Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЛЕНИНГРАД В СЕРДЦЕ: О ЧЕМ ПИСАЛИ ПОЭТЫ-БЛОКАДНИКИ?


ШколаЖизни.ру
Главная страница Статьи Заметки Комментарии Тесты
Сегодня 4 марта 2020 года / среда
Ленинград в сердце: о
чем писали поэты-блокадники?
Статьи
Культура
Ленинград в сердце: о чем писали поэты-блокадники?
27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Великий город выстоял, не сдался. О подвиге Ленинграда написано бессчетное количество стихов, поэм, песен, романов. Перечислять стихи известных авторов, и в их числе Музы блокадного Ленинграда — Ольги Берггольц, нет смысла. Читатель знает их. Мне бы хотелось вспомнить полузабытых и малоизвестных поэтов, чьи стихи тоже вошли в сокровищницу под названием «Поэзия блокадного Ленинграда». Названием
Ляман БагироваЛяман Багирова

Как питаться после 40
лет?
Статьи
Красота и здоровье
Как питаться после 40 лет?
Возрастные изменения организма — результат естественных процессов. Многие из них увеличивают риск заболеваний. Сохранить здоровье помогут незначительные изменения диеты.
Алексей НоркинАлексей Норкин

Что такое молдавский
горгорос? Жаркое со свининой и
капустой
Статьи
Еда и кулинария
Что такое молдавский горгорос? Жаркое со свининой и капустой
У меня однокурсница в Ильинском. Это километров 150 на юг, в сторону Питера, и от Олонца ещё полтора десятка верст по направлению на Питкяранта. Северное Приладожье. Был там когда-то хороший, крупный лесозавод. В своё время в 2−3 смены работал. Даже на экспорт его продукция шла. И весь поселок тот лесозавод кормил. Но лет 15 тому назад закрыли его…
Константин КучерКонстантин Кучер

Что такое тачанка и
как она появилась?
Статьи
Культура
Что такое тачанка и как она появилась?
Тачанка — порождение прогресса огнестрельного оружия. Подрессоренная бричка с пулеметом, способная прицельно стрелять на ходу. В условиях правильной войны она практически неприменима. Через траншеи и заграждения из колючей проволоки ей не перебраться. А вот в условиях сверхманевренной Гражданской войны, когда воевала в основном пехота и кавалерия, слабо подкрепленные артиллерией тачанки оказались дьявольски удачным оружием!
Игорь ВадимовИгорь Вадимов

Астрология - наука или
религия?
Статьи
Фэн-шуй и непознанное
Астрология - наука или религия?
Известный астролог С. А. Вронский в своей книге «Астрология: суеверие или наука?» писал, что личность подчиняется законам космоса и находится под влиянием космических факторов, которые формируют особенности темперамента человека. Перефразировав вопрос астролога, я не нарушил никаких понятий, так как суеверие тесно связано с религиозностью, где одно вытекает из другого.
Сергей ПузыревСергей Пузырев

Как шведский учебник
по географии стал знаменитой сказкой?
Памяти Сельмы Лагерлёф
Статьи
Культура
Как шведский учебник по географии стал знаменитой сказкой? Памяти Сельмы Лагерлёф
С малышом-коротышом Нильсом Хольгерссоном и его гусиной эскадрильей мне пришлось знакомиться целых три раза. В смысле — знакомиться заново. Первым знакомством, безусловно, был замечательный советский мультфильм 1955 года «Заколдованный мальчик».
Сергей КурийСергей Курий

Статьи
Растения
Как вырастить и использовать валериану?
Знают об этом растении все, даже кошки. Невзрачное на первый взгляд, оно, тем не менее, то и дело встречается на участках садоводов. По их утверждениям, вырастить у себя на участке этот вид лекарственных трав совершенно несложно.
Екатерина МайороваЕкатерина Майорова

Статьи
Еда и кулинария
Что такое изомальт и что с ним делать?
Пищевая промышленность в последние десятилетия пополнилась ещё одним сладким ингредиентом — изомальтом. Он является продуктом переработки растительного сырья, поэтому привлекает внимание не только профессиональных кулинаров, но и любителей.
Людмила Белан-ЧерногорЛюдмила Белан-Черногор

Статьи
Авто-мото
Нужно ли выходить из автомобиля, когда вас остановил инспектор?
Итак, встреча с инспектором ДПС оказалась неизбежна и ваш автомобиль остановили. Совершенно не важно, что именно послужило причиной остановки, будь то нарушение вами правил дорожного движения или просто стандартная «проверка документов», но факт остается фактом.
Евгений ШельминЕвгений Шельмин
Статьи
Техника и Интернет
Как передать изображение с компьютера на телевизор?
Компьютеры, ноутбуки и планшеты прочно заняли свои позиции во всех аспектах жизни современного человека: на работе, в кафе, в поездках, встречах с друзьями и дома. Эти маленькие помощники позволяют владельцу просматривать видео- и фотоматериалы, прослушивать аудиодорожки, читать книги, вести рабочие переговоры и общаться с друзьями в социальных сетях.
Елена КантЕлена Кант
Статьи
Красота и здоровье
Как правильно ходить в баню и сауну? Секреты красоты и здоровья
Регулярное посещение бани или сауны — это залог красоты и здоровья, а сам процесс приятен для души и для тела. Сегодня рассмотрим несколько советов для тех, кто решил ходить в баню, но пока не знает, как это делать правильно.
Елена КалашникЕлена Калашник
Статьи
Фэн-шуй и непознанное
Домовой. Как с ним подружиться?
У русского народа преобладает уважительное отношение к домовому. В доме домовой считается рачительным хозяином, он любит те семьи, в которых царит мир, согласие и любовь, где в жилище всегда прибрано, порядок и чистота.
Евгений ЩеголевЕвгений Щеголев
Статьи
Проза жизни
Люди - как книги... Как найти свою судьбу?
Новелла-аллегория о различиях внутреннего и внешнего мира, сложности понимания человека.
Юлия РозариоЮлия Розарио
Статьи
Психология
Как свою волю взять в кулак?
Есть на этом белом свете условно безвольные люди. Совсем безвольные, не могут дело ни начать, ни продолжить, не могут и зависимость прекратить. Есть и такие, что хоть их голодом мори и розгами секи, все равно не могут добыть из себя готовность действовать. Для их состояния термин специальный есть — абулия.
Елена ЕрмоловаЕлена Ермолова

Куда поставить ударение?
Тест по орфоэпии
Тесты
Куда поставить ударение? Тест по орфоэпии

Орфоэпическим словарём люди пользуются не так часто, как, например, орфографическим или толковым. В письменной речи в нём совершенно нет необходимости. Однако допустить ошибку в устной речи на публике – иногда означает потерять уважение слушателей. А знаете ли вы, что существует специальный словарь ударений для дикторов и радиоведущих? Проверьте себя – все ли из этих частопроизносимых слов вы говорите правильно! Где же поставить ударение, чтобы не ударить в грязь лицом?

Мария НазароваМария Назарова


Увлекательное путешествие в мир творчества

Проложите свой собственный — яркий и запоминающийся маршрут в мире рукодельных идей и техник. Неважно, опытный ли вы специалист или пока лишь новичок — мы сможем и научить, и вдохновить вас! Тысячи самых интересных идей и мастер-классов по различным видам рукоделия ждут вас!

calendru Сегодня 4 марта 2020 года
Этот день в Календаре событий:
Праздники: День милиции в Беларуси и не только.
Именины:Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Николай, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Ярослав.
События: День Катыша и многие другие.
Родились: Антонио Вивальди, Поль Мориа, Василий Грязев, Юрий Сенкевич, Лариса Лужина, Борис Моисеев, Вячеслав Малафеев.
Ушли из жизни: Даниил Самойлович, Жан-Франсуа Шампольон, Николай Гоголь, Александр Опекушин, Франц Марк, Евгений Евстигнеев.
А также на Calend.Ru: производственный календарь, календарь покупателя и другие интересные и полезные разделы.

Журнал «Рукодельный Рунет»:
Ежедневно самое интересное и полезное из мира вязания, вышивки, шитья и других видов рукоделия.
Подписка на рассылку

Кулинарный блог «Изюминка»:
Каждый день новые рецепты и кулинарные мастер-классы в вашу копилку.
Подписка на рассылку


Daily-menu.ru – Ваш план питания

Приглашаем на бесплатный сервис для тех, кто заботится о своем здоровье и рационе.

Мы - предлагаем базу готовых меню на каждый день, вкусные рецепты с просчитанной калорийностью, удобный дневник питания для отслеживания самочувствия.

Вы – регистрируетесь, пользуетесь сервисом, обмениваетесь рецептами и гарантированно худеете. Приходите!



2000–2020 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку на сайте https://shkolazhizni.ru

В избранное