Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны ШСД

  Все выпуски  

Тайны ШСД: Мнение-отзыв о деятельности Ю.Мороза


Выпуск 22, 2006-08-15

Тайны Школы Своего Дела

Подписано: 596
Письмо автору
Архив рассылки
Сайт рассылки Подписка по Email

Здравствуйте

Сегодня отзыв о деятельности Ю. Одного из участников семинара в избе :

Мнение-отзыв о деятельности Ю.Мороза

Прошу учесть, что мое мнение - это смесь личного опыта, фактов и анализа. Я осознаю, что могу ошибаться как в деталях, так и тотально. Что мое мнение субъективно. Но, будучи честным к самому себе, я должен все же выразить четко и ясно свое мнение, дабы другие могли увидеть предмет анализа более объективно.

В том, что говорит (проповедует) Ю.Мороз много полезного и правильного. Его проповедь базируется на верных вещах.
Например:

Вы достойны большего, чем то, во что вы себя оцениваете сейчас;

Вы полны стереотипов и шаблонов, навязанных Вам социумом. Их нужно как минимум осознавать.

Перестаньте болтать и думать. Начните наконец что-то делать;

Нужно прислушиваться к своим чувствам и сохранять баланс между разумом и чувствами;

Пересмотрите\осознайте свою жизнь, сделайте ее более здоровой, богатой и сознательной;

Недостаточно развиваться самому, надо еще развивать окружающий тебя мир;

Нужно иметь высший идеал и цель в жизни. Без них - жизнь бессмысленна.

Все эти идеи не новы и знакомы человечеству давным давно. Но Мороз смог их адаптировать под нынешний менталитет, оформить лингвистически и хорошо подать. Некая степень агресcивности в подаче материала сбивает с твердой почвы оппонента и создает благоприятную почву для внушения. Вот почему проповеди Мороза пробивают толстую корку бесчувственности современного человека.

Возникает вопрос ЗАЧЕМ? Зачем он это делает? В чем конечная цель и мотивы создания всей системы Мороза? Вот тут то и кроется обман. Тонкий обман. Тонкий - означает незаметный, плавный. Обман заключается в подмене одних понятий другими. Либо в общий поток бесспорной информации подмешиваются спорные мысли и идеи, которые нужно насадить слушателю. В общем-то известные психологические приемы. Но они реально работают. Но самый большой обман заключается в подмене РЕАЛЬНЫХ целей Ю.Мороза. Т.е. он декларирует\проповедует одну цель, а на самом деле, реально идет совсем к другой цели. Довольно часто человек сам не подозревает о такой подмене. Поэтому искренне верит в то, что личные корыстные цели прямо совпадают с более высоким декларируемым идеалом. Но в случае с Морозом это не так. Он знает, чтó делает. Знает точно и четко.

Какова декларируемая цель Ю.Мороза? Он об этом он говорил много раз. Цель: реализовать образ будущего, описанного В.Мегре в книгах об Анастасии.

Какова реальная цель Ю.Мороза? Он об этом никогда не говорил как об КОНЕЧНОЙ цели. Он говорил о ней лишь как о промежуточной цели: Цель реальная: стать богаче материально и при этом почти ничего не делать. Для этого нужно побольше рабов, работающих на него лично.

Дабы освободить людей от рабства наемного труда, Мороз предлагает и даже вынуждает (обманным путем) перейти на работу по продвижению его личного бизнеса. Его бизнес заключается в том, чтобы продавать адаптированную и оформленную мудрость человечества. Ведь мудрость человечества сама по себе разбросана по крупицам по всему миру. Ее трудно взять, получить, использовать. А Мороз все это дело собрал, адаптировал (изменил, подогнал) под свои цели, оформил в виде пособий, методичек и семинаров. Все это эфемерное уже можно продавать за реальные деньги реальным людям. Надо только определиться в каком виде предлагать мудрость и кому. Т.е. определиться в образе конечного покупателя товара. Для этого, нужно найти самую сильную потребность (болезнь) современного человека и попытаться продавать ему универсальный эликсир. Болезнь современного человека? Неустроенность. Бедность. Отсутствие средств для достойной жизни. Отсутствие внутренней гармонии, здоровья и материального благополучия. Нехилая по размерам аудитория вырисовывается, не правда ли?

Давайте подумаем, кто еще предлагает подобные эликсиры на этом секторе рынка? Например, Гербалайф. Гербалайф решит проблему с работой, мат. достатком и здоровьем. Но люди уже проходили Гербалайф и прочие эликсиры. У них уже есть к этому иммунитет. Значит, надо придумать другой товар. Лучше всего, чтобы он был уникальный, не требовал затрат на производство, стóил дорого и был необходим всем. Чтобы он был лучше Гербалайфа во всех отношениях. Узнайте в этом товаре дистанционный курс Школы СД.

Ну да ладно о товаре. Продавать хороший товар и зарабатывать много денег - это не порок. Тогда что мне не нравится? Мне не нравится обман, которым Мороз напичкал все, к чему он прикасается. Он не разрушает наши иллюзии стереотипы о себе (как он декларирует), а создает еще одну иллюзию, гораздо более опасную, ибо эта иллюзия создана специально для управления вами и имеет единственную цель - использовать вас как дрова в топке его стратегии. Как личность, человек, Вы его интересуете очень мало. Ваши чувства, ценности и идеалы ни во что не ставятся. Ваша ценность лишь в том, сколько денег вы сможете принести или заработать для Мороза лично.

Попробуем вскрыть некоторые очаги лжи:

Реальный тираж главной рассылки http://subscribe.ru/catalog/economics.school.moroz  - 70 858 подписчиков.
Декларируемый (указанный в этой же рассылке) - 100 000
 

Реально имеются много негативных отзывов о курсах Школы СД http://vartanyan.net/moroz/1/
Декларируются же исключительно положительные отзывы.
 

Реально идея АДИ, АДЖ и пр. являются давно изобретенными методами. (Концепция организационно-деятельных игр (ОДИ) разработана Московским методологическим кружком под руководством Г.П. Щедровицкого.)
Декларируются эти методики как авторские, изобретенные самим Морозом.
 

Реально посещаемость (количество участников) АДИ и АДЖ очень низкая.
Декларируется же фантастическая посещаемость и якобы нехватка мест на курсах.
 

Реальная эффективность (количество образованных новых бизнесов) Школы СД, АДИ и АДЖ очень низкая.
Декларируется же гораздо более высокая эффективность.
 

Реально Ю.Мороза окружает лишь несколько единомышленников, да и то - новеньких.
Декларируется же целые массы последователей, которые так и рвутся в поселения.
 

Реально материальный уровень Мороза довольно низкий. (Дом до сих пор не достроен и не обустроен, 2 дешевых авто, отсутствие удобств в доме).
Декларируется очень высокое качество жизни.
 

Реально низкий уровень личного развития, самоорганизации и культуры.
Декларируется высокий уровень личного развития и культуры.
 

Реальный режим взаимодействия с единомышленниками - тоталитарный.
Декларируемый - демократичный и равноправный.
 

Реально Мороз учит обманывать власть и партнеров по бизнесу. Учит делать бизнес по черному, "ходить под статьей".
Декларируются честные и открытые взаимоотношения в бизнесе.
 

Реальная бесчестная и неискренняя жизнь, основанная на обмане и манипуляциях.
Декларируемая - честная и правдивая жизнь святого.
 

Реальная конечная цель: порабощение все большего количества людей и личное обогащение.
Декларируемая - всеобщее равенство, братство, любовь, взаимопонимание.

На мой взгляд, достаточно для того, чтобы дать возможность читателю иметь альтернативный взгляд на деятельность Мороза и иметь РЕАЛЬНЫЙ и осознанный выбор между декларируемым светлым будущим и реальным положением в настоящем.

Для рьяных его последователей хочу обратить внимание на несколько бесспорных фактов. Для этого можно задать вопрос самому Морозу и понаблюдать за его реакцией. Вот эти вопросы, которые вскроют эти факты:

почему из сотен (за все годы рекламы) посетителей АДИ и АДЖ только единицы задерживаются в деле Мороза?

почему из тысяч (?) покупателей курса Школы СД только единицы пишут хороший отзыв?

почему в качестве стартового бизнеса предлагается бесплатная реклама Школы СД в своем регионе?

почему его не окружают соратники, которые знают его хотя бы лет 5-10?

почему его нынешние соратники такие бедные? Не все имеют дома, автомобили и постоянный доход?

почему и за что были лишены барской милости его бывшие соратники? (например, Сидоренко, Хвалев, Мануковский, Семакин)

почему лично его дом до сих пор в стадии ремонта? Когда там появится пресловутая джакузи? (кстати, не самая крутая штука для ванной комнаты)

почему он до сих пор не создал ни одного поселения?

как конкретно назывались его бизнесы и можно ли пообщаться с его бывшими директорами?

как он заработал миллион о котором так много говорит, и почему он его потерял?

готов ли он пойти по трупам ради достижения своей цели?

Интересные вопросы. Не правда ли? Задайте их. Послушайте ответы. Только не столько ушами, сколько сердцем. Если вы умеете слушать свои чувства - они Вас не обманут.

Я не собираюсь спорить и убеждать кого бы то ни было в своей правоте. Все, что я написал Вы можете полностью принять или отвернуть начисто. Я бы не делал ни то, ни другое. Я бы выбрал баланс между полным принятием и отвержением и принял бы осознанное и ответственное решение для себя иметь дело с этим человеком или нет. Это Ваше решение. Вы несете за него ответственность.

Пишу все это потому, что меня глубоко оскорбило его требование к оппоненту быть честным и искренним. При этом такой задачи себе лично он не ставит и пользуется искренностью других для манипуляций. Причем, чем искреннее и простодушнее человек, тем легче им манипулировать. Это приводит к очень глубокому уровню манипулятивности людьми. Достойными людьми. Практически такому же глубокому и тотальному, как в номинальных организованных религиях.

Так или иначе, лично для себя я принял решение: иметь дело с человеком, который довольно профессионально манипулирует мною я не хочу и не буду.

Gevorg Vartanyan
Киев, Украина, 26 июля 2006.

Заходите на сайт Геворга http://vartanyan.net/moroz/1/ ,и узнаете много интересного о деятельности Ю.

 

Обращение Владимира Сарнацкого

Здравствуйте!

Меня зовут Владимир Сарнацкий.

Раньше я являлся представителем Школы СД в Санкт-Петербурге.
В настоящий момент убежден, что Школа СД - деструктивная тоталитарная секта.

Чтобы как-то загладить свою вину, что я раньше заманивал морозу адептов, я создал это: http://www.shsd.spb.ru располагается - на бывшем сайте представительства Школы СД, чтоб люди по старой рекламе заходили.

А также этот форум: http://antisekta.flyboard.ru

На форуме приводиться МНОЖЕСТВО фактов и мнений причинения вреда людям Морозом и Школой СД.

Всем пострадавшим от Школы СД пишите сюда: v_sarnatskii@mail.ru с примерами и квитанциями если есть, что вы платили Морозу

 


Пишите, спрашивайте, критикуйте, спорьте.
Alex
Письмо автору
Архив рассылки
Сайт рассылки Подписка по Email

В избранное