Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Год Крысы грозит потерями?


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-12-18
 

алкоголь, водка, вино, спирт, егаис

Мы предлагаем вам комплексный стратегический подход к анализу ситуации на алкогольном рынке России, который будет полезен вам для развития вашего бизнеса. Подробно с материалами и таблицами вы можете ознакомиться в Ежеквартальных экспертных комплексных информационно-аналитических отчетах для руководителей алкогольных компаний и компаний инвестиционно-банковской сферы <<Структурные изменения легального алкогольного рынка России>>

Любое использование информации возможно только при условии указания источника - (ЦИФРРА).


 


17.12.2007. - Главное

Год Крысы грозит потерями?

Участники алкогольного рынка бьют тревогу, опасаясь нового кризиса. В середине января, как известно, производители алкоголя должны перейти на новое программное обеспечение для ЕГАИС, но этот продукт до сих пор не поступил на предприятия.

Не успеют россияне отойти от новогодних праздников, как в стране может случиться дефицит спиртного. На днях руководитель «Национальной алкогольной ассоциации — Урал» Дмитрий Таф направил письмо вице-премьеру и министру финансов РФ Алексею Кудрину, в котором высказал опасения повторения кризиса в отрасли. «В начале января 2008 года может сложиться ситуация, когда старое программное обеспечение ЕГАИС, разработанное ФГУП «НТЦ «Атлас», не может быть использовано, а новое, разработанное ГНИВЦ ФНС России, еще не установлено. Подобная ситуация может привести к остановке производства и импорта алкогольной продукции в январе 2008 года», цитирует письмо РБК daily.

Перейти на новый «алкогольный» софт компании обязаны в период с 13 по 15 января. Согласно решению Федеральной налоговой службы, с середины января старое программное обеспечение ЕГАИС, созданное ФГУП «Атлас», должно быть заменено на новое, разработанное Главным научно-исследовательским вычислительным центром (ГНИВЦ) ФНС России.

Участники рынка боятся, что переход на «новую» ЕГАИС может затянуться на неопределенный срок, в течение которого все производство спиртного остановится. Чтобы не допустить нового кризиса, Национальная алкогольная ассоциация (НАА) просит Алексея Кудрина разъяснить, когда компаниям будет поставлено новое ПО, а также кто должен его устанавливать и заниматься техническим сопровождением.

Заметим, что глава Минфина, к которому сейчас обращаются взволнованные участники рынка, фактически взял ЕГАИС под свою личную опеку. Он неоднократно заявлял, что система требует серьезной доработки, и настаивал на ее «либерализации», - пишут «Финансовые известия». Так что есть надежда, что будущая версия ЕГАИС будет существенно проще предыдущей. Главное нововведение заключается в том, что из нее будут выведены оптовики алкоголя, более других пострадавшие в середине прошлого года от несовершенства системы.

Правда, участники рынка пока не понимают, как это будет происходить технически. Непонятно также, будет ли учитываться в новой версии ЕГАИС информация производителей и импортеров об отгрузках продукции покупателям. Кроме того, перед ГНИВЦ ФНС стоит нелегкая задача обеспечить ПО для работы счетчиков спирта – последней преграды перед полноценной работой ЕГАИС. Счетчики должны были заработать уже с 1 ноября этого года, но из-за путаницы в документации большинство участников рынка так и не смогли их установить в назначенный срок.

«Мы надеемся на лучшее, но предполагаем, что может произойти и худшее, - поделился позицией компании PR-директор ГК «Русский алкоголь» Александр Коровка. – Новую версию системы у нас только тестировали, работаем же мы до сих пор на старой платформе». 

 Между тем, времени для отладки нового софта остается все меньше.

«Опасения участников рынка вполне обоснованы: год на исходе, контракт с «Атласом» заканчивается, а нового программного продукта пока действительно нет, - прокомментировал Alconews пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - Тем не менее, надеемся на лучшее, все-таки уже почти год отработали без проблем, очень хочется, что бы и дальше все так было. В сентябре члены СПАП приняли участие во встрече с руководством ФНС, где поднимались данные вопросы. Тогда было сказано, что в случае, если возникнуть какие-либо проблемы с работой ЕГАИС, возможен перевод системы в «ручной» режим».

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отмечает, что у правительства, по сути, осталось семь дней для того, чтобы разрешить эту проблему. «С 25 декабря до 13 января все уйдут на новогодние каникулы, по¬этому вряд ли кто-то будет этим заниматься», — объясняет эксперт. Однако, по его мнению, кризиса скорее всего удастся избежать. Кризис накануне президентских выборов никому не нужен, поэтому, я думаю, срок ввода нового программного обеспечения будет перенесен, — уверен г-н Дробиз. — Оптимальным был бы годовой перенос, так как процесс отладки и доработки нового ПО может занять много времени».

Новости

Крупнейший производитель алкоголя отмечает десятилетний юбилей

Крупнейший мировой производитель алкогольных напитков, компания Diageo, сегодня перешагнула десятилетний рубеж своей деятельности, успешно продвигаясь на мировом рынке и демонстрируя стабильный рост, как на устоявшихся рынках, так и на новых, таких как К…

Амурскую водку снова разливают

После длительного простоя ОАО «Амурский кристалл» возобновил производство алкогольной продукции. Компания решила комплекс проблем, ранее не позволявших вести работу. До Нового года здесь будут производить алкогольную продукцию в среднем и эконом сегменте.

Правительство РФ снизило импортные пошлины на черенки винограда

Правительство РФ снизило ввозные пошлины сроком на 9 месяцев с 15% до 5% на неукорененные черенки и отводки винограда, привитые или укорененные. Это будет стимулом для более активного развития виноградарства в России. Данное постановление вступит в силу …

Молдавские пивовары инвестируют в развитие производства

В 2008 году инвестиции в развитие производства пивоваренной компании Efes Vitanta Moldova Brewery, которая входит в группу компаний Efes Beverage Group, составят 20 млн долларов. Об этом заявил новый генеральный директор компании Vitanta Moldova Brewery Ч…

Региональные водочники впервые попали в тройку лидеров

По итогам 11 месяцев 2007 года по объемам производства ликероводочных изделий, третье место впервые принадлежит «Омсквинпрому», производящему водку под брендом «5 озер». Ранее региональные заводы никогда не оказывались в числе крупнейших водочных производ…

СМИ об алкоголе

16:59    Запрет на продажу алкоголя (Венгрия - взгляд изнутри)
15:33    Главный новогодний напиток (Вечерняя Москва)
10:52    Винным пробкам пришла крышка (Бизнес-Стиль)
9:42    Судей собрали бутылки (Коммерсантъ)
8:33    Паленой водки к новому году стало больше? (Комсомольская правда)
8:30    Виски для олигархов (РБК daily)



 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное