Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЧЕМ УНИКАЛЬНЫ НОВОТОРЖСКИЕ ИГРУШКИ?


ШколаЖизни.ру
Главная
страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 28 сентября 2018 года / пятница
Чем уникальны
новоторжские игрушки?
Статьи
Культура
Чем уникальны новоторжские игрушки?
…По лазурному полю летят шесть голубей — три золотых и три серебряных. Кажется, что они парят в небесной вышине. Таким предстаёт герб Торжка.
Наталья НаумоваНаталья Наумова

Как приготовить
вкусный яблочный пирог?
Статьи
Еда и кулинария
Как приготовить вкусный яблочный пирог?
По поводу происхождения пирога с игривым названием «шарлотка» имеется несколько версий. Одна из них говорит, что шарлотку придумал знаменитый французский повар Антуан Карем и назвал пирог в честь российского царя Александра (хотя, что за честь такая, не понятно). По другой версии шарлотка была названа в честь английской королевы Шарлотты, жены короля Георга III. Но это лишь предположения.
Александра СавичеваАлександра Савичева

Как впервые в жизни
приготовить грибной суп с сыром?
Статьи
Еда и кулинария
Как впервые в жизни приготовить грибной суп с сыром?
Кто главнее? Уверяю, это очень непростой детский вопрос. Кто сильнее — папа или Робокоп? Может ли мама президента поставить его в угол? И если все слушают радио, означает ли это, что оно самое главное?
Михаил ВаряницаМихаил Варяница

Продолжают ли шутить
физики?
Статьи
Обучение
Продолжают ли шутить физики?
Начался новый учебный год, и мои коллеги по кафедре прикладной математики схватились за головы: первокурсникам надо было не то что о пределах или производных рассказывать, а начать с дробей, еще лучше — с таблицы умножения. И ни в коем случае не произносить страшное слово «логарифм».
Наталия НечухаеваНаталия Нечухаева

Как роща на
Карельском перешейке оказалась в
проекте ЮНЕСКО об историческом центре
Санкт-Петербурга?
Статьи
Мир вокруг нас
Как роща на Карельском перешейке оказалась в проекте ЮНЕСКО об историческом центре Санкт-Петербурга?
Во времена Петра Первого строительство кораблей шло по определенным правилам. Ведущие мореходные страны мира строили большие корабли из дуба или лиственницы, а на мачты шли сосны. Поэтому страны, для которых был важен сильный флот, старались увеличить количество хорошего леса: вели посадки нужных пород деревьев, закупали лес у соседей, готовых им продать стратегически важный продукт.
Игорь ВадимовИгорь Вадимов

Какой шоколад
символизирует Швейцарию?
Статьи
Культура
Какой шоколад символизирует Швейцарию?
С чем у вас ассоциируется Швейцария? С живописными заснеженными вершинами Альп, с качественными часами или с надежными банками? А вот сладкоежки с уверенностью смогут назвать ещё один, шоколадный, символ этой европейской страны — Toblerone.
Анастасия БабаковаАнастасия Бабакова

Статьи
Мужчина и женщина
Если ревнует - значит, любит?
Наша жизнь состоит из повседневных мелочей. Зачастую они повторяются, почти полностью копируя предыдущий день. То же самое происходит и в отношениях между мужчиной и женщиной. И здесь не имеет никакого значения, в браке они находятся или просто встречаются. Суть одинаковая: нужно доверять друг другу и не давать повода для ревности. Увы, так получается далеко не у всех и не всегда. Почему же?
Александр АбАлександр Аб

Статьи
Психология
Зачем нужно жить в полном согласии с собой и как это делать?
Все мы в той или иной мере верим в идею о том, что с собой надо бороться. Ведь в себе есть плохие черты, верно? И с ними вроде как надо бороться. В пользу хороших. Логично? Логично. Но это не соответствует действительности!
Дмитрий ЛейкинДмитрий Лейкин

Статьи
Мужчина и женщина
Чайлдфри - что это такое?
В конце минувшего века на Западе начало формироваться движение, девизом которого стали слова: «Мы не хотим иметь детей!» Сторонники движения называют себя чайлдфристами, а само движение получило название чайлдфри — от английского слова childfree, которое подразумевает в своем смысле свободу от детей.
Анатолий ПастуховАнатолий Пастухов
Статьи
Мир вокруг нас
Как появилась традиция вести летосчисление от Рождества Христова?
Время в жизни каждого из нас имеет огромное значение. Мы ежедневно ориентируемся на ход часов, заглядываем в календарь, планируя какое-либо событие. Течение времени замечаем, празднуя зимой наступление нового года. Когда говорим «две тысячи восемнадцатый год», то подразумеваем, что столько времени минуло от Рождества Христова. А откуда произошла традиция вести отсчет времени именно от этого события?
Женечка МДЖенечка МД
Статьи
Культура
Книжная подборка. Что почитать осенью?
Уютный шерстяной плед, ароматный чай и… Чего-то не хватает, верно? Сложно представить себе осень без книг, особенно если погода за окном совсем не радует. Вашему вниманию в данной статье представлена подборка книг, которые непременно скрасят осенние часы досуга.
Екатерина РидЕкатерина Рид
Статьи
Проза жизни
Какие они были - 1980-е?
Да, теперь приходится дописывать «тысяча девятьсот», а в том веке это были просто восьмидесятые годы. Впечатления, естественно, исключительно личные, но и характерные зарубки начерчу.
Николай АблесимовНиколай Аблесимов
Статьи
Психология
Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!
Ох, уж эти сезонные депрессии, и как от них спасаться? Наступает осень, и с ней приходит хандра. Учеными доказано, что женщины ей более подвержены, чем мужчины, это связано с особой природной чувствительностью ко всему окружающему миру.
Алекс ЗеллАлекс Зелл
Статьи
Растения
Домашний огород: какие урожаи удалось получить этим летом?
Салат из помидоров, огурцов — на столе. Все свое — доморощенное. Сорвал последний перец и добавил к огурчикам да помидорам, выращенным собственноручно. Красота!
Юрий ОрловЮрий Орлов

Хорошо ли вы знаете народные
названия старых советских
автомобилей?
Тесты
Хорошо ли вы знаете народные названия старых советских автомобилей?

Развлекательный тест на эрудицию. Горбатый Запорожец и Копейка (ВАЗ-2101) в народе известны давно. Достаточно произнести эти названия, и все понимают, о чем идет речь. Ласковые прозвища давали практически всем автомобилям советского автопрома.

Помните ли вы народные имена старых советских автомобилей?

Жанна МагиняЖанна Магиня


Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись

calendru Сегодня 28 сентября 2018 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День работника атомной промышленности в России и не только.
Именины:Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков.
События: В Брюсселе открыт первый в мире ломбард и многие другие.
Родились: Джон Френч, Питер Финч, Марчелло Мастроянни, Брижит Бардо, Микеланджело да Караваджо, Надежда Дурова, Анри Муассан, Борис Ефимов, Ираклий Андроников, Георгий Товстоногов.
Ушли из жизни: Николай Раевский, Луи Пастер, Остап Вишня, Уильям Боинг, Иоанн Павел I, Яков Павлов, Герман Мелвилл, Эдвин Хаббл, Михаил Светлов.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2018 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное