Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Секреты инвестирования

  Все выпуски  

Особенности недвижимости как объекта инвестиций


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Реклама в рассылках


Секреты инвестирования

Особенности недвижимости
как объекта инвестиций

Сегодня в выпуске:

  1. Особенности недвижимости как объекта инвестиций
  2. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

В комментариях к статье про вебинар Галины Парусовой задали вопрос, не кажется ли мне, что идея "давайте купим квартиру в 2 раза ниже рыночной стоимости" чем-то напоминает идею "давайте мы купим акции подешевле, а потом продадим их подороже, а потом еще раз и еще раз"?

Вопрос интересный и заслуживает развернутого ответа. Нет, мне так не кажется.

Дело в том, что рынок недвижимости имеет ряд важных отличий от рынка акций. Например, все акции (к примеру, Газпрома) торгуются примерно по одной и той же цене - по рыночной (плюс/минус спрэд). А вот цены на похожие друг на друга объекты недвижимости могут отличаться друг от друга очень сильно, на десятки процентов. Более того, цена зависит от вашего умения торговаться и договариваться. А еще вы своими умелыми (или неумелыми) действиями (например, ремонтом) можете сильно влиять на цену (как вверх, так и вниз).

Все это невозможно на рынке акций. И одновременно это норма на рынке недвижимости.

Поэтому идея купить акции в два раза ниже рыночной цены, действительно, абсурдна. А вот идея купить недвижимость в два раза ниже рыночной цены вполне уместна.

В дистанционном курсе «Управление личными финансами» есть блок «Недвижимость». Думаю, вам будет интересен небольшой фрагмент из него, описывающий особенности недвижимости как объекта инвестиций.

* * *

Особенности недвижимости как объекта инвестиций

(с) 2006, Сергей Спирин

Недвижимость является замечательной возможностью для инвестиций, однако проведение операций с недвижимостью в силу ряда факторов существенно сложнее, чем операции с бумажными активами. Желающим инвестировать средства в недвижимость необходимо понимать ее особенности как инвестиционного объекта. Перечисленные ниже факторы характерны для большинства вариантов инвестиций в недвижимость, хотя могут быть и исключения.

  • Высокий входной порог

Инвестиции в недвижимость начинаются со стоимости однокомнатной квартиры или комнаты, т.е. с суммы в несколько десятков тысяч долларов. Однако ниже я покажу, как можно инвестировать в недвижимость, располагая существенно меньшими суммами.

  • Высокие накладные расходы

Расходы на подготовку сделки, включающие налоги и сборы, оплату услуг риэлтора, нотариуса, чиновников и т.п., связанные с оформлением недвижимости в собственность, в ряде случаев могут доходить до 5 - 10% от суммы сделки.

  • Низкая ликвидность

Если забрать вклад из банка или продать ценные бумаги вы сможете в течение дня, то сроки реализации недвижимости в лучшем случае измеряются неделями, в худшем – годами.

  • Разброс цен на схожие объекты

Иногда цены на похожие объекты отличают в разы. Зачастую цена определяется не объективными, а субъективными факторами - умением торговаться продавца и покупателя. Часто в дело вступают факторы, далекие от экономических отношений.

Например, продавец дачного участка готов предоставить существенную скидку тому, кто сохранит посаженные когда-то лично им деревья.

  • Владелец может влиять на стоимость недвижимости

Стоимость недвижимости может существенно изменяться при появлении (или создании) новых условий ее применения.

Инвестор купил квартиру, расположенную на первом этаже рядом с продуктовым рынком. Из-за шумного соседства квартира продавалась дешево. Новый владелец превратил недостаток в достоинство: он установил в квартире холодильное оборудование и стал сдавать ее торговцам с рынка для хранения портящегося товара. Доходность сделки увеличилась в разы.

  • Высокие риски

Большие деньги притягивают к сфере недвижимости аферистов и жуликов, а существующее законодательство не защищает в полной мере от возможных проблем даже добросовестных приобретателей недвижимости. Поэтому потребуются усилия, чтобы обезопасить себя от возникновения нештатных ситуаций.

  • «Вечные ценности»

Недвижимость - актив, всегда необходимый как для бизнеса, так и для физических лиц, поэтому тренд цен на недвижимость - глобально растущий. Что, впрочем, не исключает ни временных кризисов на рынке в целом, ни возможность потери денег на отдельных объектах.

(...)

Подробности – на предстоящем вебинаре Галины Парусовой «Инвестиции в недвижимость»

Обсудить в ЖЖ

* * *

Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное