навыки и знания, способность принимать решения, нести ответственность – «разделять и властвовать».

Если у вас есть перед глазами хороший пример руководителя, всмотритесь внимательнее в него. Определите, какими тонкостями, знаниями (какие принципы, закономерности он использует) обладает такой человек – возьмите их себе на вооружение.

Проверьте на своём опыте, как они работают в ваших руках, как вы с ними управляетесь (подробности на курсе). Так, вы будете создавать собственный стиль управления, он будет с «вашего плеча» - эти доспехи будут ваши.

Ещё одна ловушка – забота о внешнем (имидже). Надеясь на внешние атрибуты власти (дорого обставленный кабинет, дорогие путешествия, дорогая машина – речь идёт о понтах), не приобретёшь силу влияния. Кого-то может обрадовать мысль Николы Макиавелли:

«Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле».

Многим можно пустить пыль в глаза… А что же, делать с теми – немногими…

Многие в вашей компании будут «склонять головы и спины» перед вами, по одной лишь причине:  вы – Босс. Приближённые же, будут чувствовать нутром, какой вы на самом деле: они ближе других к вам, чаще вступают с вами в отношения. Ваши отношения с вашей командой (топ-менеджеров, замов) могут сказать многое, и самое главное «кто ты на самом деле».

Вас беспокоят ваши отношения с командой? Можно надеяться, что ваше беспокойство можно  вылечить:

- мероприятиями по командообразованию;

- увеличением дистанции между вами и членами команды (реже проводить совещания, занимать оборону в своём кабинете, прикрываясь горой дел и встреч). Можно надеяться...

Есть принцип власти, который необходимо соблюдать лично вам – Руководителю. Тогда, верёвочный курс будет служить просто отдыхом и развлечением для вашей команды, увеличение дистанции с членами вашей команды, вам не потребуется. Совещания станут эффективными, управление командой приведёт к желаемым результатам.

Усиливая свой управленческий потенциал, развивая тонкие компетенции Руководителя (подробности на курсе «Предпринимательское (управленческое) мастерство» http://elena-romanova.ru/obuchenie/kurs-predprinimatelskoe-masterstvo/), вы избавите себя от попадания в ловушку стремления к ненадёжным внешним атрибутам власти. Тогда, любой будет чувствовать, что вы – Руководитель.

Всё будет служить тому, чему предназначено. Машина для передвижения, мебель для удобства, путешествия для отдых и развития, совещания для управления.

Понты – для демонстрации неуверенности.

Принцип власти – для укрепления власти. Владение принципами власти не нуждается в понтах и супер-новых инструментах менеджмента и HR-менеджмента...

Изучаем принцип власти

После 2-х летнего перерыва формируется новая группа курса «Предпринимательское (управленческое) мастерство» (ПМ). Занятия в группе служат: оттачиванию навыков предпринимателей, развитию навыка обнаружения тонких срезов информации, принятия точных решений, обнаружения подводных камней в бизнесе, формирования команды, совершенствования управленческого мастерства, применение принципа власти на деле. Всё это способствует развитию бизнеса и повышению качества жизни. После этого курса вы будете другим человеком. Обучение уникальное по своей природе и подходу, не линейное.

В группу приглашаются те, кто уже перелопатил множество книг, технологий и курсов, кто планирует развивать свой бизнес и хочет повышать прибыль.

1. Будет сформирована закрытая группа (от 5 до 10 человек). Это будет уже 4-я группа (с 2007 года). Об этих группах я не пишу в рассылках и статьях, т.к. эти знания не для широкого круга.

2. Периодичность занятий 3-4 раза в месяц (еженедельно) по 2-4 часа. Минимальная длительность – полтора года со всеми каникулами, отпусками.

3. Занятия только платные. (это не вебинары!)

4. Занятия проходят дистанционно, через скайп-конференцию (без видео – это необходимое условие, почему именно так, узнаете чуть позже). По понедельникам в 19.00 по Мск.

5. Начало занятий – 2 декабря.

6. Занятия постоянные, что приучает к дисциплине и позволяет развивать устойчивые навыки видения, понимания, управления тем, что было до этого скрыто от вашего внимания.

7. До начала занятий каждый участник пройдёт личную беседу для определения серьёзности намерений.

8. На каждом занятии идёт разбор рабочих ситуаций, активное обсуждение материала по теме, персонального опыта, домашние задания, секреты успешности и мастерства и пр. Очень важный компонент занятий курса: «личные подкрутки» и «особые диалоги».

Ниже читайте отзыв одного из участников данного курса и регистрируйтесь на курс «Предпринимательское (управленческое) мастерство»
http://elena-romanova.ru/obuchenie/kurs-predprinimatelskoe-masterstvo/

«Стал больше зарабатывать.
Очень тонкие результаты тонкой работы,
тонкого обучения, тончайшей настройки человека на такое управление».


 «Ничего не ждал от курса. Было понимание того, что это очень важная и нужная мне тема… потому и начал заниматься.

Заниматься было непросто и не привычно (дистанционная форма требует адаптации плюс разница во времени), и не всё сразу укладывалось, но со временем стало получаться.

Результаты? Усилилось моё влияние на партнёра по бизнесу (занимается продажами). Он начал работать больше и активнее, увеличилось количество заказов и прибыль, соответственно.
Стал больше зарабатывать. Увеличилось количество строительных объектов, которые я могу вести одновременно – благодаря, в т.ч. правильной работе с сотрудниками.

Мироощущение сильно изменилось. Появилось ощущение, что все возможно… Главное, могу легко понять, что именно МНЕ нужно, чтобы не тратить время на достижение «чужих» целей. Что мне нужно сделать для этого, как повлиять, как управлять, чтобы всем хотелось и всем нравилось…

Лучше «читаю» ситуации в бизнесе, мои решения стали более точными, в разы лучше стал разбираться в людях и влиять на них…

После первых 12–ти месяцев занятий мог влёт диагностировать ситуации, видеть моменты борьбы и разрушения, нарастающего конфликта и пр. деструктива… Короче – благодаря тому, что я узнал и чему научился, уменьшилось количество сопротивления вокруг. Задачи решаются проще, люди соглашаются чаще. Сил больше делать большие дела.

Что-то пришлось убрать из своего поведения, что-то добавить в свой стиль управления. А результат изменений такой: делаешь вроде почти всё тоже самое (на первый взгляд), но… чуть по-другому строишь фразы, иначе реагируешь на слова собеседника… и люди начинают соглашаться, а ситуации  - изменяться в мою пользу. Это очень тонкие результаты тонкой работы, тонкого обучения, тончайшей настройки человека на такое управление.

Конечно, были трудности в занятиях на курсе: приходится формировать новые привычки, ставить под сомнение существующие. Это непросто. Практика помогает. Не получается – делаешь снова, и т.д. Ну и, конечно, обсуждения на занятиях – когда понимаешь свои мотивы, проясняешь, что лично мне мешает применять – сразу становится проще.

Ещё добавлю, что сильно изменились в лучшую сторону уже давно сложившиеся отношения с партнером по бизнесу. Самостоятельно я бы этого сделать не смог – развалил бы или бизнес, или отношения (и сразу после этого бизнес)».

Игорь А., г. Пермь,
(курс 2011 - по наст. время),
опыт управления 8 лет, собственник

Форум

На форуме открыта тема для обсуждения: «Как я совершенствую своё управленческое мастерство?»

Заходите! http://elena-romanova.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=105

Ваше мнение важно! Поддерживайте диалог.

С уважением к Вам, Романова Елена.



Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Предпринимательское мастерство»
Начало 2 декабря 2013 года.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте

В избранное