Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Экспертный совет: взять бы, да обновить…


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-12-17
 

алкоголь, водка, вино, спирт, егаис

Мы предлагаем вам комплексный стратегический подход к анализу ситуации на алкогольном рынке России, который будет полезен вам для развития вашего бизнеса. Подробно с материалами и таблицами вы можете ознакомиться в Ежеквартальных экспертных комплексных информационно-аналитических отчетах для руководителей алкогольных компаний и компаний инвестиционно-банковской сферы <<Структурные изменения легального алкогольного рынка России>>

Любое использование информации возможно только при условии указания источника - (ЦИФРРА).


 


14.12.2007. - Главное

Экспертный совет: взять бы, да обновить…

На завершающейся неделе прошло итоговое в этом году заседание рабочей группы Экспертного совета по вопросам применения средств таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, связанной с перемещением через таможенную границу РФ алкогольной продукции. Участники оценили плоды своих трудов за год и попробовали очертить план работы на будущее. Не обошлось и без реформаторских предложений.

Как отметил президент СУАР, а по совместительству заместитель председателя Экспертного совета Осман Парагульгов, активность и эффективность работы совета за последнее время заметно снизилась. На его взгляд, несмотря на целый ряд положительных моментов (как то: выработка общих позиций таможенных органов и бизнес-сообщества по вопросам определения критериев отнесения товаров к кодам ТН ВЭД, «натуральности» вин и коньяков, отнесения к соответствующим кодам ТН ВЭД виноматериалов, вин и сусла и многое другое) многие вопросы на сегодняшний день не решены полностью, а некоторые требуют доработки и постоянной актуализации.

«Пройден определенный этап, с определенными участниками ВЭД, – заявил в своем выступлении г-н Парагульгов. – Однако надо отметить, что активность работы ЭС в последнее время заметно снизилось <…>. Что делать дальше? Распускать ЭС или активизировать его работу? Я думаю, второе».

Для этого заместитель председателя совета предложил порядком встряхнуть совет, чтобы наименее активные его участники «отвалились», а на их место пришли более деятельные члены. Таким образом, представительство ЭС со стороны бизнес-сообщества, по мнению президента СУАР, должно обновиться на первом этапе не менее чем на 50%. Параллельно необходимо выработать критерии членства в ЭС, которое будет основано на конкурентной основе. Вместе с тем, в состав ЭС (по согласованию) НИИ, должны войти организации по сертификации (системы Ростехрегулирования), надзору (системы Роспотребнадзора) и других контролирующих органов.

Досталось пассивным представителям ФТС, ЦАТ и региональных таможенных органов, которых г-н Парагульгов также предложил вывести из состава ЭС. Жесткая ротация, согласно реформаторской задумке, должна быть завершена в I квартале следующего года.

Из вопросов, которые, по мнению Османа Парагульгова, должны быть в приоритете у ЭС в 2008 году, значатся: критерии определения подлинности (аутентичности) вин, виноматериалов, коньяков и бренди, винных и коньячных дистиллятов, сусел; мониторинг таможенный стоимости вин, виноматериалов (т. е. вин наливом) коньяки, бренди, винных и коньячных дистиллятов, а также создание обновляемой автоматизированной базы данных; совершенствование работы ЕГАИС; аналитическая обработка статистических данных по импорту и экспорту алкогольной продукции с их обсуждением один раз в квартал на ЭС и другие, с которыми можно ознакомиться на сайте СУАР.

Что касается состава участников прошедшего заседания, то от таможенных органов присутствовало 11 человек, от участников ВЭД – 12. 

Первое заседание Экспертного совета в новом году было принято решение провести в конце января - начале февраля 2008 года.

Новости

45% годового потребления шампанского приходится на Новый год

Самый высокий сезон потребления шампанского приходится на новогодние праздники. Именно в это время в России выпивается около 45% всего потребляемого в стране шампанского. Такие данные привел директор центра исследований федерального и региональных рынков …

Определена лучшая винодельня Италии

В ноябре 2007 года журнал Gambero Rosso опубликовал результаты международного опроса, проведенного среди винных экспертов, винных авторов, известных сомелье и рестораторов в разных странах, на тему «Выдающиеся винодельни Италии». Первое место в этом рейти…

Новая линейка премиальных винных напитков

В декабре 2007 года Группа компаний «Бородино» представила новую серию слабоалкогольных напитков Sommelier, произведенных на 100% натуральном виноградном виноматериале без добавления спирта. С выходом этого продукта компания намерена укрепить позиции на р…

Роспатент получил заявку на регистрацию «Медведевки»

Водка «Путинка» была зарегистрирована компанией «Винэксим» через три года после вступления Путина в должность президента. Однако на это раз агентство Kaufman Production, консультирующее «Винэксим», уже через два дня после выдвижения кандидата Медведева, п…

В Подмосковье разольют пиво британской компании

Инвесткомпания Detroit Investment (DI) договорилась с одной из крупнейших пивоваренных компаний в мире, SABMiller, о розливе пива под брендом «Золотая бочка» на подмосковном заводе. Это поможет SABMiller частично справиться с нехваткой производственных мо…

СМИ об алкоголе

16:42    Miller в феврале выпустит пробную партию Miller Lite Brewers Collection (BrandNews)

16:31    У водки — цифровые проблемы (Ведомости)
13:35    Выпивку можно покупать без опаски (Электронный город)
13:33    Пиво заливают в сети (Коммерсантъ-Новосибирск)
12:03    Новогодний сюрприз (Ведомости)
11:37    Отчет по любимым маркам водки москвичей (Библиотека маркетолога)
11:28    «Русский Бриллиант»: Лед и водка (РБК Бизнес-Стиль)
10:12    Лучшие редкие вина на Christie's (Русский антиквариат)
10:06    Вина с конефермы (Коммерсантъ (Украина))
9:51    Огонь пришел за водкой (Коммерсантъ (Украина))
9:48    На расписках поставили X5 (Коммерсантъ)
8:43    Инвестора ловят на хмель (Коммерсантъ)
8:19    Запрет на алкоголь (ТРК Петербург - Пятый канал)

 

 

 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное