Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Россия хочет быть винной державой


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-12-10
 

алкоголь, водка, вино, спирт, егаис

Мы предлагаем вам комплексный стратегический подход к анализу ситуации на алкогольном рынке России, который будет полезен вам для развития вашего бизнеса. Подробно с материалами и таблицами вы можете ознакомиться в Ежеквартальных экспертных комплексных информационно-аналитических отчетах для руководителей алкогольных компаний и компаний инвестиционно-банковской сферы <<Структурные изменения легального алкогольного рынка России>>

Любое использование информации возможно только при условии указания источника - (ЦИФРРА).


 


07.12.2007. - Главное

Россия хочет быть винной державой (updated)

Сегодня на ВВЦ успешно стартовал уникальный проект «Фестиваль российских вин». О его потенциале и серьезности задач, которые перед ним стоят, говорит уже тот факт, что в числе его организаторов – Правительство Москвы и Министерство сельского хозяйства РФ. Не в последнюю очередь это определило и масштабность фестиваля, в котором, как отметил на официальной церемонии открытия Владимир Кайшев, примут участие представители порядка сотни отечественных предприятий как первичного, так и вторичного виноделия.

И если первые – это производства, расположенные в Южном федеральном округе (99,8% всех виноградных угодий сосредоточено именно в ЮФО), то среди вторых – компании из Санкт-Петербурга и Челябинска.

Кроме того, сегодня неоднократно в рамках деловой программы фестиваля, подчеркивалось, что за последние семь лет государственные субсидии в винодельческую отрасль увеличились в шесть раз. Как отметил Владимир Кайшев, еще меньше десяти лет назад мало кто верил, что государство будет всерьез этим заниматься. Однако осуществляемая господдержка позволили ежегодно наращивать площади под виноградники на 5–6 тыс. га. По словам президента Союза виноградарей и виноделов России (СВВР) Валерия Логинова, если план по увеличению виноградников будет выполняться и впредь, то за 5­–7 лет их площади вырастут на 50%.

Кроме того, глава СВВР высказался в поддержку до сих пор не принятого отраслевого закона. Г-н Логинов убежден, что с его помощью можно было бы добиться  изменения структуры потребления алкоголя в нашей стране с северного типа на южный. И отечественным производителям винодельческой продукции, несмотря на наметившуюся тенденцию к росту российского производства, есть еще куда стремиться, ведь в общей структуре потребления вина в нашей стране отечественная продукция составляет пока всего лишь 19–20%.

Как говорят в Минсельхозе, главная цель придуманного и так долго готовившегося ими мероприятия как раз и заключается в том, чтобы приблизить отечественные вина к потребителю. С этой целью к участию в фестивале были приглашены не только производители вин и продавцы (подтверждено участие представителей 11 торговых сетей, в том числе «Копейки», «Перекрестка», «Рамстора», «Метро Кэш энд Кэрри»), но также и проводники алкогольной культуры – сомелье и бармены.

Первый день фестиваля, судя по настроению, царившему на нем, стал не просто событием для отрасли, профессионалов, но настоящим праздников для потребителей, гостей мероприятия, не связанных профессионально с виноделием. Немалую роль в этом сыграли творческие коллективы, приехавшие из республик Северного Кавказа и флагмана отечественного виноделия – Краснодарского края. Сегодня в российской винодельческой отрасли трудятся порядка 30 тыс. человек, и большая часть из них – жители именно Юга России.

Кроме того, участие в деловой программе принимают представители винодельческой науки. Таким образом, первый Фестиваль российских  представит весь спектр понятия «отечественное виноделие».

Однако, несмотря на строгие географические рамки (уникальность проекта заключается как раз в том, что в нем участвуют исключительно российские вина), организаторы мероприятия убеждены, что оно будет интересно и их западным коллегам. Ведь сегодня Россия привлекает зарубежных бизнесменов не только как крупнейший рынок сбыта, но и с точки зрения инвестиционной привлекательности развития здесь виноградарства и виноделия (как первичного, так и вторичного).

При всех существующих ныне проблемах российской винодельческой отрасли (одна из самых актуальных – промедление принятия закона «О винограде и вине» не дает возможности определить юридический статус вина как такового), стоит отметить, что в последние семь лет ведется постоянная работа по восстановлению виноградных угодий, загубленных во второй половине 80-х годов. Кроме того, восстановлено членство России в самой влиятельной «винной» ассоциации – Международной организации винограда и вина (O.I.V.).

Новости

Особый Hennessy Ellipse

Hennessy представил коньяк Ellipse, при создании которого был собран опыт семи поколений мастеров купажа коньячных букетов, начиная от известного Жана Фийю и заканчивая его продолжателем Яном Фийю. Коньяк выпущен ограниченной серией в 2 000 бутылок, каж…

Расцвет арабских вин

Виноделие в арабских стран возрождается: продукция становится все более качественной, товарооборот растет, и все это несмотря на оппозицию исламских консерваторов. В этих странах растет количество виноградников, и уже сейчас объемы производства вина стран…

В Кахети обновят виноградники

Правительство Грузии до конца 2007 года выделит населению села Вакири, в Кахети, средства в размере 100 тысяч лари (62,5 тыс. долларов) на обновление виноградников, а также посадку более благородных сортов винограда вместо традиционного сорта «вакирула».

Алкоголю место в спецмагазинах

Правительство РФ в настоящее занимается подготовкой доклада президенту, в котором предлагается сосредоточить розничную продажу алкогольной продукции в специализированных магазинах или в отдельных секциях супермаркетов, но с наличием в секции отдельной кас…

В Нижегородской области отмечен рост производства алкоголя

В период за 10 месяцев 2007 года производство водки и ликеров в Нижегородской области выросло в 1,6 раза, при этом экспортные поставки алкогольной продукции за пределы региона увеличились в 2,6 раза. Об этом 6 декабря сообщил вице-губернатор области В…

СМИ об алкоголе

16:31    Сергей Миронов подвел итоги работы Совета Федерации в уходящем году (Regions.ru)

10:40    Алкогольная отрасль хлебнет конкуренции (Коммерсантъ (Украина))
10:22    Открытие Сибирского ликероводочного завода отложено (Новосибирский городской сайт)
9:49    Опт поглотил розницу (Коммерсантъ)
8:37    Пора пропустить стаканчик (Ведомости.Пятница)



 

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на портал Alconews.ru обязательна. Портал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22


В избранное