Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Декларация зависимости


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-08-08
 




Главное

07.08.2007 - Декларация зависимости

Участники южноуральского алкогольного рынка увязли в долгом противостоянии с региональным Минсельхозом. Яблоком раздора стало декларирование объемов реализации алкогольной продукции в розничной торговле за первое полугодие текущего года, которое предпринимателям необходимо было сделать до 10 июля 2007 года.

Наибольшее недовольство у бизнесменов вызывает неразработанный Минсельхозом порядок заполнения деклараций и сама форма электронной декларации. По этому поводу руководитель челябинского Союза предпринимателей Олег Фомин направил открытое обращение в адрес губернатора Челябинской области, в котором обвинил министерство в бездействии.

Региональные власти отреагировали на жалобу проверкой, которая прошла в Минсельхозе. Ее результаты оказались не в пользу предпринимателей. По мнению комиссии, всю необходимую работу специалисты Минсельхоза выполнили – форма и порядок заполнения деклараций на электронном и бумажном носителях разработаны и утверждены приказом министра 27 июня, тогда же они размещены на официальном сайте министерства.

Более того, в региональной газете сотрудники министерства не поленились опубликовать напоминание предпринимателям о необходимости представления деклараций. Специалисты управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции и информационно-аналитического отдела дали необходимые пояснения о порядке подачи деклараций и лицензирования всем, кто обращался в Минсельхоз с такими вопросами.

Помимо обвинений в бездействии, южноуральские предприниматели обвинили министерство сельского хозяйства в нарушении закона «О защите конкуренции», сославшись на то, что там  распространяют «неизвестную электронную форму декларации только одного вида и одной фирмы-производителя».

Но и тут губернаторская проверка не нашла подтверждения обвинению, установив, что нарушения законодательства о конкуренции не было. Приказ министра утверждает только форму электронной декларации, в которой содержатся все необходимые параметры учета движения продукции. Ни в одном нормативном документе не содержится требования использовать для редактирования формы декларации программу определенного разработчика, тем более что специальной программы и не нужно – для заполнения декларации используется любой текстовый редактор. Кроме этого, допускается подача деклараций в бумажном виде через обычную почту и в электронном виде – по каналам Интернета.

В конце концов, за свои страдания, предприниматели попросили некую компенсацию в виде переноса срока подачи деклараций до полного введения в действие ЕГАИС. Не приняв во внимание то, что декларирование объемов реализации алкогольной продукции в розничной торговле с ЕГАИС не связано никак.

Между тем, в Санкт- Петербурге аналогичный процесс прошел более безболезненно. Хотя, нельзя сказать, что тамошне алкогольщики сидели, сложа руки. Напротив, декларанты штурмовали телефонными звонками Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), сетовали на то, что могут не успеть по срокам и интересовались, как же их накажут в случае, если они не уложатся в сроки.  

Но, как показало время, волновались напрасно: местные власти понимающе отнеслись к первому опыту декларирования алкогольной розницы. Ответственность за несвоевременную сдачу отчетов предусмотрена только при повторном нарушении. Нынешняя же задержка ничем не грозит.

«Все люди, которые опоздали с декларациями, могут спокойно их доделывать, – объяснил начальник управления КЭРППиТ Юрий Шестериков. – Мы понимаем, что первая декларация есть первая декларация. И никаких штрафных санкций за ее предоставление не в срок не предусмотрено. А вот при втором опоздании декларанты будут наказываться».

В следующий раз несознательным декларантам будет грозить штраф или отзыв лицензии. Зато отчитываться будет проще. Во-первых, процесс уже знакомый. Во-вторых, чтобы облегчить заполнение деклараций, в  питерском КЭРППиТ по данным отчетов планируется сформировать справочники производителей алкоголя, дистрибуторов, импортеров и наименований алкогольной продукции. Эту информацию разместят на открытых сайтах. Пока же, не боясь наказаний, петербургские продавцы алкоголя не торопятся с отчетами.

Новости

«Балтика» на берлинском фестивале пива

Одиннадцатый международный фестиваль пива прошел в немецкой столице в первые выходные последнего летнего месяца.

Австралия установила рекорд по экспорту вина

Впервые за 12 месяцев, последним из которых стал июль, экспорт австралийского вина достиг 3 млрд. долларов, говорится в официальных данных, опубликованных во вторник. Данные Австралийской Корпорации Вина и Бренди также указывают на то, что объем экспортир…

Итальянские виноделы ожидают ранний урожай и высококачественное вино

В этом году урожай винограда в Италии будет, возможно, самым ранним за последние десятилетия, но небогатым из-за жары, которая держится в стране на протяжении последних недель. Ассоциация фермеров во вторник заявила о том, что вино, тем не менее, будет …

«Массандра» объединяет винодельческие предприятия Крыма

Антимонопольный комитет разрешил государственным предприятиям «Ливадия», «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Приветное», «Морское», «Веселивское», «Судак» и Национальному производственно-аграрному объединению «Массандра» объединиться в госу…

Кампания «Я выбираю «Арбатское!»

Агентство коммуникаций Magic Box разработало BTL-кампанию для Торгового дома «Межреспубликанский Винзавод». Целью акции, которая стартовала в июне и продлится по сентябрь, стало привлечение внимания потребителей к вину «Арбатское» и увеличение его продаж …

Шампанское от «Союз-Виктан»

ЗАО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель» (АРК), один из крупнейших украинских производителей винно-коньячной продукции, планирует во втором квартале 2008 года запустить цех по производству шампанского мощностью 5 млн бутылок шампанского в год.

СМИ об алкоголе

17:04    Все вопросы по челябинским спиртзаводам планируется урегулировать до конца августа. (Накануне.Ru)
16:56    Правительство Беларуси утвердило порядок поручительства при импорте алкогольной продукции (interfax.by)
16:14    30% вино-водочной продукции в Свердловской области - нелегальные (Накануне.Ru)
16:02    Эстонцы отказались покупать одного из крупнейших латвийских алкогольных оптовиков (Портал "Акциз")
15:53    Урожай винограда в Армении составит 220 тыс. тонн – прогноз Минсельхоза (АРКА)
15:37    Минагрополитики Украины инициирует введение минимальных цен на ликеро-водочные изделия (BIN.com.ua)
14:42    Антимонопольный комитет Украины и ассоциация СОВАТ прекратили неправомерные действия производителей (Акциз)
14:28    Кто спаивает Россию (Newsinfo)
14:26    Под слоганом «Потому, что мы друзья» стартовала имиджевая кампания бренда Carlsberg (pivo.in.ua)
13:20    Определен самый популярный вкус водки в мире (Век)
13:12    Винно-коньячный завод запускает производство в Новосибирске (НГС Новости)
13:05    В августе исполнилось 339 лет изобретению шампанского (НТА - Приволжье)
12:56    В Китае быстро растет потребление пива (pivo.in.ua)
11:30    Объем экспорта австралийских вин превысил 3 млрд долларов (WinePages.ru)
11:27    Белоруссия: повышена закупочная цена на пивоваренный ячмень (Союз Российских Пивоваров)
11:16    В Одессе обнаружен подпольный цех по разливу водки в пункте приема стеклотары (Акциз)
10:58    Пиво в полете (Популярная механика)
10:49    Итальянские виноделы ожидают ранний урожай, но хорошего качества (WinePages.ru)
10:42    Icewine: гордость канадских виноделов (РБК-стиль)
10:38    Фестиваль пива в тринадцатый раз пройдет в Яффо (NEWSru)
10:27    Красноярцы стали меньше пить крепких напитков (ФедералПресс)
9:44    Молдова ожидает рекордного урожая винограда (VINMOLDOVA.md)
9:39    Отдыхаем с пивом «НОВОРОСС» (Союз Российских Пивоваров)
9:30    «Зелёный змий» наступает (Восточно-Сибирская правда)
8:40    Чистая прибыль пивоварни "Москва-Эфес" составила 90.6 млн руб. против чистого убытка в 104.1 млн руб. (АК&М)
8:34    Пиво: низкие градусы и большие проблемы (E-NEWS)
8:32    В Великобритании начинающим водителям запретят пить алкоголь (Радио Маяк)
8:20    В Одессе обнаружен цех по разливу водки в пункте приема вторсырья (Главред)
8:18    В Астрахани изъято более 2,5 тонн суррогатного алкоголя (Кавказский узел)
8:15    Большой британский пивной фестиваль открывается в Лондоне (РИА Новости)

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталомAlconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна.
Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное