Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - ВТО: одним – в радость, другим – в тягость


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2008-02-29
 

 

ЦИФРРА
С 1 МАРТА 2008 ГОДА
ЦЕНА ОТЧЕТА
25000 РУБ

 



28.02.2008. - Главное

ВТО: одним – в радость, другим – в тягость

На пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) большая часть представителей украинского алкогольного рынка излучает спокойствие и уверенность. И только представители винно-коньячной отрасли смотрят на это с некоторой долей опаски. А что от членства в ВТО ждет российский алкогольный бизнес?

В компании Nemiroff уверены, что после вхождения Украины в ВТО все крупные ликероводочные компании страны окажутся в выигрышном положении, поскольку появится серьезный стимул для дальнейшего развития своего экспорта, на который местная отрасль, в виду наличия у нее избыточных мощностей, ориентирована уже более 15 лет. К тому же этот процесс повлечет снятие некоторых барьеров в виде квот и пошлин, которые использует сегодня ряд стран-членов ВТО по отношению к украинскому алкоголю.

«Что касается опасений, связанных с повальным пришествием на наш внутренний рынок импортных водок, то они беспочвенны, – говорит пресс-секретарь компании Тагир Имангулов. – Последние годы в Украине ставки таможенных пошлин на импортный крепкий алкоголь постоянно снижались, поэтому все, кто хотел к нам прийти, уже давно здесь».

Директор по развитию бизнеса концерна «Оверлайн» (ТД «Мягков») в России Иван Бей никаких негативных последствий для деятельности компании в случае вступления Украины в ВТО он не видит. «Никакого квотирования или другого ограничения деятельности не предусмотрено ни украинским, ни российским законодательством. Отрицательных последствий следует ожидать тем отраслям украинской экономики, которые опасаются массового притока качественной и сравнительно дешевой продукции мировых производителей, например, вина», – предполагает г-н Бей.

У производителей спирта, находящихся в государственной собственности, по мнению Тагира Имангулова, также могут возникнуть проблемы. «Не секрет, что многие украинские спиртзаводы сегодня не могут конкурировать по цене с мировыми производителями спирта. Поэтому, когда в соответствии с правилами ВТО Украина снимет ограничения на ввоз этилового спирта, в страну может хлынуть поток более дешевого турецкого, китайского или американского спирта. В этой ситуации государство должно пойти на приватизацию своих мощностей, иначе, не выдержав конкуренции, они просто погибнут», – считает специалист.

В компании «Хортица» полагают, что после снятия пошлинных барьеров более открытым станет сельскохозяйственный сегмент рынка. Это приведет к росту цен на зерно, что, естественно, отразится и на стоимости спирта. «Мы же, придерживаясь принципа абсолютного качества, покупаем спирт только у одного производителя, что гарантирует нам всегда стабильно высокое качество конечной продукции», – комментирует ситуацию директор по маркетингу «Хортицы» Сергей Величко. 

В тоже время нелегкие времена могут наступить у представителей винно-коньячного сектора. Помимо того, что объем экспорта украинского вина и коньяка не велик и территориально ограничивается, в основном, странами СНГ, беспошлинный ввоз и без того недорогого испанского, итальянского и французского вина, которого в Европе предостаточно, существенно может осложнить жизнь местным производителям.

Что касается коньяка, то здесь, по мнению бренд-менеджера ТМ «Одесский коньяк» Дмитрия Пилипишина, с теми же французами можно будет договориться: «Есть же армянские коньяки и калифорнийское шампанское. Почему тогда мы, производя продукт по технологии полного цикла, не можем называть его коньяком?» 

Со своей стороны, российские специалисты алкогольного рынка полагают, что отечественным алкогольным компаниям вступление в ВТО было бы на руку. «Это нормальный, позитивный процесс. И, я думаю, мощные российские игроки будут только рады скорейшей интеграции в общемировую стройную систему экономического взаимодействия», – считает директор по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в РФ Александр Романов.  

Он также надеется на то, что этот процесс сократит процент нелегального и полукриминального алкогольного бизнеса. «Не хотелось бы идеализировать, но определенные надежды на то, что количество серых игроков сократиться – есть», – говорит г-н Романов.

Согласны с этим и в компании «Русский Алкоголь», говоря о том, что со вступлением России в ВТО наш алкогольный рынок ожидает «чистка рядов». Также ужесточится контроль над соблюдением прав интеллектуальной собственности, которые в России частенько попираются. «Сегодня в стране огромное количество продукции, которая по своему внешнему виду мало чем отличается от известных федеральных брендов. Возможно, когда мы станем жить и работать по международным правилам и стандартам – этого не будет», ­– надеются в компании.

В компании «Исток», в свою очередь, рассчитывают, что членство России в ВТО позволит унифицировать внутреннее законодательство в соответствии с международными требованиями, что лишит ряд регионов тех привилегий, которыми они сегодня пользуются, защищая, таким образом, своего производителя от конкуренции.  

А вот начальник отдела PR и корпоративных коммуникаций Агропромышленной фирмы «Фанагория» Владимир Пукиш говорит о том, что в целях гармонизации российского законодательства в преддверии вступления в ВТО нашим чиновникам нужно позаботиться о принятии закона «О виноградарстве и вине». «Россия является одной из очень немногих винодельческих стран, где нет такого закона, – сетует г-н Пукиш. – В то время как для отечественных виноделов этот вопрос уже много лет является животрепещущим».

Новости

В январе молдавские предприятия увеличили производство вина на 67%

В январе текущего года молдавские промышленные предприятия всех форм собственности произвели вина в стоимостном выражении на 69,4 млн леев (6,2 млн долл.), тем самым увеличив показатели аналогичного периода прошлого года на 67%. Такие данные приводит Наци…

Miller Brewing представила на пробу низкокалорийное пиво

Компания Miller Brewing представила пробную партию обещанного премиального пива Miller Lite Brewers Collection. В нее вошли три сорта пива, которые сейчас проходят тестирование на четырех рынках. Таким образом, если оно будет успешным, пиво Miller Lite Br…

Польские водочники приобретают российского дистрибутора алкоголя

Почти половину акций компании «Уайтхолл», дистрибутора в России таких марок алкоголя, как Hennessy, Dom Perignon и Moet & Chandon, приобретает польская Central European Distribution Corp., являющаяся крупнейшим производителем водки в Польше.

Грузия: кошерное вино уже в продаже

Кошерное вино грузинского производства уже поступило в продажу на рынок этой страны. Начало производству вина было положено еще в 2006 году на заводе «Алаверди». А для его производства используется новое, специально предназначенное оборудование.

ФНС предлагает снизить акциз на спирт

ФНС подготовила «Концепцию госрегулирования алкогольной отрасли», в которой предлагается снизить акциз на спирт до 100 рублей за литр. Напомним, что сейчас он составляет 173,5 рублей. Кроме того, ФНС предлагает взимать акциз на спирт только со спиртзаводо…

СМИ об алкоголе

16:59    Чистая прибыль группы предприятий ВВН Украина в 2007 г. составила (РБК-Украина)

16:40    Водочная зависимость (Коммерсантъ (Украина))
15:49    В Кирове запустят Metro (Коммерсантъ)
15:48    Metro удвоилось в Ростове (Коммерсантъ)
15:39    Трезвое решение (Российская газета)
8:42    Вина не будет (Ставропольская правда)
<

В избранное