Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

10 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. ПОЧЕМУ МЫ ЕГО ОТМЕЧАЕМ?


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 10 декабря 2018 года / понедельник
10 декабря – День прав
человека. Почему мы его отмечаем?
Статьи
Законы и безопасность
10 декабря – День прав человека. Почему мы его отмечаем?
У всех народов всегда существовали моральные и правовые кодексы о защите человеческого достоинства, которые определяли границы вмешательства государства в личную жизнь его граждан. Но обычно отношения в плоскости «власть-человек» были объективно неравными.
Дарья ПирожковаДарья Пирожкова

Чего мы не знаем о
курином яйце?
Статьи
Еда и кулинария
Чего мы не знаем о курином яйце?
Трудно представить полноценный рацион человека без яиц, ведь в них содержатся все питательные вещества, необходимые для здоровья. Если верить истории, более 2500 лет назад, когда войско царя Дария возвращалось из Индии с богатой добычей, воины привезли в Персию кур. Местные жители считали, что эти птицы помогают солнцу бороться с темнотой. Дарий приказал держать петухов в каждом доме и запретил их убивать.
Виктория БобылеваВиктория Бобылева

Топленое масло «гхи» -
полезно или вредно?
Статьи
Еда и кулинария
Топленое масло «гхи» - полезно или вредно?
«Жидкое солнце» или «жидкое золото» — именно так называют топленое сливочное масло там, где впервые его приготовили, в Индии. Издавна этот полезный продукт использовался индусами и для приготовления пищи, и для исцеления больных. Наш же рацион питания отличается от привычного для жителей стран Востока, потому употребление топленого масла может быть как полезно, так и крайне вредно.
Анастасия БабаковаАнастасия Бабакова

Ресторан над
пропастью: где вкусить адреналина?
Статьи
Мир вокруг нас
Ресторан над пропастью: где вкусить адреналина?
Есть категория людей, которым для хорошего настроения постоянно требуется изрядное количество адреналина. «Добывается» он обычно в виде острых ощущений в каких-либо очень нервных ситуациях, зачастую опасных для самой жизни. Это может быть что угодно. Главное же — человек платит деньги устроителям таких мероприятий и не имеет никаких претензий к ним, если что-то пошло не так…
Анатолий ПастуховАнатолий Пастухов

Как правильно
сочетать шторы и остальную обстановку
в интерьере?
Статьи
Материалы от компаний
Как правильно сочетать шторы и остальную обстановку в интерьере?
Как правильно сочетать шторы и остальную обстановку в интерьере? Нужно ли их сочетать? Уместна ли комбинация нескольких принтов или ярких оттенков в гармоничном завершенном пространстве? Оформить стильный и уютный интерьер вам помогут наши универсальные модели сочетания штор и мебели в интерьере.
Максим СелинскийМаксим Селинский

Что делать в Праге
зимой?
Статьи
Мир вокруг нас
Что делать в Праге зимой?
Зима в Праге длится где-то декабря по февраль, причем январь обычно является самым холодным и снежным месяцем. Впрочем, днём температура обычно держится около нуля, редко достигая действительно морозных значений. И в это время года прекрасный город по-своему привлекателен!
Олег БанцекинОлег Банцекин

Статьи
Красота и здоровье
Что нас страшит в болезнях?
Болеть не любит никто… Однако простым словом «не любит» очень сложно полноценно описать весь спектр эмоций, которые вызывает у нас нездоровье. Гораздо правильней было бы сказать: «Болеть мы не любим и боимся».
Наталья ПроценкоНаталья Проценко

Статьи
Физкультура и спорт
Как сохранить грудь упругой и подтянутой? Советы для девушек
Как сохранить грудь подтянутой — актуальный вопрос для всех девушек. И если в юности проблем с этим нет, то с годами она почему-то неумолимо стремится вниз… Разберемся, как с этим бороться, какие упражнения выполнять и чего ни в коем случае нельзя делать.
Любовь КоролеваЛюбовь Королева

Статьи
Техника и Интернет
Как спасает слонов искусственный интеллект?
Ежедневно от рук браконьеров гибнет в среднем 96 африканских слонов. Защитники природы предупреждают, что если волна браконьерства не пойдет на спад, эти животные могут исчезнуть с лица планеты. Ученые надеются, что обуздать браконьеров поможет искусственный интеллект.
Алексей НоркинАлексей Норкин
Статьи
Техника и Интернет
Какими бывают современные флешки? Из картона!
Технический прогресс заметно упростил такой вопрос, как раздача информации из рук в руки в быту или на различного рода совещаниях, заседаниях, встречах, форумах.
Александр АбАлександр Аб
Статьи
Психология
Подставные ли актеры в реалити-шоу «Дом 2»?
Среди зрителей давно бушуют споры о сюжетах и «актерах» популярной передачи «Дом 2». Одни утверждают, что участники шоу настоящие и истории правдивые, другие приводят доводы против.
Наталья МоскалеваНаталья Москалева
Статьи
Мир вокруг нас
Города России: что посмотреть в Ульяновске? Памятники И. Гончарову
Ульяновск знаменит не только достопримечательностями, связанными с семьей Ульяновых. В конце бульвара Новый Венец находится очень оригинальное и удивительно красивое здание — дом-памятник писателю Ивану Александровичу Гончарову.
Владимир  ЖестковВладимир Жестков
Статьи
Психология
Как «правильно» трудиться?
Продолжаем разговор о том, как разграничивать режимы отдыха и работы. В первой части статьи мы рассмотрели способы, с помощью которых можно дать, наконец, отдых уставшим телу и мозгу. А в этой пройдемся по тому, как организовать свой рабочий режим так, чтобы, трудясь над чем-то, как минимум не доводить себя до изнеможения, а как максимум — получать заряд бодрости и положительных эмоций.
Ольга ПановаОльга Панова
Статьи
Проза жизни
«Собака Баскервилей» существует?
Этот рассказ, может быть, удивит или даже возмутит тех, у кого есть собака. Но согласитесь, что собаки бывают разные: маленькие и большие, сторожевые, бойцовские, охотничьи, поводыри… Подойду к этому вопросу с необычной стороны.
Карин АндреасКарин Андреас

Сумеете отгадать? Тест о
русских народных загадках.
Тесты
Сумеете отгадать? Тест о русских народных загадках.

Загадки появились очень давно, и всегда были не только проверкой знаний человека, но и требовали умения образно воспринимать мир. В русских народных свадебных обычаях загадки являлись неотъемлемым атрибутом свадебных обрядов. А в сказке царевна нередко выходит замуж за того, кто отгадает ее загадки. Загадки придумывают и сегодня, однако сможете ли вы отгадать традиционные русские народные загадки?

Мария НазароваМария Назарова


Calend.ru точно знает, какой сегодня день.

Сегодня – праздничный день! Узнайте, сколько интересных знаменательных дат на любой вкус существует на планете, поздравьте коллег с профессиональным праздником, близких – с именинами и найдите прекрасный повод собраться с друзьями. Занимательные факты, необычные торжества и события, которые нельзя пропустить, в самом полном календаре интернета.

calendru Сегодня 10 декабря 2018 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День прав человека и не только.
Именины:Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Роман, Сергей, Федор, Фекла, Яков.
События: Петром I учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного и многие другие.
Родились: Александр Брюллов, Николай Некрасов, Михаил Румянцев, Августа Ада Кинг, Нелли Закс, Сидни Фокс, Анатолий Тарасов.
Ушли из жизни: Карл фон Дрез, Эдуард Рюппель, Джозеф Гукер, Франц Розенцвейг, Энн Дворак, Альфред Нобель, Яша Хейфец.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2018 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное