Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Суровая четырехлетка


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-08-07
 




Главное

06.08.2007 - Суровая четырехлетка

Департамент информации Союза участников алкогольного рынка (СУАР) обнародовал результаты исследования рынка легального производства вина в стране за последние 4 года (период: январь-май 2003 года – январь-май текущего года). В обзоре говорится сразу о нескольких негативных тенденциях, присущих отечественному рынку вина в нынешнем году.

Это и рост легального производства вина при параллельном резком росте его нелегального собрата, и активное сокращение рынка производства винодельческой продукции, обусловленное исчезновением не только отдельных операторов, но и целых регионов и даже Федеральных округов.

На сегодняшний день легальный рынок вина в России имеет достаточно неоднозначное и противоречивое лицо. С одной стороны наблюдается значительное увеличение объемов производства виноградного вина: за 5 месяцев 2007 года было изготовлено 18,916 млн дал, что стало рекордным показателем за последние 4 года. При чем количество предприятий, задействованных в этом процессе также стало рекордным – ровно 200. Для сравнения, в 2003 году за аналогичный период 327 предприятий выпустили только 13,98  млн дал.

Казалось бы, впору говорить о долгожданной консолидации винного рынка, ухода с него мелких неконкурентоспособных игроков и как следствие – росту производства качественного продукта. Однако на самом деле ситуация выглядит иначе. Как отмечают аналитики СУАР, прирост производства российского вина в последние 1,5 года главным образом обусловлен дефицитом на полке доступного и дешевого импортного вина, что стало основным импульсом развития всего винного рынка России и структурного развития алкогольного рынка страны в целом.

По данным на январь-май 2003 года, 91,63% производства всего вина приходилось на три федеральных округа: Южный ФО – 55,3%, Центральный ФО – 22,7% и Северо-Западный ФО – 12,65% (остальные округа делили между собой по 2-3%). Особенностью производства того года являлся высокий уровень производства виноградного вина в республиках Кавказа, суммарно они обеспечивали производство 28,45% этого алкогольного напитка.

Сегодня ситуация изменилась если не кардинально, то очень существенно. Во-первых, число заводов сократилось на 127 заводов. Во-вторых, за январь-май нынешнего года зафиксировано снижение роли производителей расположенных в ЦФО с 22,7% до 13,08%. Там, по данным специалистов, производство вина прекратилось в Воронежской, Ивановской, Курской, Тамбовской, Ярославской областях.

С-ЗФО практически сохранил свою долю в российском производстве вина (оно осталось на уровне 12,71%), однако потерял производителей в Новгородской и Вологодской областях. Здесь стоит отметить 57%-е увеличение объема производства в Ленинградской области и 77%-е – в Санкт-Петербурге.

Наиболее серьезные изменения коснулись ЮФО: на 90% сократилось производство вина в Адыгее, на 82% в Дагестане, на 64% в Северной Осетии. Тем самым на сегодняшний день доля рынка этих регионов упала до 5,2% против 19,7% в 2003 году. Прекращением производства отметилась Астраханская область. Ее судьбу может повторить и Волгоградская область – там производство снизилось на 82%. На этом фоне специалисты выделяют успехи Кабардино-Балкарских виноделов, которые смогли увеличить производство на 26%, и довести долю на российском рынке до 4,64%. Однако максимальный прирост своих рынков обеспечили: Краснодарский край – на 214%, его доля выросла с 16,3% до 37,8% и Ставропольский край – на 188%, доля выросла с 8,4% до 17,9%.

Что касается остальных округов, то здесь в 2007 году Приволжский федеральный округ, несмотря на 26%-е увеличение объема производства все же сократил свою долю на общероссийском рынке с 3,7% до 3,4%. В Уральском ФО зафиксирован незначительный – 3%-й – спад производства и снижение доли с 3,15% до 2,16%. Сибирский ФО также отметился отрицательными показателями: производство сократилось на 24%, а доля округа снизилась с 2,3% до 1,3%. В Дальневосточном округе в этом году вообще забыли о том, что такое виноделие.

Таким образом, в 2007 году, по оценке СУАР, центрами виноделия стали Краснодарский край – 37,8%, Ставропольский край – 17,9%, Санкт-Петербург – 8,05%, Северная Осетия – 5,2%, Московская область – 4,95%, Кабардино-Балкария – 4,64%, Калужская область – 4,05%, Ленинградская область – 3,9%, Нижегородская – 1,47%, Москва – 1,44%, Тверская область – 1,06% и Тульская область – 0,83%. Все вместе эти регионы дают 91,29% отечественного вина.

К особенностям винного сегмента алкогольного рынка 2007 года специалисты относят рост легального производства вина, но происходит это неразрывно с увеличением производства нелегального вина. Еще один вывод – активное сокращение рынка производства винодельческой продукции, при чем из числа операторов выбывают как целые регионы, так и Федеральные округа (пример – Дальневосточный ФО). Тем самым, ожидаемую глобализацию на винном рынке можно охарактеризовать скорее как «нездоровую», которая складывается за счет механического сокращения числа производителей и роста производства на части оставшихся производств.

Между тем статус основного производителя виноградного вина остается за Южным Федеральным округом. Основной прирост производства здесь, по мнению экспертов рынка, обеспечивается за счет импортных виноматериалов.

К отрицательным явлениям работы рынка относится и снижение роли в легальном  производстве вина в кавказских республиках, где легальные портвейны подорожали до уровня верхней цены на нелегальную водку, – говорится в отчете.

Новости

В Подмосковье прошел первый съезд сомелье

В подмосковном «Империал Парк Отеле» прошел Первый съезд российских сомелье Simple Sommelier Cоnvention. По задумке организаторов он был организован для того, чтобы дать возможность познакомиться друг с другом сомелье со всей страны.

Новозеландский совиньон блан в пластиковой бутылке

Крупнейшая британская сеть супермаркетов Sainsbury's запустила в продажу новозеландский совиньон блан в пластиковых бутылках. Имя производителя вина пока не афишируется. Ритейлер продает вино под собственным брендом.

Tetra Pak сократила производство тихих вин в Украине

Украина в I полугодии 2007 г. произвела 7,9 млн дал тихих вин, что на 4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таможенные посты получат информацию о «сером» импорте

Федеральная таможенная служба (ФТС) сможет в режиме онлайн получать информацию о правообладателях, содержащуюся в реестре Роспатента. В ФТС надеются, что это позволит сократить долю «серого» импорта, которая сейчас составляет порядка 30% от общего количества ввозимых товаров.

Шире круг. – Растет список молдавских предприятий, чья продукция может вернуться в Россию

Как сообщает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, по результатам встречи руководителя ведомства Геннадия Онищенко с российскими импортерами и представителями молдавских винодельческих предприятий OOO «Vinăria Bostovan» и OOO «Lion Gri» было разрешено предоставить на экспертизу образцы своей продукции.

В США начались продажи рисовой водки класса Ultra Premium

Компания Kai официально объявила о выпуске своей Ultra Premium водки на рынок Калифорнии. Kai – первая в мире высококачественная рисовая водка, а также первая в мире водка со вкусом личи. Водкой Kai впервые появилась на Гавайях.

Завершено крупнейшее в мире исследование влияния на организм человека чрезмерного употребления алкоголя

Специалисты Американского Института Исследований Рака (AICR) получили долгожданные результаты крупнейшего в мире исследования связи питания и рака. Новые результаты, опубликованные в интерактивном Международном Журнале Рака, связывают повышенный риск возникновения рака толстой кишки с употреблением алкоголя.

СМИ об алкоголе

16:57    Smirnoff запускает масштабную рекламную кампанию (admarket.ru)
16:24    Сумин отстоял Петропавловский и Тюбукский спиртзаводы («УралПолит.Ru»)
15:48    У производителей алкоголя двоится в акцизах (Коммерсантъ)
15:39    «Мягков» заявляет, что занял 9% рынка водки РФ в сегменте Low Premium (Деловая газета)
15:07    Барнаульский пивоваренный завод присоединился к акции «После 18» (ПолитСибРу)
14:57    Федеральные марки по-прежнему получают лишь четыре красноярских производителя алкоголя (ПРЕСС-ЛАЙН.RU)
14:48    Швеция: пьяниц выгонят из садов и парков (mmnews.ru)
14:01    Виноделы Украины не хотят под Гончарука (Вино Украины)
13:55    "Массандровские" вина объединят в "мощный кулак" (ПРАВДА.com.)
13:46    За полгода в Пермском крае выявлено 360 нарушений при обороте алкогольной продукции (PRM.RU)
13:24    "Moldova-Vin" определила список винодельческих предприятий республики, рекомендованных российским экспертам (Портал "Акциз")
13:13    Споры о высокоалкогольных винах продолжаются (WinePages.ru)
13:05    Преждевременные прогнозы вредят алкогольному рынку ("ВЕСТИ - СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ")
12:00    В Австралии введен "сухой закон" (Московский комсомолец)
11:53    О мерло будет снят документальный фильм (WinePages.ru)
11:32    Пятая солодовня Миновалова (РБК daily)
11:23    Налоговики Пермского края предъявили 5,5 млн рублей штрафов компаниям, торгующим алкогольной продукцией (BUSINESS-CLASS)
11:07    Стакан наполовину пуст (Секрет фирмы)
11:06    В Хайдарабаде введен двухдневный запрет на продажу вина (WinePages.ru)
10:58    Урожай в Шампани будет ранним и маленьким, а шампанские дома уже испытывают недостаток вин (winepages.ru)
10:52    ФНС восстановила 334 "спиртовые" лицензии (dp.ru)
10:45    Магазин в Химках уличили в нелицензированной торговле алкоголем (СИТИ-FM)
10:39    Еще два винодельческих предприятия Молдавии представят России образцы продукции на экспертизу (РСН)
10:25    "Винная деревня" откроется в Будапеште (travel.ru)
9:45    В пров. Гуйчжоу 28 предприятиям приказано снизить выбросы загрязняющих веществ для обеспечения производства водки "Маотай" (Агентство Синьхуа)
9:03    В Новгородской области из милиции пропали 5 тысяч литров денатурата (Грани.ру)
9:02    Подорожание спирта приведет к росту рынка нелегальной водки? (AgroNews.ru)
9:00    Профи. Можно ли создать бренд для России? (Личные деньги)
8:59    Налоговики прижали недобросовестных предпринимателей (Zabinfo.RU)
8:58    Новое легкое пиво без клейковины (Food Newstime)
8:57    Австралия будет отслеживать потребление алкоголя аборигенами (Газета.Ru)
8:56    Торговцы не верят в силу введенного «полусухого» закона (Postimees)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное