Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Ожидания и реальность молдавского экспорта


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-12-11
 

алкоголь, водка, вино, спирт, егаис

Мы предлагаем вам комплексный стратегический подход к анализу ситуации на алкогольном рынке России, который будет полезен вам для развития вашего бизнеса. Подробно с материалами и таблицами вы можете ознакомиться в Ежеквартальных экспертных комплексных информационно-аналитических отчетах для руководителей алкогольных компаний и компаний инвестиционно-банковской сферы <<Структурные изменения легального алкогольного рынка России>>

Любое использование информации возможно только при условии указания источника - (ЦИФРРА).


 


10.12.2007. - Главное

Ожидания и реальность молдавского экспорта

Аналитики отмечают незначительный рост экспортных поставок алкоголя из Молдовы: в сентябре за границу было поставлено продукции на 11,8 млн долл., а в октябре - уже на 14,5 млн долл. Однако в денежном выражении экспорт республики за год снизился на треть. Теперь для экспорта открыт масштабный рынок России, но насколько сильно этот факт повлияет на его статистику?

О серьезных позитивных сдвигах говорить рано: объем экспорта алкогольной продукции из Республики Молдова за 10 месяцев текущего года составил в денежном выражении 99 млн долл. И это на 33% меньше суммы в 148,8 млн долл. за аналогичный период прошлого года.

При этом если в 2006 г. экспорт бутилированных вин в натуральном выражении немного превышал экспорт виноматериалов, то в этом году поставки вин в бутылках (3,1 млн декалитров) были меньше вин, отправленных наливом (4,9 млн декалитров), – сообщает Vinmoldova.md.

Как сообщили в Агропромышленном агентстве «Молдова-Вин», практически все виноматериалы были закуплены в 2007 г. странами СНГ: Белоруссией (2,6 млн декалитров), Украиной (1,9 млн декалитров), Азербайджаном (308,4 тыс. декалитров) и Грузией (34,2 тыс. декалитров). Кроме того, 26,9 тыс. декалитров были отправлены в Румынию и Чехию.

Большая часть бутилированных вин была также экспортирована в страны СНГ: 2,3 млн декалитров. Поставки в страны ЕС составили 768,82 тыс. декалитров, другие страны – 64,85 тыс. декалитров.

Продолжает расти экспорт игристых вин. Так, октябрьские показатели экспорта превысили сентябрьские на 12% и составили в натуральном выражении 139,8 тыс. декалитров. Если сравнивать с прошлым годом, то в январе-октябре 2006 г. объем экспорта игристых вин был равен 113 тыс. декалитров, что на 24% меньше показателей отчетного периода текущего года.

При этом география экспорта здесь практически не изменилась с прошлого года. Большая часть игристых вин по-прежнему закупается странами СНГ – 113,78 тыс. декалитров за 10 месяцев 2007 г. В страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Америки и Африки молдавскими экспортерами было отправлено 18,75 тыс. декалитров игристых вин, а в страны ЕС - 7,27 тыс. декалитров.

Что касается дивина (коньяка), то показатели его экспорта на 43% меньше прошлогодних – 232,9 тыс. декалитров. Из них 213,5 тыс. декалитров были поставлены в страны СНГ, 16,4 тыс. декалитров – в страны ЕС, 3 тыс. декалитров – в другие страны.

Экспорт бренди, водки и других крепких спиртных напитков снизился по сравнению с прошлым годом незначительно – 71,9 тыс. декалитров в январе-октябре 2007 г. против 78,4 тыс. декалитров в 2006 г. На рынок СНГ Молдова экспортировала 32,5 тыс. декалитров крепкого алкоголя, на рынок ЕС – 21,9 тыс. декалитров, на другие рынки – 17,6 тыс. декалитров.

Вместе с тем, в 4,9 раза увеличились поставки за рубеж винных дистиллятов и дивина наливом, достигнув за отчетный период 2007 г. 124,4 тыс. декалитров против 25,1 тыс. декалитров в прошлом году. При этом весь объем данной первичной продукции был поставлен в Украину и Беларусь.

Экспорт этилового спирта и других продуктов брожения снизился по сравнению с 2006 г. на 53% и 80%, составив за 10 месяцев 2007 г., соответственно, 14,4 и 27,3 тыс. декалитров. Этиловый спирт закупили Германия и Израиль, а другие продукты брожения были отправлены в Казахстан, Украину, Польшу, Румынию и США.

Видимо, в ноябре статистика молдавского экспорта будет обозначена резким рывком вверх. Здесь серьезное влияние, естественно, окажет начало поставок в Россию. Теперь, когда наша таможня, а также Роспотребнадзор, дают добро, молдаване строят серьезные планы, рассчитывая в 2008 году восстановить 75% от объемов экспорта 2005 года. Как уже писал Alconews, через год «Молдова-Вин» планирует поставлять в Россию порядка 200 млн бутылок вина.

Однако эксперты не торопятся разделить ожидания молдаван. Президент Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Осман Парагульгов отметил, что сегодня винные полки отечественных магазинов не пустуют, демонстраций с требованиями скорейшего возврата молдавских вин нигде не проходит, а мир сегодня, как никогда, готов снабжать Россию вином. «О конкретных цифрах и перспективах можно будет говорить минимум через полгода, не раньше. Однако то, что молдавским производителям придется вести серьезную борьбу за место под солнцем – очевидно уже сейчас», – уверен президент СУАР.

К перспективам быстрого возвращения львиной доли былого присутствия молдаван на отечественном рынке эксперты относятся без доверия. «Я очень сомневаюсь, что это произойдет так быстро–,  говорит Осман Парагульгов. – 40% от объемов двухлетней давности, считаю, было бы для них большим успехом». Еще один эксперт отрасли – директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз полагает, что в 2008 году молдавская сторона объективно может рассчитывать не более чем на 25–30% от своих прошлых достижений.

Как бы то ни было, о динамике экспорта в Россию сегодня говорить рано. Важно то, что он уже есть. Начиная с 1 ноября 2007 г., на территорию Российской Федерации было ввезено 175 499 литров вина и 254 262,3 литра дивина (коньяка), произведенных на пяти винодельческих предприятиях Молдовы.

Новости

Винзаводы Грузии получат льготные кредиты

Правительство Грузии приняло решение выделить винным заводам 3% льготный кредит для переработки и экспорта вина. Размер выделенных средств составит 625 млн долларов сроком на 1 год. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Грузии Петре…

«Славутич» увеличивает объемы производства

Группа предприятий Baltic Beverages Holding (Швеция) намерена увеличить объемы производства пивобезалкогольного комбината «Славутич» в Запорожье на 57% до 550 млн литров в год. На киевском пивзаводе «Славутич» в следующем году также планируется запуск бан…

Британия борется с пьянством

В Великобритании пьянство приобретает размеры эпидемии. В связи с этим британским властям пришлось пойти на особые меры – принять национальный план борьбы с пьянством. В частности, одна из мер данного плана предусматривает запрет на дневную рекламу алког…

Российские пивовары разольют баварское пиво

В середине этой недели Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» планирует подписать соглашение с баварской компанией Koenig Ludwig International о розливе пива под маркой Kaltenberg. Это будет первый лицензионный бренд российских пивоваров.

Шотландский виски Macallan ушел с торгов за 54 тыс. долларов

В минувшую субботу в Нью-Йорке состоялся аукцион Christie's. Впервые продавать с аукциона крепкие спиртные напитки было разрешено только в августе этого года. Предполагалось, что распродажа крепких напитков принесет около четверти миллиона, однако Christ…

СМИ об алкоголе

9:58    Купеческое Живое (Advertology.Ru)
9:48    BBH расширяет производственные мощности в Украине (Союз Российских Пивоваров)
9:43    Концентрация алкоголя (Континент Сибирь)
9:37    Спирт на этанол (Восточно-Сибирская правда)
8:40    «Негоциант» порадовал своих друзей (Континент Сибирь)
8:26    Успехи виноделов (ИА Грозный-Информ)
8:25    Виски много не бывает (УРА-информ)
8:17    В Британии принят план борьбы с пьянством (Русская Служба Новостей)

 

 



 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное