Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Престарелый спирт


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-02-19
 

 



18.02.2008. - Главное

Престарелый спирт

Пока ведутся разговоры о том, национализируют или нет одно из основных направлений алкогольной отрасли – спиртовую промышленность, последняя, по мнению специалистов, дожила до глубокого кризиса. Выход из сложившейся ситуации ими видится в развитии рынка биотоплива и привлечения инвестиций в сельское хозяйство. Другой проблемой крепкоалкогольной отрасли называют высокий акциз на продукцию.

О постигшем спиртовую отрасль кризисе в эфире РБК-ТВ высказался директор по маркетингу компании «Директ-Холдинг» Виктор Прошин. Он считает, что отечественные предприятия работают по устаревшим технологиям, в результате чего процесс переработки сырья в этиловый спирт в 2-3 раза дороже, чем на аналогичных заводах в США, Европе или Бразилии. Плюс ко всему, отрасль страдает острым дефицитом кадров и научных разработок.

В качестве варианта выхода из пике, специалист назвал необходимость расширять рынок, а также создавать новые рынки, например биотопливный, куда может быть направлен этиловый спирт. Еще одна мысль – формировать условия для привлечения инвестиций, часть из которых необходимо направлять в сельское хозяйство для производства собственного сырья.

Еще один эксперт отрасли, вице-президент ТПГ «Кристалл» Дмитрий Раутбарт, говоря о проблемах рынка, и, в частности, сокращения доли нелегальной продукции, предложил снизить акциз на алкогольную продукцию, а также законодательно закрепить маржинальные ставки для алкоголя на каждом пути его следования, начиная от производителя и заканчивая розничной продажей. Г-н Раутбарт отметил, что таким образом будет сформирована минимальная цена алкоголя на полке, меньше которой продукция стоить не может.

В продолжение темы представитель «Директ-Холдинга» заявил, что в настоящее время на рынке представлено слишком много водочных торговых марок, что рассеивает внимание покупателя. Решением этой проблемы должны заняться лидеры отрасли, задача которых – создать сильные и устойчивые бренды, с международным потенциалом.

Новости

Успешное продвижение бразильских вин

С целью продвижения бразильских вин на международном уровне, Бразильский Институт Вина (Ibravin), основанный в 1998 году совместно с Агентством по продвижению экспортных поставок (Apex Brasil), объединили свои силы для создания организации Вин из Бразил…

Экспорт бургундских вин достиг высокой отметки

Уже второй год подряд производители вина Бургундии продали больше продукции, чем произвели. Если в 2006 году рост продаж составил 10%, то уже в 2007 году – 4% согласно данным регионально торгового ведомства, the Bureau Interprofessionnel de Vin de Bourgo…

«Вайнмен» представит вина на грузинском рынке

Уже в этом году на рынке Грузии в продаже появятся вина компании «Вайнмен». Пока продукция компании представлена лишь на украинском рынке. Здесь только в прошлом году было продано 370 тысяч бутылок. А в 2008 году компания намерена увеличить продажи на Укр…

В Екатеринбурге вновь запустят производство шампанского

После трех лет простоя «Екатеринбургский виншампанкомбинат» (ЕВШК) возобновляет производство шампанского и вин. Его новый собственник – ТК «Алко Трейд». Компания намерена занять долю на свердловском рынке в 45%, при этом средства на запуск производства и …

В январе производство водки и ЛВИ в России снизилось почти на 20%

В январе этого года объем производства водки и ЛВИ в России сократился почти на 20%, составив 7 млн дал. При этом значительно снизился выпуск этой продукции на двух предприятиях, входящих в тройку лидеров – это ЗАО «Веда» и подмосковный ЛВЗ «Топаз». Так…

СМИ об алкоголе

17:15    Молдавскую водку "пропустили" через платиновый фильтр (Allmoldova.com)

15:42    Пиво подорожает к весне? (Контракты UA)
12:46    Пиво вместо водки (Взгляд)
12:25    X5 Retail Group теснит «Пятерочки» (Коммерсантъ)
9:54    Пиво «Дон» отмечает 10-летие - это южная история! (Союз Российских Пивоваров)
8:33    Село поднимется на пиве (Эксперт-Урал)
8:25    Виноград - высокодоходная культура (ИА Грозный-Информ)
8:19    «Ленте» разрешили торговать алкоголем (Новосибирский городской сайт)
 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное