Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КАК ВОЗНИКЛИ СЛОВА "ОБЪЕГОРИТЬ" И "ПОДКУЗЬМИТЬ"?


ШколаЖизни.ру
Главная
страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 16 июля 2018 года / понедельник
Как возникли слова
«объегорить» и «подкузьмить»?
Статьи
Культура
Как возникли слова «объегорить» и «подкузьмить»?
Общеизвестно, что это синонимы слова «обмануть». Любопытно же, откуда они взялись в русском языке именно в этой трактовке. Ведь происходят они от имен двух весьма почитаемых на Руси святых — Козьмы и Георгия, он же, как известно Егорий, или Юрий. И даже не так с их именами, как с православными праздниками в их честь проводимыми. А тут такое богопротивное дело, как обман. Вроде бы не должно одно с другим вязаться, не правда ли?
Владимир  ЖестковВладимир Жестков

Какие напитки  не
спасут во время жары?
Статьи
Еда и кулинария
Какие напитки не спасут во время жары?
Дикое чувство жажды, легкое головокружение, слабость и учащенное сердцебиение — все это признаки обезвоживания организма. С приходом лета и вместе с ним жары потребность нашего организма в воде возрастает в разы.
Катя ГабьеваКатя Габьева

Зачем нужна
маринованная вишня?
Статьи
Еда и кулинария
Зачем нужна маринованная вишня?
Победа над вишней в этом году была одержана, но обернулась почти полным отсутствием банок. Да и вишни все равно немного осталось. Пришлось поднапрячь мозги и вспомнить еще об одной замечательной вишневой штучке, которую обожают все попробовавшие ее мужики. Я о маринованной вишне.
Ольга БахтинаОльга Бахтина

Реальна ли
электростанция, работающая от молний?
Статьи
Техника и Интернет
Реальна ли электростанция, работающая от молний?
Для начала давайте определимся с вопросом, что такое молния? В общем случае это — очень большой разряд между двумя электродами. Обычно тут они представлены тучей, со скопившимся электричеством и поверхностью планеты, куда уйдет заряд.
Анатолий ПастуховАнатолий Пастухов

Чернобыльская АЭС:
что там происходит сейчас?
Статьи
Мир вокруг нас
Чернобыльская АЭС: что там происходит сейчас?
Для многих читателей, осведомленных о том, что трагедия, произошедшая в четырех километрах от Припяти, в Чернобыле, является крупнейшей ядерной аварией в мире, странно узнавать, что после катастрофы Чернобыльская атомная электростанция произвела электроэнергии даже чуть больше, чем до событий 1986 года, а последний блок был остановлен лишь в 2000 году (да и то под давлением «мирового сообщества», а в принципе, мог работать, как минимум, до 201
Виталий МедведьВиталий Медведь

Где взять ингредиенты
для воспоминаний? Рецепты от соседок
Статьи
Еда и кулинария
Где взять ингредиенты для воспоминаний? Рецепты от соседок
Макушка лета. Щедрость овощных прилавков радует глаз. Дородная красавица — белокочанная капуста, расположившаяся в центре витрины, с каким-то превосходством поглядывает на свою соседку брокколи.
Елена ГвозденкоЕлена Гвозденко

Статьи
Авто-мото
Какими дорожными правилами удивляет Америка?
В США, как известно, у каждого штата своя законодательная база. Юридически это оправдывается историческими особенностями, традициями населения и требованиями правовых и силовых структур. Казалось бы, настоящая демократия во всей своей справедливости. Но тут просто иллюзия справедливости.
Александр АбАлександр Аб

Статьи
Еда и кулинария
Что приготовить в летнюю жару из яблок?
Какие у нас ассоциации со словом «лето»? Ну, первым делом, наверное, вспоминается впитавшаяся ещё со школьной скамьи классика: «Ах, лето красное! Любил бы я тебя,/ Кабы не зной, не комары да мухи…» Конечно, прав Александр Сергеевич. Всем бы хорошо лето. Кабы не комары, мухи, да жара эта проклятая! В которую даже самый сладкий кусок и тот, ну, никак в рот не лезет.
Константин КучерКонстантин Кучер

Статьи
Красота и здоровье
Экологический комфорт в новостройках: где лучше - в центре городов или на окраинах?
Утопающий в зелени жилой комплекс: кусты сирени, акации, стволы клёнов, дубов, берёз, елей, липовые аллеи. Плюс благоустроенная площадка для занятий спортом во дворе дома: баскетбол, футбол, бодибилдинг, пинг-понг — только выбирай!
Алекс ГрантАлекс Грант
Статьи
Физкультура и спорт
Что посмотреть в Крыму? Восхождение на Эклизи-Бурун
Допустим, вы приехали на отдых в Крым и думаете, что неплохо бы оказаться среди суровых горных вершин и увидеть их своими глазами, а не с экрана телевизора. В ваших мечтах нет ничего нереального. Сейчас вы узнаете, как подняться на полторы тысячи метров без инструктора, специального снаряжения, без особых усилий, да ещё и совершенно бесплатно, если, конечно, не воспринимать всерьёз несколько гривен, потраченных на проезд в троллейбусе.
Андрей ЛунячекАндрей Лунячек
Статьи
Техника и Интернет
Как еще можно использовать метод наименьших квадратов?
Методом наименьших квадратов (МНК) называют метод оценки величин по результатам множества измерений, содержащим случайные ошибки.
Виктор ГуберниевВиктор Губерниев
Статьи
Психология
Разменивать себя – что это значит?
У человека есть крупная купюра. Он заходит с ней в банк и просит поменять. Ему выдают много мелких денег. Вроде бы всё осталось по-прежнему, сумма та же. Но если банкнота солидного номинала навевала мысли о чём-то значительном, то пачка разменных билетиков — уже нет. Неудивительно, если деньги быстро разлетятся на непродуманные покупки и приобрести что-то по-настоящему ценное так и не удастся.
Наталья НаумоваНаталья Наумова
Статьи
Культура
Почему Екатерина II оказалась неудачной свахой для сына и внуков?
Екатерина II стала подыскивать невесту сыну, когда Павлу было всего 14 лет. К этому важному делу императрица отнеслась со всей серьезностью. Ей хотелось и достойную невесту подыскать, и выбрать её из таких европейских принцесс, что были бы по статусу не выше её самой, когда она выходила замуж за наследника российского престола.
Владимир РогозаВладимир Рогоза
Статьи
Культура
«Над пропастью во ржи». О чем этот роман?
Многие читали этот роман Дж. Сэлинджера еще в подростковом возрасте, несмотря на то что изначально он предназначался исключительно для взрослых и долгое время запрещался из-за наличия грубой, нецензурной лексики, а также изображения подростковых страхов. Считалось, что он поощряет в детях склонность к бунту, пьянству и разврату.
Татьяна ИвановаТатьяна Иванова

Хорошо ли вы знаете правила
этикета?
Тесты
Хорошо ли вы знаете правила этикета?

Тест о правилах этикета в современном мире.

Этикет нередко кажется чем-то бессмысленным и отнимающим массу сил. Достаточно простой вежливости, зачем ещё какие-то правила? И всё же, они придуманы не для того, чтобы усложнить нам жизнь, а чтобы мы могли вести себя красиво и получать от этого, в том числе и от еды, удовольствие. Кроме того, хорошо зная правила этикета, легче не растеряться, будучи приглашённым в дорогой ресторан или знакомясь с важной персоной.

Мария НазароваМария Назарова


Чей день ангела сегодня?

Сегодня у вас есть отличный повод поздравить с именинами друзей и знакомых! Узнайте все о точных датах празднования именин, проявите внимание к близким, найдите интересные совпадения в значениях имен в самом полном календаре событий.

calendru Сегодня 16 июля 2018 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День моря в Японии и не только.
Именины:Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Филипп.
События: Произошел окончательный раскол Христианской Церкви - на римско-католическую и православную и многие другие.
Родились: Барбара Стенвик, Роберт Шекли, Олег Протопопов, Григорий Лепс, Леонид Агутин, Клара Ассизская, Джузеппе Пьяцци, Роальд Амундсен, Леон Круаза, Борис Бункин.
Ушли из жизни: Александр Ланжерон, Вячеслав Иванов, Генрих Теодор Белль, Анна Клевская, Иван VI, Николай Асеев, Герберт фон Караян, Михаил Матусовский, Валентин Пикуль, Татьяна Пельтцер, Михаил Кононов.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2018 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное