Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Утилизация барды не выгодна России


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-12-04
 

алкоголь, водка, вино, спирт, егаис

Мы предлагаем вам комплексный стратегический подход к анализу ситуации на алкогольном рынке России, который будет полезен вам для развития вашего бизнеса. Подробно с материалами и таблицами вы можете ознакомиться в Ежеквартальных экспертных комплексных информационно-аналитических отчетах для руководителей алкогольных компаний и компаний инвестиционно-банковской сферы <<Структурные изменения легального алкогольного рынка России>>

Любое использование информации возможно только при условии указания источника - (ЦИФРРА).


 


03.12.2007. - Главное

Утилизация барды не выгодна России

На прошлой неделе законодатели окончательно решили вопрос с переносом срока введения новых правил утилизации спиртовой барды. Напомним, что если бы не это решение чиновников, порядка 30% спиртзаводов лишились бы лицензий, так как к 1 января 2008 года они бы просто не успели оснаститься необходимым дорогостоящим оборудованием (1-1,5 млн долл., а с установкой и наладкой, по прогнозам специалистов – все 2 млн долл.). Здесь власть постаралась. Но есть одно «но». В пылу обсуждения архиважных поправок, законодатели, то ли умышленно, то ли нет, не придали значение и оставили в силе слова «полная переработка и (или) утилизация барды на очистных сооружениях».

По словам специалистов, к барде неприменимо понятие «утилизировать», так как это не отходы (в принятом смысле слова), а ценное сырье. Сколь бы затратен ни был процесс приобретения и установки нового оборудования по переработке отходов спиртового производства, его необходимость становится очевидным, если принимать во внимание три момента.

Во-первых, это позволяет диверсифицировать бизнес самих спиртзаводов, обеспечив их дополнительным стабильным доходом. Во-вторых, решает животноводческий вопрос нехватки дорогих кормов.  И, наконец, в-третьих, борется с проблемами загрязнения окружающей среды.

Тем временем, одна из приоритетных задач, которая сегодня стоит перед министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым – это реализация нацпроекта под названием «Развитие агропромышленного комплекса» (АПК). В нем, в частности, говорится о необходимости ускоренного развития животноводства, стабилизации поголовья крупного рогатого скота и существенном увеличении продуктивности в молочном животноводстве.

Существенную помощь в этом может оказать именно барда. Кстати, в свое время, для ее получения, зерно специально перегоняли в спирт, который сам по себе являлся всего лишь побочным продуктом. Сегодня же далеко не единичны случаи импорта кормовых добавок (заменителей барды) из-за границы. И это притом, что в России существуют собственные научные разработки, позволяющие дооснастить спиртовые заводы, дабы избежать этих нелепых лишних затрат.

«Сегодня нельзя подвергать сомнению необходимость оснащения заводов специальным оборудованием для утилизации барды и превращения ее в ценнейший продукт для корма скота. Также нельзя дать закрыться спиртзаводам по причине отсутствия у них денег на установку, в течение следующего года, оборудования для утилизации барды, что необходимого и  с экологической точки зрения, и с точки зрения развития сельскохозяйственной отрасли. Все это напрямую связанно с уровнем жизни и восстановлением жизни в российском селе и укреплением продовольственной безопасности нашего государства», – уверен директор «ЦИФРРА» Вадим Дробиз.

Кроме того, на недавней встрече с министром сельского хозяйства президент РФ Владимир Путин сказал: «Надо создавать условия для бизнеса по созданию установок по производству «био», новых (видов топлива). Альтернативная энергетика активно развивается в мире, поэтому и цены идут вверх отчасти. Но мы с Вами хорошо знаем, что стран, которые могут производить нужные объемы зерновых, не так уж и много, их на пальцах одной руки можно пересчитать, в том числе и Россия».

При этом, как подчеркнул министр Гордеев, для того чтобы обеспечить все заявки которые сегодня имеет Россия в этом направлении, под производство так называемой биомассы необходимо 1/3 площадей сельскохозяйственных угодий. Вот и приходится Минсельхозу решать, куда направить излишки зерна: на производство биоэтанола или в животноводство? Развивать же можно и нужно и то, и другое. Дилеммы здесь быть не должно.

Ну а для того, чтобы установка нового оборудования по переработке барды не стала для спиртзаводов причиной прекращения их деятельности, существуют специальные лизинговые программы, и более того – план переоснащения заводов включен в национальный проект «Развитие АПК».

Новости

В Чехии растет потребление вина

Несмотря на то, что любимый алкогольный напиток чехов – пиво (около 160 литров пива приходится на одного человека в Чехии в год), все большую популярность приобретает в этой стране вино. Однако потребление крепких алкогольных напитков на каждого чеха сост…

Путин вывел оптовый сектор из ЕГАИС

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 8 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Christie’s представит редкий алкоголь

8 декабря в Нью-Йорке состоится аукцион по продаже редкого алкоголя. Торги будут проводиться аукционным домом Christie’s. Впервые Нью-Йорк сможет принять участие в аукционе наравне с Лондоном, Глазго и Парижем. Как ожидается, главным событием торгов стане…

Экспорт итальянского вина продолжает расти

В период за первые шесть месяцев 2007 года экспорт итальянских вин в денежном выражении увеличился на 12%. Такие данные приводит Итальянский департамент статистики. Причем только на американском рынке итальянским винам принадлежит 7,7% рынка вина.

К Новому году Москва запаслась шампанским

К Новому 2008 году московские производители шампанских и игристых вин выпустили 12,7 млн продукции, что на 30% больше, чем к новогодним праздникам прошлого года. Об этом в пятницу заявил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Вла…

Пресс-релизы

Дизайн [pro]алкоголь – 2007

В конкурсе «Дизайн [pro]алкоголь»  на лучший рекламный макет алкогольных брендов примут участие клиенты журнала, опубликовавшие в издании (в период с мая 2007 по январь 2008 г) рекламные макеты алкогольной продукции. «Гран При», «Лучшая идея», «Лучшее дизайнерское исполнение», «Выбор читателя» - четыре номинации, в которых компетентное жюри и читатели определят победителей.

ФЕСТИВАЛЬ РОССИЙСКИХ ВИН НА ВВЦ

С 7 по 9 декабря 2007 г.  в Москве на территории Всероссийского выставочного центра пройдет 1-й Фестиваль российских вин.

Способствовать возрождению традиций и культуры пития вина – главная задача этого мероприятия, в котором примут участие известные производители алкогольной продукции из России.

СМИ об алкоголе

16:07    Нашли «Точку вкуса» (РБК daily)
13:45    Красное вино лечит диабет (Радио России)
12:57    Ограничат продажу алкоголя (Информационный портал Угличского муниципального округа)
10:59    Дело чести томского губернатора (Независимая газета)
10:55    Не разошлись по «Доброй» (Коммерсантъ в Перми)
9:33    Долой госмонополию! (WPS - ПрессДозор)

 

 

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное