Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Краткий экскурс в историю unit-linked


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Краткий экскурс в историю unit-linked

Сегодня в выпуске:

  1. Краткий экскурс в историю unit-linked
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

Материал, приведенный ниже, написан финансовым советником Еленой Красавиной. Он будет полезен тем, кто задумывается об использовании продуктов unit-linked в своем инвестиционном портфеле и/или об участии в вебинаре «Вся правда о unit-linked», который начинается завтра.

* * *

Автор – Елена Красавина
Источник

Впервые продукты unit-linked придумали в 60-х годах прагматичные англичане. Возможно, именно поэтому, хотя нельзя сказать наверняка, его и прозвали Винни-Пух «английским способом инвестирования». В 70-х идею подобного продукта подхватили Германия, Франция и США, где она получила стремительное развитие. К 90-м годам продукты unit-linked приняли и признали уже многие страны Западной и Восточной Европы, а также Азии.

Интересные исторические факты:

  • в 1971г. появился первый фонд unit-linked в Индии – гораздо раньше, чем в Италии (с 1980-х), Испании (с 1980-х) и Швеции (с 1990-х).
  • в одной только Германии к 2006г. существовало уже 80 компаний, предлагающих продукты unit-linked.
  • на сегодняшний день в Литве доля unit-linked насчитывает более 80% в совокупном рынке страхования жизни.
  • Самое стремительное завоевание рынка продуктом unit-linked было в Швеции – за 7 лет доля английского способа страхования жизни в совокупном рынке страхования жизни выросла с 0 до 82%.
  • В США данный продукт любят использовать в качестве пенсионных накоплений 40% от числа тех, кто откладывает на собственную старость.
  • В 2006 году программа unit-linked, предоставленная страховой компанией Generali International (существует с 1831 года) получила гранд от PI-winner Awards «Best Regular Premim Retirement Plan (International)» как лучшая международная программа для создания пенсионных накоплений, а в 2007 году – награду «Best Regular Premim Product» как лучший накопительный план в мире.

Продукты unit-linked в России

К сожалению, на сегодняшний день продукты unit-linked в том виде, в котором они сложились за границей, в российской действительности невозможны. Связано это с нашим страховым законодательством, которое прямо запрещает перекладывание ответственности за результаты инвестирования со страховой компании на страхователя. Еще 24 октября 2012 Президиум Всероссийского союза страховщиков утвердил стратегию развития рынка страхования на период до 2020 года. В нем была указана необходимость законодательного закрепления продуктов unit-linked, однако... До сих пор ведутся дебаты по поводу того, «приживется» ли английский способ инвестирования на нашей неблагодатной почве и нужны ли нам подобные эксперименты в принципе.

В то же время, некоторые страховые компании – лидеры стремятся идти в ногу со временем и перенимать зарубежный опыт. Так и получилось, что примерно с 2007г. стали появляться первые «псевдо»-продукты unit-linked, называемые «инвестиционным страхованием». По сути своей они, скорее, больше похожи на привычные за границей структурные ноты, нежели на сами продукты unit-linked.

Инвестиционное страхование работает следующим образом: человек фактически покупает 2 продукта – страхование и инвестиции. «Страховой» продукт представляет собой типичное страхование, которое вкладывает деньги в консервативные инструменты (преимущественно государственные облигации). Что касается «инвестиций», то в данном случае страхователю предоставляется выбрать из, скажем прямо, «куцего» списка финансовых инструментов.

В качестве инвестиций могут быть использованы:

  • Индекс РТС
  • Золото
  • Несколько сочетаний акций российских компаний (как правило, по отраслям – металлургия, электроэнергетика и т.д.)

При этом подобные программы, как правило, не являются пополняемыми и подходят только для людей, готовых инвестировать от 100 000 до 1 000 000 рублей минимум.

Тем временем, в Англии совсем недавно было проведено исследование. Клиенты unit-linked отвечали на вопрос, чем их привлекает данный продукт? Результаты ответов Вы можете увидеть сами:

    What are the 3 most important criteria regarding product selection?

    • Fund Selection – 68%
    • Costs – 54%
    • Tariff flexibility / Options – 52%
    • Guarantees – 34%
    • Guaranteed pension factors – 23%
    • Easy application design – 17%
    • Several options for annuitisation- 17%
    • No/Easy medical examination – 11%
    • Additional Covers (Care, DD etc.) – 8%
    • Target Group Specific Services – 5%
    • Other – 3%

Как видите, на 1 месте с большим отрывом стоит «выбор фондов». И, действительно, через зарубежные накопительные программы можно вложить деньги в более чем 230 проверенных фондов с мировым именем, инвестирующих деньги пайщиков в любые активы (облигации стран, корпоративные облигации, золото, акции компаний развивающихся стран и т.д.). В свою очередь, через программы unit-linked для клиентов с капиталами становится доступен уже весь спектр финансовых инструментов для искушенного инвестора.

На втором месте указаны расходы (затраты). Сложно сказать, что в этом случае подразумевалось. То ли возможность инвестировать от 300 долларов, то ли экономия на налогах, то ли четко-прописанные и легко-просчитываемые комиссии. Ясно одно – наши российские компании не отстают разве что по льготному налогообложению – по всем остальным пунктам проигрывают с треском.

И, наконец, замыкает тройку лидеров в ответах – тарифная гибкость, опции. Опять-таки, на нашем рынке этого пока нет и в помине.

В общем, думаю, при должном законодательном регулировании у российских компаний еще будет огромное поле деятельности для роста и развития продуктов unit-linked. Пока же жители РФ могут открыть эти программы у зарубежных страховых компаний.

Вся информация о том, полисы каких зарубежных страховых компаний можно приобрести, а также о плюсах, минусах и особенностях продуктов каждой компании можно узнать уже во вторник, на семинаре «Вся правда о unit-linked»

Обсудить в ЖЖ

* * *

Напоминаю, что время для оплаты участия в вебинаре «Вся правда о unit-linked» стремительно истекает.

К сожалению, как показывает практика, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

* * *

И обращаю ваше внимание: открыта регистрация на вебинары «Формирование инвестиционного портфеля» и «Личный инвестиционный план».

24 - 28 марта - вебинар Сергея Спирина
«Формирование инвестиционного портфеля»
Как получать доход от инвестиций на финансовых рынках, не обладая глубокими знаниями о них, не становясь профессиональным инвестором, или, тем более, спекулянтом?
Подробнее...

1 - 2 апреля - вебинар Сергея Спирина
«Личный инвестиционный план»
Как спланировать свое будущее? Как рассчитать необходимый объем и сроки инвестиций для обеспечения комфортного проживания на пенсии и достижения других инвестиционных целей?
Подробнее...

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное